Яндекс.Метрика Россия - Страница 3

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Россия

Автор Карай ан Калдазар, 22 сентября 2008, 21:36

« назад - далее »

Какой вы хотели бы видеть в Россию?

Империя
13 (59.1%)
Республика
4 (18.2%)
Федерация
5 (22.7%)
Разрозненной
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 22

Голосование закончилось: 27 сентября 2008, 21:36

Necros

Цитата: Shaidar_Haran_v.3.0 от 23 сентября 2008, 17:46
Судя по смайлику, можно надеяться, что это была шутка? Иначе, хоть с последними двумя лозунгами жители регионов, в которых преобладает Ислам, еще согласятся, то вот с первым - вряд ли... А как-то так, походя, отбрасывать миллионы своих сограждан несерьезно.
В этом нет ни доли шутки, исповедовать Ислам  никогда не запрещали, да и смысла в подобном запрещении нет.
Что собирали отцы,
Нас научили беречь -
Вера родной стороны,
Песня, молитва да меч.

Shaidar_Haran_v.3.0

Цитата: Necros от 23 сентября 2008, 18:02
В этом нет ни доли шутки, исповедовать Ислам  никогда не запрещали, да и смысла в подобном запрещении нет.

Я не имел в виду запрет - это вообще было бы полным бредом - а только то, что в такой постановке "национальной идеи" (ПСН), не видно места для мусульман. Или я просто не заметил в "ПСН" вставленные прозрачным шрифтом "Liberté, Egalité, Fraternité" ну и "Свобода вероисповедания" до кучи ;D

Или же все серьезней, и мусульманам/католикам/евреям/буддистам/кришнаитам/и т.п. не только не место в этом лозунге, но и в России, что ли? Надеюсь, что не так.

Национальная идея должна вроде ОБЪЕДИНЯТЬ всех, разве нет?
YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.

Виктор

  
ЦитироватьШ.Х. -
Вопрос - а по каким параметрам оценивается принадлежность США к империям?
Ответ - по экономической и военной мощи государства, его политическому влиянию в мире, способности отстоять или навязать свои интересы в любом регионе мира независимо от желания или нежелания других стран. В свое время имперское кредо, на мой взгляд, достаточно точно сформулировали бритиши: " У Британии нет постоянных противников или постоянных союзников - у Британии есть постоянные интересы." Или один из наших Александров: " У России есть два верных союзника - ее армия и ее флот."

Necros

Цитата: Shaidar_Haran_v.3.0 от 23 сентября 2008, 18:19
Я не имел в виду запрет - это вообще было бы полным бредом - а только то, что в такой постановке "национальной идеи" (ПСН), не видно места для мусульман. (или я просто не заметил в "ПСН" вставленные прозрачным шрифтом "Liberté, Egalité, Fraternité" ну и "Свобода вероисповедания" до кучи ;D ) Или же все серьезней, и мусульманам не только не место в этом лозунге, но и в России, что ли?
Мусульмане такие же граждане нашей страны как и все.
P.S  Можете начать просвещение без наводящих вопросов. ;)
Что собирали отцы,
Нас научили беречь -
Вера родной стороны,
Песня, молитва да меч.

Shaidar_Haran_v.3.0

Цитата: Виктор от 23 сентября 2008, 18:27
Ответ - по экономической и военной мощи государства, его политическому влиянию в мире, способности отстоять или навязать свои интересы в любом регионе мира независимо от желания или нежелания других стран.
По таким параметрам Россия тогда ВООБЩЕ не была Империей - потому как не обладала ни достаточной экономической мощью (избитый 1913 год можно не приводить в пример), а о военной мощи вообще говорить нет смысла - локально, да - Турка побить могли, а вот отстоять свои приобретения в Крыму не вышло; политическое влияние - практически нулевое за пределами "ближнего зарубежья"; отстаивать свои интересы у России не всегда получалось и рядом со своими границами, что уж говорить о мире и навязывании своих интересов.
YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.

Карай ан Калдазар

Все таки я думаю если бы Николай 2 подписал манифест о ограниченни Монархии и  дал побольше привелегий пролетарием , мы сейчас имели мощнейшую страну в мире!Но такого не случилось! что же будем надеяться что к будушей войне Россия подготовиться тщательно
We'll toss the dice however they fall,

And snuggle the girls be they short or tall,

Then follow young Mat whenever he calls,

To dance with Jak o' the Shadows.

Shaidar_Haran_v.3.0

Цитата: Necros от 23 сентября 2008, 18:30
Мусульмане такие же граждане нашей страны как и все.

