Яндекс.Метрика Политика Российского правительства - Страница 7

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Политика Российского правительства

Автор Элиан, 16 ноября 2008, 13:25

« назад - далее »

Met Couton

Бастет - этот спор по моему переливание из пустого в порожнее, я сужу о динамики развития всей отрасли а вы мне расказываете конкретную ситуацию в вашем районе насколько я понимаю.

Да ремонтировать впрок нельзя согласен. Но если следовать вашему примеру про лысого и стрижку. Коль скоро вы знаете что в будущем вам таки понадобится стричься, но вы не знаете будут ли у вас средства в будущем, вы если разумный человек, откладываете средства на  свои будущие нужды. Т.е. делаете резервный фонд, из которого и будете тратить данные средства в дальнейшем ежели что. Опять же существует специальный фонд и счет капстроительства и даже фонд развития..для тех предприятий которые задумываются об этом самом развитии в дальнейшем.
 Вопрос где эти фонды? на какие цели они израсходованы? как они расходовались конкретно?

 В любом нормальном обществе с логичной экономикой нефтяные месторождения, где себестоимость добычи нефти превышает выручку от продажи этой самой нефти т.е. убыточны либо консервируются, либо каким то образом помогают из гос. средств (если это стратегически важный для государства продукт), также при этом как правило пересматривают затраты и снижают себестоимость (например за счет увеличения производительности труда, модернизации производства).
 И вот эти разговоры о том, что теперь стало тяжело у нефтянников и им надо помогать не очень мне нравятся...А остальная страна осталась жить в хороших условиях нигде больше проблем нет? А у нас также металловыработка снизилась....да и лес подозреваю уже в таком объеме теперь не нужен. И что теперь всем делать? Палкаться и просить у государства помочь - где кредитик дать нипонятно под что...где: как вы предлагаете, разрешить монопольно диктовать цены на внутреннем рынке.
 
  У всей страны было 7 лет "хорошей сытой жизни" когда можно и нужно было развивать инфраструктуру, модернизировать производство, делать резервы развития и просто на черный день (как тот же Кудрин с финансами поступал, но это отдельная песня об их эффективности).  По моему еще пару лет назад аналитики говорили, что хорошо долго не будет, обязательно произойдет спад.
  А теперь Вы предлагаете сделать скидку и помочь нефтянке...причем ничем иным как искуственно удерживая высокие цены на топливо внутри страны. Нефтянке помогают -снижают экспортные пошлины на нефть...в некоторых случаях и вправду выдают кредиты с дальними сроками погашения. Но то за что Вы ратуете - это гигантская гиря на ногах всей экономике....кстати и нефтегазовой отрасли в том числе. Потому что эта отрасль также потребляет
дорогие товары и услуги, которая она же спровоцировала.
 
 
"Есть радость в эле
  и в вине,
И в стройных ножках,
  и в коне.
Но для меня
  всего милей -
Наш танец,
с Джаком-из-Теней"©

Shaidar_Haran_v.3.0

#91
Цитата: Элан Морин Тедронай от 21 ноября 2008, 12:56
Shaidar_Haran_v.3.0, меня интересует не отчетность ( чья бы то ни было ), а реальное положение вещей - прибыль Газпромнефти растёт или падает? Или сие есть тайна великая, непосвященным заказанная?
А ключ от квартиры, где деньги лежат, не дать?  тайны ему тут все раскрывай еще... :D :D :D

ежели серьезно, то непонятно, что смущает? Пока цена была высокой и росла до максимума, росла и прибыль; сейчас падают обе - чего непонятного? судя по тому, что ГН не отказалась полностью от обширной инвестпрограммы на 2009, но сократила ее на несколько млрд. рублей, прибыль за этот год, несмотря на все пертурбации, ожидается все же, на хлеб с маслом хватит.
YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.

Риббонс Альмарк

Цитата: Shaidar_Haran_v.3.0 от 21 ноября 2008, 13:15
А ключ от квартиры, где деньги лежат, не дать?

Ключ от квартиры с деньгами лежит у меня в правом кармане куртки, так что обойдусь. :D :D :D А вот от тайн я бы не отказался...  ::)

Цитата: Shaidar_Haran_v.3.0 от 21 ноября 2008, 13:15
сейчас падают обе - чего непонятного?

Мне непонятно зачем ты выделил жирным шрифтом, что прибыль выросла на 51%. Чтобы показать порочность официального сайта Газпрома что-ли?  :D  :D  :D
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

Риббонс Альмарк

Цитата: Бастет от 21 ноября 2008, 10:31
Я не анализирую экономическую обстановку России за 100 миллионов лет а лишь за время кризиса (около 5 месяцев).

