Яндекс.Метрика ТГ в нашем мире!Или проще-Конец Света - Страница 7

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

ТГ в нашем мире!Или проще-Конец Света

Автор Карай ан Калдазар, 20 сентября 2008, 19:54

« назад - далее »

Trydent

если пример катастрофы - это Чернобыль... то все равно к концу света он не привел. Черная дыра - не цепная реакция, она именно самопроваливается, самоустраняется. Просто единственно описанные теоретически существующие черные дыры брались в мегамасштабе на примере угасших звезд - соответственно с гигантскими массами и соответствующими свойствами. Проще для восприятия расценивать дыру как вакуум в газообразной среде - в зависимости от размеров втянет в себя необходимое количество вещества и придет в спокойствие. Надо понимать физику и не стоит хоронить мир, уподобляясь ряду журналистов, пишущим ради создания сенсаций 
Ты должен сделать добро из зла, хотя бы потому, что его больше не из чего сделать.

Ишамаэль

Тоерия черных дыр... еще одно предположение.

впрочем там указывается что ЧД начинает разрушатся при достижении определеной массы.

и это не вакуум. это именно очень плотное образование с плотностью выше атомного ядра. т.е. формат вещества там неизвестен. если она будет очень мала то и область притяжения будет невелика... хотя кто его знает...
Когда мой Господин откроет тьмы врата
Я тоже тьмою стану навсегда..
Низвергнет свет надежд извечного врага
Услышите мой смех последний вы тогда..

Усталость от веков борьбы во мне сидит..
И память говорит, что битве нет конца.
Я буду вновь рожден, эпоха пролетит..
увижу я еще крушенье колеса

Korusan

ИМХО месный ТГ может возникнуть только из за человеческой безолаберности..
Даже не ошибки.
В свое время учась в уневере спрашивали Декана\доктора физ наук про эти ускорители (про колайдер тогда не шибко знали) И он грил что в самих ускорителях ничего опасного нет весь процес контролируется и уже тогда имел цепь безопасности. А вот из за человеческого фактора действительно может случится беда да и то не в планетарном масштабе..

Одна из версий аварии на ЧАЭС кстати состоит в том что реактор в следствии ошибки превысил установвленую мощность на 6% а персоналу дали приказ не предпринимать мер (к 1 мая готовились поразить руководство великой партии мощностями нашей атомной промышлености) В итоге поразили.
Если повнимательней прислушиватся к новостям то такие вещи происходят регулярно (см новости об аварийно\временной остановке одно из блоков какой либо из наших АЭС)
Это только наука..
Военных я пока в расчет не беру хотя там тоже у каждой второй кореи есть чего нить атомное и они все жутко обижаются на соседей..
А учитывая что холодная война (тока тихая и незаметная) продолжается до сих пор и несмотря на всякие ООН и Юнеско всю "Мелочь"  поддерживаем либо Мы либо США остается полагатся на головы людей в погонах..
Lasciate ogni speranza voi ch 'entrate..

Чтение Башни Генджей подобно кольцу Великого Змея : Только дочитал до конца и начинай снова.

Тиа ми авен Моридин исайнде вадин

Карай ан Калдазар

А как же правительство?Только военные?
We'll toss the dice however they fall,

And snuggle the girls be they short or tall,

Then follow young Mat whenever he calls,

To dance with Jak o' the Shadows.

Ишамаэль

Ждали конец света, а получили конец газа...
вот так...
Когда мой Господин откроет тьмы врата
Я тоже тьмою стану навсегда..
Низвергнет свет надежд извечного врага
Услышите мой смех последний вы тогда..

Усталость от веков борьбы во мне сидит..
И память говорит, что битве нет конца.
Я буду вновь рожден, эпоха пролетит..
увижу я еще крушенье колеса

Карай ан Калдазар

Ничего,кончится свет так кончится и газ.ТАк что дохнуть будем быстро  и без нервов)
We'll toss the dice however they fall,

And snuggle the girls be they short or tall,

Then follow young Mat whenever he calls,

To dance with Jak o' the Shadows.

