Яндекс.Метрика Виновники начала Войны Пяти Королей - Страница 12

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Виновники начала Войны Пяти Королей

Автор PLUTON, 25 октября 2008, 22:48

« назад - далее »

Кто по вашему мнению виноват в развязывании Войны Пяти Королей?

Серсея Ланнистер
20 (31.3%)
Эддард Старк
7 (10.9%)
Кейтилин Талли
16 (25%)
Варис "Паук"
17 (26.6%)
Петир "Мизинец" Бейлиш
50 (78.1%)
Робб "Молодой Волк" Старк
4 (6.3%)
Ренли Баратеон
0 (0%)
Станнис Баратеон
3 (4.7%)
Тайвин Ланнистер
7 (10.9%)
Лиза Аррин
4 (6.3%)
Эдмур Талли
0 (0%)
Доран Мартелл
1 (1.6%)

Проголосовало пользователей: 64

AD

Варису надо уходить на нелегальное положение в любом случае,если Тириона нет в камере,вне зависимости,жив Тайвин или нет.
Поскольку мы предполагаем,что Варис с кое-кем работает на дестабилизацию Вестероса,то убиение Тайвина работает на это как сразу,так и в отдаленной перспективе (Серсею некому контролировать).Поэтому как ни жалко такого агента....Но он не ушел со сцены,если правы те,кто считает ВС креатурой Вариса и даже им самим.
Шаю лучше бы умертвить.Если Тайвин мирно умер во сне,что она подтвердит,то поисков яда может и не быть.А значит ,дестабилизация не будет столь яркой.А если мертва она,мертв Тайвин (даже если бы он умер от яда,а не от стрелы)-виноват однозначно Тирион.Волна дестабилизации усиливается.
ПС.Умертвление Шаи мне не обязательно ,пусть бы жила себе.Но оно почти обязательно Варису.Если мы не ошиблись  с ядом.

Kail Itorr

Цитироватьни одного довода, подтверждающего, что Иллирио считает Визериса "сломанным" я так и не услышал!
Мы не знаем мыслей Иллирио, мы не слышим мнения Иллирио. Но мы видим поведение Визериса и мы знаем, что Иллирио достаточно плотно в курсе обстановки в кхалассаре. Поэтому мы можем предположить, что его мнение не сильно отличается от нашего.
ЦитироватьЗачем Иллирио устраивать проверки, тесты и испытания Визериса на прочность
Мотивов Иллирио мы не знаем, у нас о нем слишком мало информации. Как и о Варисе, впрочем. Я, однако, предполагаю, что им не просто нужно решить задачу "реставрировать Таргариенов", а заиметь на Железном троне человека определенных качеств. И проверка, а есть ли таковые в кандидате, или способны ли они там развиться при должной работе - необходима ДО того, как кандидату поднесут корону Аэгона Завоевателя.
ЦитироватьМог еще не значит был должен. А если не обязан?
Иллирио не похож на человека, который делает в некий процесс ценное вложение и потом пускает все на самотек. Тем более, как мы знаем, он за ситуацией плотно следил. Значит, был заинтересован. Значит, обязан. Это - не натяжки, это нормальный процесс.
ЦитироватьА если Визерис уперся, а Иллирио решил, что все обойдется?
Он знал Визериса и знал дотракийцев. Он не мог не понять, что упершийся Визерис с ненулевым шансами станет трупом. Если Иллирио устраивал труп Визериса - возвращаемся к вопросу о том, ЗАЧЕМ связка В+И рассчитывала переправить кхалассар Дрого в Вестерос и устроить там большой погром.
ЦитироватьИли вы считаете что ВС это загримированный Варис, что ли?
Ага. Я так и считаю. Кое-кто не согласен. Доказательств пока нет. Но мы имеем, что сильный игрок Варис бесследно исчез и вроде бы никак себя не проявляет (не видно ходов, которые нельзя было бы списать на действия уже существующих игроков), а новый игрок ВС появился из ниоткуда (прежде никто о нем не слышал). В вариант "Варис проводил Тириона на корабль к Иллирио, а когда возвращался, упал и свернул шею" я лично не верю. Точно так же не верю в вариант "Варис удалился в глушь, живет отшельником, пишет мемуары и ждет, пока все это закончится"...