Зачем же сразу 100 миллионов? :D Вроде из того же многострадального графика хорошо видно, что 1 год назад уровень был раза в 1.5 ниже, чем сейчас, и что падение экспорта за последние пять месяцев мало по сравнению с его ростом за последний год. В чем, собственно, проблема? :)
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

Shaidar_Haran_v.3.0

Цитата: Элан Морин Тедронай от 21 ноября 2008, 13:20
Мне непонятно зачем ты выделил жирным шрифтом, что прибыль выросла на 51%. Чтобы показать порочность официального сайта Газпрома что-ли?  :D  :D  :D
Что Газпром и его дети - богомерзкие порочные $%&#, известно и без меня :) а выделил я проценты, чтоб указать на разницу оф. данных и "данных" от бастетовского ПЭО.

Цитата: Элан Морин Тедронай от 21 ноября 2008, 13:20
Ключ от квартиры с деньгами лежит у меня в правом кармане куртки
а вот с этого места поподробнее, пожалуйста: какого цвета куртка; когда пары обычно заканчиваются; какими тропами домой добираешься; и т.д. и т.п.  [bita]
YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.

Риббонс Альмарк

Цитата: Shaidar_Haran_v.3.0 от 21 ноября 2008, 13:48
Что Газпром и его дети - богомерзкие порочные $%&#, известно и без меня :) а выделил я проценты, чтоб указать на разницу оф. данных и "данных" от бастетовского ПЭО.

А почему у Газпрома - данные, а у ПЭО - "данные"? И вообще - что такое ПЭО?

Цитата: Shaidar_Haran_v.3.0 от 21 ноября 2008, 13:48
а вот с этого места поподробнее, пожалуйста: какого цвета куртка; когда пары обычно заканчиваются; какими тропами домой добираешься; и т.д. и т.п.  [bita]

Зря стараешься. Билет на самолёт до России и обратно дороже будет. :P Шутка. А если серьезно - то на пары я хожу весьма нерегулярно.  :P  :P  :P
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

Shaidar_Haran_v.3.0

Цитата: Элан Морин Тедронай от 21 ноября 2008, 14:02
А почему у Газпрома - данные, а у ПЭО - "данные"? И вообще - что такое ПЭО?
Потому что данные опубликованы на сайте ГазпромНефти и есть и будут в годовом отчете; а "данные" предоставлены Бастет без какого-либо намека на независимое подтверждение со слов родственника/знакомого/агента в Планово-экономическом отделе той же ГазпромНефти.

Цитата: Элан Морин Тедронай от 21 ноября 2008, 14:02
Зря стараешься. Билет на самолёт до России и обратно дороже будет. :P Шутка. А если серьезно - то на пары я хожу весьма нерегулярно.  :P  :P  :P
нисево, нисево, будет и на нашей улице праздник, мои агенты у курчатовского забора поймают еще и объяснят в деталях, куда добровольно ключи принесть :)
YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.

Бастет

2 Элан
1. Задачку я тебе в аське задала, т.е с прибылью мы пределились. (доход - расход = прибыль - налог = чистая прибыль).
2. Считай мои факты голословными. ПЭО (планово-экономический отдел) - у меня там подруга работает, как рас верстает прибыль.
3. По графику: первоначальный вопрос нашего обсуждения (по крайней мере моего и Мэта):
Цитата: Met Couton от 19 ноября 2008, 09:22
Потому что несмотря на удешевление энергоностилей, стоимость продуктов питания предметов первой необходимости растет...
Т.е. рассматривается период в экономики России с момента падения цен на энергоресурсы/начало кризиса.
Поэтому вопрос к чему вообще был тот график и прочая статистика длительная - непонятно.
Обвела я обсуждаемый период, а то мы бы и до Ивана грозного дошли (или оффтопа, чем вы с ним сейчас, к слову, и занимаетесь ;) )

2 Мэт

Цитировать
Вопрос где эти фонды? на какие цели они израсходованы? как они расходовались конкретно?
Эти фонды существуют и они расходуются, но не в таких объемах - где гарантия что дальше не будет хуже обстановка? А оборудование не перестанет изнашиваться...

