Яндекс.Метрика Вопрос - Страница 16

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Вопрос

Автор Элхе, 12 декабря 2008, 08:36

« назад - далее »

tomy

Я на форуме навичок (но озноккомился с основними темами) и не судите строго если этот вопрос обсуждался ранее а я не заметил. Однажды здавал вопрос о примерном населении в ЕЛ. Наверное посчитали что не втему и никто не обратил внимания. Но по моему это имеет прямое отношение к силе.
Если верить путеводителю, силу направляли 2-3 процента населения. При минимальном населении в пол милиарда это 10-15 милионов. 1 из 10 я думаю обладали достаточной мощю. Значит воевали примерно по полмилиона направляющих с каждой стороны. Воевали не один день. Год с применением ПО. Добавим обичное вооружение (не луки и стрелы) и как ктото дожил до разлома. Может кто поможет разобратся?

arcanis

смотри
можно оценить количество направляющих по вместимости ББ - ее строили ведь когда еще помнили о количестве направляющих в эпоху легенд
по моему она не больше миллиона, плюс примерно столько же мужчин - тогда 2 миллиона направляющих
а сильных точно меньше чем 1 на 10

Действительный член клуба Зануд

tomy

Я про 2-3%. ББ не может бить примером. они не имеют доступа к Шару, Шончан, аиил, МН. Даже в доступних местах не всех виявляют. (комуникация не та что в ЕЛ). И набирают только женшин.

arcanis

Цитата: tomy от 21 января 2010, 12:20Я про 2-3%. ББ не может бить примером. они не имеют доступа к Шару, Шончан, аиил, МН. Даже в доступних местах не всех виявляют. (комуникация не та что в ЕЛ).
а каких Шончан, Айил и МН в ЭЛ идет речь? А с Шарой могли связываться, мы этого не знаем
а строили они на глазок по примерному количеству направляющих женщин в ЭЛ
Цитата: tomy от 21 января 2010, 12:20
И набирают только женшин.
ну вот умножь на 2 - грубая оценка

Действительный член клуба Зануд

Шарин Налхара

Цитата: arcanis от 21 января 2010, 12:44а строили они на глазок по примерному количеству направляющих женщин в ЭЛ
ну вот умножь на 2 - грубая оценка
Далеко не грубая, Арканис. Просто... ОЧЕНЬ МЕГА-грубая.
Белая Башня строилась через 300 лет после начала Разлома, который унес жизни ОЧЕНЬ большого количества ченнелеров.
Опять же, в Эпоху Легенд Айз Седай становились в основном те, в ком была врожденная искра. Те, у кого искры не было, могли сами выбирать, я полагаю, разжигать её в себе или нет, в общем, были латентными ченнелерами. То есть примерно как и сейчас.
Далее,
Цитата: ПутеводительВ большинстве из них эта способность была выражена довольно слабо, но некоторые, имевшие огромную силу, могли творить такие подвиги, о которых мы сегодня с восхищением думаем, как о чудесах...
...Как это ни странно звучит, но из сохранившихся записей видно, что многие из них специализировались в отраслях, не совсем или даже полностью не связанных с Единой Силой или со служением Айз Седай.
Лично я считаю цифру в 2-3% весьма преувеличенной. Либо из этих 2-3% действительно являлись Айз Седай лишь сотая часть, то есть 100 тысяч из 10 млн человек. А все остальные были латентными ченнелерами. То есть для примера, на город размера Москвы приходилось бы около 1500-2000 ченнелеров.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

arcanis

а строили-то зная сколько женщин-ченнелеров было в ЭЛ

Действительный член клуба Зануд

Rubanok

Цитата: arcanis от 21 января 2010, 15:10
а строили-то зная сколько женщин-ченнелеров было в ЭЛ
Мда? И сколько там мест для АС? ЕМНИП на 3.000 только, не считая послушниц и Принятых.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Snusmumriken

Шарин вынужден поправить вас. В ЭЛ виавляли всех способных направлять уже к 10 годам и учили их отдельно.ЕМНИП В 10 лет всех детей распределяли по их IQ. :)

Mamajoe

Честно говоря, не вижу большого смысла обсуждать Эпоху, которую РД почти не продумал. Там может быть, что угодно.