Джулин Моерад

Цитата: Ишамаэль от 22 января 2009, 15:07
Ждали конец света, а получили конец газа...
вот так...
В конец света я не верю, и вот почему:
Давайте рассмотрим т-н "глобальные угрозы" не только с позиции сегодняшнего дня, но и с оглядкой на будущие возможности. Итак:
    Истощение энергоносителей - скорее всего, останется "за бортом" в ближайшие 20 лет. Как только солнечные батареи "выйдут из пелёнок" - нефть перестанет быть нужна за невыгодностью. А то, что они выйдут - несомненно, природа создала для нас :) замечательный образец - зелёный лист.
    Истощение материальных ресурсов - смешно! Воистину фантастические богатства лежат на дне океана в виде железо-марганцевых конкреций. Впрочем, ввиду неизбежного торжества молекулярной наносборки (здесь: http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,1692.msg248050.html#msg248050 я вкратце рассказал о ней), потребность в металлах упадёт на много порядков, так как основным конструкционным материалом станет алмаз и вариации на его тему (карбин и т.д.). Кстати, в нано-эпоху человечество будет потреблять намного меньше энергии (сейчас главные её "едоки" - плавка металлов, электролиз и крайне неэкономичная лампа накаливания).
    Экологическая катастрофа - несомненно, будет и не одна. Однако они - не конец света, а просто серьёзные испытания на пути в грядущее. Опять же - в Нано-эпоху производства не только станут безотходны, но и появится возможность убрать прежде нагаженое буквально по атому.
    Порча генофонда - скоро мы научимся его чинить. Прижизненно!
    Глобальная ядерная война - не состоится потому же, почему не состоялась - генералы тоже хотят жить. Что до возможности локального применения ЯО и ядерных терактов - они возможны, но это не конец света.
    Глобальное потепление - да, нам предстоят великие труды (по перемещению городов, например). И не факт, что это плохо! "То, что не убивает нас, делает нас сильнее" (Фридрих Ницше)
    Падение астероида - после обнаружения потенциально опасного Апофиса этой проблемой занялись. Скорее всего, лет через 20 мы научимся менять их орбиты хотя бы просто ради спокойного сна.
    Супервулканическое извержение (Йелоустоун ext.) - серьезная угроза, особенно сейчас, до-Нано. И, тем не менее - не фатальная.
    Вышедший из под контроля искусственный интеллект - пока нам до ИскИнов дальше, чем до А Центавра. А в грядущем человеку поможет гордость: чем быть порабощённым машиной (либо чрезмерно зависеть от неё), человек предпочтёт дооснастить себя.
    Опасный научный эксперимент (коллайдер ext.) - вряд ли. Для этого у нас силёнок маловато. (Напомню -  в космических лучах есть частицы куда более высоких энергий, нежели будут достигнуты в коллайдере, Земля вот уже 4 миллиарда лет под их обстрелом и - ничего).
    Возможность случайного получения опасного хим. вещества, например, в реакциях, что идут на любой свалке - малорассмотриваемая угроза, способная натворить бед. Но это не конец света.
    Астрономические угрозы (близкая сверхновая, гамма-вспышка ext.) - за 4 миллиарда лет жизнь на Земле не убила. Будем надеяться на лучшее :)
    Нашествие инопланетян - несерьёзно. Цивилизация, способная одолеть межзвёздные просторы, не нуждается ни в чём, что есть у нас. К тому же культура, предавшаяся злу, наверняка самоуничтожится задолго до звёздной экспансии.
    Нашествие из "параллельных миров" или из областей, что мы зовём сверхъестественными - оценить угрозу невозможно - мало информации :)
    Гнев Господа Бога - вряд ли сейчас мы грешим более, чем, например, в Средние Века.

    Так хочется завершить на этой ноте! Но есть ещё одна угроза, действительно страшная.
ЦитироватьСегодня в Уганде смертельный вирус Эбола унес жизни еще пяти человек. Как сообщает агентство Reuters, еще 12 человек инфицированы. В свою очередь, медики страны утверждают, что контролируют ситуацию и отмечают значительное снижение смертельных исходов этой болезни.
Полный текст статьи здесь: http://elementy.ru/blogs/users/ka-ina/3580/ Перед прочтением советую перекреститься.
     Но даже этот враг - не бессмертен!
К тебе попал я, боже, на прием,
Чтоб доложить о нашем положенье...