Цитировать
В любом нормальном обществе с логичной экономикой нефтяные месторождения, где себестоимость добычи нефти превышает выручку от продажи этой самой нефти т.е. убыточны либо консервируются, либо каким то образом помогают из гос. средств (если это стратегически важный для государства продукт), также при этом как правило пересматривают затраты и снижают себестоимость (например за счет увеличения производительности труда, модернизации производства).
Модернизировать? Дорого. Улучшать производительность труда? За счет чего? Закупки новых материалов и инструментов рабочим? Дорого (поэтому просто сокращают их численность, не имея возможности уменьшить объемы работ, вот и некуда рабочим деваться кроме как самим увеличивать свою производительность :) *грустная улыбка*). Консервировать? ОЧЕНЬ дорого! А потом когда мировые цены поднимуться и понадобиться много новой нефти расконсервировать? ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ дорого.

А вообще я с вами согласна, что нужно было в период больших цен не рвать все ресурсы: трудовые, природные, оборудования и послать правительство с его планами по добыче и передаче товара, экономику им поднимать понадобилось в регионах! Надо было работать в нормальном режиме, вкладывать силы в улучшение производства, улучшение и рационализацию рабочих мест, а не разведку и строительство новых промыслов, месторождений - их же теперь тоже обслуживать! Вот в этом я вас поддерживаю и в этом так же заключаются мои недовольства Российской политикой.





Кошки не ходят строем, у кошек нет документов,
им не нужна прописка и даже билеты в кино...
Они сидят без работы или служат в числе агентов
высших цивилизаций,
но чаще им все равно!

Shaidar_Haran_v.3.0

Цитата: Бастет от 21 ноября 2008, 18:38
2. Считай мои факты голословными. ПЭО (планово-экономический отдел) - у меня там подруга работает, как рас верстает прибыль.
Ну так шепните своей подруге на ухо по секрету, что у них полная хрень с цифрами на сайте тогда (или у подруги в расчетах) :D


Цитата: Бастет от 21 ноября 2008, 18:383. По графику: первоначальный вопрос нашего обсуждения (по крайней мере моего и Мэта):
Цитата: Met Couton от 19 ноября 2008, 09:22
Потому что несмотря на удешевление энергоностилей, стоимость продуктов питания предметов первой необходимости растет...
Т.е. рассматривается период в экономики России с момента падения цен на энергоресурсы/начало кризиса.
Поэтому вопрос к чему вообще был тот график и прочая статистика длительная - непонятно.
Обвела я обсуждаемый период, а то мы бы и до Ивана грозного дошли (или оффтопа, чем вы с ним сейчас, к слову, и занимаетесь ;) )

График был приведен для того, чтоб показать несостоятельность ваших доводов. Цены на продукты питания и др. продукты первой необходимости, о которых как раз писал Мэт, РОСЛИ И ДО ПАДЕНИЯ ЦЕН на нефть, при УВЕЛИЧЕНИИ экспорта (о чем и свидетельствует несчастный график ГКС) - подразумевалось, что вы в курсе ситуации в своей стране, раз приводите какие-то аргументы - оказалось, нет.
На счет "прочей статистики" не понял - я приводил только этот график и данные ГазпромНефти - вы эту статистику оспариваете? Приведите тогда пример РЕАЛЬНОЙ, если эта вам не нравится.
И еще вопрос, раз вы такой специалист - когда, по-вашему, должны снижаться цены на продукты (если они связаны с ценой нефти, по вашей же цепочке)? Просто исходя из вашей "логики" непонятно - почему же, когда цены на нефть поднимались до заоблачных $150 за баррель, цены на продукты росли вместе с ними; когда цены на нефть упали до пугающих $45, цены на продукты и не думают снижаться, хотя цены на нефтепродукты, благодаря ФАС, пошли таки вниз, а продолжают расти весело и с песнями. Доколе??? В смысле, когда же? Или они, эти цены на продукты, должны расти всегда? :)
YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.

Shaidar_Haran_v.3.0

Цитата: Бастет от 21 ноября 2008, 18:38
Модернизировать? Дорого. Улучшать производительность труда? За счет чего? Закупки новых материалов и инструментов рабочим? Дорого (поэтому просто сокращают их численность, не имея возможности уменьшить объемы работ, вот и некуда рабочим деваться кроме как самим увеличивать свою производительность :) *грустная улыбка*). Консервировать? ОЧЕНЬ дорого! А потом когда мировые цены поднимуться и понадобиться много новой нефти расконсервировать? ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ дорого.
Такое впечатление, что все это написано человеком, достаточно долго проработавшим в PR отделе и отвыкшим говорить правду (например, о том, что большинство НК попросту неэффективны; умудрились настолько по-идиотски профукать благоприятнейший период на рынке, что только диву даешься). :D