AD

А верите ли вы в вариант-отправился на другом корабле к Иллирио,перехвачен по дороге железными людьми,сейчас гребет веслом на "Молчаливой", осваивает язык жестов и строит планы мести ? :D

Foeniks

Цитата: Kail Itorr от 17 ноября 2008, 13:08
Мы не знаем мыслей Иллирио, мы не слышим мнения Иллирио. Но мы видим поведение Визериса и мы знаем, что Иллирио достаточно плотно в курсе обстановки в кхалассаре. Поэтому мы можем предположить, что его мнение не сильно отличается от нашего.
Кайл, повторю еще раз. Вы считаете что человек типа Визериса на троне ничего хорошего не принесет, я так считаю, но Иллирио при этом не обязан так считать! Он может так считать, он может считать по-другому, он может работать на кого-то и поэтому содержать Визериса и устраивать свадьбу Дени, а следовательно ему будет наплевать что из себя представляет Визерис и что с ним произойдет, так как он не для себя старается. Может ему вообще только дотракийцы в Вестеросе нужны а Визерис и Дени нет! Ваше предположение - только одна из возможностей, поэтому аргументировать ею другие ваши выкладки ИМНО неправильно.

Цитата: Kail Itorr от 17 ноября 2008, 13:08
Мотивов Иллирио мы не знаем, у нас о нем слишком мало информации. Как и о Варисе, впрочем. Я, однако, предполагаю, что им не просто нужно решить задачу "реставрировать Таргариенов", а заиметь на Железном троне человека определенных качеств. И проверка, а есть ли таковые в кандидате, или способны ли они там развиться при должной работе - необходима ДО того, как кандидату поднесут корону Аэгона Завоевателя.Иллирио не похож на человека, который делает в некий процесс ценное вложение и потом пускает все на самотек. Тем более, как мы знаем, он за ситуацией плотно следил. Значит, был заинтересован. Значит, обязан. Это - не натяжки, это нормальный процесс.Он знал Визериса и знал дотракийцев. Он не мог не понять, что упершийся Визерис с ненулевым шансами станет трупом. Если Иллирио устраивал труп Визериса - возвращаемся к вопросу о том, ЗАЧЕМ связка В+И рассчитывала переправить кхалассар Дрого в Вестерос и устроить там большой погром.
Собственно то что я написал выше и к этому относится с тем же успехом. Я могу спросить зачем Иллирио человек определенных качеств на ЖТ и все опять упрется в мотивы В+И. В общем если подытожить, не зная мотивов В+И каждый фантазирует в свою сторону, поэтому эта дисскусия или будет бесконечной или заглохнет сама собой. Подождем Танца?

Кстати в сторону мотивов ВиИ: Я понимаю что Иллирио мог договориться с Визерисом что он получит взамен своей поддержки после победы последнего до начала Игры Престолов, но с Дени то вряд ли? Получается он ее поддерживает в надежде, что она потом его как-нибудь отблагодарит, неважно как? Не похоже на торгового магистра...

Цитата: Kail Itorr от 17 ноября 2008, 13:08
Ага. Я так и считаю. Кое-кто не согласен. Доказательств пока нет. Но мы имеем, что сильный игрок Варис бесследно исчез и вроде бы никак себя не проявляет (не видно ходов, которые нельзя было бы списать на действия уже существующих игроков), а новый игрок ВС появился из ниоткуда (прежде никто о нем не слышал). В вариант "Варис проводил Тириона на корабль к Иллирио, а когда возвращался, упал и свернул шею" я лично не верю. Точно так же не верю в вариант "Варис удалился в глушь, живет отшельником, пишет мемуары и ждет, пока все это закончится"...
Обсудим? :)
1. Почему новый ВС- игрок?
2. Когда Варис гримировался раньше его не сразу но узнавали, даже Арье он показался знакомым! Вы считаете что Серсея не узнала бы его в ВС? Описание ВС прочитайте - тощий, на голову ниже Серсеи, глубоко посаженные карие глаза, коротко подстриженная борода с проседью, ороговевшие от мозолей ноги - это что Варис?
3. Может Вариса не было видно потому что с побега Тириона мало времени просто прошло? Глядишь в Танце всплывет...