Джулин Моерад

 [rus]Не утерпел, и решил написать ещё, что бы слегка разрядить мрачную тему. Однажды мы совместно с одним человеком (ныне увы, покойным), изобрели "фирменный" конец света. По моей классификации он проходит как "нашествие сверхъестественных сил" и, понятное дело, несерьёзен. Однако стоит помнить, что в каждой шутке - лишь доля шутки.
Текст выложен здесь: http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,5282.msg248953.html#msg248953
К тебе попал я, боже, на прием,
Чтоб доложить о нашем положенье...

Sovin Nai

Прочитал про эболу, однако главный страх нагоняется все же всякой лирикой, а не существом дела, которое вообще то пока не известно в деталях.
Doctor Invicibilis

Mamajoe

#99
ЦитироватьНашествие инопланетян - несерьёзно. Цивилизация, способная одолеть межзвёздные просторы, не нуждается ни в чём, что есть у нас. К тому же культура, предавшаяся злу, наверняка самоуничтожится задолго до звёздной экспансии.
Кто-то верит, что цивилизация преодолевающая межзвездные просторы километр за километром может зваться развитой?  ;)

Не согласен. Не то, чтобы я верил в возможность захвата нашей планеты инопланетянами, однако мне кажется, что нельзя однозначно судить о всех цивилизациях, изучая лишь только человека. И да, я верю в зелёных человечков. Ну, или в красных, допустим.

Сегодня по ТВ-3 повторяли передачу из серии «Что будет, когда человека не станет». Разумеется, тезис «Природа без человека прекрасно обойдётся, а человек без природы - нет» избит уже всеми до полусмерти, но он довольно точно описывает ситуацию, по мне так. Что есть человек? Официально современный человек появился  ≈40 000 лет назад и от животных отличается, помимо прочего (главным образом, пожалуй), способностью анализировать. Т.е. разумом.
Стало быть, Природе не нужен разум, а Разуму нужна Природа, как ни крути. Это происходит по многим причинам, но главные – 1) ресурсы; 2)пространство.
Очень многие готовы жить ради того, чтобы цивилизация процветала. Т.е. ради следующих поколений. Цивилизация – продукт Разума. При этом стоит учесть, что, как ни крути, но Разум стремится к интеграции. Т.е. что происходит сейчас даже с человеком? Люди сбиваются в большие-большие кучи, где всем руководит единая идея. Идея = Разум. Куда ни плюнь, везде Разум. Он всем верховодит. И рано или поздно, когда степень интеграции будет чрезвычайно высока, стремления части будут всецело подчинены целому. Будет один планетный разум технократичного мира.
+ ко всему появление разума стало возможным лишь через 3 500 000 000 (3,5 мллрд.) лет после возникновения жизни, и по сию пору непосредственное Его развитие длится 40 000 лет и только-только начинает переходить в активную фазу (= в самую интересную). И он это понимает. Разум понимает, что впереди у него долгая и очень насыщенная жизнь. А прожил он ради неё тучу лет. И ждал он её ещё большую тучу лет. Однако, Разум понимает, что он может и не дожить до чудесного момента. Он может заболеть и развалиться на множество частей и никогда более не собраться. Либо он может подобрать всё, что ещё каким-то образом сохраняет суверинитет. Т.е. устранить и вобрать в себя более мелкие части себя же, которые заняты такими бестолковостями, как-то: племенными войнами, скотоводством, какими-то невнятными миролюбивыми общинами, живущими над урановыми залежами и т.д. Есть вероятность, что Разум будет осторожен и целенаправлен в своей попытке собрать себя и стать безгранично могучим. Будет ли он при этом злым? Неа. Человек же часто отказывается, допустим, от лишнего часа сна, лишь бы дочитать что-нить интересное или сходить куда-нить с кем-нить поговорить. Т.е. локальные жертвы в виде гибели и ассимиляции отдельных элементов допустимы. С увеличением масштаба меняется шкала ценностей. После 11. сентября, скажем, змелетрясение с жертвами в 100 человек уже как-то воспринимается как нечто терпимое. Вот. При этом, не факт, что Природа перестанет быть нужной Разуму. Всегда найдутся какие-нибудь интересности в ней. Не факт, что некоторые формы жизни во Вселенной склонны заниматься такими глупостями, как болеть, например. Допустим, население растёт, растёт, ресурсы убывают и убывают. А Разум не хочет откатываться назад в развитии. Почему бы не начать экспансию, чтобы освободить подходящий кусочек Природы от бестолковых настырных насекомых (кто не заливал на огороде муравьев кипятком, чтобы не портили грядки?) А технологии – дело десятое. Не думаю, что серьезные инопланетяне, гонимые гибнущей планетой и обострённым чувство Разумосохранения [=самосохранения] садятся в НЛО и летят тысячи лет, не пойми, куда. Скорее всего, перемещения не достовляют им особых забот. А если у Разума есть возможность сделать шаг и получить то, что нужно, то чего б нет?

