Яндекс.Метрика Дети Хурина (Дж.Р.Р.Толкиен) - Страница 13

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Дети Хурина (Дж.Р.Р.Толкиен)

Автор Ronnie, 23 февраля 2007, 18:42

« назад - далее »

Лютиэн Тинувиэль

Английский для меня не проблема. Но вот где раздобыть - это вопрос.

olorin

Цитата: Ronnie от 22 октября 2008, 19:37
Можно, но только на языке оригинала... у меня уже все 12 томов =)
Тебя наверно особенно заинтересует третий, Сказания Белерианда. Там есть Песнь о Лютиэни и Берене, и о Турине.
Где раздобыл? У тебя в книгопечатном варианте? Где затариться можно?
Истина - дочь времени.

Ronnie

Цитата: olorin от 02 ноября 2008, 20:07
Где раздобыл? У тебя в книгопечатном варианте? Где затариться можно?

Московский Дом Книги, там частенько бывает =)
"...And you will know that my name is the Lord when I lay my vengeance upon thee." (c)

olorin

Цитата: Ronnie от 02 ноября 2008, 21:35
Московский Дом Книги, там частенько бывает =)
Спасибо.
Истина - дочь времени.

Met Couton

В воскресенье таки раздобыл Детей Хурина.  [:-} Начал читать. Общее впечатление больше похоже на Сильмариллион чем на ВК. Т.е. я думал это будет все же художественное произведение, а не более подробное хронологическое изложение легенд Средиземья.  Это конечно немного разочаровало если честно. Все же ожидал переживаний от первых лиц, а не исторического повествования летописца о делах давно минувших.  :'(
Если честно (возможно просто из-за разочарования) думается мне, наследники Профессора хотели то ли и себя как то к детищу Толкина приплести, то ли вообще банально денех срубить еще.  ::=
"Есть радость в эле
  и в вине,
И в стройных ножках,
  и в коне.
Но для меня
  всего милей -
Наш танец,
с Джаком-из-Теней"©

игорь

Дети Хурина - дети больше Кристофера чем профессора.( как и сильмариллион и история.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Ronnie

Цитата: игорь от 06 ноября 2008, 17:35
Дети Хурина - дети больше Кристофера чем профессора.( как и сильмариллион и история.

Как раз напротив =)  Опять же стоит сначала прочитать Историю Средиземья, и тогда станет яснее, чьего же там больше.
"...And you will know that my name is the Lord when I lay my vengeance upon thee." (c)

игорь

Стоит не спорю, но мнение мое таково. Восстановить по черновикам - не тоже что написать. Дюну тоже чуть ли не по черновикам, но там таланта еще меньше....
А так да Дети ничего, но не то...
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Ronnie

Не то же, но многое зависит от качества черновиков. У Толкиена это по большей части были практически чистовики, он ведь даже одну из ранних версий Сильмариллиона отдавал в издательство после успеха Хоббита. Правда тогда ему сказали, что хотели бы увидеть продолжение про хоббитов... =)
"...And you will know that my name is the Lord when I lay my vengeance upon thee." (c)

Феанор

Поддерживаю Ronnie)))) - "Детей" Профессор почти всех написал сам))
То, что выбираешь ты, и есть реальность твоей вселенной!
Gurren-Lagann

Met Couton

Да не, в принципе как более подробное пересказывание легенды конечно оно не плохо: но лишь как более подробное издание то го же сильмариллиона.
Все же Толкин в первую очередь стал тем кем стал, благодаря ВК и лишь затем уже благодаря сильмариллиону на мой взгляд.
Не знаю, но почему то ожидал  именно художественного произведения. Потому что все что пока прочитал суть разжеванные главы Сильма и по сути ничего нового.
"Есть радость в эле
  и в вине,
И в стройных ножках,
  и в коне.
Но для меня
  всего милей -
Наш танец,
с Джаком-из-Теней"©

Феанор

Чем то да ;)
А кем стал Толкиен сдесь не при чем, но без Сильма ТАКОГО МИРА просто бы не существовало, а была бы просто трилогия...Я считаю ДХ отличным дополнением к утраченным сказаниям))
То, что выбираешь ты, и есть реальность твоей вселенной!
Gurren-Lagann

Ronnie

Цитата: Met Couton от 07 ноября 2008, 12:08
Да не, в принципе как более подробное пересказывание легенды конечно оно не плохо: но лишь как более подробное издание то го же сильмариллиона.
Все же Толкин в первую очередь стал тем кем стал, благодаря ВК и лишь затем уже благодаря сильмариллиону на мой взгляд.
Не знаю, но почему то ожидал  именно художественного произведения. Потому что все что пока прочитал суть разжеванные главы Сильма и по сути ничего нового.

А что нового-то там вообще могло быть, кроме подробностей или, по вашему, разжевывания? Профессор уже больше 20 лет как мертв...
А Сильмариллион составлялся так, чтобы все основное в него вошло, так как тогда не планировалось издания чего либо еще. Позже были найдены доп.материалы, именно доп., то есть дополняющие уже изданное. И кстати, по Турину, как и по Берену и Лютиэни, еще до Сильмариллиона существовали довольно подробные тексты, которые не были включены в книгу в полном объеме, чтобы выдержать более-менее общий темп и стиль, так как по большей части истории информации было гораздо меньше. И даже с учетом этого, главы про Турина и Берена с Лютиэнью - самые длинные и самые "литературные" из всего Сильмариллиона.
А Дети Хурина - это именно 21-ая, если не ошибаюсь, глава Сильмариллиона, не ужатая и немного дополненная, выпущенная отдельной книгой в красивой обложке и с хорошими рисунками от Алана Ли =)
"...And you will know that my name is the Lord when I lay my vengeance upon thee." (c)

Феанор

То, что выбираешь ты, и есть реальность твоей вселенной!
Gurren-Lagann

Met Couton

Ronnie, умом то понимаю..но почему то сердцем так ждал чуда  8(
"Есть радость в эле
  и в вине,
И в стройных ножках,
  и в коне.
Но для меня
  всего милей -
Наш танец,
с Джаком-из-Теней"©