Цитата: AD от 17 ноября 2008, 12:34
Варису надо уходить на нелегальное положение в любом случае,если Тириона нет в камере,вне зависимости,жив Тайвин или нет.
Поскольку мы предполагаем,что Варис с кое-кем работает на дестабилизацию Вестероса,то убиение Тайвина работает на это как сразу,так и в отдаленной перспективе (Серсею некому контролировать).Поэтому как ни жалко такого агента....Но он не ушел со сцены,если правы те,кто считает ВС креатурой Вариса и даже им самим.
Шаю лучше бы умертвить.Если Тайвин мирно умер во сне,что она подтвердит,то поисков яда может и не быть.А значит ,дестабилизация не будет столь яркой.А если мертва она,мертв Тайвин (даже если бы он умер от яда,а не от стрелы)-виноват однозначно Тирион.Волна дестабилизации усиливается.
ПС.Умертвление Шаи мне не обязательно ,пусть бы жила себе.Но оно почти обязательно Варису.Если мы не ошиблись  с ядом.
А обвинить Шаю в том что она яд подсыпала? Она же с Тирионом спала! :)

Варис быть ВС не может - так загримироваться нельзя! :) А креатурой - ну если объясните как Варис заставил избрать в ВС своего человека...

AD

 На мертвых валить проще.Но если Шая подсыпала яд и не сбежала к утру-это будет не вязаться.Хотя если сначаа ее в гневе рубануть,а подумать потом уже....
Маленький штрих про мозоли (я не утверждаю что ВС и Варис-одно лицо)-салициловая кислота в одной концентрации размягчает мозоли,а в другой-способствует их образованию.Это просто так....

Kail Itorr

Цитироватьв сторону мотивов ВиИ: Я понимаю что Иллирио мог договориться с Визерисом что он получит взамен своей поддержки после победы последнего до начала Игры Престолов, но с Дени то вряд ли? Получается он ее поддерживает в надежде, что она потом его как-нибудь отблагодарит, неважно как? Не похоже на торгового магистра...
Вот именно эта "странность" в общении Иллирио с Дени и наводит меня на мысль, что В+И нужен не просто Таргариен на троне, а личность определенных качеств. Которая САМА сделает то, что им нужно, которую не придется ни покупать, ни специально поддерживать. "Развяжи руки и отойди в сторону".
ЦитироватьПочему новый ВС - игрок?
Либо игрок, либо очень хорошая креатура, за которой стоит новый игрок (не Мизинец, не Тиреллы и не Доран), создающий "с нуля" новую силу - Церковь. Скорее первое, но возможно и второе. То, что в деле игрок, доказывает точный, как по нотам, развод Серсеи на отмену маэгоровых эдиктов. Подставу Серсеи под обвинение, в принципе, мог сделать и Доран (не Дама Шипов, иначе в ту же яму не попала бы Марго), но развод на ордена - дело явно "левого" игрока, никому из остальных такая головная боль даром не нужна.
ЦитироватьКогда Варис гримировался раньше его не сразу но узнавали, даже Арье он показался знакомым! Вы считаете что Серсея не узнала бы его в ВС?
Рюгена никто из знающих не узнавал, так что маска могла быть очень разной. Плюс я подчеркивал, известный всему двору "евнух Варис" - это ТОЖЕ маска, под которой сидит настоящий Паук, которого никто не видел.
ЦитироватьОписание ВС прочитайте - тощий, на голову ниже Серсеи, глубоко посаженные карие глаза, коротко подстриженная борода с проседью, ороговевшие от мозолей ноги - это что Варис?
Рост более-менее соответствует (Серсея как раз дамочка высокая, а Варис не великан), цвет глаз тоже (у Вариса темные, оттенки гримом правятся), борода приклеивается, ноги подкрашиваются...
ЦитироватьМожет Вариса не было видно потому что с побега Тириона мало времени просто прошло? Глядишь в Танце всплывет...
Из глав Тириона мы знаем, что Варис с ним не плыл, проводил на корабль и остался в столице. Реши Варис смыться к Иллирио, он бы плыл вместе с Бесом. Опять же, ареал действий и знакомств Вариса - это скорее Вестерос, чем Эссос, на Востоке у него есть знакомые и агенты, но даже и близко нет той паутины, которую Паук сплел за многие годы, соответственно ЕСЛИ Варис остался в игре - он остался в Вестеросе. Далее, действия на охваченной Танцем территории, исключая все ходы, связанные с ВС, не показывают участия неизвестных игроков. Остаются Восток и Север. Про Восток я уже высказался, насчет Севера очень сильно сомневаюсь (не могу пока представить себе, чего там делать Варису, там же прямая война, а не придворные интриги)...

