Яндекс.Метрика Вопрос - Страница 5

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Вопрос

Автор Элхе, 12 декабря 2008, 08:36

« назад - далее »

Shaidar_Haran_v.3.0

Цитата: Ansnov от 07 октября 2009, 23:12
Такой вопрос.

Известно, что чтобы полностью отрезать направляющего мужчину от Источника надо 13 БезБашеных сестёр.
А если это будут 2-3 сильных Ашамана? Сколько сестёр понадобится?
:)
Поскольку мужчины не могут соединяться в круг без помощи женщин(ы), то пропорционально количеству мужчин, наверное.
YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.

Snusmumriken

Цитата: Haman от 04 октября 2009, 07:22
Дальше лезть в дебри - только по особому желанию  благородной публики, т.к. дальше -   ;D  :idiot2: семиотика , герменевтика и некоторые направления философии - а оно надо в литературном форуме?               
Согласен(только насчет дебрей  :D :D :D).
Однако выскажусь насчет Войны Сил и Разлома. В мире Колеса по известным нам причинам каждая эпоха кончается глобалным катаклизмом. Поэтому человечеству в Рандландии никогда не удастся создать цивилизацию которая бы не разрушилось, неважно технологическая или основанная на магии(сиречь Единой Силе). Какая разница какой будеть конец. От Войны Сил или атомной бомбардировке?

Haman

Если можно , подробней изложите Ваши мысли  об   общеизвестных причинах катаклизмов  :)
Огир рассердить-что гору свалить.

Haman

А вот у меня вопрос :
Может ли тошнота и двоение в глазах у Ранда при обращении к саидин являться эффектом резонанса вследствие его связи с Моридином? 
Огир рассердить-что гору свалить.

Rodell

В принципе всё может быть, включая твою версию. ???

Snusmumriken

Цитата: Haman от 10 октября 2009, 06:50
Если можно , подробней изложите Ваши мысли  об   общеизвестных причинах катаклизмов  :).  
Ну чтож:
Цитировать
Вращается Колесо Времени, Эпохи приходят и уходят, оставляя за собой воспоминания, которые становятся легендами. Легенды превращаются в мифы, но даже они оказываются давно забыты, когда породившая их Эпоха приходит вновь.

Согласитесь что смена эпохи это не как будничная смена дня и ночи. Катаклизмы нужны для того чтобы память о предидуших лет началось забыватся. Поэтому любая цивилизация в конце эпохи полюбому накроеться "медным тазом". Об этом есть намеки в ОМ, когда Том сказания рассказывает.



P.S Хотя здесь можно поспорить о первичности. T.е приход новой эпохи это причина гибели цивилизации или в гибели цивилизации причина начала новой эпохи, но мы же не лезем в дебри. :D :D

Haman

Вопрос из разряда : Что первично - курица или яйцо. ???
Огир рассердить-что гору свалить.

Winged_One

Цитата: Shaidar_Haran_v.3.0 от 08 октября 2009, 00:48
Поскольку мужчины не могут соединяться в круг без помощи женщин(ы), то пропорционально количеству мужчин, наверное.
скорее всего намного больше, ведь пока они отсекают одного, остальным ниче не помешает прикончить сестер. я думаю количество сестер должно быть просто подавляющим. иначе о какой победе и укрощении речь вести можно, только о выживании. учитывая конечно, что большинство АМ гораздо сильнее АС.

Родривар Тихера

Цитата: Элхе от 12 декабря 2008, 08:36
Вопрос. Может ли Айз Седай потрогать свой затылок?
Нет, не может. Самому РД уже кто-то задавал этот вопрос - точный его ответ не помню. но смысл именно в этом - "затылкотрогательные врата" создать нельзя.
Цитата: Джасранка от 23 марта 2009, 22:00
1. Квейндияр vs Врата. А точнее - смогут ли врата разрезать квейндияр?
2. Можно ли с помощью врат сделать вечный двигатель? Типа потока воды (песка, грязи т.д.) - который падает в горизонатльные врата, которые ведут тоже в горизонтальные врата, прямо над первыми. И на пути бесконечного падения - поставить водяную мельницу...
3. Можно ли через Врата высосать весь воздух? Если допустим открыть их в Космос? Или нафиг затопить всё - если открыть их в океане?
4. Создание катапульт! В горизонатльные врата кидается металлический шар, затем он как и в вопросе 2 - вылетает из врат над ними.... летит и попадает во врата, сразу над первыми. Они в свою очередь ведут к вертикальным, напротив какой-нить стены. Ну и шар, который приобрёл скорость во время падения - летит в стену.

Фух... пока всё - но вопросов ещё масса.
Ответ на п.1 - не могут, скорее всего. РД, кстати, говорил в одном из своих ответов на вопросы, что есть способы не дать открыть Врата. Возможно, квейндияр один из таких способов противодействия.
п.2 - в теории можно, но гораздо проще использовать непосредственно Единую Силу, как действовали в Эпоху Легенд.
п.3 - однозначно нет, сила тяжести планеты не позволит. Если только Врата на какую нейтронную звезду открыть, и то не уверен, что нужный гравитационный градиент будет - скорее, будет просто чуть-чуть веять ветерок.
п.4 - файрболл эффективнее и проще. А еще проще, если силы позволяют, просто создать землятресение и смести врага нахрен, не мудрствуя лукаво.