Хвала Всевышнему! а то начали терзать смутные сомненья - что ж басурманам-то бедным делать? ;)

Цитата: Necros от 23 сентября 2008, 18:30P.S  Можете начать просвещение без наводящих вопросов. ;)
Никакого скрытого смысла и скрытых вопросов не было; но, если чем могу помочь и если вопросы какие-то есть, insh'Allah, в меру своих знаний отвечу ;)


Цитата: Карай ан Калдазар от 23 сентября 2008, 19:05
Все таки я думаю если бы Николай 2 подписал манифест о ограниченни Монархии и  дал побольше привелегий пролетарием , мы сейчас имели мощнейшую страну в мире!Но такого не случилось! что же будем надеяться что к будушей войне Россия подготовиться тщательно

Свершилось - всего два восклицательных знака в абзаце; огромное спасибо - представляю, наверное, пришлось наступить на горло песне  ;D ;D ;D
YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.

Necros

Цитата: Shaidar_Haran_v.3.0 от 23 сентября 2008, 19:06
Хвала Всевышнему! а то начали терзать смутные сомненья - что ж басурманам-то бедным делать? ;)
Никакого скрытого смысла и скрытых вопросов не было; но, если чем могу помочь и если вопросы какие-то есть, insh'Allah, в меру своих знаний отвечу ;)
Думаю вы и так укажите на слабости Имперского мировозрения, критика дело зело полезное. ;)
Что собирали отцы,
Нас научили беречь -
Вера родной стороны,
Песня, молитва да меч.

Карай ан Калдазар

такь если столько народа хочет Империю,тогда мы подадим челобитную царю-батюшке!!ну Димке) и тогда мы станем Империей!!!:D
We'll toss the dice however they fall,

And snuggle the girls be they short or tall,

Then follow young Mat whenever he calls,

To dance with Jak o' the Shadows.

игорь

Цитата: Карай ан Калдазар от 23 сентября 2008, 19:05
Все таки я думаю если бы Николай 2 подписал манифест о ограниченни Монархии и  дал побольше привелегий пролетарием , мы сейчас имели мощнейшую страну в мире!Но такого не случилось! что же будем надеяться что к будушей войне Россия подготовиться тщательно
Ни чего бы не получилось, революция это блестящая операция Германского генштаба (на такой масштаб не рассчитывали), Россия былабы готова по архивным документам только к 1917 году не ранее, но и то Самсонов и Ренненкампф (Гумбинен битва о которой после вспомнил только Черчиль) били немцев до определенного момента и благодаря оттяжк сил на себя (русские) англичане и французы перешли в наступление при Марне. Брусиловский прорыв. От Николая уже ничего не зависило.
В Питере было полно дезертиров и уклонистов (гарнизонные батальоны насчитывали по 9-10тыс. чел.), им любой бунт хорошо лишь бы на фронт не гнали, а с австрийского фронта не бежали там наши побеждали.
О будущей войне говорить глупо т.к. воевать с нами может только США, а война эта будет означать гибель планеты.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Элиан

а вообще, хорошо в Китае. И империя, хоть и социалистическая, и рынок к себе пустили. Правда, у них менталитет другой...

игорь

Какой рынок пустили? Скорее выпустили.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Виктор

ЦитироватьShaidar_Haran_v.3.0
Админ Wiki
Знаменщик
По таким параметрам Россия тогда ВООБЩЕ не была Империей - потому как не обладала ни достаточной экономической мощью (избитый 1913 год можно не приводить в пример), а о военной мощи вообще говорить нет смысла - локально, да - Турка побить могли, а вот отстоять свои приобретения в Крыму не вышло; политическое влияние - практически нулевое за пределами "ближнего зарубежья"; отстаивать свои интересы у России не всегда получалось и рядом со своими границами, что уж говорить о мире и навязывании своих интересов.
"Тогда" - это когда? Напоминаю свой пост:
ЦитироватьИмперия в геополитическом смысле далеко не всегда = император. После череды революций в 19 веке во Франции, например, в конце концов была установлена парламентская республика, однако Империей от этого она быть не перестала. В СССР после свержения Романовых Сталин тоже строил Империю, а уж США - Империя, каких до этого мир еще не знал.
  Название - дело десятое, важно осознание государством, его руководством и рядовыми гражданами себя как Империи. И тогда на выборах не будут в органы власти проходить демагоги и клоуны, предатели и мошенники.
То, что Россия была Империей перед 1 МВ я и не говорил. Тогда другие были - в первую очередь - Британская, Германская. А вот после второй мировой - Советская и Штаты, правда императоров ни в той, ни в другой не было. Если больше нравится можно называть эти Империи супердержавами, это уж кому как больше нравится. И если, смею надеятся, голосовавшие, поставившие галочку напротив "Империя", имели в виду "супердержава" - что ж в этом зазорного?

