Яндекс.Метрика Дальнейшие экранизации - Страница 12

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Дальнейшие экранизации

Автор Лютиэн Тинувиэль, 06 ноября 2008, 03:06

« назад - далее »

Яманэко

#165
Я тока что с кино!

Спойлер
Еще не так давно я жаловался на то что растерял последние остатки романтичности. Что годы сделали своё и я стал старым брюзгой и циником. Но вот сегодня выяснилось, как глубоко я заблуждался, ведь из кинотеатра я вышел весь в слезах. Да это было оно, тот Хоббит которого мы ждали. Питер Джексон в очередной раз доказал, что может совершить невозможное, сотворив, не побоюсь этого слова, шедевр.

Перед просмотром мы долго волновались, все таки Хоббит и Властелин Колец вещи весьма разноплановые. Был немалый риск, что большая часть стиля книги просто напросто пропадает, но как выяснилось, все волнения были зря. Да, Хоббит сохранил атмосферу веселой сказки, в которую была привнесена толика эпичности и пафоса.

В первую очередь пройдусь по актерам. В отличии от ВК, я тут абсолютно не ощущал мискастинга. Порадовало что гномам, каждому дали индивидуальный характер, от чего они не смешиваются в единооразную массу. Единственное что Кили вызвал стойкое ощущение дежавю. Красавчик, лучник... где то я это уже видел...

Торин смачен, суров и брутален. Бильбо однозначно сделал мой день. Это именно тот хоббит что и был нужен. И в отличии от рефлексиурющего, страдающего от тоски Фродо, он радовал неимоверно. Большим сюрпризом оказался Гэндальф. Казалось бы один и тот же персонаж и один и тот же актер, но тем не менее нынешний Гэндальф разительно отличается от аналогичного десятилетней давности. Если в ВК он представал в обличии мудрого, ворчливого старца, временами срывавшегося на пафос, то тут он ехидный ворчливый "тролль", что доставило неимоверно.

Тролли и гоблины так же вышли не единой безликой массой. Азог, король гоблинов, троица обжор. С каждым из них была проведена громадная работа, что порадовало. Правда белый варг сразу вызвал мысли о Джоне Сноу. А вот эльфов было не так много, что бы составить о них впечатление. Разве что Галадриэль ИМХО стала выглядеть куда лучше. Зато мелькнула рожа Трандуила. Кстати, за концепт его скакуна, нудно вынести отдельный респект режиссеру. Правда лицо вовсе не выглядит разгульным, но на страдающего от похмелья потянет (вот кстати и объяснение почему эльфы не помогли гномам, Трандуил побоялся сблевануть и потерять свое королевское достоинство).

Радагаст выглядел смешным, но тем не менее то что старичок сумел отпинать Ангмарца, порадовало. Ну и сани запряженные зайцами, выглядели весело. И вообще уже видно что параллелей с ВК будет проведено немало. Фильмы действительно хотят связать в единую историю.

Сюжет хотя и страдает отсебятиной но в целом идет дословно книги. Иногда настолько дословно, что отдельные фразы, наизусть заученные фанатами еще в детстве, неимоверно радуют ухо при каждом произнесении.

Отсебятина так же не раздражает и в целом аккуратно вплетается в канву. Да, сказочный стеб местами заменяется суровой серьезностью, но картине это не вредит а только идет на пользу (я долго волновался как они передадут пленение гномов троллями, в целом вышло все логично).

Музыка по-прежнему шикарна. Да, она не столь навязчива, как в ВК, но ближе к концу начинаешь понимать что тема гномов уже прочно поселилась в голове и отказывается её покидать. Песни в фильме выглядят смачными, надеюсь пересмотреть это в оригинале (все таки дубляж малость портит все).

Про картинку можно даже не говорить. Она шикарна и все. Батальные сцены, демонстрация пейзажей, навороченные спецэффекты (которые тем не менее смотрятся к месту, а не ради желания впихнуть как можно больше взрывов в один кадр). Битва великанов правда напомнила о Трансформерах, но особого напряга не вызвала.

И если резюмировать, то я похоже вновь пусть и ненадолго вернусь в Средиземье. Хотя, судя по эмоциям я никогда его и не покидал...
[свернуть]

ЗЫ: После наших отзывов тесть (большой поклонник Толкиена) заявил что идет за билетами и сам лично вытащит тёщу на просмотр. Посмотрим, удастся ли ему это :)
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

sevva

ё-моё!!! ну предупреждать же надо!!! под спойлер бы, я  вот только через неделю доползу... а по инерции уже пол-поста прочитала))
все проходит

Яманэко

Цитата: sevva от 19 декабря 2012, 18:07
ё-моё!!! ну предупреждать же надо!!! под спойлер бы, я  вот только через неделю доползу... а по инерции уже пол-поста прочитала))

Гоменасай,я  тут на эмоциях :)
Хотя мне так кажется что книгу все равно все читали :)
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

Singrelling

Что-то все вокруг как посмотрели, а действительно положительный отзыв я вижу только второй. Судя по трейлерам, народ просто пресытился новинками...
Поздравляю с просмотром, я наверное увижу только всю трилогию (лет через десять) целиком.