ЦитироватьНашествие из "параллельных миров" или из областей, что мы зовём сверхъестественными - оценить угрозу невозможно - мало информации Улыбка
Но, всё-таки неприятно.

Джулин Моерад, читая ваши светлые комменты по поводу грандиозного будущего, ловлю себя на мысли того, что всё ж таки вероятность полного уничтожения (или критического разрушения) цивилизации - вещь коварная. Человек с каждым годом увеличивает рискованность бытия. А, как известно, в долгосрочной перспективе, все издержки переменные, а вероятность события = 1. Или близка к ней. Рано или поздно на d100 кубике выкидывается 100. А иногда - пару раз подряд. Технократическая цивилизация, рано или поздно себя уничтожит. Это моё мнение, но я его подаю как аксиому. Если вектор развития поменяется на не-Технократичный или на (Не очень)-Технократичный, тогда - да. Есть шансы, если не нейтрализовать угрозу, то отсрочить её надолго. Я не против технологий. Я против технологий ради поддержания потребления. Человек может всё добыть для себя сам, не прибегая к бесконечным раскопкам земли или сборкам атомов. Просто, человеку становится нужна с каждым годом новая куча вещей. Без которых он прекрасно раньше жил.


Дамер

Цитата: Mamajoe от 30 августа 2009, 04:52
Т.е. что происходит сейчас даже с человеком? Люди сбиваются в большие-большие кучи, где всем руководит единая идея. Идея = Разум. Куда ни плюнь, везде Разум. Он всем верховодит.
на самом деле это видимость, т.е фикция--руководит человеческая иррациональность а не разум/идеи, кроме единичных случаев, кроме того идеи-только одно из производных разума.
Цитата: Mamajoe от 30 августа 2009, 04:52
+ ко всему появление разума стало возможным лишь через 3 500 000 000 (3,5 мллрд.) лет после возникновения жизни, и по сию пору непосредственное Его развитие длится 40 000 лет и только-только начинает переходить в активную фазу (= в самую интересную). И он это понимает. Разум понимает, что впереди у него долгая и очень насыщенная жизнь.
это лишь одна из гипотез, когда точно возник разум-неизвестно +следует учитывать существовавшие дочеловеческие культуры.
То что вы считаете разумом в данном случае=коллективной бессознательности, так что как-то странно говорить о понимании ей чего-либо.
Цитата: Mamajoe от 30 августа 2009, 04:52
Просто, человеку становится нужна с каждым годом новая куча вещей. Без которых он прекрасно раньше жил.
да этот вещизм вероятно самый яркий пример негативного влияния нынешнего социума.

Mamajoe

Цитироватьэто лишь одна из гипотез, когда точно возник разум-неизвестно +следует учитывать существовавшие дочеловеческие культуры.
Тем не менее, любые дочеловеческие культуры появились в самом конце периода развития биологической жизни.

