Яндекс.Метрика CCCР - Страница 6

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

CCCР

Автор Дамер, 24 сентября 2008, 21:21

« назад - далее »

игорь

Это был показательный процесс, но я здесь беспредела не вижу. Сейчас- вчера бомж Иванов ограбил ларек и унес ящик водки и его посадили, а бизнесмен Сидоров ограбил вкладчиков на миллиарды и получил практически условное наказание.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Лианна

игорь, Вам всё время хочется сравнить 2 ситуации в которых Вы жили. Из них Вы выбрали более для Вас приемлемую. А я считаю, что хорошее нельзя назвать хорошим только потому, что оно менее плохое.
В СССР всегда существовала двойная мораль. И то, что власть быстренько организовала "показательный процесс, но" ещё раз это подчёркивает. Я знаю, что Вас это не шокирует (читала ветку об отношениях мужчины и женщины). Просто двойная мораль развращает сознание людей. С одной стороны система истребила цвет общества (1917-1938), с другой развратила людей. То, что было вложено в головы людей, мы сейчас наблюдаем. Естественно обществу это не нравится, только это общество не хочет трезво посмотреть на причины, приведшие к такой ситуации.
Почему при колхозе хорошо, а без колхоза плохо? До 30-х годов жили без колхозов и кормили хлебом всю Европу. Ладно, плохо. Тогда почему люди не объединяются, это ж не запрещено? Да дело в привитой иждивенческой морали.

игорь

Вот и показан пример двойной морали, добавить нечего!
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Shaidar_Haran_v.3.0

#78
Цитата: JustAMan от 26 сентября 2008, 10:55
игорь: честно говоря, удивлен, услышав от Вас столь разумную дискуссию ::) Согласен почти со всем :)
Разумной эта дискуссия была бы, если автор статьи приводил источники, на которые он опирается, публикуя свои цифры и данные, при этом ругая других, страдающих тем же.
Цитата: игорь от 26 сентября 2008, 13:20
JustAMan - я вообще полон сюрпризов.  :D

Один из сюрпризов - отсутствие ссылки или хотя бы указания на авторство при беззастенчивом использовании метода copy-paste. Или я ошибаюсь, и зря обижаю игоря, поскольку это именно его псевдоним "П. Краснов" значится на странице, где размещена статья, которую он почти полностью скопировал в свой пост?

Цитата: JustAMan от 26 сентября 2008, 10:55
Ну что вы уцепились за "советскую власть"? Неужели до сих пор не ясно, что рассматривать надо различные периоды, и оценка им разная?
Сложно вообще что-то в подобном ключе рассматривать, поскольку опора идет на две несравнимые основы - кому-то больше нравится "колбаса", кому-то - свобода. И пока в России будут люди, которые не только ностальгируют по застою с его идиллией, но и горят желанием те времена вернуть, страна не продвинется ни на шаг вперед ни в материально-техническом, ни в моральном смыслах, я так думаю.
YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.

Egwene

Цитата: игорь от 26 сентября 2008, 13:20
Егвейн- система брала и давала уверенность в завтрашнем дне, а щас я плачу налоги, плачу за кучу справок, плачу за многое т.к. могу платить, но в том что будет завтра не уверен.
Так вы сами себе противоречите, сейчас и есть завтрашний день для системы, люди были уверенны в таком завтрашнем дне?? Многие в которых вселили эту надежду, остались у разбитого корыта.
Сейчас конечно уверенности в завтрашнем дне нет, но зато есть осознание этого факта.
Есть те, кто видят, те, кто видят, когда им показывают, и те, кто не видит. (с) Леонардо да Винчи