Хотя нет, судя по нижеследующему, не все еще потеряно
Цитата: Бастет от 21 ноября 2008, 18:38
А вообще я с вами согласна, что нужно было в период больших цен не рвать все ресурсы: трудовые, природные, оборудования и послать правительство с его планами по добыче и передаче товара, экономику им поднимать понадобилось в регионах! Надо было работать в нормальном режиме, вкладывать силы в улучшение производства, улучшение и рационализацию рабочих мест, а не разведку и строительство новых промыслов, месторождений - их же теперь тоже обслуживать! Вот в этом я вас поддерживаю и в этом так же заключаются мои недовольства Российской политикой.
вот только виновато по привычке почему-то только правительство, но никак не НК :D
YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.

Элиан

Цитата: Элан Морин Тедронай от 21 ноября 2008, 12:51
если она растет, то как прибыль может падать? Не понимаю. Неужели кто-то врёт? :o
есть прибыль, а есть выручка. Выручка может расти, а прибыль падать, ибо
Цитата: Shaidar_Haran_v.3.0 от 21 ноября 2008, 12:45
БП = валовый доход - издержки - (ндс+акцизы+штрафы); ЧП = БП - налог на прибыль - (еще налоги и расходы).
есть разные расходы, доналогооблагаемые, и после. Доналогооблагаемые уменьшают сумму уплачиваемого налога, поэтому все предприятия стараются их увеличивать, и поэтому эти расходы жестко регулируются налоговым кодексом.
А вот дальше нужно быть осторожными. Потому что все представительские расходы (корпоративчики, футболки и блокноты с фирменными логотипами, футбольные клубы, командировочные свыше ста рублей в сутки и так далее и тому подобное) платятся после налогообложения из чистой прибыли предприятия. То есть - это их убыток :)
Нам рассказывали на парах, что иностранцы, открывавшие филиалы в России, очень удивлялись, как так может быть: после уплаты налогов фирма в минусе :D
что касается
Цитата: Элан Морин Тедронай от 21 ноября 2008, 12:56
прибыль Газпромнефти растёт или падает?
лично мне кажется, что растет. Дяде в карман :)

Бастет

Цитировать21 ноября 2008 г.
Госдума одобрила снижение налога на прибыль
с 24% до 20%
Госдума одобрила во втором чтении поправку в Налоговый кодекс (НК) России, предложенную премьер-министром Владимиром Путиным.

Поправка предполагает снижение налога на прибыль на 4% и была одобрена в рамках законопроекта о поправках в НК. Налог на прибыль предлагается снизить в федеральной части.

В целом, налог на прибыль снижается с 24% до 20%. Федеральная часть снижается с 6,5% до 2,5%. Региональная часть остается на уровне 17,5%.
Есть надежды на улучшение обстановки :)
Так что, пока политика правительства Российской Федерации меня устраивает, а дальше поглядим ;)
Кошки не ходят строем, у кошек нет документов,
им не нужна прописка и даже билеты в кино...
Они сидят без работы или служат в числе агентов
высших цивилизаций,
но чаще им все равно!

Met Couton

Я б не был бы тут так оптимистичен.
   Если уменьшаются налоги с одной стороны это "гуд". У наших предприятий остается больше денег на развитие и далее по цепочке они по идее становятся более конкурентоспособным.
   Но беспокоит меня, то - что это принимается как то на ура. Сегодня премьер сказал: "а давайте...." и все дружно крикнули "Ура!", сделали под козырек и снизили налог. А кто нить интересно посчитал, чего там в казне - бюджете будет в результате? Доходы от пошлин экспортных снизились - а это значительная, чтоб не сказать основная доходная часть бюджета. Часть сырьевых предприятий оринтерованных на экспорт (лес, сталь и т.п.) также сократила обороты. + Сюда еще затраты на всяческие программы типа Сочи-2014 + Скорее всего по кредитам гос.корпораций будет платить госудраство (пусть под видом тех же кредитов и тем не менее).
  Конечно у нас есть стаб фонд он достаточно велик. Но надолго ли его хватит? А ведь расходы бюджета придется сокращать при такой тенденции поскольку сокращаются постуления.  В этом году мы безусловно еще в профиците. А что будет в 2009?
Слухи ходят что и НДС снизят. Все это ништяг. Только по мне это надо было делать году этак в 2005. Когда бюджет и без того наполнялся не слабо.

