Яндекс.Метрика Коридоры Белой Башни - Страница 35

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Коридоры Белой Башни

Автор Зевсиенда, 18 сентября 2008, 18:52

« назад - далее »

Сарен Седай

#510
Сарен улыбнулась:
-Ох спасибо тебе на добром слове, думаю да. Но лучше с таким больше никогда-никогда не сталкиваться- она покачала головй.
-А знаешь ,я об этом ведь раньше не задумывалась- как-то искуство врачевания меня не привлекало-ничего ведь вроде такого,а и права ведь.....Вода не особо она мне даётся вот и пропускала .....Целительство -штука конечно замечательная,но тут скорее ты можешь стать мом наставником.Я уж больше по прошибанию твёрдых поверхностей Огнём к примеру- она возвела очи гОре и усмехнулась.
-Но использовать все потоки вместе идля чего они ....ты молодец! Я бы и с удовольствием про травы послушала- она улыбнулась.

София Шавро

#511
Эльсия Лоуне

Ельсия шла быстрым шагом по коридору за молодой женщиной, Дорой, как назвала её Госпожа Наставница и раздумывала стоит ли ей обратиться   ней с вопросами или она не должна этого делать. Дежурная Послушница, которая проводила её в кабинет Наставницы, всё-таки успела ей дать какие-то советы. Дора же шла молча. *Если Дора слуга, то скорее всего не из да'ковале, а из свободных.  Мой статус  позволяет мне ею командовать, или нет? Но прямого указания от госпожи Наставницы я не получила...  Она разговаривала с ней так , как говорят со свободным человеком, находящемся на почётной службе. Как же мне совсем этим разобраться?*-размышляла на ходу Эльсия.
Они прошли мимо нескольких женщин, одетых как и Дора.  Две из встреченных кивнуле Доре головами и поспешили дальше,  Дора кивнула им в ответ.* Что могут означать эти кивки? Приветствие? Какие-то знаки ритуала? Как об этом узнать?*Дора шла всё так же молча, вдруг из-за поворота в коридор, выходящий по видиому в какой-то большое помещение,  вышла девушка в белом платье с семицветной каймой и обратилась к Доре:
- Да осияет тебя Свет, Дора. Кого это ты ведёшь в покои Послушниц?
Дора остановилась, присела в реверансе и так же скороговоркой, как и отвечала госпоже Наставнице, проговорила:
- И вы идите всегда в Свете, Принятая. Мне вот Авиенда Седай  велела отвести в комнату новенькую.
- Новенькую, говоришь? Значит ещё она не воспитана как следует. Ну ничего, Наставница быстро ей разъяснит, что к чему, -  усмехнулась Принятая и пошла дальше своей дорогой.
А Дора подошла к  какой-то двери и сказала:
- Вот мы и пришли. Это ваша комната - и отворив дверь, вошла  пропуская вперёд себя Эльсию.

София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

Элиан

Элиан шла из покоев послушниц в покои Принятых. Предлогом для посещения крыла послушниц девушка выбрала визит к Зое, с памятью которой всё ещё творились странные вещи, но больше этого ей хотелось краем глаза увидеть Риттинду. Пока ничего подозрительного не происходило, но от этого Элиан волновалась сильнее.
По коридорам скользили туда и сюда ученицы и слуги, кайриэнка кивала знакомым Принятым и не обращала внимания на послушниц, пока чьё-то лицо, по которому Принятая скользнула взглядом, не заставило её остановиться. Вначале девушка не поняла, что же такого было в этом лице. Женщина как женщина... Внезапное понимание ошпарило изнутри, и Элиан вздрогнула. Шончанка. На шее на мгновение проступил холод ошейника. Что здесь нужно шончанке? Сделав усилие над собой, кайриэнка приблизилась и спокойно осведомилась:
- Да осияет тебя Свет, Дора. Кого это ты ведёшь в покои Послушниц?
- И вы идите всегда в Свете, Принятая. Мне вот Авиенда Седай  велела отвести в комнату новенькую.
- Новенькую, говоришь? Значит ещё она не воспитана как следует. Ну ничего, Наставница быстро ей разъяснит, что к чему, -  усмехнулась Принятая и пошла дальше, всё так же сдержанна и внешне спокойна. Свет! Разве можно доверять шончанке? Дамани в сером платье... Она наденет белое, но изменится ли от этого её грязная, рабская суть? В довершение ко всем проблемам, у Элиан теперь болела голова ещё и из-за шончанки.
- Никогда, - прошипела на ходу Принятая. Никогда она не позволит надеть на себя ошейник.