Страж - Аша'ман Денис II

игорь

Цитата: Shaidar_Haran_v.3.0 от 26 сентября 2008, 15:27
Разумной эта дискуссия была бы, если автор статьи приводил источники, на которые он опирается, публикуя свои цифры и данные, при этом ругая других, страдающих тем же.
Один из сюрпризов - отсутствие ссылки или хотя бы указания на авторство при беззастенчивом использовании метода copy-paste. Или я ошибаюсь, и зря обижаю игоря, поскольку это именно его псевдоним "П. Краснов" значится на странице, где размещена статья, которую он почти полностью скопировал в свой пост?
Сложно вообще что-то в подобном ключе рассматривать, поскольку опора идет на две несравнимые основы - кому-то больше нравится "колбаса", кому-то - свобода. И пока в России будут люди, которые не только ностальгируют по застою с его идиллией, но и горят желанием те времена вернуть, страна не продвинется ни на шаг вперед ни в материально-техническом, ни в моральном смыслах, я так думаю.
Нет Красновым я действительно пользуюсь как источником часто и давно, т.к. его стать всегда достаточно широко освещают те или иные вопросы. Иногда обращаюсь к Земскому или Антонову, но они слишком впадают в крайности, а здесь вопросы которые просто заставляют задуматься и посчитать. Если этих источников мало то есть еще А.П.Шевякин, С.Н.Семанов, Р.К.Баландин, С.С.Миронов и другие. И совершенно ясно что от себя такое написать трудно не являясь очевидцем.
Но ваша ложка дегдя, как всегда уместна (серьезно, моя ошибка, что не назвал источник- никто не поинтересовался, а я увлекся), если честно то даже ожидал вашего появления т.к. просто преклоняюсь перед вашим умом, обьективностью и широтой знаний.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Дамер

Цитата: Виктор от 27 сентября 2008, 00:56
  А теперь от себя. Я уже достаточно взрослый человек, в СССР учился и работал, что бы верить страшилкам о всеобщей зоне и нытью о том, какими мы все были сирыми и убогими.
как раз поэтому вы в это и неверите-изза внедренных в то время стереотипов, мешающих обьективному видению.
Цитата: Виктор от 27 сентября 2008, 00:56
  Да, причины развала страны - отдельная тема, и то что такие причины были, и, безусловно , достаточно серьезные, нет никаких сомнений. Но не надо говорить, что абсолютно все было плохо, кроме перечисленного Вами выше, и другой перспективы не существовало. В 89 - 91 г.г. я работал на совместном с финским "Loglift" предприятии, неоднократно бывал в Финляндии в командировках, общался с инженерами и рабочими, бывал в гостях у них, а они по приезду в Союз - у меня. Не скажу, чтобы мы жили лучше, но каких-либо разительных отличий в уровне жизни ни они, ни я не увидели. Так что комплексов по этому поводу никогда не испытывал и не испытываю. Без сомнения Финляндия - не США, но, согласитесь, далеко не самая бедная в тогдашней Западной Европе страна.
ну и где конкретно были ваши финны? хорошо известно что для иностранцев были спец-зоны-витрины разного масштаба.
Цитата: Виктор от 27 сентября 2008, 00:56
    К слову сказать на заводах "Fiskars" - подразделении, выпускающем харвестеры для всего мира, в то время около половины металлорежущего парка составляли станки "Made in USSR", и по отзывам персонала нарекений к ним не было, так что о фатальном "технологическои отставании" я бы тоже трубить воздержался.
 
единичный пример-не показатель в данном случае.

Виктор

 
ЦитироватьДамер
Аша'ман
Черная Башня
Второй Капитан
ну и где конкретно были ваши финны? хорошо известно что для иностранцев были спец-зоны-витрины разного масштаба
Прошу прощения, а откуда это Вам хорошо известно? И как Вы представляете себе такую зону? Свобода передвижения этих финнов ничем не ограничивалась, они были У МЕНЯ ДОМА, работали на том же самом заводе, питались в той же заводской столовой, жили в той же самой заводской гостинице. Вообще откуда Вы черпаете подобные бредни?
Цитироватькак раз поэтому вы в это и неверите-изза внедренных в то время стереотипов, мешающих обьективному видению.
Почти двадцать лет "свободы и демократии" - достаточный срок, чтобы избавиться от стереотипов, если таковые имелись.
Цитироватьединичный пример-не показатель в данном случае.
Если у Вас есть возможность, то откройте статистику по структуре экспорта СССР и нынешних независимых государств. А если проще, то как вы думаете, могла технологически отсталая страна соперничать с США в области вооружений? Может, к примеру, нынешяя Эстония выпустить собственный самолет, вертолет, авианесущий крейсер или АПЛ, развернуть аналог американской GPS, построить АЭС?