 
"Есть радость в эле
  и в вине,
И в стройных ножках,
  и в коне.
Но для меня
  всего милей -
Наш танец,
с Джаком-из-Теней"©

Shaidar_Haran_v.3.0

Цитата: Met Couton от 24 ноября 2008, 17:54
Я б не был бы тут так оптимистичен.
   Если уменьшаются налоги с одной стороны это "гуд". У наших предприятий остается больше денег на развитие и далее по цепочке они по идее становятся более конкурентоспособным.
Малый оптимизм здесь из-за выделенного может быть, скорее всего - однако, если клевок жареного петуха был достаточно сильным, значит будет не "по идее", а реально.

Цитата: Met Couton от 24 ноября 2008, 17:54
   Но беспокоит меня, то - что это принимается как то на ура. Сегодня премьер сказал: "а давайте...." и все дружно крикнули "Ура!", сделали под козырек и снизили налог. А кто нить интересно посчитал, чего там в казне - бюджете будет в результате? Доходы от пошлин экспортных снизились - а это значительная, чтоб не сказать основная доходная часть бюджета. Часть сырьевых предприятий оринтерованных на экспорт (лес, сталь и т.п.) также сократила обороты. + Сюда еще затраты на всяческие программы типа Сочи-2014 + Скорее всего по кредитам гос.корпораций будет платить госудраство (пусть под видом тех же кредитов и тем не менее).
  Конечно у нас есть стаб фонд он достаточно велик. Но надолго ли его хватит? А ведь расходы бюджета придется сокращать при такой тенденции поскольку сокращаются постуления.  В этом году мы безусловно еще в профиците. А что будет в 2009?
Слухи ходят что и НДС снизят. Все это ништяг. Только по мне это надо было делать году этак в 2005. Когда бюджет и без того наполнялся не слабо.
Вроде считали - в одном из последних своих выступлений по теме Кудрин называл цифры; вряд ли какие-то расходы остались неучтенными, да и бюджет рассчитывался на 2009 год и далее не по $140 же за баррель.

Снижение НДС тоже должно помочь, и лучше снизить поздно, чем никогда. Главное, чтоб была польза от всех снижений - как была полезна всероссийская клизма в 1998. И преимущество нынешнего положения - зв запасы и профицит - должны помочь вылезти; главное, чтоб их популистски не использовали только.
YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.

Trydent

Хотелось еще добавить о кризисе...

Нашел добрую статью, наглядно описывающую процесс.

К вопросу о существовании денежной массы и рынка акций. Рассмотрим прирмер gun Гадюкино (как классику жанра).
Итак, у нас в Гадюкино есть две корпорации: "Гадюкинские Веники" и "Балалайки Гадюкино". Обе эти корпорации собираются выходить с IPO на местную биржу "Гадюкино Сток Эксчейндж" - ГСЭ. К тому же у нас в Гадюкино есть банк - "Первый Гадюкинский Банк" - ПГБ.

Допустим, у корпорации "Гадюкинские Веники" был удачный финансовый год и у нее на р/счете в Первом Гадюкинском лежит $1000, а у Балалаек год был так себе, поэтому в банковском счете живет таракан. Таким образом, доля наших двух корпораций в местной денежной массе составляет $1000. Для простоты будем считать, что это вообще все деньги в Гадюкино, т.е. денежная масса M3 равна $1000.

Первой на биржу выходит ОАО "Балалайки Гадюкино" с 1500 акций по $1. "Веники" берут в банке кредит в $950 - у банка ведь есть $1000, из которой он только 5% должен зарезервировать - и покупает 950 акций, в результате чего, цена акции "Балалаек" взлетает до $1.50. "Балайки" перечисляют вырученные на IPO $950 на свой рассчетный в ПГБ. Таким образом, денежная масса M2 увеличивается на $950.

Далее на рынок выходят "Гадюкинские Веники", тоже с 1500 акций по $1. "Балайки", не будь дураки, решают прикупить себе перспективных акций. Но деньги на счете нужны для развития балалаечного бизнеса. Поэтому "Балалайки Гадюкино" тоже берут в банке кредит в $900 - у ПГБ как раз было свободных $950 - и покупают вениковые акции. Цена акций "Веников" при этом тоже взлетает до $1.5. А сами "Веники" перечисляют вырученные $900 на р/счет в ПГБ - теперь у них на счете $1900, а денежная масса M2 Гадюкино составляет уже $2850 - $1900 на счете "Веников" + $950 на счете "Балалаек".