София Шавро


Дора отнесла вещи шончанки в стирку. Ей предстояло ещё много уборки в покоях Зелёной Айя, куда она сейчас и направлялась.
- Дора, постой - услыхала она голос Меррисы, с которой она поступила на службу в Башню в один день.  Они поддерживали дружеские отношения. Подругой бы Меррису Дора не назвала: она бы никогда не стала дружить по-настоящему с такой болтушкой, как Мерриса.
- Дора, а это ты  новенькую привела? Ну, шончанку? Да? Говорят она была этой... ну как они называются те, что в ошейниках, у шончан?
- Я не интересовалось этим, -ответила Дора скороговоркой. Разговор, который затевала Мерриса, ей не понравился.
- А что тебе наставница сказала про неё? - продолжала допытываться Мерриса.
- Да ничего особенного. Велела отвести в комнату, как всегда.
- А она тебе что рассказывала, как она сюда попала?
- Да ничего она не рассказывала. С чего бы это ей мне что-то рассказывать.
- И ты у неё ничего не узнала?  Жаль. Я бы на твоём месте уж хорошенько бы её расспросила.
- Ты немного путаешь, Мерриса, моё место и место Наставницы Послушниц, ты уж извини, но у меня много работы. Я пошла...

София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

София Шавро

#514
Эльсия Луоне

* Этого не может быть! Это  что ли так меня испытывают? Ведь эта почтенная женщина упоминала, что она исполняет наказания, как и садовник, которые назначает Наставница. Может ей поручили меня испытать. Ведь она же мне подсказала УКРАСТЬ пирог на кухне. И сказала, что такое поведение будут приветствовать другие Послушницы. Крадут еду ведь только голодные ковале у нерадивого хозяина. Хороший хозяин никогда не станет морить голодом своих ковале. Это же всё равно, что воин, не заботящийся о своём оружии или кухарка о чистоте котлов для еды.
Мне велено не ровнять всех на себя. А разве я ровняю кого-то собой? Может здесь и в самом деле учат красть? Может для того, чтобы ходить без ай'дама   нужно обучиться воровству и ещё каким-то не достойным вещам? Тогда правильно, что любая могущая направлять должна  ходить в ошейнике.
Миранда Седай сказала, что быть Айз Седай здесь на континенте очень почётно. Что почётного в кражах? Ну, если меня будут заставлять красть, я знаю как мне поступить.
*
Так размышляла девушка, идя по коридорам и стараясь не пропустить нужный поворот. Дойдя до двери своей кельи она решительно толкнула дверь и вошла в комнату, которая  теперь была её единственным пристанищем.
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

Элиан

----> из покоев послушниц

Саша Риверс и Эльсия Луоне

Саша бодро вела новенькую по коридорам, на ходу отвечая на вопрос, который та задала.
- Колокол звонит каждые три часа, по нему и можно ориентироваться во времени. Кормят завтраком, обедом и ужином. От завтрака до Разгара, потом от обеда до Тройки будут занятия - с Силой, или по каким-нибудь другим предметам. Если ты обучаешься быстрее или медленнее, чем прочие, с тобой будут дополнительно заниматься также от ужина до Полноты, но обычно это время отводится для поденной работы. Что делать тебе передаст какая-нибудь Принятая, - Саше пришло в голову, что Эльсия не знает, кто такие Принятые, и она быстро пояснила: - Принятыми становятся послушницы, которые проходят специальное испытание. Но никто из послушниц не знает, что это за испытание, а те, кто старше рангом, не расскажут. Вот видишь коридор? Если пойдёшь по нему, дойдёшь до прачечной.

