Яндекс.Метрика CCCР - Страница 5

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

CCCР

Автор Дамер, 24 сентября 2008, 21:21

« назад - далее »

игорь

Если вам НАДО искать источники, значит до этого вы озвучили голословную информацию ни на чем не основанную кроме слухов и анекдотов- как тогда вообще вы можете что то утверждать.
Что касается завершения дискуссии, то мое разрешение или запрет я думаю роли не играют- это ваше решение и я могу только согласиться с ним.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Лиса Маренеллин

Не знаю, моя семья тоже пострадала в 20-30-х. Прапрадеда, говорят, раскулачили, но слава Богу не сослали. А ведь у него было 7 сыновей (не считая 2-х дочерей). Все выжили, выросли и женились и своих детей нарожади. Примерно подсчитать количество рабочих рук я не берусь, но сами понимаете, что с такой оравой можно было неплохое хозяйство иметь. Вот они и имели прау лошадок, пяток коровок да десятка 2 овец (кур, гусей не знаю сколько было). Так вот, кто-то решил, что Субботины живут слишком хорошо и богато и раскулачили их. Потомт в колхоз загнили.
А через несколько лет руководителем этого колхоза стал один из его сыновей. Колхоз считался лучшим в районе (потому как человек и сам с детства привык работать и с других спрашивал соответственно). А потом была война.
Так вот я и не знаю, обидела меня советская власть или нет?
Лиса Маренеллин

Нельзя пошевелить пальцем, не побеспокоив мироздания (с) Ла Вей
Муля, не нервируй меня (с) Фаина Раневская

Страж - Эльф Лориеновский и

2 сына есть! Дочка есть! Осталось только собаку завести. Правда тогда может муж уйти...

JustAMan

Ну что вы уцепились за "советскую власть"? Неужели до сих пор не ясно, что рассматривать надо различные периоды, и оценка им разная? Касательно Вас, Лиса, несомненно, после революции новая власть Вашу семью обидела (как иначе назовёшь насильственный отъём имущества?), что касается руководства колхозом, тут уж я не знаю, плюс это или минус - надо по ситуации смотреть. С одной стороны, руководить колхозом, и хорошо руководить - это хорошо, а с другой кто знает, без колхоза могло быть и лучше.

Эгвейн: про нефтяную иглу полностью согласен. Ни в коем случае нельзя было на нее садиться. К сожалению, абсолютно то же самое происходит сейчас, и это несколько пугает...

игорь: честно говоря, удивлен, услышав от Вас столь разумную дискуссию ::) Согласен почти со всем :)
- А эта бредятина откуда? - спросил я. Я не ждал ответа. Я был уверен, что сплю.
- Изречения из "Упанишад", - ответил с готовностью голос.

А.и Б.Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу"

Egwene

Цитата: игорь от 26 сентября 2008, 09:39
Эгвейн- это проигрыш в холодной войне, даже тогдашнее понижение цен на нефть, в апреле 1981г для этого У.Кейси встречался с Тюрки аль-Фейсалом и аль-Саудом, но это только один из аспектов.
Если бы наша система не сидела так плотно на нефтяной игле, ничего бы не случилось. А так в СССР небыло хорошей производственной системы, производили все что угодно только не то, что нужно. Люди работали, но то что они производили по настоящему не имело спроса. А вот то что очень требовалось не производили.
И то что производилось нормально вывозилось в другие страны, и за бесценок продовалось. Т.е. пускали пыль в глаза. Свои же отстаивали огромные очереди за сомнительным товаром.
Как вы думаете долго могла прожить система, которая только брала и ничего не давала?