Duncan

Цитата: lionel от 16 ноября 2008, 20:55
Доказательств конечно нету, но маленький намек все же есть. Очень уж Мартин акцентирует внимание на ужасном зловонии, которое распостраняется от трупа Тайвина. Вполне возможно, что это может быть неким побочным проявлением яда, который не успел проникнуть полностью в кровь жертвы, а остался в пищеварительном тракте.
Может яд и остался в тракте, только где тот тракт? Цитата оправданий Пицеля из ПВ "– Ваше Величество не может на самом деле считать... – Он поднял покрытую старческими пятнами руку, словно пытаясь защититься от ветра. – Молчаливые сестры удалили кишечник лорда Тайвина и его органы, вытянули из вен кровь... все возможное было сделано... его тело было наполнено солями и душистыми травами... "
Оттуда же: "Когда главный идиот развязал завязки мешка и сунул внутрь руку, ее зал для аудиенций наполнился запахом тлена. Голова, которую он вытащил, была серо-зеленого цвета и кишела личинками. – «От нее пахнет как от отца».
Ищете Вы все чёрную кошку в пустой тёмной комнате- обычная трупная вонь. Был бы такой уникальный яд, который при приёме безвкусен, а труп вонять заствляет, уж если б не Пицель, то Квиберн знать должен был.
Дунк в тоске повернул Грома и стал гарцевать перед этими равнодушными людьми. Отчаяние побудило его крикнуть:

– НЕУЖЕЛИ СРЕДИ ВАС НЕТ НИ ОДНОГО ИСТИННОГО РЫЦАРЯ?

Молчание было ему ответом.

Foeniks

Цитата: Kail Itorr от 17 ноября 2008, 16:42
Вот именно эта "странность" в общении Иллирио с Дени и наводит меня на мысль, что В+И нужен не просто Таргариен на троне, а личность определенных качеств. Которая САМА сделает то, что им нужно, которую не придется ни покупать, ни специально поддерживать. "Развяжи руки и отойди в сторону".
Все в кучу воротите, Кайл. Да поймите вы наконец, серьезные люди так планы не строят. Подбери человека, проверь его соответствует ли твоим требованиям, посади на трон и пусть сам сделает то что ты хочешь. Вы сами понимаете, что вы говорите?
Судите сами - по Вашей логике, Визерис сломался на проверке, черт с ним, поставим на Дени! Дени при этом шляется непонятно где и тоже может погибнуть - не беда! Это если бы мы на Визериса ставили то мы бы его от себя не отпустили (к дотракийцам) и им бы руководили - по Вашим словам. А Дени мы проверили - пусть шляется, сама сделает то что нам надо! Это по Вашему план серьезного игрока?


