Яндекс.Метрика Виновники начала Войны Пяти Королей - Страница 16

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Виновники начала Войны Пяти Королей

Автор PLUTON, 25 октября 2008, 22:48

« назад - далее »

Кто по вашему мнению виноват в развязывании Войны Пяти Королей?

Серсея Ланнистер
20 (31.3%)
Эддард Старк
7 (10.9%)
Кейтилин Талли
16 (25%)
Варис "Паук"
17 (26.6%)
Петир "Мизинец" Бейлиш
50 (78.1%)
Робб "Молодой Волк" Старк
4 (6.3%)
Ренли Баратеон
0 (0%)
Станнис Баратеон
3 (4.7%)
Тайвин Ланнистер
7 (10.9%)
Лиза Аррин
4 (6.3%)
Эдмур Талли
0 (0%)
Доран Мартелл
1 (1.6%)

Проголосовало пользователей: 64

Haman

Огир рассердить-что гору свалить.

Призрак

Скорее всего все спланировал Петир..Натравил Кет на Тириона,поспособствовал смерти Джона Аренна..

Но Робба в войну впутал садист Джофф...Убийством Неда..Этого по-моему даже Мезинец не предвидел.Все думали,что судьба Неда - стена....
Ничего ты не знаешь, Джон Сноу...

Они здесь убивали друг друга в приступе неистовой ярости, как взбесившиеся хищники, как остервеневшие тарантулы, как обезумевшие от голода крысы. Как люди.
АБС - Град Обреченный

Лианна

Бейлиш шептался с Джофри перед казнью. Как думаете о чём?

Призрак

Забыл..А какая это глава?Это ведь в ИП?
Ничего ты не знаешь, Джон Сноу...

Они здесь убивали друг друга в приступе неистовой ярости, как взбесившиеся хищники, как остервеневшие тарантулы, как обезумевшие от голода крысы. Как люди.
АБС - Град Обреченный

Теон Грейджой

Цитата: Лианна от 18 мая 2009, 11:46
Бейлиш шептался с Джофри перед казнью. Как думаете о чём?
Перечитал эпизод казни Неда в ИП ПОВе Арье, не нашёл никаких шептаний Мизинца и Джоффри в нём.

Призрак

Я тоже ничего не нашел.Как так?
Ничего ты не знаешь, Джон Сноу...

Они здесь убивали друг друга в приступе неистовой ярости, как взбесившиеся хищники, как остервеневшие тарантулы, как обезумевшие от голода крысы. Как люди.
АБС - Град Обреченный

PLUTON

Потому что это кажется упомяналось в других книгах, как рассказ-воспоминание... Впрочем могу ошибаться :). Давно не перечитывал. Вполне возможно, что мне и Лианне это только привиделось))).
АйЭм Э Хииирооооо
[свернуть]

«Улыбчивый рыцарь был безумцем, в равной степени наделенным жестокостью и рыцарской честью, и не ведавшим, что такое страх» (с) Джейме

Lady Sansa

Версия о том, что именно Мизинец надоумил Джоффа казнить Эддарда пошла из разговора Тириона с Серсеей в начале БК:

Цитировать- Ему известно, что недолгое правление твоего сына составило долгую вереницу безумств и несчастий. Из этого следует, что кто-то дает Джоффри скверные советы.
    Серсея посмотрела на брата испытующе:
    - У Джоффа не было недостатка и в хороших советах. Он всегда отличался сильной волей. Теперь, когда он стал королем, он думает, что должен поступать как хочет, а не как ему велят.
    - Короны творят странные вещи с головами, на которые надеты, - согласился Тирион. - То, что случилось с Эддардом Старком, - работа Джоффри?
    Королева скорчила гримасу:
    - Ему было ведено простить Старка, позволить ему надеть черное. Эддард навсегда убрался бы с нашей дороги, и мы могли бы заключить мир с его сыном, но Джофф решил устроить народу зрелище позанимательнее. Что мне было делать? Он потребовал головы лорда Эддарда перед доброй половиной города. А Янос Слинт и сир Илин в тот же миг эту голову отчекрыжили, не успела я и слова сказать! - Серсея сжала руку в кулак. - Верховный септон жалуется на то, что мы осквернили септу Бейелора кровью, дав ему ложные сведения относительно наших намерений.
    - Его можно понять. Значит, наш лорд Слинт принимал в этом прямое участие? Скажи, а кто придумал пожаловать ему Харренхолл и дать место в совете?
    - Все это устроил Мизинец. Мы нуждались в золотых плащах Слинта. Эддард Старк столкнулся с Ренли и написал Станнису, предлагая ему трон. Мы могли бы лишиться всего и чуть было не лишились. Если бы Санса не пришла ко мне и не рассказала о планах своего отца...