Родривар Тихера

Цитата: Shaidar_Haran_v.3.0 от 08 октября 2009, 00:48
Поскольку мужчины не могут соединяться в круг без помощи женщин(ы), то пропорционально количеству мужчин, наверное.
Все будет зависеть от мощи противостоящих групп, точнее - мощи ее участников. Т.е. может и 13 АС хватить на 2-3 АМ, если они сильные, а мужчины "слабаки". А, скажем, против "трио" Ранд-Логайн-Таим и всей мощи современной ББ может не хватить, без прибамбасов Кадсуане.
Цитата: alecsandr от 19 октября 2009, 12:21
скорее всего намного больше, ведь пока они отсекают одного, остальным ниче не помешает прикончить сестер. я думаю количество сестер должно быть просто подавляющим. иначе о какой победе и укрощении речь вести можно, только о выживании. учитывая конечно, что большинство АМ гораздо сильнее АС.

В Восходящей Тени, в походе Ранда за "памятью предков" в Руидин, есть сцена, как шла эвакуация (точнее - бегство) из Пааран Дизен при известии о приближении к ней всего ДВУХ слетевших с катушек АС-мужчин (правда, судя по всему, они были из сильнейших!). Думаю, комментарии излишни.
Это вроде как перефразировать знаменитую фразу Наполеона про своих драгунов и мамелюков: 13 АС всегда одолеют любого мужчину в прямом противостоянии, 26 АС против 2 мужчин могут как выиграть, так и проиграть, а 39 АС всегда проиграют 3 ашаманам - РД примерами, в общем-то, подтвердил что-то подобное.

Mamajoe

#70
13 АС хватит не то, чтобы на 2-3, а на целых 5-6 АМ средних. На Ранда-Логайна-Тайма хватит по-прежнему 13 АС, просто всего лишь объединившихся в круг. Т.е. 50 на 50. Но 26 АС против 2 мужчин выиграют всегда. Это что за мужчины, пардон, иначе должны быть?! О_о Если Ранду хватает за глаза и за уши 7 АС, а 10 АС его скрутят, не сильно, заморачиваясь, то 39 Айз Седай порвут с десяток АМ в тряпки. Вот впечатления Мерисы о сильном АМ (Наришма):
Перекрёстки сумерек. Глава 23. Украшения.
Цитировать"– Джахар становится сильнее, – внезапно заявила Мериса.
Мгновение Кадсуане хмуро смотрела на Зеленую Сестру. Сильнее?"
"Затем до нее дошло. Мериса имела в виду владение Единой Силой."
"– Вначале я думала, что форсированный способ, каким натаскивают Аша'манов, уже заставил его способности полностью раскрыться, – продолжила Мериса, насуплено уставясь вниз на двух мужчин, тренирующихся с мечами."
" – В Шадар Логоте показалось, что мне это чудится. Три или четыре дня назад, я была наполовину уверена, что ошибаюсь. Теперь, я уверена в своей правоте. Если мужчины увеличивают свою Силу рывками и взлетами, никто не может сказать заранее, насколько сильными они станут.
Естественно, Мериса не стала озвучивать свое очевидное опасение: Джахар способен стать сильнее, чем она."
Т.е. сильный АМ не сильнее (пока что) сильной АС. Ну, или сопоставим, по крайней мере. Т.е. Средний АМ = Сильной АС. Сильный АМ  сильнее или похож на Морейн. Асмо говорил, что мужчины сильнее женщин в ЕС, примерно, также, как и в физической силе.

Ansnov

Тут многое зависит от элемента неожиданности.
Если Ашаманы будут застигнуты врасплох, то хватит и 6-ти  АС на каждого. Удержать щит тоже достаточно 6-ти АС.
Но если Ашаманы будут наготове, то расклад будет совсем иной. Вспомним Таима, который бахвалился перед Рандом, как убил не одну АС. Да и с Логайном воевали гораздо больше 13-ти сестёр и там было немало погибших сестёр.
По-моему,
Я тоже знаю, что ничего не знаю....

Mamajoe

Таим - это Лжедракон всё-таки. И Логайн тоже. Они намного сильнее, чем самые сильные АМ. 6 АС хватит для Логайна. Для обычного АМ - это перебор. Хватит и 3 АС.

Ansnov

Насколько я помню, АС уже далеко не те, что были раньше. И мощь Ашаманов гораздо выше, если убрать из сравнения таких как Найнив, Эгвейн, Илейн, Мо, Кадс и ещё парочку. Среди АС явное вырождение.
Остальные гораздо слабее Ашаманов. Не простых солдат, а обладателей двух значков Чёрной Башни.
Я тоже знаю, что ничего не знаю....

Mamajoe

Среди Ашаманов тоже явное вырождение, ибо почему нет? Далеко не все мужики-ченнеллеры могут перемещаться. Т.е. большая часть не может. Т.е. они слабее, чем 0,5Мрн. Думаю, средняя Сила АМ = 0,8Мрн. При 0,4-0,5 у АС.