Цитата: Kail Itorr от 17 ноября 2008, 16:42
Либо игрок, либо очень хорошая креатура, за которой стоит новый игрок (не Мизинец, не Тиреллы и не Доран), создающий "с нуля" новую силу - Церковь. Скорее первое, но возможно и второе. То, что в деле игрок, доказывает точный, как по нотам, развод Серсеи на отмену маэгоровых эдиктов. Подставу Серсеи под обвинение, в принципе, мог сделать и Доран (не Дама Шипов, иначе в ту же яму не попала бы Марго), но развод на ордена - дело явно "левого" игрока, никому из остальных такая головная боль даром не нужна.
А где вы развод увидели то?
Серсея - зачем кости вокруг септы навалили?
ВС - это кости мучеников, которых не смогла защитить корона.

Серсея - корона всех защитить не может, сами справляйтесь.
ВС - сами не можем - эдикты Мейегора.

Серсея - а давайте я вам эдикты отменю, а вы долги короне простите
ВС - а давайте

Вам не кажется что Вы опять нашли в тексте то, чего там и близко нет?

Почему Церковь должен кто-то создавать? А то что у мартина про движение народных масс написано - это все просто так? Или теория заговора покоя не дает и за всем обязательно должна стоять фигура Игрока?

Цитата: Kail Itorr от 17 ноября 2008, 16:42
Рюгена никто из знающих не узнавал, так что маска могла быть очень разной. Плюс я подчеркивал, известный всему двору "евнух Варис" - это ТОЖЕ маска, под которой сидит настоящий Паук, которого никто не видел.Рост более-менее соответствует (Серсея как раз дамочка высокая, а Варис не великан), цвет глаз тоже (у Вариса темные, оттенки гримом правятся), борода приклеивается, ноги подкрашиваются...Из глав Тириона мы знаем, что Варис с ним не плыл, проводил на корабль и остался в столице. Реши Варис смыться к Иллирио, он бы плыл вместе с Бесом. Опять же, ареал действий и знакомств Вариса - это скорее Вестерос, чем Эссос, на Востоке у него есть знакомые и агенты, но даже и близко нет той паутины, которую Паук сплел за многие годы, соответственно ЕСЛИ Варис остался в игре - он остался в Вестеросе. Далее, действия на охваченной Танцем территории, исключая все ходы, связанные с ВС, не показывают участия неизвестных игроков. Остаются Восток и Север. Про Восток я уже высказался, насчет Севера очень сильно сомневаюсь (не могу пока представить себе, чего там делать Варису, там же прямая война, а не придворные интриги)...
Вариса-тюремщика Эддард Старк без проблем узнал :) Мозоли значит нарисовал, ага, а то что про Вариса везде написано коренастый, а про ВС - тощий как метловище? Или Варис еще и срочно похудел? Вообще конечно логика железная - раз не написано куда Варис смылся, значит сидит в КГ и интригует, а кто у нас самая заметная фигура из новеньких, ага, новый верховный септон - значит он и есть Варис! Ура! Мы его поймали!
Чем дальше читаю форум - тем больше веселюсь :)

Kail Itorr

ЦитироватьПодбери человека, проверь его соответствует ли твоим требованиям, посади на трон и пусть сам сделает то что ты хочешь. Вы сами понимаете, что вы говорите?
Еще как понимаю. Перечитайте "Крестного отца", дон Корлеоне со своими крестниками именно так и работал.
Цитировать
Цитироватьточный, как по нотам, развод Серсеи на отмену маэгоровых эдиктов
А где вы развод увидели-то?
Да в отмене этих эдиктов и развод. Мартин ведь хитрый, он нам так вот сходу всю инфу не выкладывает, изначально мы только "эдикт Маэгора" и слышим, причем ушами Серсеи, которая никаких таких эдиктов не помнит, поэтому расценила сие как "девятьсот тысяч как с куста" и подмахнула указ. Джейме тоже не помнит, но оценивает потенциальную опасность орденов сходу, а уж поговорив с Генной - тем более.
Что касается "движения народных масс" - извините, не бывает. Массы без организаторов, сиречь игроков, НИЧЕГО не могут создавать, между тем движение воробьев довольно-таки организовано даже до того, как возникают ордена.
ЦитироватьВариса-тюремщика Эддард Старк без проблем узнал
Перед Недом Варис не маскировался и говорил собственным голосом.
Цитироватьа то что про Вариса везде написано коренастый, а про ВС - тощий как метловище? Или Варис еще и срочно похудел?
Мы что, видели Вариса нагишом? Повторяю: "евнух Варис" - такая же маска, как "тюремщик Рюген", а настоящий Паук с равным успехом может быть как тощим, так и коренастым...

