Яндекс.Метрика Коридоры Белой Башни - Страница 24

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Коридоры Белой Башни

Автор Зевсиенда, 18 сентября 2008, 18:52

« назад - далее »

Лиане Седай

Нора

Пол-рисунка было закончено. Теперь осталось положить тень и выделить от фона.Приложив грифель к бумаге она и не заметила, как к ней подошла Принятая Тувин.
Нора отложила папку и привстав на ступеньках, изобразила подобие реверанса:
- Простите, Принятая, но у меня свободное время и я решила его посвятить наглядному изучению архитектуры огир. В данном случае, я изучаю медальон,- она показала свой набросок, - судя по всему этот декор был выполнен уже после построения Башни- материал слегка отличается от основного. Могу предположить, что это период до Троллоковых Войн.

котька

Мысленно Тувин присвистнула. "Ого! Какая наблюдательность!"
- Не обязательно, декор мог сохраниться еще со времен постройки, а отличается внешне потому, что его позднее реставрировали. Ну да, точно на твой вопрос вряд ли кто-то ответит. За время всего моего обучения вопрос об архитектуре Башни ни разу не вставал. А почему тебе это интересно?

Лиане Седай


Нора

Нора открыла широко открыла папку и не торопясь положила листок внутрь. При этом, если Тувин не смотрела в другую сторону, она вполне могла понять, что это были чертежи Башни.

-Сначала я просто делала наброски, чтобы не заблудиться в многочисленных коридорах, потом составлять общую картину, а после нашего с вами занятия по огир и подготовке к эссе, я осознала, что у меня под носом великолепный образец древнего архитектурного искусства , которое берет свои корни еще до Разлома Мира. Поэтому я начала присматриваться к Башне: мадальон тут, камин там....

котька

- Покажи, - требовательно попросила Тувин папку с чертежами. Получив желаемое, она внимательно изучила зарисовки и, поразившись тому, что узнала многие места в Башне, молча отдала папку назад. - Хм... Интересно... Ты еще кому-нибудь показывала это? И что означают эти пометки на полях? Какие то расчеты?

Лиане Седай

Нора

Девушка поджала губы. Ей не хотелось, чтобы кто-то смотрел на ее работу, ну... по крайней мере, раньше времени:
- Нет, не показывала. И, честно говоря, мне кажется, что подобное "творчество" могут счесть опасным, поэтому я стараюсь не попадаться на глаза, когда работаю,- она открыла папку на развертке этажей,- те заметки, что вы видите- это расчеты. Простенькие, может быть, но даже так, шагами промеряв некоторые расстояния, я поняла, что между некоторыми комнатами, намного больше расстояние, чем это необходимо. Есть даже такие этажи, высота которых намного меньше,чем пролеты лесниц. Я вижу только одно объяснение этому: в Белой Башне есть  пустоты, тайные комнаты и этажи, полностью замурованные, что наверняка, даже Айз Седай, не знают об их существовании. И таких мест не так мало,- она разложила на лестнице несколько чертежей подряд,- вот тут, тут и тут,- она показала область отмеченную на плане,- и это только то, что я смогла найти. А кто знает, сколько их на самом деле?

котька

Тувин с интересом выслушала объяснения послушницы, но чертежи, разложенные ею на лестнице, рассматривать не стала. Моментально собрав их в стопку и крепко сжимая в руках, она перегнулась через перила и посмотрела вниз. Лестница была пуста. Прямо по коридору, начинавшемуся от первой ступеньки лестницы, тоже не было никого. Доманийка посмотрела в черные глаза Норы и задумчиво покусала губу. "Похоже она не врет, но ей не поздоровиться, если кто-нибудь придумает себе иную цель ее шныряний по Башне! Надо сделать так, чтобы девочка оставила свои поиски, хотя бы на время!" Но даже уверив себя в благих намерениях, Тувин понимала, что в первую очередь ей движет любопытство. "А что, если она права?"
-  Здесь не место для подобных разговоров. Но ты видимо сама не понимаешь, что говоришь. Так, что тут у тебя? Ага! Через чур глубокий чулан как раз у выхода в сад? Что же, подойдет! Я прямо сейчас готова предоставить тебе шанс проверить твои теории на деле. Или у тебя есть возражения? Быть может, ты считаешь, что лучше простукивать стену возле кабинета Наставницы Послушниц? Она безусловно оценит твое рвение!

Лиане Седай

#351
Нора

Девушка сузила глаза. Неужели, Принятая считает ее полной дурой? С какой бы это стати, начинать проверять свои теории стоило с Кабинета Наставницы? Высокомерие- черта всех Принятых, а ведь еще недавно они сами были послушницами и страдали от таких же взглядов сверху- вниз. Тем не менее, не выдав своих мыслей Нора сказала:
- Я думаю, что надо начинать с таких мест Башни, которыми редко пользуются. В любом случае, эти стены не просто так хранят свои секреты. В одной из книг огир, в которых они касаются каменнотесного дела, меня удивил один факт: все здания со временем просаживаются и уходят в землю. Автор указывает приблизительную скорость ухода зданий под землю. Я прикинула, что для Белой Башни как минимум два этажа уже полностью ушли в землю, с момента строительства, поэтому глубокий чулан возле выхода в сад находился на уровне третьего этажа,- она лукаво посмотрела на Принятую, - думаю, что не мотыги с лопатами там прятали.

