Яндекс.Метрика Лицо России. Голосование. - Страница 6

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Лицо России. Голосование.

Автор Феанор, 20 октября 2008, 09:09

« назад - далее »

Кто, по вашему, является лицом России?

Пётр I
6 (26.1%)
И.Сталин
6 (26.1%)
Ф.Достоевский
0 (0%)
А.С.Пушкин
1 (4.3%)
А.Невский
3 (13%)
Суворов
0 (0%)
Иван IV Грозный
2 (8.7%)
Екатерина II
2 (8.7%)
Ленин
0 (0%)
П.Столыпин
0 (0%)
Менделеев
0 (0%)
Александр II
0 (0%)
Воздержался ответить
3 (13%)

Проголосовало пользователей: 20

Met Couton

Думаю что и Хасан и Халхингол была такая же проба сил с нашей стороны как и с Японской. Финляндия уже была попытка первого территориального приобретения. Как и чем тут обосновывали второй вопрос. Да Запад подтолкнул Гитлера на Восток. Но сдается мне тот и сам туда же направился, иначе б в разгар той самой битвы за Англию, фюрер мог получить не хилый такой удар в спину от намного более мощного союзничка (то бишь СССР). А то что удар такой готовился мне представляется более чем возможным, слишком много источников указывает на это, да и по логике вынесения аэродромов и военных складов да и дислокации  воинских подразделений к самой границе явный признак готовящейся атаки.
"Есть радость в эле
  и в вине,
И в стройных ножках,
  и в коне.
Но для меня
  всего милей -
Наш танец,
с Джаком-из-Теней"©

Дамер

Цитата: игорь от 19 ноября 2008, 04:26
Скажите как можно было не допустить войны, тогда задумаюсь. Негодные экономические проэкты - тоже не понял назовите. Да не напоминает он нацистов совершенно, да жертв много и вина отчасти большая на нем, но все остальное - Черчилля почитайте он самую верную оценку дядюшке Джо дал. Ленин не просто гений разрушения - это на мой взгляд агент врага, но дорвавшийся до власти и вышедший из под контроля.
по кроайней мере жертвы в войне можно было свести к минимуму превентивным ударом по Германии хотя б за пару месяцев до июня 41го. Проекты-коллективизация и индустриализация. Оптимальным путем было-развернуть нэп и строить народный капитализм.
да Ленин был марионеткой и протеже Парвуса до начала 20х.

игорь

Дамер в эти самые месяцы к границе Германии спешно перебрасывали войска и технику и именно поэтому все это было уничтожено бомбардировками и наша армия готовящаяся атаковать несмогла обороняться, все кроме Черняховского.Коллективизация возможно, но благодаря индустриализации стала возможна и победа и техническ
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Met Couton

Дамер - скажем так, что СССР и планировал этот превентивный удар по Германии, но почему то  в планах этот удар оказался позже  22 июня 1941 предполагаю не более чем на пару тройку недель.
Кстати высказывалась гипотеза (не помню правда кем, по радио слушал), что война с Финляндией была по сути репетцией и учениями как прорывать укреп районы и глубоко эшелонизированную оборону противника. До того лобового прохождения таких районов праткически не было и не практиковалось.
По поводу индустриализации и коллективизации. Вопрос тоде спорный - да в долгосорочном этапе это был провал, но в краткосрочной перспективе позволило стране в сжатые сроки создать довольно развитую тяжелую промышленность.  Через 5-10 лет это стране очень пригодилось. Без нее и централизации ничего бы не получилось.
"Есть радость в эле
  и в вине,
И в стройных ножках,
  и в коне.
Но для меня
  всего милей -
Наш танец,
с Джаком-из-Теней"©

Дамер

Цитата: игорь от 19 ноября 2008, 13:05
Дамер в эти самые месяцы к границе Германии спешно перебрасывали войска и технику и именно поэтому все это было уничтожено бомбардировками и наша армия готовящаяся атаковать несмогла обороняться, все кроме Черняховского.Коллективизация возможно, но благодаря индустриализации стала возможна и победа и техническ
Короче говоря вина сталина и в том что он позволил себя опередить. Зло не сама индустриализация а то как она насаждалась т.е в корне порочная командная экономика.
Цитата: Met Couton от 19 ноября 2008, 13:14
По поводу индустриализации и коллективизации. Вопрос тоде спорный - да в долгосорочном этапе это был провал, но в краткосрочной перспективе позволило стране в сжатые сроки создать довольно развитую тяжелую промышленность.  Через 5-10 лет это стране очень пригодилось. Без нее и централизации ничего бы не получилось.

получилось бы-тоже самое сделал б и народный капитализм но с куда меньшими жертвами по поздним экономическим расчетам. А абсолютная централизация в любом случае-ЗЛО.