игорь

Цитата: Shaidar_Haran_v.3.0 от 26 сентября 2008, 15:27
Сложно вообще что-то в подобном ключе рассматривать, поскольку опора идет на две несравнимые основы - кому-то больше нравится "колбаса", кому-то - свобода. И пока в России будут люди, которые не только ностальгируют по застою с его идиллией, но и горят желанием те времена вернуть, страна не продвинется ни на шаг вперед ни в материально-техническом, ни в моральном смыслах, я так думаю.
Можно узнать, а вы живете в России или судите о положении вещей в государстве из СМИ.
И почему вы думаете что идеология СССР была застойна.
Не понятно причем здесь материально- технический прогресс.
Раньше была ИДЕОЛОГИЯ, а сейчас она только зарождается.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Shaidar_Haran_v.3.0

#84
Цитата: игорь от 28 сентября 2008, 20:38
Можно узнать, а вы живете в России или судите о положении вещей в государстве из СМИ.
Жил и работал как в СССР, так и в России (в данный момент времени бОльшую часть времени по работе провожу в России); причем, прямо по китайской поговорке-проклятью, "чтоб ты жил во время перемен", встречал рано утром в августе 91-го танки на Каширке при въезде в Москву, и оказался у гостиницы "Украина" напротив Белого дома в 93 (рядом офис был).

Цитата: игорь от 28 сентября 2008, 20:38И почему вы думаете что идеология СССР была застойна.
Застойна была не идеология, а все общество, как и в экономике (несмотря на то, что в некоторых отраслях промышленности СССР именно в эту эпоху - с середины 60-х до конца 80-х - почти догнал Запад), так и в жизни граждан страны (улучшение уровня жизни, произошедшее за это время, не соответствовало заявленным целям; и выигрывали от этого улучшения намного больше аппаратчики, а не простые жители, у которых не было доступа к распределителям, спецзаказам, спецпутевкам и т.п. и т.д.).
Если бы не нефтяной бум в 70-х, вряд ли бы экономика развивалась такими же темпами - с этим сложно спорить, по-моему.


Цитата: игорь от 28 сентября 2008, 20:38Не понятно причем здесь материально- технический прогресс.
А прогресс связан таким образом - если возобладает точка зрения "сделать как при Брежневе, только лучше", то страна может скатиться в тот же застой - условия очень похожи (нефтяной бум; верхушка, заинтересованная в первую очередь, в своем благополучии -  хотя нынешний упор на воплощение в жизнь нацпроектов дает основания надеяться, что к власти наконец пришли или постепенно приходят люди, достаточно обеспеченные, чтоб не только в карман класть, но и давать зарабатывать и вести достойную жизнь и другим; подавление политических свобод); так вот, если эта точка зрения выиграет, то никакого существенного прогресса не будет, к сожалению.

Цитата: игорь от 28 сентября 2008, 20:38Раньше была ИДЕОЛОГИЯ, а сейчас она только зарождается.
Вот это-то и волнует - если возобладает имперская идеология, будет то, что я описал выше, а необходимо, по моему мнению, реальное становление НАЦИИ как таковой - чего сейчас нет (и примером такой нации, как бы неприятно это не звучало, могут послужить те же американцы).
YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.

игорь

Вот наконецто, стала более понятна ваша позиция и не просто понятна, а даже как то более притягательна.
А про идеологию- не имею в виду 100% копию той, а какая то идеология вообще, чтобы появилось стремление не только наживы, чтобы люди уважали себя и страну (конечно чтобы было за что уважать).
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Shaidar_Haran_v.3.0

#86
Цитата: Виктор от 27 сентября 2008, 23:54
   Прошу прощения, а откуда это Вам хорошо известно? И как Вы представляете себе такую зону? Свобода передвижения этих финнов ничем не ограничивалась, они были У МЕНЯ ДОМА, работали на том же самом заводе, питались в той же заводской столовой, жили в той же самой заводской гостинице. Вообще откуда Вы черпаете подобные бредни?