Wasp

Цитата: danilamaster от 21 января 2010, 05:44Но если поиграть: насколько я помню, Ранд (нить в Узоре) помнит (уже после выжигания Равина) о смерти Мэта (опа, знания Ранда НЕ ОТКАТИЛИСЬ). Так что и Узор может "помнить" о смерти Мэта. А имеет ли значение такая специфическая недосмерть для связи Рога - кто знает? Может даже крутой ученый, послуживший источником информации об этой связи, не знал - ибо так извращенно не экспериментировал.
Нить Равина выжгло, прочие нити остались на месте, кроме тех, что удерживались именно нитью Равина. В итоге, нить Равина всё равно сожжена, а все его действия отменены. То что о уничтоженных ПО помнят, просто феномен, но его можно объяснить тем, что память - это сердцевина нити, а не её положение, и память остаётся, как бы не меняли положение нити.
Не принимай меня близко к сердцу -
я разыгрался, пока мой Сальери спит.

Шарин Налхара

Цитата: manao от 21 января 2010, 19:26
Шарин вынужден поправить вас. В ЭЛ виавляли всех способных направлять уже к 10 годам и учили их отдельно.ЕМНИП В 10 лет всех детей распределяли по их IQ. :)
О, я не спорю. Дело не в том, что они "не знали о своей способности". Как уже говорилось выше, не все делали способность направлять - основой всей своей жизни. Как человек, который умеет жонглировать шариками, не обязательно будет выступать в цирке.
Цитата: ВТОн был рожден,  чтобы петь, и вовсе не жалел о том, что в десять лет в нем не обнаружили "искры" и не отобрали его для обучения.
Возможно, тут фигня с переводом, но "искрой" называют именно что врожденную способность направлять, а не способность научиться. Либо я что-то не поняла, либо...
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Долговязый Джон

Цитата: Rubanok от 20 января 2010, 23:15
Дааа? А ниче так что некоторые из этих нитей-жизней взаимодействовали с нитью Мэта? :)
Цитата: Шарин Налхара от 20 января 2010, 23:16
Какие же? ))) Солдаты, которые видели, как Мэта жахнуло молнией? С нитью Мэта были сплетены только те, кого вместе с ним молнией жахнуло, имхо.
Вообщето нить Мэта не простая, а таверенская. Мало того она ещё тесно завязана в Узоре Эпохи с нитью ВД. Получается, что в момент недолгой смерти Мэта произошло ослабление Узора или нарушилась его стабильность.
Одни боялись Пью, другие — Билли Бонса, а меня... хе-хе... боялся сам Флинт.

Шарин Налхара

Цитата: Даврам Башир от 22 января 2010, 00:18
Вообщето нить Мэта не простая, а таверенская. Мало того она ещё тесно завязана в Узоре Эпохи с нитью ВД. Получается, что в момент недолгой смерти Мэта произошло ослабление Узора или нарушилась его стабильность.
Вопрос: а что происходило с нитью Мэта? Нить вырвать из Узора может только ПО. Смерть нити не уничтожает, насколько я помню.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Долговязый Джон

Мэт - таверен. Нет таверена - нет его влияния на других людей. На время поменялся рисунок Узора.
Одни боялись Пью, другие — Билли Бонса, а меня... хе-хе... боялся сам Флинт.

Шарин Налхара

Цитата: Даврам Башир от 22 января 2010, 00:26
Мэт - таверен. Нет таверена - нет его влияния на других людей. На время поменялся рисунок Узора.
Фигня в том, что в тот момент, когда Мэт умер, он уже был жив ??? Логике это не подчиняется, так что судить об изменениях в Узоре трудно.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)