котька

Наблюдая смену чувств на лице Норы, столь разительно отличающихся от вежливого тона ее слов, Тувин мысленно усмехнулась.
- Твои расчет основаны только на теории, и останутся таковыми, пока ты не докажешь обратного. Говоря о так называемой усадке Белой Башни, ты учла, что под ней расположено обширное подземелье, многие помещения которого вырублены прямо в скальном породе? Тебе не кажется, что такой прочный фундамент делает столь заметную усадку менее вероятной? Кроме того, территория вокруг Башни находится под неусыпным контролем садовников и, кстати, послушниц. Что снимает вопрос о "поглащении" стен Башни землянным покровом. Кто обучал тебя камнотесному и строительному делу? Подозреваю перед тем как попасть в Башню ты многое повидала, раз делаешь такие смелые выводы. Другим послушницам такое даже в голову не приходит!
Продолжая разговаривать с рядом идущей салдэйкой, Принятая шагала по широкому коридору в сторону Сада.

Лиане Седай

Нора

- Наверное, я не совсем правильно выразилась, Принятая,- в растерянности произнесла Нора,- я не хочу сказать, что здание уходит в скальную породу, а скорее наоборот. Тут тонкий момент, и я не совсем его поняла до конца, но думаю, огир можно вполне доверять, раз они пишут об этом. В любом случае, вы правы, у меня нет опыта строительства,  все мои знания подчерпнуты из книг или из собственных наблюдений. Просто некоторые вещи люди не видят или предпочитают не видеть, а я- подмечаю.

котька

Кивнув сумбурному объяснению Норы, Тувин мягко ей улыбнулась, решив, что пора изменить линию своего поведения. "Она молодец, и не стоить ее бить по рукам за желание изучать что то. В конце концов, в ней еще сохранилась способность прислушиватся к мнению окружающих и готовность признать свои ошибки. А значит, ее изыскания действительно могут принести ценные результаты!"
- К сожалению твои наблюдения о нежелании многих замечать мелочи - верны, но не будь так строга к тем, о ком ты так мало знаешь. Если мне ничего об этом не известно, это еще не означает, что кто-нибудь в Башне тщательно не отслеживает подобные процессы. Я бы предложила тебе поговорить с какой-нибудь Айз Седай об этом, но только после того, как твоя теория подтвердится.
Остановившись у нужной двери, Тувин задумчиво постучала пальчиком по губам.
- Вот мы и пришли. Что скажешь?

Лиане Седай

Нора

Девушка осмотрела глазами стену, сверилась с чертежами и медленно произнесла:
- Думаю, надо смотреть с обратной стороны. Там, где сейчас чулан со старым инвентарем нужна нам стена- смежная. Наверное, стоит начать оттуда.

==> Всем в сад)))

Лиане Седай

Линия Лиане- Тувин- Риана

Когда девушки наконец выбрались из своих комнат был уже глубокий вечер. Спины ныли, пальцы от бесчисленного количества записей почти дрожали, а глаза налились кровью.
За окнами уже начало постепенно смеркаться и служанки начали приготовление к ночи: некоторые бежали на кухню с заказом от Айз Седай, другие торопились зажечь многочисленные лампы в коридорах.
Лиане смотрела сквозь пространство. Определенно, недостаток отдыха сказывался крайне отрицательно на собранности и внимательности.
Она шла сначала молча, потом все же решилась спросить Риану о том, что ее волновало:
- Риана, ты ведь тоже, как и мы почти целый день просидела делая копию этого фолианта. Как думаешь, есть способ упростить нашу работу? Я имею ввиду какое-нибудь плетение или другой способ ускорить процесс, потому что даже с моей любовью к писанине, я понимаю ,что мы так долго не выдержим. А еще только менее пятой части освоили.

Moiraine Sedai

   Риана шла рядом с подругами по коридору молча. Ее не оставляла мысль о том, что бы упростить их работу. Шедшая рядом Лиане как будто прочитала ее мысли задав свой вопрос. Это было настолько неожиданно, что Риана даже сбила шаг и удивленно посмотрела на девушку.
- Ну я думала над этим конечно, - медленно отвечала Риана нахмурившись. - У меня даже есть предположения, как можно перенести текст с одного листа на другой, но....но я боюсь применять потоки не зная чем это может обернуться. Это ведь всего лишь мои предположения.

Лиане Седай

Лиане выслушала подругу. Похоже ,что у нее уже был план, надо было выслушать ее. В конце-концов, три головы лучше чем одна, так может быть они что-нибудь и придумают совместно.
- Поделись своими мыслями с нами, Риана. У каждого из нас разный опыт работы с саидар и возможно вместе мы найдем приемлемый вариант.

Moiraine Sedai

   Внимательно посмотрев на Лиане, Риана в задумчивости сдвинула бровки.
- Хорошо, только когда вернемся в комнату. Я не хочу, что бы об этом узнали чьи то уши.