Shaidar_Haran_v.3.0

#43
Цитата: Виктор от 23 сентября 2008, 23:18
Если больше нравится можно называть эти Империи супердержавами, это уж кому как больше нравится. И если, смею надеятся, голосовавшие, поставившие галочку напротив "Империя", имели в виду "супердержава" - что ж в этом зазорного?
Зазорного ничего нет. Просто я сомневаюсь, что голосовавшие за "Империю" имели в виду времена СССР - ведь вряд ли их тешит сравнение с колоссом на глиняных ногах?

Одно дело, что и США и СССР назывались в те времена сверхдержавами, совсем другое - реальная картина, ведь так?

Одна "империя" после II МВ закидала своих союзников и побежденных новых сателлитов кредитами, помогла им восстановиться; и все это ни в коей мере не в ущерб своей собственной экономике и благосостоянию народа. Другая - точно так же вбухивала средства в сателлитов, однако ни сателлиты ни сама супердержава так и не смогли догнать по уровню жизни противоположный лагерь.
Обе империи воевали по всему миру (косвенно между собой); одна 10 лет во Вьетнаме, вышла оттуда с началом кризиса 73, но экономика выжила и достаточно быстро восстановилась; другая, после 10 лет, проведенных в Афганистане (причем, не все эти 10 лет шли активные боевые действия, вроде бы) - рухнула, сначала экономика, потом и сама страна исчезла с карты.
Так о какой супердержавности может идти речь? Или для "супер" достаточно запаса ядерных боеголовок, способного несколько раз уничтожить мир? А может, лучше "супер" ассоциировать с пенсиями в 1000 EURO по старости (как в Греции, "где все есть", но у которой нет ни нефти, ни газа, ни лесов, полей и рек), а не в 100 EURO, как сейчас в России?

P.S. Чтоб не тратили зря тухлые помидоры - я не утверждаю, что в СССР было все так плохо; был супер-балет, супер-наука, супер-образование... Просто в сумме все эти "супер" почему-то не складывались в супер-жизнь для народа :(
YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.

Shaidar_Haran_v.3.0

Цитата: Necros от 23 сентября 2008, 19:18
Думаю вы и так укажите на слабости Имперского мировозрения, критика дело зело полезное. ;)
Имперское мышление на определенном этапе развития может быть необходимо - сразу на ум приходит Британское "бремя белого человека". Но сейчас-то немного другие времена. Вряд ли есть сейчас страна, подходящая под словарное определение:
ЦитироватьИмперия - это обширное, обычно мощное государственное образование, обладающее большой целостной или размещенной в различных районах мира территорией во главе с державой - метрополией, подчиняющей своему политическому и экономическому влиянию ряд колоний (государств, лишенных суверенитета) или провинций (протогосударственных образований с режимом управления, отличным от принятого в коренных землях империи).

Особенностью империи является различный статус включенных в нее образований. Колонии сохраняют некоторые признаки государственности, для провинций устанавливается статус приграничья или особого этнополитического территориального образования.
Да и сверхдержав сейчас тоже нет - даже США для обеих кампаний против Ирака понадобились коалиции, и не столько в военных целях, сколько в финансовых (одна страна, даже такая богатая, просто не потянула бы).

Люди, предлагающие "имперский" путь развития для России, употребляют такое определение:
ЦитироватьИмперия – это такое построение социума, в котором государство как институт имеет приоритет перед обществом.
что, в принципе, в России уже присутствует - только вместо "государства" надо бы поставить что-то более подходящее для того, что сейчас есть. Но сути это не меняет - это в итоге диктатура или другое проявление тоталитаризма. Мало вам было в истории такого?

Есть еще определение, более подходящее для апологетов "империализма":
[quote author=С. Боровиков и С. Переслегин; "Антропотоки и институты натурализации. Русский язык как институт натурализации."]Империи - государства, для которых выполняются следующие условия:


  • есть осознанная и отрефлектированная ассоциированность с одной из самостоятельных геополитических структур;
  • существует один или несколько этносов, соотносящих себя с данным государством;
  • хотя бы одним из этих этносов проявлена пассионарность (идентичность) в форме господствующей идеологии;
  • у государства наличествует определенное место в мировой системе разделения труда;
  • государство смогло сформировать собственную уникальную цивилизационную миссию, иными словами, оно способно ответить на вопрос, зачем оно существует?
Из национальных государств такими "обобщенными Империями" являются сегодня только Соединенные Штаты Америки, Япония и Китай.
[/quote]
Пока для России ни один из пунктов не выполнен (кроме второго - этноса, соотносящего себя с государством; только тут заковыка, о которой мы уже пообщались чуть выше).
Вот когда все пункты можно будет отметить галочкой, то я первым возьму в руки российский триколор и побегу устанавливать империю ;)

А пока все доводы российских "империалистов" сводятся к банальному: "Русская империя - это хорошо, американская империя - плохо, словосочетание "русский империалист" происходит от "русская империя", а не от "русский империализм".  ;D ;D ;D
YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.