София Шавро

#516
Саша Риверс и Эльсия Луоне

Эльсия внимательно всматривалась в повороты коридоров , по которым они шли. Похоже с трапезами она разобралась. То ,что здесь подают три раза трапезу, говорило, о том, что Башня достаточно богата, чтобы  кормить самых младших по рангу завтраком обедом и ужином. В еде Эльсии была неприхотлива. Как и положено воину дома, она могла длительное время довольствоваться однообразной пищей. А в походах в горы во время охоты, и во время дальних тренировок -  вообще только сухими завтраками и тем, что добывала в горах силками или подстреливала из лука.

Ей нравилось, что Саша старается ей всё подробно объяснить и рассказать, что знает, и не скрывает  своего незнания под маской невозмутимости, если ей что-то неизвестно.
Пожалуй, Саша бы понравилась её наставнику по оружию Тасимо Луоне. Он всегда говорил, что  во время учёбы нет стыда что-то не знать, есть стыд не стремиться узнать, то чего не знаешь и скрывать это за маской невозмутимости. А вот Кариме бы не понравилась веселье и озорство в глазах Саши. Ох как бы Карима её наказывала, приговаривая:"Хорошая дамани улыбается только при виде своей сул'дам и куска сахара, который она  заслужила."
Эльсия усилием воли отстранила от себя нахлынувшие воспоминания. *Нет, всё осталось позади. Я пришла сюда не для того, что бы предаваться воспоминаниям.*

Теперь предстояло выяснить, где будет происходить обучение и путь в библиотеку.
- А где занимаются здесь Силой? И вот этими другими занятиями? Как узнать распорядок этих занятий? - задала следующие свои вопросы шончанка.
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

Элиан

Саша Риверс и Эльсия Луоне

- В квартале послушниц есть специальная доска с объявлениями. Надо каждый день туда заглядывать, там обычно вешают расписание занятий. Тебя определят в группу послушниц, с которыми чаще всего ты будешь ходить на уроки. Может быть, даже со мной - я ведь тоже не так давно в Башне, - Саша продолжала с любопытством разглядывать шончанку. Как она медленно говорит! Наверное, там, откуда Эльсия родом, все так говорят. И наверное, ей так же трудно понимать нас, неожиданно догадалась Саша, как самой Саше было трудно понимать её. - Я не слишком быстро говорю? Кстати, вот столовая для послушниц и Принятых, - девушка указала на высокие двери и тут же вошла в них, увлекая за собой шончанку.

------> в Кухни

На-На

Нана.
Как же огромна Белая Башня! Королевский дворец по сравнению с ней мал и скромен... Не даром говорят, что её возвели Огир!
Где я видела королевский дворец?  Опять провалы в памяти...
Нана спешила за служанкой в платье с эмблемой Пламени Тар-Валона по просторным коридорам, поворот за поворотом. Навстречу стайками попадались девушки в белых платьях, девушки в белых же платьях с семью цветными полосами по подолу выглядели важными и уверенными. Две дамы в шалях с цветной каймой шествовали, как королевы с надменно поднятой головой, не замечая спешащих слуг...
Молоденькая служанка тоже чувствовала себя важнее новенькой и болтала  без умолку, рассказывая, что можно, а что нельзя делать послушнице.
Наконец она остановилась у двери от которой пахло лавандой... словно в королевской гардеробной.
- Дальше ты пойдёшь сама, тетушка Делия отправит тебя, куда положено, протараторила служанка и убежала, оставив Нану перед добротной старой дверью.
<в гардеробную...>
Надоело говорить и спорить,
И любить усталые глаза...