И Йеннифер права, система действительно была остнована на страхе и репрессиях и держалась на них, имела какие-то достижения, но как только они исчезли, то система развалилась. Не сразу еще некоторое время пожила за счет наработанного. Собственно о военном коммунизме вы все скорее всего слышали.
Есть те, кто видят, те, кто видят, когда им показывают, и те, кто не видит. (с) Леонардо да Винчи


Страж - Аша'ман Денис II

Valeri

Судить о  большой стране нужно объективно.Больше всего здесь говорили о ценности человеческой жизни.А в масштабах страны нужно говорить о ценности жизни каждого гражданина.Количественным критерием благополучия страны и состоянием жизненных условий  является продолжительность жизни.Надеюсь ,что всем известно :в СССР она была лет на 15-20 больше.Да и численность населенияя.в том числе русского ,росла.Состояние здоровья стоаны оченивается по тому,как относятся к самым беззащитным слоям населения:детям ,пенсионерам.У пенсионеров ленсии ниже прожиточного уровня ,а беспризорных детей (да и просто брошеных)больше ,чем во время войны.Сейчас наше общество антигуманно.Главная цель-деньги,а все остальное только слова.

Дамер

Цитата: JustAMan от 26 сентября 2008, 10:55
Ну что вы уцепились за "советскую власть"? Неужели до сих пор не ясно, что рассматривать надо различные периоды, и оценка им разная?
оценка везде однозначная-узаконенный беспредел, неважно кем инициируемый-только генсеком или номеклатурой вцелом.

Риббонс Альмарк

Цитата: Дамер от 26 сентября 2008, 12:08
узаконенный беспредел

Можно подумать, что сейчас не узаконенный беспредел.

Вообще, любая власть - это всегда узаконенный беспредел. Вопрос только в том, насколько этот беспредел полезен для страны в целом.
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

Дамер

Цитата: Элан Морин Тедронай от 26 сентября 2008, 12:17
Можно подумать, что сейчас не узаконенный беспредел.

Вообще, любая власть - это всегда узаконенный беспредел. Вопрос только в том, насколько этот беспредел полезен для страны в целом.
сейчас он ненастолько тотален.
Не любая если нормы права действуют как в отношении верхушки так и простых граждан.

Риббонс Альмарк

Цитата: Дамер от 26 сентября 2008, 12:22
сейчас он ненастолько тотален.

Не думаю, что и в 50-е - 60-е - 70-е годы он был настолько тотален.
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

Дамер

Цитата: Элан Морин Тедронай от 26 сентября 2008, 12:48
Не думаю, что и в 50-е - 60-е - 70-е годы он был настолько тотален.
был если судить по тому что верхушка даже не всегда сохраняла видимость соблюдения своих же законов в отношении т.н граждан.

игорь

JustAMan - я вообще полон сюрпризов.  :D а когда это я вел не разумную >:(
Дамер - вы опять абы сказать неважно что, расскажите о том какой вы беспредел верхушки испытали на себе.
Егвейн- система брала и давала уверенность в завтрашнем дне, а щас я плачу налоги, плачу за кучу справок, плачу за многое т.к. могу платить, но в том что будет завтра не уверен.
Непомню кто сказал Кант или Декарт - Свобода осознанная необходимость. А сейчас несвобода осознанная необходимость.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Дамер

Цитата: игорь от 26 сентября 2008, 13:20
Дамер - вы опять абы сказать неважно что, расскажите о том какой вы беспредел верхушки испытали на себе.
я опираюсь лишь на факты в данном случае.

Лиса Маренеллин

Цитата: Дамер от 26 сентября 2008, 13:26
я опираюсь лишь на факты в данном случае.
Какие факты? Вы, как всегда голословны. Факты за вас выкладывают другие.
Лиса Маренеллин

Нельзя пошевелить пальцем, не побеспокоив мироздания (с) Ла Вей
Муля, не нервируй меня (с) Фаина Раневская

Страж - Эльф Лориеновский и

2 сына есть! Дочка есть! Осталось только собаку завести. Правда тогда может муж уйти...

игорь

Ну так приведите факт.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Дамер

Цитата: Лиса от 26 сентября 2008, 13:31
Какие факты? Вы, как всегда голословны. Факты за вас выкладывают другие.
Цитата: игорь от 26 сентября 2008, 13:33
Ну так приведите факт.
достаточно вспомнить процесс Рокотова и Файбищенко, за валютные операции предусматривалось всего 5 лет, но тогда закон мгновенно изменили и впаяли обвиняемым вышку-и это в разгар оттепели.