Проблема не в том, что вокруг полно идиотов. Проблема в том, что молний на всех не напасёшься.

mary

Хороший Хоббит, очень хороший получился, а дальше спойлеры)))
Спойлер
Хороший, но оооочень длинный. Ну понятно, что надо с ВК связать, но все эти эпичные переговоры Гендальфа с Сарумяном, Эльрондом и Эль-Дрелью - чисто фан-сервис, можно и без этого обойтись было, имхо. Гномы отличные, песни в тему, глав-гном мега-крут. Кили, ах, Кили, не могу я на него спокойно смотреть, это же вампир Митчелл... [love] Меня конечно сначала смутили такие гномы, в которых кроме густой шевелюры да торчащих ушей ничего гномского нет, но это как то сглаживается по мере того, как экшн захватывает. Бильбо великолепный, Голум потрясающий - их сцена с загадками шедевральная. Но ооооочень длинный фильм, даже для такого любителя ВК и его экраницазий, как я.
[свернуть]
Но по правде говоря, как из этой недлинной книжки сделают три фильма - непонятно. То есть понятно, будет много воды и вставок сюжетов из вселенной ВК и Сильмарилиона. Хотя это всё так красиво, так бережно создано, что мне не жалко и три не очень чётких с точки зрения динамичности сюжета фильма посмотреть :)
"Hello. My name is Inigo Montoya. You killed my father. Prepare to die."

Опасайтесь людей верующих - у них есть боги, которые им всё прощают  ::=2

Яманэко

Все равно не вижу где там затянутость :)
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

mary

Тебе наверное десять концовок ВК тоже не показались затянутыми?))
"Hello. My name is Inigo Montoya. You killed my father. Prepare to die."

Опасайтесь людей верующих - у них есть боги, которые им всё прощают  ::=2

Яманэко

Цитата: mary от 20 декабря 2012, 14:03
Тебе наверное десять концовок ВК тоже не показались затянутыми?))

Неее, Серые Гавани навевали тоску :) Хотя Возвращение Короля в целом мне нравится но я соголасен что там можно было урезать :)
Но на Хоббите я даже на часы не смотрел и был удивлен что все уже кончилось :)
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

mary

А я стилистику фильмов очень люблю, поэтому хоть десять часов могу смотреть, но именно как фильм, а не как большой рисунок, который можно рассматривать часами - затянуто вышел Хоббитт :)
"Hello. My name is Inigo Montoya. You killed my father. Prepare to die."

Опасайтесь людей верующих - у них есть боги, которые им всё прощают  ::=2

Яманэко

Я увидел именно фильм а не рисунок :)
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

mary

Ну, на вкус и цвет :) Как фильмы ВК слишком плохо сыграны многими персонажами=картонками, слишком эпичны (хотя да, ВК=квенсистенция эпика). Я их всё равно очнеь люблю, но зачем нам ещё одно ВК? От Хоббита я ожидала болшей...лёгкости, что ли? Ну, как в книге)) Мне мешала только размазанность сюжета, они не прошли даже треть книжки за целый длинный фильм. Но по большому счёту я доволна, все четыре экранизации отличные.

p.s. И те персонажи, которые хорошо сыграны - они сыграны не просто хорошо, а шедеврально, как Голум, на которого я могу просто часами смотреть :)
"Hello. My name is Inigo Montoya. You killed my father. Prepare to die."

Опасайтесь людей верующих - у них есть боги, которые им всё прощают  ::=2

Яманэко

Цитата: mary от 20 декабря 2012, 17:10От Хоббита я ожидала болшей...лёгкости

Ну он в целом и вышел легче чем ВК.

Цитата: mary от 20 декабря 2012, 17:10И те персонажи, которые хорошо сыграны - они сыграны не просто хорошо, а шедеврально

Меня лично Бильбо поразил.
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

mary

Я от Фримена и ожидала отличного Бильбо после его доктора Ватсона :)
"Hello. My name is Inigo Montoya. You killed my father. Prepare to die."

Опасайтесь людей верующих - у них есть боги, которые им всё прощают  ::=2

Яманэко

Цитата: mary от 20 декабря 2012, 18:12
Я от Фримена и ожидала отличного Бильбо после его доктора Ватсона :)

Но я то Шерлока не смотрел :)
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

mary

"Hello. My name is Inigo Montoya. You killed my father. Prepare to die."

Опасайтесь людей верующих - у них есть боги, которые им всё прощают  ::=2