Яндекс.Метрика Вопрос - Страница 18

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Вопрос

Автор Элхе, 12 декабря 2008, 08:36

« назад - далее »

mymax

Так и я в принципе о том же! Зачем кому-то понадобился Фар Мэддинг, если простая атака молниями может сравнять его с землей? А ведь ПО тоже по сути не есть чистая квинтэсенция Силы. Так что, АС ЭЛ такими глупыми были, или создание Фар Мэддинга имеет несколько иную цель? Ведь при правильной атаке снаружи все направляющие внутри города оказываются в ловушке!
Инь и Янь - два желания, две судьбы
Инь и Янь - представляли всегда одно
Инь и Янь - черно-белое видим мы
Круг един... Но нам - все равно
                              (c) MyMax

Mamajoe

Ну, в Фар Мэддинге не терангриал Кадсуане висит на столбе, а вполне основательная штука установлена, которая не позволяет просто так взять и разнести молниями город, т.к. потоки распадаются в довольно значительной области.

Цитата: mymax от 22 января 2010, 23:14Ведь при правильной атаке снаружи все направляющие внутри города оказываются в ловушке!
Например? Батальон Айз Седай? От целой армии ченнеллеров не защитит ничто в мире. Но вот от мелких локальных безобразий - вполне действенное средство.

Цитата: mymax от 22 января 2010, 23:14А ведь ПО тоже по сути не есть чистая квинтэсенция Силы.
Скорее всего, она и есть. Это абсолютное оружие, от которого не защищает ничего, кроме такого же по мощи ПО, но и то, "защищает" в таком случае весьма условно.

Шарин Налхара

Цитата: mymax от 22 января 2010, 23:14Так и я в принципе о том же! Зачем кому-то понадобился Фар Мэддинг, если простая атака молниями может сравнять его с землей?
Учитывая то, что тер'ангриал в ФМ охватывает весьма значительную территорию, чтобы бить по городу молниями - это надо сильно покорпеть. Нам неизвестно точное действие тер'ангриала-Стража. Как и его точные размеры. Но известно, что установили его, чтобы Айз Седай и сумасшедшие мужики не шалили в городе. Город стоит посреди озера на острове, а тер'ангриал, как известно, охватывает площадь больше, чем озеро.
Цитата: СЗ— Мужчины. Они больше не могут направлять. — пробормотала Сарен.
Шелон выпрямилась в седле так быстро, что чтобы не упасть, ей пришлось обеими руками схватиться за гриву лошади. Ветер опять взметнул плащ над ее головой, и ей пришлось сбить его вниз, чтобы она смогла сидеть прямо. Они выбрались из-за деревьев прямо над широкой дорогой, примерно через милю к югу от холмов изгибающуюся к озеру на краю равнины, покрытой коричневой травой. Целое море коричневого цвета, простиравшееся до горизонта. Озеро, на западе граничащее с узкой полоской камышей, было радостью для глаз моряка, но было не более десяти миль в длину и гораздо меньше в ширину. По середине располагался порядочного размера остров, окруженный высокими стенами, укрепленными башнями, так далеко, насколько мог видеть глаз. Стены окружали город.
Видно, что до самого города еще не меньше полутора миль. То есть радиус действия Стража от саидин около двух-трех миль.

Цитата: СЗДорога свернула на полоску земли, на полмили или более выдающуюся в озеро, и тут вдруг исчез Источник. Сарене вздохнула, и больше никак не подала вида, что заметила.
А радиус действия Стража против саидар - около полутора миль.

Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

mymax

Разрушить город можно элементарно (потоп/пожар/наводнение/землетрясение). При Разломе океаны осушали да горные хребты возводили. Но остается вопрос: кому нужна разница в зонах для направляющих мужчин и женщин? Неужели вы верите, что АС добровольно будет жить в городе, где невозможно направлять? ИМХО у Фар Мэддинга должна быть иная цель.
Инь и Янь - два желания, две судьбы
Инь и Янь - представляли всегда одно
Инь и Янь - черно-белое видим мы
Круг един... Но нам - все равно
                              (c) MyMax

Snusmumriken

Цитата: mymax от 22 января 2010, 23:44Разрушить город можно элементарно (потоп/пожар/наводнение/землетрясение). При Разломе океаны осушали да горные хребты возводили. Но остается вопрос: кому нужна разница в зонах для направляющих мужчин и женщин? Неужели вы верите, что АС добровольно будет жить в городе, где невозможно направлять? ИМХО у Фар Мэддинга должна быть иная цель.
Возможно сначала тер'анграил поставили чтобы он защищал только от мужчин, но потом шибко умная АС что-то там переключила и не смогла вернуть все обратно(т.к не могла уже направлять). :)