Джарм Шифара

Джарм Шифара

Время от времени в голову Шифары приходили достаточно неординарные мысли, в этом смысле время, проведенное в Белой Башне, исключением не оказалось. Думал ли кто-то из Стражей когда-либо о том же о чем и он или нет, ему было неизвестно. Однако он не слышал пока что о том, что у кого-то из Сестер есть Стражи способные направлять, а следовательно и вероятность того, что кто-то испытывал подобную идею стремилась к маловероятному. Возможно подобное уже и пришло в голову Аша'манов, но эти ребята не имели привычки делиться с ним своими успехами в обрасти разработки новых тактик.
Из Крыла Стражей он хотел направиться в город, поэтому решил не одевать плащ - зачем привлекать ненужное внимание, к тому же его маршрут был намечен по некотором местам, где плащ Стража ему бы мог и помешать; так что теперь на нем был темно-синий кафтан с вышивкой серебром по манжетам и вороту, рубаха с длинным рукавом под ним, темно-синие же штаны, заправленные в высокие сапоги. По дороге Джарм свернул по коридорам и теперь оказался близко к покоям Сестер - не стоит проводить тут слишком много времени - одернул он себя. Навстречу ему шла девушка в белом платье - теперь он знал, что это Послушница и с ней вполне можно было бы передать записку. Когда они поравнялись, Страж обратился к ней:
- Да будет с тобою Мир и Свет, - мужчина слегка склонил голову, - могу ли я передать через вас записку Тувин Седай? - серые глаза зацепились за взгляд черных глаз Послушницы - можно ли ей доверять? Кажется она была не из тех, кто станет судачить с товарками обо всех своих приключениях на сегодняшний день.
Да здравствует раздвоение личности!

Pevara Tazanovni

#520
     Певара
  Певара, возвращалась из покоев Зеленых, где по графику убиралась в коридорах и мыла полы, работа была уже выполнена и поэтому, несмотря на сморщенные от воды ладони, настроение у Певары было приподнятое - её ждало общение с подругами - с Зое и Риштэ и мысль об этом грела душу. Почти на выходе из покоев Сестер Певара неожиданно почти столкнулась с незнакомым мужчиной. Одетый в хороший тёмно синий костюм мужчина безусловно не был слугой, как не был и гвардейцем Башни - те появлялись здесь исключительно в своей униформе. Неужели Страж? Не смотря на отсутствие характерного плаща, всё говорило именно за эту версию. Мужчина был высок, строен и не смотря на свою зрелость, которую подчёркивали длинные волосы уже cильно тронутые сединой, отнюдь не стар, про таких всегда говорили:"мужчина в самом рассвете сил!". Кроме всего прочего, Певаре в глаза сразу бросилась убийственная грация и отточенная уверенность движений, так характерная для опытных воинов! Певара выросшая в пограничном Барклане знала об этом не понаслышке.
  Мужчина учтиво поздоровался и спросил: не мог бы он передать через неё записку для Тувин Седай.
  Певара сделав ответный реверанс, сказала:
- Я конечно, с радостью выполню Вашу просьбу, милорд, хотя мне немного удивительно, что Страж ищет посредников для общения с Айз Седай, находясь в двух шагах от их покоев, не почтите за дерзость и излишнее любопытство! -
Певара, чтобы как-то сгладить неловкость ситуации, лучезарно улыбнулась.
Все будет хорошо, всё кончится печально...