Foeniks

Цитата: Kail Itorr от 17 ноября 2008, 18:19
Еще как понимаю. Перечитайте "Крестного отца", дон Корлеоне со своими крестниками именно так и работал.
Вы ситуацию дона Корлеона то с ПЛИО не ровняйте, это далеко не одно и тоже :) Почему Иллирио тогда Дени никак не контролирует?

Цитата: Kail Itorr от 17 ноября 2008, 18:19
А где вы развод увидели-то?Да в отмене этих эдиктов и развод. Мартин ведь хитрый, он нам так вот сходу всю инфу не выкладывает, изначально мы только "эдикт Маэгора" и слышим, причем ушами Серсеи, которая никаких таких эдиктов не помнит, поэтому расценила сие как "девятьсот тысяч как с куста" и подмахнула указ. Джейме тоже не помнит, но оценивает потенциальную опасность орденов сходу, а уж поговорив с Генной - тем более.
Приведенный момент иллюстрирует что Серсея - дура, а не что ВС - Игрок. Еще раз спрашиваю где Вы увидели ВС - игрока?

Цитата: Kail Itorr от 17 ноября 2008, 18:19
Что касается "движения народных масс" - извините, не бывает. Массы без организаторов, сиречь игроков, НИЧЕГО не могут создавать, между тем движение воробьев довольно-таки организовано даже до того, как возникают ордена.
Понятно еще один поклонник теории заговора :) А в каком отрывке пира ворон вы организацию воробьев встретили? у них партия была? подпольные ячейки?

Цитата: Kail Itorr от 17 ноября 2008, 18:19
Перед Недом Варис не маскировался и говорил собственным голосом.Мы что, видели Вариса нагишом? Повторяю: "евнух Варис" - такая же маска, как "тюремщик Рюген", а настоящий Паук с равным успехом может быть как тощим, так и коренастым...
Коренастый и худой как жердь - это фигуры разные! Чтобы ноги ороговевшие от мозолей были надо босиком много ходить, Варис по вашему босиком ходил пока его не видят? Вы мне кажется очевидные факты отметаете лишь бы свою теорию не трогать :)

Kail Itorr

ЦитироватьПочему Иллирио тогда Дени никак не контролирует?
В первом томе Дени вообще не рассматривалась им как кандидатура, она была разменным средством для покупки кхалассара (и, возможно, обеспечения следующего поколения Таргов - Раэго). Во втором и третьем томе Матерь Драконов начинает рассматриваться как перспективное вложение средств, к ней направляются дополнительные агенты влияния. Для КОНТРОЛЯ над Дени у Иллирио недостаточно длинные руки (далеко, да), но сам факт "работа продолжается" свидетельствует: Дени пока что движется в том направлении, которое Иллирио устраивает. Частности могут отличаться, но магистральное направление верное.
ЦитироватьПриведенный момент иллюстрирует, что Серсея - дура, а не что ВС - Игрок
В том-то и дело, что Серсея не дура. Точно так же, как Кэт не дура. В общем и целом. А за то, что часть принятых этими дамочками решений оказывается, мягко говоря, дурацкой, ответственны в т.ч. противники-игроки.
Цитироватьв каком отрывке пира ворон вы организацию воробьев встретили?
Да в первом же отрывке, где мы их видим - глазами Бриенны. Это не просто "народные массы", это органиация. Им дали цель и управление.

Foeniks

Цитата: Kail Itorr от 17 ноября 2008, 19:14
к ней направляются дополнительные агенты влияния.
Это кто у нас агенты влияния? Подчеркиваю не информаторы, а агенты влияния.