ЦитироватьТо что вы считаете разумом в данном случае=коллективной бессознательности, так что как-то странно говорить о понимании ей чего-либо.
+ Это Юнг назвал данное явление коллективным бессознательным, т.к. наблюал его в другое время, когда оно, образно говоря, шло гораздо медленнее, чем нынче. А один человек не может объяснить весь мир. Я тоже не могу (но пытаюсь  :D). Теория Юнга (при том одна из...) м.б. только вершиной айсберга. Не стоит обращаться с ней, как с аксиомой. + ко всему я же предположил, что Рано или Поздно = через несколько сотен или тысячи лет. Тогда феномен станет очевиднее.
Цитировать
на самом деле это видимость, т.е фикция--руководит человеческая иррациональность а не разум/идеи, кроме единичных случаев, кроме того идеи-только одно из производных разума.
Не думаю. Человек привык Фсё анализировать. Как на него посмотрят, что о нём подумают, если он сделает то-то и то-то. Разум пока ещё не настолько силён в человеке, чтобы ухитряться объяснять абсолютно всё приемлемыми способами. И, привыкнув полагаться на него, человек очень часто (каждый день не по одному разу) оказывается жертвой собственной неразумности.

Повторю: я не говорю о всемогуществе какого-то сверхразума, который направляет действия каждого индивида ко конкретно сейчас. Я имел в виду только общую тенденцию - Разум на первом месте, хотя пока ещё очень сильны инстинкты выживания (они, конечно, не исчезнут совсем, но м.б. изменяться как-то). И, думаю, что она (тенденция) будет усиливаться. И, как вариант, может произойти то, что я описал. А, может, никто до этого не доживёт.

Дамер

Цитата: Mamajoe от 30 августа 2009, 16:24
Тем не менее, любые дочеловеческие культуры появились в самом конце периода развития биологической жизни.
данный период продолжается и сейчас-виды развиваются в пределах своих родов, так что тогда эти процессы шли параллельно.
Цитата: Mamajoe от 30 августа 2009, 16:24
+ Это Юнг назвал данное явление коллективным бессознательным, т.к. наблюал его в другое время, когда оно, образно говоря, шло гораздо медленнее, чем нынче. А один человек не может объяснить весь мир. Я тоже не могу (но пытаюсь  :D). Теория Юнга (при том одна из...) м.б. только вершиной айсберга. Не стоит обращаться с ней, как с аксиомой.
где подтверждения что тогда оно шло медленно и в каком смысле? в данном случае об обьяснении всего мира никто и не говорит- лишь о тех его аспектах что непосредственно касаются человечества.
Цитата: Mamajoe от 30 августа 2009, 16:24
ТеНе думаю. Человек привык Фсё анализировать. Как на него посмотрят, что о нём подумают, если он сделает то-то и то-то. Разум пока ещё не настолько силён в человеке, чтобы ухитряться объяснять абсолютно всё приемлемыми способами. И, привыкнув полагаться на него, человек очень часто (каждый день не по одному разу) оказывается жертвой собственной неразумности.

о чем я и говорил--пока что торжествует иррациональность а не разум, т.к еще недостаточно развит((
Цитата: Mamajoe от 30 августа 2009, 16:24
Повторю: я не говорю о всемогуществе какого-то сверхразума, который направляет действия каждого индивида ко конкретно сейчас. Я имел в виду только общую тенденцию - Разум на первом месте, хотя пока ещё очень сильны инстинкты выживания (они, конечно, не исчезнут совсем, но м.б. изменяться как-то). И, думаю, что она (тенденция) будет усиливаться. И, как вариант, может произойти то, что я описал. А, может, никто до этого не доживёт.
вероятно эти инстинкты останутся в силе пока не достигнем качественно нового уровня развития.

Mamajoe

Цитироватьгде подтверждения что тогда оно шло медленно и в каком смысле?
Например, количество открытий (ну, или патентов) в год. Тогда сфера влияния/интересов человека была ýже.

Дамер

Цитата: Mamajoe от 30 августа 2009, 20:33
Например, количество открытий (ну, или патентов) в год. Тогда сфера влияния/интересов человека была ýже.
возможно изза малой степени глобализации известных открытий было меньше и тогда--это в начале прошлого века или позже?