Яндекс.Метрика Виновники начала Войны Пяти Королей - Страница 6

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Виновники начала Войны Пяти Королей

Автор PLUTON, 25 октября 2008, 22:48

« назад - далее »

Кто по вашему мнению виноват в развязывании Войны Пяти Королей?

Серсея Ланнистер
20 (31.3%)
Эддард Старк
7 (10.9%)
Кейтилин Талли
16 (25%)
Варис "Паук"
17 (26.6%)
Петир "Мизинец" Бейлиш
50 (78.1%)
Робб "Молодой Волк" Старк
4 (6.3%)
Ренли Баратеон
0 (0%)
Станнис Баратеон
3 (4.7%)
Тайвин Ланнистер
7 (10.9%)
Лиза Аррин
4 (6.3%)
Эдмур Талли
0 (0%)
Доран Мартелл
1 (1.6%)

Проголосовало пользователей: 64

игорь

Я не отрицаю и не пытаюсь переубедить, просто хотел аргументы услышать.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

susi

Цитата: Теон Грейджой от 02 ноября 2008, 15:41
Если Роберт поверит, то конечно никто с ним-королём спорить не будет, все согласятся. Но эта история с женой сделавшей его рогатым и тремя бастардами не прибавила бы ему популярности, а наоборот убавила.
А Вы думаете, что дело дошло бы до суда ? Сказали бы, что Серсея хотела отравить мужа и Роберт просто на месте преступления покончил с преступницой.
И правители иногда принимают и непопулярные решения.
Цитата: Теон Грейджой от 02 ноября 2008, 15:41Насчёт того мог или не мог остаться Робб в стороне от войны уже было очень много споров и я не хочу оффтопить и устраивать здесь ещё один такой. Тиреллы не могли остаться в стороне просто потому что одно из семи королевств выгодно расположенное и с огромной армией просто обязано было бы кого-нибудь поддержать.
Ну не спорте тогда ! Робб НЕ РАЗВЯЗЫВАЛ ВОЙНУ !!!
Выгодно расположенное ? Двер может и откроеться в одну сторону, но пускает движение в обе стороны. И Кракены этого показали. Кто-то из Змеек тоже хотела вести войска на владения Тиреллов. Огромхая армия не обеспечивает всегда победу. Тем более, когда многие вассалы готовы изменить.
Цитата: Теон Грейджой от 02 ноября 2008, 15:41Фактически да. Я же говорил о формальной стороне вопроса.
И формально он хотел пугать Вестероса. Ему было понятно, что война будет . Был прекрасный шанс разгромить Талли (а может и Старки), пока они не создали коаличию с Баратеонами.
Цитата: Теон Грейджой от 02 ноября 2008, 15:41И увезли Тириона в Винтерфелл??? Нет, он остался в Гнезде и оставался бы там дальше если бы не его смекалка. Насчёт того что Кейтилин просто поверила - она слишком доверилась Петиру и сестре, а это безусловно ей в минус. Лиза не дура, она марионетка в руках Мизинца.
Винтерфелл была уловка.
И марионетка не может быть дурой ? Ну и приключениями Тириона в Долине вроде Бейлиш не связан .

Цитата: Теон Грейджой от 02 ноября 2008, 15:41Это сделал не Тайвин, а его жена - мать Серсеи и Джейме. Не факт, что Тайвин тоже про это знал. Да и даже если знал - с чего ему решить что эти их игры детские продолжаются когда им обоим уже под тридцать???
Слова Тайвина в разговоре с Тирионом ДО ВЫСТУПЛЕНИЯ Станниса :
"С самого начала мне казалось, что Станнис представляет большую опасность,чем все остальные вместе взятые".
Цитата: Теон Грейджой от 02 ноября 2008, 15:41Нет, не забыл. Я плох в юриспруденции, но не являлся ли приказ Неда-Десницы схватить Тириона противоправным? Если его схватили по обвинению, то должны были доставить в КГ для Суда. А вместо этого его доставили в Гнездо где сначала просто мурыжили, а потом всё-таки предали суду, да и то только благодаря его смекалке.
Ну я тоже  не юрист. Но я не слыхал, чтоб было бы в Вестеросе какой -то срок, до чего суд должен состояться. И почему судь над Тирионом должен состояться именно в КГ ? Если Вам известны такие  законы, то может сообщаете об этом и мне ?

Цитата: Теон Грейджой от 02 ноября 2008, 15:41В том-то и дело, что там хронология была слегка другая. Сначала Станнис откуда-то узнал о Серсее и Джейме, потом он рассказал Джону Аррену, потом они вместе находили бастардов и Джон читал книгу. Откуда же Станнис первоначально узнал - это ещё большой вопрос.
Эту хронологию я помню. Но Нед точно так же читал книгу и видел бастардов. Ну Мию Стоун и Эдрика Шторм лорды похоже и раньше видали.
Если не Варис, то очень вероятно, что Бейлиш. Ланнистеры и Пицель вряд ли сообщили Станнису про бастардов.
Цитата: Теон Грейджой от 02 ноября 2008, 15:41А почему тогда браавоссцы отправляют своих агентов(Сирио, Якен Хгар) в Вестерос и те там занимают важные места чтобы можно было влиять на события в этой стране???
Иметь агентов и развечиков дело обычное. Но как Сирио и Хгар развязывали войну ? Ну Хгар помог захватит Харренхолл чуточку раньше. И это все пока. И это уже в ходе войны.

