Яндекс.Метрика Вопрос - Страница 20

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Вопрос

Автор Элхе, 12 декабря 2008, 08:36

« назад - далее »

Rubanok

Цитата: Eternal от 23 января 2010, 22:40
Я не придераюсь и не спорю просто я незнаю что это такое и первый раз о таком слышу если не трудно обьясните пожалуста !
Танец Облаков - управление погодой. Примеры: Морейн создала туман, Верин вызвала дождь, Ранд вызвал настоящий ливень (в Пустыне!!!).
Иллюзия - говорит само за себя. Примеры: Морейн попугала Белоплащников, вызвав иллюзию своего превращения в великаншу, Могидин пыталась укрыть печать в Танчико создав иллюзорную статуэтку какого-то зверька.
Петь Земле - управление пластами земли. Примеры: Морейн создала волну земли против Отродий, которые преследовали ее и Ко, Ранд устроил армии троллоков в Ущелье массовое погребение волной земли.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Eternal

#286
И где именно этим плетениям (кроме иллюзии) присвоенно это название ? В книге я про такое вроде не читал.
И где говорится что у неё в этом талант? Эт что получается Морейн сделала плетение и у неё уже талант? По вашей логике у всех талант кто умеет направлять и если это так то зачем такой термин "талант" если для его приобритения нужно всего-лишь выучить плетение?
Наша жизнь — это то, во что ее превращают наши мысли.

Rubanok

#287
Цитата: Eternal от 23 января 2010, 23:43
И где именно этим плетениям (кроме иллюзии) присвоенно это название ? В книге я про такое вроде не читал.
И где говорится что у неё в этом талант? Эт что получается Морейн сделала плетение и у неё уже талант? По вашей логике у всех талант кто умеет направлять и если это так то зачем такой термин "талант" если для его приобритения нужно всего-лишь выучить плетение?
Значит перечитай цикл.
Да, сделает плетение - Талант. А вот насколько он развит уже другой вопрос. Об этом я говорил выше - выучить плетение не значит заставить его заработать как надо. А еще не факт что сможешь плетение освоить. Сорилея знает плетение Перемещения, но заставить его заработать не может. Ранд может изучить плетения Исцеления, но врядли он заставит его заработать как надо. Тем более есть Таланты которые от ЕС либо мало зависят либо зависят косвенно.  Это не моя логика, а логика автора цикла. Существуют разнообразные области использования и применения Единой Силы.
ЦитироватьТалант - способности владеть Единой Силой в отдельных областях
Это не мое определение, а автора. Адресуй подобные вопросы не мне, а БС.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Mamajoe

#288
Цитата: Noal Charin от 25 января 2010, 01:40Где сказано, что саидар предохраняет от воздействия та'верена? Да и не должен, если логично рассуждать: та'верен меняет вероятности, саидар же (как и саидин) на вероятности не влияет.
Не скажите. Т.е. здесь Вы не правы. На вероятности Сила влияет. Какова вероятность того, что человек сможет сопротивляться песне драгкара? Ну, 0,001% либо 0,000%. Какова вероятность того, что песня крылорукого субъекта не подействует на Айз Седай, удерживающую Силу? 1,000 [например, Морейн и драгкар, когда её спас Лан и, вроде, страж Верин]. Значит, удержание Силы влияет на вероятности, т.к. влияет на физическое и эмоциональное состояние ченнелера. Конечно, можно долго спорить о том, что драгкар не таверен, но Сила влияет на состояние субъекта, а, значит, и на вероятность принятия им того или иного решения. Вероятности не только в учебниках живут, а выражаются в событиях и явлениях.