Теон Грейджой

Цитата: Lady Sansa от 19 мая 2009, 18:34
Версия о том, что именно Мизинец надоумил Джоффа казнить Эддарда пошла из разговора Тириона с Серсеей в начале БК:
Это слишком косвенно и не тянет на доказательство(хотя я и уверен что Мизинец повлиял на казнь Эддарда главным образом). Янос Слинт в казни принимал далеко не первое участие, всё зависило от Джоффри. И тот кто его надоумил и есть истинный заказчик Неда Старка.

Кстати, в БК в другом ПОВе Тириона он спросил Вариса кто сказал Станнису о том что трое детей Серсеи не от Роберта. Тот не назвал имени, но намекнул на Мизинца. Так что это ещё одно указание на него.

Мариза


Зеленый Змей Мартелл

 Вот меня что удивляет - так мало народу голосует за человека, непосредственно начавшего войну- за Тайвина Ланнистера. Я понимаю, Мизинец много чего сделал, чтобы война началась- но вот чего он никак не мог сделать- так это руководить действиями лорда Тайвина.Хотябы потому, что тот все время сидел у себя в Ланниспорте. И потому, что он достаточно умен, чтобы отличить правду от лжи.
Если кто не помнит- он послал Клигана разорять речные земли ДО того, как умер Роберт-ДО того как Нед вздумал поставить под сомнение верность Серсии. И  не надо про попытку спасти Тириона- Тайвин известен своим к нему отношением.К тому же, бандитские нападения-странный метод добится справедливости. Более того-Тайвин нападает на отряд, выполняющий королевский указ. Именно эти действия и привели к войне-к тому-же не со Старками, а с абсолютно ни к чему не имющими отношения речными лордами.
Возможно-какой то обман со стороны Мизинца и возможен(хотя как? какой?) но тут уж как сказал поэт"Ах, обмануть меня не трудно!... Я сам обманываться рад!"
"Солдатушки-ребятушки! Нашему царю- показали фигу! Умрем все до единого!"

tat tvam asi

игорь

Цитата: Зеленый Змей Мартелл от 23 апреля 2010, 22:53Вот меня что удивляет - так мало народу голосует за человека, непосредственно начавшего войну- за Тайвина Ланнистера.
А у Тайвина был выбор - ее не начинать?
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Зеленый Змей Мартелл

Цитата: игорь от 23 апреля 2010, 23:29
А у Тайвина был выбор - ее не начинать?
А кто, собственно, помешал бы Тайвину не грабить Речные Земли и не нападать на них? Ужели вездесущий мизинец, который, по мнению почтенных форумчан, предопределил все события в мире с высадки Эйегона Завоевателя?
Тайвин распланировал нападение на Риверран чуть ли не с момента смерти Джона Аррена. Он мог просто... не нападать? ;) Или его заставили? :D Или вы о том, что все в мире предопределено неким верховным божеством?Или судьбой? ;)
"Солдатушки-ребятушки! Нашему царю- показали фигу! Умрем все до единого!"

tat tvam asi

игорь

Цитата: Зеленый Змей Мартелл от 24 апреля 2010, 00:44А кто, собственно, помешал бы Тайвину не грабить Речные Земли и не нападать на них?
А на кого ему нападать ,что бы вытащить Старков с Севера или пойти на Королевскую Гавань?
Он мог бы конечно сидеть в Бобровом Утесе и ждать ,когда свершится все ,что Нед пообещал Серсее ,когда Роберт узнает о бастардстве "своих" деток. Тайвин человек действия - да спланировал еще со смерти Аррена, так выход то у него какой - просто сидеть и ждать ,что его Дом уничтожат ,Дом на поднятие престижа которого он положил почти всю свою жизнь.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Зеленый Змей Мартелл

Цитата: игорь от 23 апреля 2010, 23:49
А на кого ему нападать ,что бы вытащить Старков с Севера или пойти на Королевскую Гавань?
Он мог бы конечно сидеть в Бобровом Утесе и ждать ,когда свершится все ,что Нед пообещал Серсее ,когда Роберт узнает о бастардстве "своих" деток. Тайвин человек действия - да спланировал еще со смерти Аррена, так выход то у него какой - просто сидеть и ждать ,что его Дом уничтожат ,Дом на поднятие престижа которого он положил почти всю свою жизнь.
По мнению и Серсии, и Джейме, отец не знал о их ..связи. Я не вижу причин им не доверять-Тайвин не тот человек, чтобы с этим мирится.
Нед открыл свои планы Серсии за день до убийства роберта-сильно сомневаюсь что она отправила отцу ворона с пересказом сложившейся ситуации.
У Тайвина был выбор - устранить одного только неда, а выманивать армию Севера ему особо без надобности. Да, убийство нового десницы может вызвать вопросы. Но максимум, к чему эти вопросы могут привести это...война со Старками  ;) Еще он мог попытатся договорится со Старком по хорошему. Или уничтожить улики, по которым до всего додумался Аррен.Или много еще чего.
Да только все это ему было не нужно- он начал войну, еще когда Нед не приехал в КГ. Когда его Дому ничего не угрожало.
"Солдатушки-ребятушки! Нашему царю- показали фигу! Умрем все до единого!"

tat tvam asi