Воодушевленные удачным размещением, "Балалайки" решают провести допэмиссию, и выпускают еще 500 акций. Вошедшие во вкус "Гадюкинские Веники" бегут в банк, берут кредит в $855 под залог ранее купленных 800 акций "Балалаек" ценой в $1200, и покупают на них еще 570 акций "Балалек Гадюкино". Котировки "Балалаек" резко взлетают до $2.5, а вырученные от допэмиссии деньги снова поступают на балалаечный счет в банке, увеличивая Гадюкинскую денежную массу M2 до $3705. Теперь приходит очередь "Веников" делать допэмиссию, а "Балалаек" бежать в банк, брать под залог уже имеющихся акций кредит, и покупать новые акции, и увеличивать M2 до $4515.

Через две недели финансового расцвета Гадюкино, мы имеем следующую картину. Обе корпорации выпустили по 5000 акций, цена на которые была загнана ажиотажным спросом к $20 за штуку. Соответственно, капитализация обеих компаний составляет по $1 млн., на счете в Первом Гадюкинском у "Гадюкинских Веников" лежит $10,000, против $9,500 кредитов там же, на счетах у "Балалаек Гадюкино" - $9,000, против $8,500 кредитов. А Гадюкинская денежная масса M2 выросла за эти две недели с $1000 до $19,000 - в 19 раз. Директора корпораций до того возгордились, что уже брезгуют ходить в дачный сортир, и пишут в губернию, чтобы им прислали фаянсовые унитазы. Директор банка уволил инвалида письмоводителя и нанял вместо него секретаршей ядреную девку Матрену Калиткину. А директор биржи начал прикидывать, а не купить ли ему престижный велосипед Кавасаки, вместо пешкаруса.

Между тем, расцвет финансового дела в Гадюкино заслонил собой такие вздорные мелочи, как производство веников и балалаек для губернии. Через неделю балалечно-веничного голода, губерния взбунтовалась и направила в ПГТ инспектора, разобраться на месте, зачем происходит небрежение. Прибыв в Гадюкино, инспектор за 10 минут разобрался что к чему и, собрав у себя всю местную бизнес элиту, провел разъяснительную работу простыми и доходчивыми словами, самыми печатными из которых было "зачморю уе...в колхозных, бушлатом по зоне свиней собачих загоняю!".

Колхозная элита прониклась, пообещала немедленно исправиться, и кинулась исполнять. Для начала директора "Гадюкинских Веников" и "Балалаек Гадюкино" попытались скинуть небольшие пакеты еще незаложенные акций друг друга. Но остальные колхозники в это время пили свежий самогон, и понимания нужд финансовой системы Гадюкино не проявили, а кроме них покупать акции было некому. В результате, акции обеих корпораций рухнули с $20 за штуку до 20 центов за кило, а капитализация корпораций - с $1 млн. до просто $50.

Директор банка взвыл козлиным голосом - все обеспечение $18,000 кредитов исчезло в одну секунду. Немедленно вызвав участкового Гаврилу Дубину, он, с его юридического одобрения, арестовал счета обеих корпораций на общую сумму в $19,000. Следующий час директор Первого Гадюкинского провел кряхтя и жалуясь на обрушившуюся на него нищету, и чиркая в бухгалтерской книге слова "Безнадежный кредит - списан". В счет убытков он, естественно, оставил себе средства "Балалаек" и "Веников", а также их заложенные акции. Отправив бывших директоров корпораций чистить свинарник, директор Первого Гадюкинского, как новый владелец венично-балалаечной индустрии, нанял обратно инвалида псьмоводителя управлять обеими корпорациями за бутылку самогона в месяц. После чего клятвенно заверил губернского инспектора, что поставки веников и балалаек будут восстановлены в полном объеме, и представил твердые гарантии в виде большого свиного окорока и бутыли самогона, от чего инспектор утешился и убыл.

А что у нас с Гадюкинской денежной массой M2 в $19,000, которая грозила хлынуть на потребительский рынок? А где вы ее тут увидели? Всей денежной массы в Гадюкино осталось обратно $1000, причем лежат они в кармане телогрейки у директора банка, и поступают на потребительский рынок только в периоды припадка щедрости банкира, когда он покупает своей грудастой и попастой Матрене леденец за 2 цента. Вот и весь "прорыв инфляции на рынок".
Ты должен сделать добро из зла, хотя бы потому, что его больше не из чего сделать.