Джарм Шифара

#521
Джарм Шифара

Не будь Джарм годами тренирован сохранять выражение спокойствия на лице, когда это требуется, его брови пожалуй изогнулись бы сейчас в вопросительно-недоуменном выражении: неужели, когда Айз Седай связывает узами, то лицо Стража становится какого-то особого оттенка, что все безошибочно тыча в тебя пальцем будут говорить: что, мол, изволит господин Страж? Он же всего лишь стоит - мечем не размахивает, чтобы видеть его грацию, плащ не одел.. Или ученицы Белой Башни думают о Стражах настолько часто, что считают Стражами всех мужчин, не одетых в униформу Тар Валона? Мало ли гостей Башни одетых примерно так же как и я гостит в данную минуту в этих стенах.. Или у этой девочки просто такой дар видеть Стражей? Однако все эти мысли никак не отразились на лице мужчины, и даже серые, как гранитная стена, глаза смотрели прямо и не выражали ровным счетом ничего, кроме вежливой учтивости, подобающей случаю. Он протянул запечатанный конверт:
- Благодарю, - серебряные колокольчики издали короткий мелодичный звук в такт слегка склоненной голове, - Надеюсь моя просьба вас не обременит, - Джарму действительно совсем не хотелось, чтобы из-за него кто-либо заработал наказание, - Да идете вы в Свете и Мире, - под конец последней фразы его баритон, казалось затих сам собой.
Конечно, мысль о том, что кто-то из учениц Башни может читать послания, была для Шифары чем-то невозможным, с другой стороны, Тувин говорила, что слуг Тени можно встретить повсюду, поэтому мужчина счел для себя лучшим наложить на записку малого стража еще в своей комнате, хоть по сути в записке не было ничего особенно интересного или секретного для кого бы то ни было.

записка для Тувин
Да будет с тобою Мир, Тувин Седай.
Мне бы хотелось потренироваться на Полигоне Башни, и не хотелось бы столкнуться там с уже занимающими его ученицами. Поэтому прошу тебя, узнай, когда для меня это было бы лучше сделать.


внизу листа был оттиск переплетенных между собой букв "Д", изображающей лист чертополоха и "Ш", изображающей змею, над веткой чертополоха.
[свернуть]


Спойлер

"Ш" на картинке заменено на соответствующее англ. сочетание "Sh"
[свернуть]
Да здравствует раздвоение личности!

Pevara Tazanovni

     Певара
Певара сделала в ответ учтивый реверанс и взяв конверт сказала:
- Я в точности исполню Вашу просьбу и передам это непосредственно в руки Тувин Седай! Да хранит и Вас Свет! А должна ли я уведомить Вас о выполнении Вашего задания? Или может быть мне стоит дождаться ответа и передать его Вам? Тогда нам нужно договориться о новой встрече. -
Все будет хорошо, всё кончится печально...

Джарм Шифара

Джарм Шифара

- Я доверяю Башне, - он спокойно улыбнулся, как может улыбаться только уверенный в себе человек, - уведомлять о выполнении задания не нужно. Время дорого и тратить его на такие мелочи не стоит, - в бархатном баритоне появились нотки деловитости, - Но если Тувин Седай напишет ответ, доставьте пожалуйста в западное крыло комнат стражей и передайте дежурному Отроку, они знают куда кому что доставлять. В любом случае Айз Седай скажет вам, если что-то понадобится, - ну допустим Страж, а что вам это даст...? ~последнюю фразу Шифара подумал про себя и эта мысль отразилась искрами лукавства в серых глазах - Мир.. я скоро начну играть в Даэсс Дей'мар точно какой-нибудь кайриэнец!!! Са тсаг Айз Седай миа'кова!
Да здравствует раздвоение личности!

Pevara Tazanovni

#524
     Певара
  Певара слушала незнакомца смиренно склонив голову, как того и требовал Устав Башни  от послушницы, лишь изредка поглядывая на Стража, но она улыбалась, поскольку последний ей явно нравился, нет, конечно это не было то волшебное, волнующее чувство, сопровождавшееся сладостно-ноющими уколами сердца, как говорили древние - ча'тиа ми кьебьяри, просто Певара не знавшая своего отца и выросшая на попечении своего деда, чувствовала в присутствии мужчин старше пятидесяти спокойствие, уверенность, какую-то защищенность и большую приязнь!
- Интересно, будет ли уместно, если я спрошу имя этого человека? О Свет - мало тебе приключений на свою голову?! Если бы для того не было причин, он вряд ли бы не представился, хотя бы из вежливости!
Из-за этих мыслей, Певара лишь улыбнулась в очередной раз и сказала:
- Милорд, я всё поняла - будет ли мне позволено удалиться, чтобы исполнить Ваше поручение?
Все будет хорошо, всё кончится печально...