Не знаю, что имел в виду Дамер под "зоной" (может, сеть валютных магазинов "Березка"?), но по поводу "ничем не ограниченной свободы передвижения" есть пара слов. Эта свобода появилась только в самом конце существования СССР - до 86 года в визе ВСЕГДА надо было указывать город (или список городов, заранее согласованный приглашающей стороной с органами), город(а) надо указывать и сейчас, но никто на это внимания уже не обращает; в случае поездки в город, не оговоренный заранее, могли возникнуть - и часто возникали - различные сложности, вплоть до выдворения (если, не дай бог, иностранец оказывался около какого-то секретного "ящика" - а учитывая, что этих "ящиков" в стране как грязи, это было несложно ;)). Свободы перемещения для иностранцев нет, кстати, и сейчас - помимо того, что иностранцы (и/или приглашающая сторона, если таковая есть) должны уведомить о прибытии в Россию ФМС в течение 3-х дней с момента заселения, при КАЖДОЙ смене места пребывания в России в течение этой поездки надо уведомлять ФМС. Если иностранец останавливается в гостинице, сотрудники это делают сами - но если человек снимает квартиры в разных городах? Или, как я, часто перезжает/выезжает из страны и обратно? ТАКОЙ головной боли, как здесь с этими уведомлениями (а не пошлешь, можно получить запрет на въезд до 5-ти лет) нет ни в одной стране мира :( С одной стороны - свобода, езжай куда хочешь, чуть ли не в Арзамас-16, зато с другой - 100 раз пожалеешь, если тронешься с места, раз въехав в страну ;)
   
Цитата: Виктор от 27 сентября 2008, 23:54Если у Вас есть возможность, то откройте статистику по структуре экспорта СССР и нынешних независимых государств. А если проще, то как вы думаете, могла технологически отсталая страна соперничать с США в области вооружений? Может, к примеру, нынешяя Эстония выпустить собственный самолет, вертолет, авианесущий крейсер или АПЛ, развернуть аналог американской GPS, построить АЭС?
Посмотрел по совету статистику по экспорту: в разные времена, продукция машиностроения составляла около 10-15%, максимум 20%, в то время как сырье - от 1/3 минимум - и это, по-вашему, показатели экспорта технологически развитой страны, да? Или я просто не разглядел какие-то показатели по годам - и были времена, когда процент экспорта высокотехнологичной продукции хотя бы на 1% превышал или был равен соответствующим показателям по экспорту сырья?
Такое впечатление, что перекосы в развитии (военная и космическая отрасли, и пр.) для Вас закрывают огромные дыры в других отраслях. Прямо по поговорке, за 3-мя ТОПОЛЯМИ-М леса не видите ;)
YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.

игорь

Ну уж не 3 и, да еще матрешечные и мобильные. ;)
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

JustAMan

Нет, всё во многом так, как нам указывает тов. ШХ_3.0 (прошу простить за сокращение, набирать - лениво ::) ), особенно в области экономики. На 200% верно то, что американцы в данный момент являются нацией, несмотря на то, что национальностей там пруд пруди, а мы пока еще, к сожалению, нет. Собственно, отчасти именно это и позволило им (США) получить такие показатели, в частности, экономические, а СССР, у которого, вообще говоря, материальных средств (ресурсов, если угодно) было куда больше, по экономике проиграл. Другие вопросы, почему "у них хорошо, у нас плохо", конечно, существуют, и причин такого раздела много. Хотя в большей части этих причин виноват сам СССР (однако, не большинство его населения). Да и ко многим другим проблемам нашей страны подходит присказка "сам себе злобный буратино" :(
- А эта бредятина откуда? - спросил я. Я не ждал ответа. Я был уверен, что сплю.
- Изречения из "Упанишад", - ответил с готовностью голос.

А.и Б.Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу"

игорь

Он все правильно обьясняет, но это не значит что так и есть.
Можно приводить цифры, цитаты и т.д.- но бомжей не было, безработных не было, преступности уровень был низок, образование было всеобщим, потребности рядового гражданина удовлетворены были. Перестроечный период не в счет.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...