Rubanok

Кто-нибудь знает: создание камня мужества Талант или нет?
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Шарин Налхара

Цитата: Rubanok от 23 января 2010, 00:54
Кто-нибудь знает: создание камня мужества Талант или нет?
Талант, как и Исцеление. К нему не все способны - только те, у кого хорошо развито обращение с Землей, как я лично поняла из книг.
Вернее, не совсем так. У Айз Седай (и всех остальных ченнелеров) есть определенные умения, которые при должном развитии и склонности к ним переходят в Таланты. Это Исцеление - это плетение знают все, но кто-то может Исцелить лишь царапину, а кто-то - поднять мертвого из могилы. Это создание Щита - вспоминаем Беровин из Родня: щит могут делать все, а вот так, чтобы его невозможно было пробить - только она из показанных нам персонажей-ченнелеров. И Создание Квендийяра. Плетение известно всем салидарским сестрам, послушницам и Принятым, но ДЕЙСТВИТЕЛЬНО создать квендийяр могут только единицы. Для сравнения: Эгвейн превратила цепь в гавани Тар Валона в квендийяр за одно мгновение, а Лиане удалось сделать только половину. Вспомните сцену с изготовлением кубков на продажу - у кого-то шло ооочень медленно, а у кого-то быстро.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Rubanok

Цитата: Шарин Налхара от 23 января 2010, 01:01
Талант, как и Исцеление. К нему не все способны - только те, у кого хорошо развито обращение с Землей, как я лично поняла из книг.
Вернее, не совсем так. У Айз Седай (и всех остальных ченнелеров) есть определенные умения, которые при должном развитии и склонности к ним переходят в Таланты. Это Исцеление - это плетение знают все, но кто-то может Исцелить лишь царапину, а кто-то - поднять мертвого из могилы. Это создание Щита - вспоминаем Беровин из Родня: щит могут делать все, а вот так, чтобы его невозможно было пробить - только она из показанных нам персонажей-ченнелеров. И Создание Квендийяра. Плетение известно всем салидарским сестрам, послушницам и Принятым, но ДЕЙСТВИТЕЛЬНО создать квендийяр могут только единицы. Для сравнения: Эгвейн превратила цепь в гавани Тар Валона в квендийяр за одно мгновение, а Лиане удалось сделать только половину. Вспомните сцену с изготовлением кубков на продажу - у кого-то шло ооочень медленно, а у кого-то быстро.
Вы могли не утруждаться :) Я интересовался конкретно только камнем мужества. Что представляют собою Таланты я знаю, спасибо.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Шарин Налхара

Цитата: Rubanok от 23 января 2010, 01:19
Вы могли не утруждаться :) Я интересовался конкретно только камнем мужества. Что представляют собою Таланты я знаю, спасибо.

Да пожалста )) Я просто имела в виду, что это не мегафича какая-то навроде Предсказания как Таланта, а просто умение, развитое на голову выше, чем у остальных.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Rubanok

Цитата: Шарин Налхара от 23 января 2010, 02:13
Да пожалста )) Я просто имела в виду, что это не мегафича какая-то навроде Предсказания как Таланта, а просто умение, развитое на голову выше, чем у остальных.
Ну, Перемещение тоже как бы ничего особого из себя не представляет. Подумаешь дырки в воздухе делает! :) Тем не менее это Талант. Таланты бывают и малыми (например возможность опознать та'верена). Потому-то я и задался вопросом является ли создание камня мужества Талантом или является приемом относящимся/не относящимся к иному Таланту.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Phoenix_1973

  А меня всегда интересовало , возможно ли обратное плетение , то есть не укрепляющее сталь до квейндияра , а разрушающее , например , до ржавчины . Если да , то искуссная в данном вопросе АС , например Эгвейн , может оставить сразу всех врагов в поле зрения безоружными и сделать их лёгкой добычей союзных войск , в то время как испепелить их силой нельзя из-за Клятв  :)
Тьма - рука правая Света , Свет - рука левая Тьмы .