Noal Charin

Цитата: Mamajoe от 25 января 2010, 02:14Какова вероятность того, что песня крылорукого субъекта не подействует на Айз Седай, удерживающую Силу? 1,000 [например, Морейн и драгкар, когда её спас Лан и, вроде, страж Верин].
М-да... Вы бы хоть эту сцену перечитали сначала, что ли...
Цитата: ВО, глава 22Понимая, что опоздала,  она открыла себя саидар,  но Драгкар уже  начал еле слышно напевать,  и это тихое воркование наполнило ее, разбивая ее волю. Саидар ускользнула прочь.  Она ощутила лишь неопределенную  печаль, шагнув к этому созданию; низкий  напев, что притягивал все ближе, притуплял, подавлял чувства.  Белые-белые  руки  -  как  человеческие,  но оснащенные когтями, -
протянулись навстречу  Морейн,  и губы  цвета крови изогнулись в  пародии на улыбку, обнажая острые зубы, но смутно, совсем смутно, она  понимала - он не будет ни кусать,  ни рвать. Бойся  Драгкарова поцелуя.  Как только  эти губы коснутся ее, она  будет  все равно  что мертва,  они  высосут душу, после  - жизнь. Кто бы ни нашел ее, пусть даже Драгкар выпустит ее, когда они придут,
но обнаружат тело без единой раны и холодное,  как  двухдневный труп. А если они появятся  прежде, чем она умрет, обнаружат они  куда  худшее и  на самом деле не  ее  вовсе. Напев тянул ее  все  ближе, к этим бледным рукам, и  уже голова Драгкара медленно склонилась к ней.
     Когда  клинок мелькнул над плечом Морейн и пронзил  Драгкару грудь, она почувствовала  слабое  - слабее некуда  -  удивление,  и лишь чуть побольше, когда  второй меч  накрест  блеснул над другим  ее плечом  и  ударил  вослед первому.
Сила от воздействия дракара не предохраняет. Просто Лан успел раньше.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Shaidar_Haran_v.3.0

Цитата: Симмах от 25 января 2010, 02:33Помнится, когда АС направляли ЕС, видения Мин смазывались, будто бы человек частично выходил из власти Узора. Цитату я не найду - не помню где это говорилось.

[box title=A_Crown_of_Swords_ch_2][xquote]Most people had few images around them, but Min said Aes Sedai and Warders always did. "The problem is, what I can see is all blurry. I think it's because they're holding the Power. That often seems true with Aes Sedai, and it's worse when they're actually channeling.[/xquote] [/box]
YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.

JustAMan

С этим вообще запутано всё...

Цитата: Восходящая Тень, Глава 50, Ловушки
     Мужчина поднял голову и взглянул на Ранда. Огромные темные глаза выделялись на бледном, изможденном лице. Морщинистые красные губы растянулись в хищной улыбке, обнажив острые зубы. Чион, съежившись, упала на пол, когда он выпустил ее из объятий. Полы черного плаща развернулись, превратившись в широкие крылья, наподобие крыльев летучей мыши. Драгкар! Драгкар переступил через тело гай'шайн, и его длинные бледные руки с тонкими, оканчивающимися острыми когтями пальцами потянулись к Ранду. Опасны были не когти и не зубы Драгкара. Убивал - хуже чем убивал - его поцелуй.
     Монотонная, погружающая в сон песня Драгкара плотно обволакивала кокон пустоты, но проникнуть в Ничто не могла. Черные кожистые крылья поднялись, когда Ранд ступил навстречу Драгкару, - тот собрался заключить его в свои смертельные объятия. На миг в огромных темных глазах промелькнула растерянность - и сотворенный Силой меч рассек череп Порождения Тени. От макушки до переносицы.
     Стальное лезвие непременно застряло бы в кости, но свой клинок Ранд отдернул без труда. Драгкар рухнул на пол.
     Несколько мгновений, оставаясь бесстрастным в коконе Пустоты, юноша рассматривал эту тварь. Не будь Ранд погружен в Ничто, песня усыпила бы его. Драгкар был уверен, что не встретит сопротивления, потому и двинулся навстречу юноше так беспечно.
Тут видно, что пение Драгкара не действует на Ранда, когда он удерживает саидин.

Цитата: Огни Небес, Глава 22, Ночные трели
     Только сейчас Ранд в первый раз оглянулся. Взору его предстал корчащийся в языках пламени Драгкар. Еще один. Ранд настолько разозлился, что ухитрился не услышать ни потрескивания огня, ни агонии гнусного создания, не учуял вони - как от горящего сала. Он даже не ощутил присутствия зла рядом! А Драгкар убивает, сначала отнимая, высасывая душу, и лишь потом лишает жизни. Для этого Драгкар должен быть рядом со своей жертвой, ему нужно к ней прикоснуться, а эта тварь лежала не более чем в двух шагах от того места, где стоял Ранд. Он не знал, насколько манящий напев Драгкара действует на того, кто преисполнен саидин, но был рад, что ему не довелось проверить это на своей шкуре.
А тут он и сам не знает, подействует или нет, хотя до этого опыт уже был...