Цитата: Kail Itorr от 17 ноября 2008, 19:14
В том-то и дело, что Серсея не дура. Точно так же, как Кэт не дура. В общем и целом. А за то, что часть принятых этими дамочками решений оказывается, мягко говоря, дурацкой, ответственны в т.ч. противники-игроки.
Ага обрадовалась что долг скостят и Томмену благославление дадут, а о том что появится неподконтрольная ей военная сила и не подумала. И Вы говорите что она не дура?

Цитата: Kail Itorr от 17 ноября 2008, 19:14
Да в первом же отрывке, где мы их видим - глазами Бриенны. Это не просто "народные массы", это органиация. Им дали цель и управление.
Как раз этот отрывок я склонен толковать не в Вашу пользу ;) То что воробьи сбиваются в кучу - еще  не есть организация. Кто ими управляет? Вы нашли в книге хоть один намек что ими управляют - подскажите где?

Kail Itorr

Ну, допустим, Силач Бельвас - чистый телохранитель, он "влияния" вроде пока не оказывал. Но вот Арстан-Барристан, например - кто-то сомневается в том, что он ОКАЗЫВАЕТ на Дени влияние? Был ли агентом влияния (а не только информатором) Джорах - вопрос тонкий; в принципе мог быть, но направил его Иллирио до того, как Дени стала рассматриваться как кандидатура, а мгновенной связи с Джорахом у него нет и "переквалификация на месте без присмотра" вряд ли осуществима.
В будущем припрутся, через Иллирио же, Квентин Мартелл и Тирион Ланнистер... Да, они не шепчут Дени в уши "делай так, как говорит магистр Иллирио", но тот факт, что их направил именно он, снабдив как минимум адресом, а возможно, и подорожной, свидетельствует - наличие этих персон при Дени как минимум не противоречит его интересам.

ЦитироватьТо, что воробьи сбиваются в кучу - еще не есть организация
Они не сбиваются в кучу - они идут по конкретным маршрутам ко вполне конкретной цели. Аналогия с христианской Европой - обратите внимание на разницу между паломничеством и крестовым походом. Паломничество могло быть и стихийным (захотел человек помыть сапоги в Иордане, отправился и помыл), но вот крестоносцев конкретно организовывали. Воробьи - организованы.
ЦитироватьКто ими управляет?
Неизвестно. В том смысле, что неизвестно, Его Воробейство - это марионетка или игрок. Ну и личность его пока неизвестна.
ЦитироватьВы нашли в книге хоть один намек что ими управляют - подскажите где?
Механизм избрания Его Воробейства в ВС вам ничего из новейшей истории не напоминает, нет? В стиле всяикх там цветочных революций... Или вы полагаете, что ими никто не управлял?

Foeniks

Цитата: Kail Itorr от 18 ноября 2008, 14:29
Ну, допустим, Силач Бельвас - чистый телохранитель, он "влияния" вроде пока не оказывал. Но вот Арстан-Барристан, например - кто-то сомневается в том, что он ОКАЗЫВАЕТ на Дени влияние? Был ли агентом влияния (а не только информатором) Джорах - вопрос тонкий; в принципе мог быть, но направил его Иллирио до того, как Дени стала рассматриваться как кандидатура, а мгновенной связи с Джорахом у него нет и "переквалификация на месте без присмотра" вряд ли осуществима.
В будущем припрутся, через Иллирио же, Квентин Мартелл и Тирион Ланнистер... Да, они не шепчут Дени в уши "делай так, как говорит магистр Иллирио", но тот факт, что их направил именно он, снабдив как минимум адресом, а возможно, и подорожной, свидетельствует - наличие этих персон при Дени как минимум не противоречит его интересам.
1. Бельвас - не оказывает на Дени никакого влияния - не агент.
2. Джорах Мормонт - прямо заявивший в Кварте, что Иллирио Мопатес - не друг вам, Дени - не агент.
3. Баррестан Сельми - оказывает влияние, но служит при этом Иллирио!? Командующий королевской гвардии, пусть и бывший, ищущий истинного короля чтобы ему служить - не агент Иллирио Мопатеса.
4. Бурый Бен Пламм и Серый червь - не агенты Илиирио
5. Ни Квентин, ни Тирион на Иллирио работать не будут
Так где же агенты влияния?