Шарин Налхара

Цитата: Phoenix_1973 от 23 января 2010, 10:56
  А меня всегда интересовало , возможно ли обратное плетение , то есть не укрепляющее сталь до квейндияра , а разрушающее , например , до ржавчины . Если да , то искуссная в данном вопросе АС , например Эгвейн , может оставить сразу всех врагов в поле зрения безоружными и сделать их лёгкой добычей союзных войск , в то время как испепелить их силой нельзя из-за Клятв  :)
Есть, конечно. Вспомните, что делала Эгвейн с цепью и замком на складе, где держали оставленные сбежавшими ЧА вещи.
Цитата: ВД, гл. 26 "За замком"Оставив без внимания остальную часть тирады, Эгвейн шагнула вперед и тронула цепь. С тех пор как она покинула Тар Валон, она научилась не только молнии вызывать. С тех пор она развила в себе сродство к металлам. Этим дарованием она обязана была Земле, одной из Пяти Сил, которой, как и Огнем, в полной мере владели очень немногие женщины. Владея Землей, Эгвейн могла ощутить цепь, ощутить себя внутри самой цепи, чувствовать мельчайшие частички холодного металла, узоры, в которые они сплетаются. Сила внутри нее дрожала в такт вибрациям этих узоров.
- Не мешай мне, Эгвейн. Девушка оглянулась и увидела Найнив, окутанную сиянием саидар. в руках у нее был ломик, он испускал такое пронзительно бело-голубое свечение, что казался почти невидимым. Найнив, нахмурившись, посмотрела на цепь, пробормотала что-то об усилии рычага, и ломик внезапно стал вдвое длиннее.
- Отойди, Эгвейн.
Эгвейн отошла.
Продев ломик через цепь, Найнив уперла его конец в стену и налегла на стержень со всей силой. Цепь порвалась, как ниточка. Найнив, судорожно вздохнув, отшатнулась, ломик загремел по полу. Выпрямившись, Найнив с изумлением смотрела то на ломик, то на цепь. В это время ломик благополучно исчез.
- Мне кажется, я что-то сделала с цепью, - пробормотала Эгвейн. И хотелось бы мне знать, что же именно.
Единственный минус - очевидно, для этого плетения необходим контакт с предметом. Так что...
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Phoenix_1973

  Спасибо за цитату , действительно забыл об этом случае  :) Зато помню , что Эгвейн в бытность её дамани обучали искать рудные жилы и у неё это получалось . Но там она с рудой ничего делать не пыталась , просто ощущала её присутствие , так что насчёт контакта для изменения состояния металла Вы скорее всего правы , предмет может быть очень велик , как цепь в гавани , но на расстоянии этого не сделать .. хотя может просто не пытались  ;)
Тьма - рука правая Света , Свет - рука левая Тьмы .

JustAMan

Не думаю, что физический контакт с металлом нужен :)
Вспомним ещё такие случаи:
Цитата: Возрожденный Дракон, Глава 39, Нити в Узоре- Мы должны напасть внезапно! - тихо сказала Найнив. - Что там за замок на этой двери?
     Эгвейн легко смогла увидеть замок по ту сторону двери - на цепи висела тяжелая железная штуковина, такая и разъяренного быка удержит.
     - Приготовьтесь! - сказала она.
     Надеясь, что Полулюди не заметят столь тонкого прикосновения к Силе, она вытянула струйку Земли не толще волоска и вплела ее в железную цепь, в каждое звено, в каждую частичку металла.
     Тут один из Мурддраалов поднял, голову. Другой наклонился над столом к Аддену и проскрипел:
     - Меня что-то беспокоит, человече. Ты уверен, что они спят?
     Адден с трудом сглотнул и кивнул.
     Третий Мурддраал, повернувшись, уставился на дверь - в комнате за ней притаились Эгвейн и ее подруги.
     Порванная цепь брякнулась на пол, глядевший на нее Мурддраал издал рык, но тут распахнулась ведущая во двор дверь, и через нее из ночи втекла прикрытая черной вуалью смерть.
Цитата: Возрождённый Дракон, Глава 55, Что гласит пророчествоСтягивая свое плетение вокруг Черной сестры, укрепляя и усиливая нити, Эгвейн уделила внимание и двери камеры. Нетерпеливым порывом она впустила поток Земли в железный замок. Тот рассыпался черной пылью, заклубившись туманом, который бесследно растаял, не успев достигнуть пола. Девушка распахнула дверь и нисколько не удивилась, обнаружив за порогом пустую камеру, там лишь горел единственный факел из тростника.
Во втором случае, конечно, действие происходит в Тел'аран'риоде, но всё-таки Эгвейн направляла Силу, поэтому, думаю, можно решить, что контакт не необходим :)
Просто она постепенно учится.
- А эта бредятина откуда? - спросил я. Я не ждал ответа. Я был уверен, что сплю.
- Изречения из "Упанишад", - ответил с готовностью голос.

А.и Б.Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу"

Шарин Налхара

Цитата: JustAMan от 23 января 2010, 17:04Не думаю, что физический контакт с металлом нужен
Да, пожалуй, ты прав. Об этих случаях я запамятовала, мне казалось, там она тоже трогала цепи.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)