P.S. Noal, Вы тут тоже не совсем правы :) В Вашей цитате Драгкар успел раньше запеть, чем Морейн обняла Источник. Думаю, этим и объясняется разница.
- А эта бредятина откуда? - спросил я. Я не ждал ответа. Я был уверен, что сплю.
- Изречения из "Упанишад", - ответил с готовностью голос.

А.и Б.Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу"

Шарин Налхара

На мой взгляд, разница в том, каким способом касаются саидин и саидар. При объятии саидар нет никакой пустоты и отрешенности, а вот при ухватывании за саидин - есть. Именно "пустота" и спасла Ранда. Думаю, на Стражей в состоянии боеготовности песенки драгкаров тоже не подействуют. Вернее, не действуют - у нас есть приведенный фрагмент с Ланом.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Rubanok

Я бы сказал, что "может" не подействовать. Еще неизвестно насколько "глубоко" Единение в различных случаях. Мб концентрацию чуть ослабишь и всё - прямо в объятья "вампира".
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Eternal

Думаю тут вся фишка в том что при Саидар ты отдаёшся, а при Саидин отрекаешся!
Наша жизнь — это то, во что ее превращают наши мысли.

Rubanok

Я думаю, что и саидар может спасти от песни Драгкара, но тут опять же все будет зависеть насколько глубоко женщина зачерпнет из Источника. Т.е. желание "отдаться" саидар может быть сильнее чем желание "отдаться" Драгкару в ответ на его песню. Т.е. если в случае с мужчиной песнь может его не "коснутся", то в случае с женщиной "зов" песни может быть слабее, чем "зов" Источника. Дальше "вампир" ловит файербол и ноу проблэм.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Noal Charin

#296
Цитата: Mamajoe от 25 января 2010, 03:06Нет. Это не так.
Цитата: Mamajoe от 25 января 2010, 03:06Ещё как предохраняет. Сказано же было, что Морейн не успела. А вот Ранд успел:
ЦитироватьДрагкар переступил  через  тело  гай'шайн, и  его  длинные  бледные  руки  с тонкими, оканчивающимися острыми когтями пальцами потянулись к Ранду. Опасны были не когти и не зубы Драгкара. Убивал - хуже чем убивал - его поцелуй.
    Монотонная, погружающая в сон песня Драгкара плотно  обволакивала кокон
пустоты, но  проникнуть в Ничто не  могла.
Предохраняет не Сила, а нахождение Ранда в Ничто (этот приём концентрации называется ещё Единением), которое никакого отношения к ЕС не имеет. Им прекрасно пользуются и Тэм, и Лан, и Галад и другие.
 Это-то как раз логично - дракар в первую очередь гипнотизирует человека, а в Единении человек очень мало подвержен внешним воздействиям.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Iehbr

 :D Прошу прощения, но по прочтению этой темы не могу не поделиться... Представил себе следующий казус: кто-то, умеющий направлять, открывает врата слева от себя с выходом справа. И может взять себя за руки и - хоровод... :2funny:
Будет чудо восьмое,
И добрый прибой
Моё тело омоет
Живою водой.
Море, божья роса,
С меня снимет табу,
Вздует мне паруса,
Будто жилы на лбу...

R_NEW

Долго искал подходящую тему и вообще обсуждалось ли это. Не нашёл, так что напишу пока тут.
Цитата: Путеводитель, глава 3Нимы - другие созданные существа - были способны использовать Единую Силу для укрепления и роста растений.
Сомешта 3 тысячи лет направляет ЕС. И он вроде как не женщина.  :) Это ляп или Нимы не чувствительны к порче?? Или он направлял всё таки саидар?

Snusmumriken

Цитата: R_NEW от 08 марта 2010, 18:56Сомешта 3 тысячи лет направляет ЕС. И он вроде как не женщина.   Это ляп или Нимы не чувствительны к порче?? Или он направлял всё таки саидар?
Нимы на направляют ЕС. Их способности, это что то вроде способностей Огир. :)