Foeniks

Виновник Варис и никто другой! Именно он пока Иллирио договаривался о свадьбе Дейенерис и войске для Визериса слил информацию о детях Серсеи Станнису. Ход беспроигрышный! Станнис когда убедится что это правда молчать не будет - не тот человек. Значит Серсею ждет казнь за измену, супружеская измена в этом случае приравнена к государственной. Джейме вступится за сестру, Тайвин вступится за обоих - война неизбежна!!!
Правда Визерис умер а Дени забеременела, вот Иллирио и примчался в королевскую Гавань, дескать рано надо повременить, а Варис отвечает - поздно, "волк и лев готовы вцепиться друг другу в глотки", Нед нашел бастардов и следующий шаг за ним...

игорь

Единственно- Иллирио сам начал провоцировать Визериса против Дрого, вспомните их последний разговор и дальше как Джорах "удерживал" Визериса от заносчивых действий.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Kail Itorr

Можно допустить, что Иллирио таким нехитрым образом проверял Визериса, не сломается ли. Ах сломается? ну, милок, да куды ж тебе с такими-то нервишками да на Железный трон...

игорь

Нет, шла именно провокация- как Серсея Роберта на турнире, только тоньше... Да и тупица Визерис уже вполне проявил себя. Зря они Эйериса что ли убирали- считаю, что слова Селми это не в запале обиды на Вариса.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Foeniks

 Что то я не припомню, где он его провоцировал? Наоборот Иллирио постоянно подыгрывал Визерису в его попытках казаться королем. Последний разговор - это на свадьбе Дейенерис? Кстати Иллирио был против того чтобы Визерис ехал с Дени после свадьбы, Визерис сам на этом настоял.

игорь

Вотименно- тыж король а они кто табунщики, не надо тебе ехать- после чего Визерис конечно настоял а дальше Джорах вы король но будьте осторожны, следите за словами и т.д.
Это конечно не дословно а перефразировано, но если надо то цитаты приведу, а из них все это вытекает. Судите - ты великий король Таргариен, а ехать не надо, вдруг там что....
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Foeniks

 Мне это провокацией не показалось, у Визериса просто мания величия наблюдалась, а Иллирио ему не противоречил и во всем подстраивался - не хотел будить дракона, так сказать.
Я тут подумал и у меня появился еще один кандидат на роль истинного виновника войны пяти короле, только его в списке для голосования почему то нету.
Истинный виновник войны - принц Доран Мартелл, а Варис и Иллирио - его агенты, руками которых он готовит возвращение Таргариенов, чтобы отомстить за убийство Элии и ее детей.

игорь

Нечто подобное я в другой теме высказал и меня закидали камнями- мол Доран бахвал и т.д.  Не знаю как на счет агентов, но связь явно есть. И его разговор с Арианой это не пустое бахвальство, Квентин поехал к Дени- вот и посмотрим какое участие в этом примет Иллирио.
Иллирио подстраиваться не зачем кто он там и кто Визерис, просто им не нужен был второй Эйерис.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Foeniks

На тот момент Визерис конечно никто, но ведь Иллирио планировал посадить его на трон и соответственно должен был быть с ним в хороших отношениях, отсюда и его подхалимаж.
А Доран мне кажется более вероятным, потому что его цели более ясны, чем Вариса или Иллирио, последним реставрация Таргариенов не особо нужна то, если подумать, поэтому мне кажется за ними кто-то стоит и наболее вероятный кандидат - слабый, больной, тихий такой принц Мартелл.

игорь

Выстраивать подхалимаж таким образом зная куда Визерис отправляется- все равно что самому его зарезать.
Визерис- когда? (о короне)
Иллирио- когда кхал решит....(когда получит Дени и т.д.)....ПОСЛЕ этого, БЫТЬ МОЖЕТ, все и решится. ЕСЛИ кхал получит добрые предзнаменования.

Далее- вы ждали этого всю жизнь, подождете еще несколько месяцев или лет.
Хороший подхалимаж, зная характер Визериса. ;)
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Foeniks

Да слишком сложно это для того чтобы убрать Визериса. Просто отравить можно было - он на самом деле же никто, как вы и сказали, его убрать раз плюнуть - это не Роберт, которого Серсея подставить хотела. Здесь все проще гораздо, Визериса к смерти собственная мания величия привела, без всякой помощи со стороны.

игорь

Э нет- Дени от него натерпелась, но он то ведь ее брат, как потом с ней работать. Да и у них все сложно. Нет его манию и направлял Иллирио в нужное русло.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Foeniks

Да очень просто с Дени потом работать -  проклятый узурпатор подослал убийцу к твоему брату. На Дени стали делать ставку ИМХО после смерти Визериса и появления у нее драконов, а пока могли и лже-Аегона ака будущий скомороший дракон, ака молодый Гриф, за пазухой приберечь...