У Иллирио на Дени нет не малейшего влияния, кроме небольшого чувства благодарности за не слишком то большую помощь. Строить на этом свои планы несерьезно. Больше похоже, что Иллирио выполняет чью-то просьбу в меру сил и умений.

Цитата: Kail Itorr от 18 ноября 2008, 14:29
Они не сбиваются в кучу - они идут по конкретным маршрутам ко вполне конкретной цели. Аналогия с христианской Европой - обратите внимание на разницу между паломничеством и крестовым походом. Паломничество могло быть и стихийным (захотел человек помыть сапоги в Иордане, отправился и помыл), но вот крестоносцев конкретно организовывали. Воробьи - организованы.Неизвестно. В том смысле, что неизвестно, Его Воробейство - это марионетка или игрок. Ну и личность его пока неизвестна.Механизм избрания Его Воробейства в ВС вам ничего из новейшей истории не напоминает, нет? В стиле всяикх там цветочных революций... Или вы полагаете, что ими никто не управлял?
А к Ленину ходоки ходили, тоже по конкретным маршрутам и с конкретной целью. Означает ли это что была тайная организация ходоков?

У Мартина все достаточно понятно описано. Еще в Битве королей упоминается повышенная численность разных пророков появившихся из-за кометы. Есть упоминание о людях тянувшихся в КГ под защиту стен, написано что согнанные войной с мест идут подавать жалобы королю на притеснения, нападения на септы, убийства и разбой. Конечно они сбиваются в кучу потому что путешествовать в одиночку по дорогам нынче опасно. Понятно что у большого числа людей собравшихся в КГ с одной целью и на которых корона не обращает внимания, появляются вожаки из своей среды. Понятно что чувствуя поддержку толпы эти вожаки могут осмелеть и перейти к действиям. Здесь нет необходимиости ни в каком таинственном Игроке, стоящем за описанными событиями.


Kail Itorr

Феникс, вы никогда ничего не читали на тему "методы манипуляции"? То, что Джорах заявляет "Иллирио вам не друг", НЕ СВИДЕТЕЛЬСТВУЕТ, что он не работает на того же Иллирио как агент. Ну да, Иллирио не друг Дени, она и сама это знает, фраза Джораха лишь усиливает ее к нему доверие... а то, что Иллирио полезный союзник, Джорах не говорит, за это говорят ДЕЙСТВИЯ Иллирио.
Барристан - оказывает влияние. То влияние, которое Иллирио считает ПОЛЕЗНЫМ оказать на Дени. То же будет с Квентином и Тирионом.
Агенты не утверждают прямо "доверьтесь Иллирио, он знает, как надо", на подобную музыку Дени уже никто не купит; и не нужно. Агенты просто ведут/толкают Дени туда, куда Иллирио считает правильным (а в случае Барристана, Тириона и Квентина добавлю - куда считают правильным и сами агенты). Они-то себя не считают агентами Иллирио, они искренне намерены помочь Дени так, как могут и понимают... а игрок Иллирио Мопатис складывает мозаику отчетов и, буде в движении состава Дени возникнет перекос, отправит еще кого-нибудь этот перекос выправить.
ЦитироватьЕще в Битве королей упоминается повышенная численность разных пророков появившихся из-за кометы.
Есть такое. В числе этих пророков - Торос и Мели. Само собой, не только они.
ЦитироватьЕсть упоминание о людях тянувшихся в КГ под защиту стен, написано что согнанные войной с мест идут подавать жалобы королю на притеснения, нападения на септы, убийства и разбой
Ага. И во втором томе эти согнанные, на которых король Джоффри плевать хотел, объединяются с толпой столичных люмпенов и поднимают мятеж. Вот на это их личной организации вполне хватает, верю, тут ни в каком игроке надобности нет.
Но воробьи не просто сбиваются в толпы - они предпринимают конструктивные действия. А это уже свидетельство работы игрока. Из из среды или извне - неясно.