игорь

Дамер по вашему и Петру со шведами надо было воевать стрельцами и татарской конницей и флот на фиг. Сравните действия Петра I и Сталина. И найдите 10 отличий.

Глупо про поздние экономические подсчеты писать - после чего считать то после войны что ли?
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Met Couton

То что Сталин, не успел возможно и зло. Но так и Гитлер думаю не сильно успел к войне с нами подготовиться и бил именно на опережение. ( Та же нехватка зимнего обмундирования и гсм для зимнего времени года).
Индустриализация проводилась жестко и жестоко. Но по другому  невозможно было создать промышленность в сжатые сроки. Посмотрите на сегодняшнее время - с 1991года думаю еденицы новых промышленных предприятий возникли....а которые и возникли практически все построены на деньги иностранных компаний.  Всё это аукнулось стране лишь в 50х годах...и то вкупе с разрухой и потерями в результате войны.
"Есть радость в эле
  и в вине,
И в стройных ножках,
  и в коне.
Но для меня
  всего милей -
Наш танец,
с Джаком-из-Теней"©

игорь

Вот именно и не успел и вина его, это что - Германский Генштаб, что идиоты были, а Сталин просто не успел. Да не успел, но на несколько дней - недель причем именно учитывая полный провал Англо - французской армии при Дюнкерке.  По поводу Финнской войны -Карл Маннергейм один из лучших тактиков и обучался  еще в Российской Академии Генщтаба (лучшей того времени), и линия Маннергейма не Мажино, ее обходить было только по болотам. Так для интереса -
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Карай ан Калдазар

Все равно,наша армия не способна была захватить Финов.
После войны с Белыми армия была полностью дезорагнизованна,
Экономика полетела ко всем чертям,если бы не политика военного Комунизма,то РОссию захватили Вражеские интервенты.
Для тебя игорь.
Почему Ленин шпион?Если бы он был шпион,он бы стал помогать Белым и Вражеским интервентам,но ни как не Соц.строю.
We'll toss the dice however they fall,

And snuggle the girls be they short or tall,

Then follow young Mat whenever he calls,

To dance with Jak o' the Shadows.

игорь

Подумайте сами - из Швейцарии через территорию стран противников с деньгами беспрепятственно проехать и это тогда когда наши начинали приходить в себя на фронте. А вот когда реально пришел к власти, то зачем ему хозяева если теперь сам хозяин.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Met Couton

Карай ан Калдазар - еще как способна была. После гражданской войны прошло 20лет. Это уже была другая Армия. И кстати как обычно "несмотря на потери" линия Маннергейма была частично захвачена и финское правительство подписало более менее выгодный для СССР мир насколько помню. А не захватили Финов из-за давления Англии, Франции...и Германии.
    А то что Ленин работал на Германское правительство это вроде как уже доказанный факт. Вот только после успешного переворота, конечно же вышел из подчинения.
"Есть радость в эле
  и в вине,
И в стройных ножках,
  и в коне.
Но для меня
  всего милей -
Наш танец,
с Джаком-из-Теней"©

Карай ан Калдазар

НЕ РАБОТАЛ!!!!!!!!!!!!
Германия хотела вывсети Россию из войны!
И для этого закрытым вагоном отправила в Росиию.В тайне от всех.
Потому что тогда в России был лозунг"Война до победного конца"
А война на еще один фронт Германия не выдержала бы,и война бы закончилась раньше.
We'll toss the dice however they fall,

And snuggle the girls be they short or tall,

Then follow young Mat whenever he calls,

To dance with Jak o' the Shadows.

Met Couton

Сам подумай...Карай ан Калдазар, человека из враждебного государства (с деньгами между прочим, крупной суммой) как ты сам говоришь отправляют в военное время в Россию. Каким образом этот вариант мог сработать? И кто дал вождю  "денех" ?
"Есть радость в эле
  и в вине,
И в стройных ножках,
  и в коне.
Но для меня
  всего милей -
Наш танец,
с Джаком-из-Теней"©

Карай ан Калдазар

А ты подумай,я то подумал.
Германия на грани краха,Армия огромная,а тыл не выдержал.
Еще чуть чуть и сама Германия будет просить Мира.И поэтому я,как глава гос-ва,приму все меры от поражения в  войне.Любой метод нужен.
Полит. обстановка в России была хорошо им известна,Поражение в Японской войне,недавняя революция.Не трудно было догадатся что будет.
We'll toss the dice however they fall,

And snuggle the girls be they short or tall,

Then follow young Mat whenever he calls,

To dance with Jak o' the Shadows.

игорь

Почему тогда именно Ленин не особо популярный в революционных кругах, даже сама революция началась без него, он просто быстро среагировал и воспользовался ситуацией. Он был против вооруженного переворота, потому что не был уверен в успехе, но началось и он воспользовался.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...