Яндекс.Метрика Дети Хурина (Дж.Р.Р.Толкиен) - Страница 14

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Дети Хурина (Дж.Р.Р.Толкиен)

Автор Ronnie, 23 февраля 2007, 18:42

« назад - далее »

Narwen

ЦитироватьОбычно те, кому Толкиен настолько интересен, что они добывают даже двенадцатитомную Историю Средиземья, предпочитают читать его в оригинале =) так что переводчиков на это дело найти будет сложновато) официально эти книги, насколько мне известно, не переводили
Объединение ТТТ перевело уже 4 книги, одна из них, Неоконченные предания, выложена в сети в pdf формате. Бумажные раскупались очень быстро, электронные можно покопать, у меня были утраченные сказания 2 диска, а вот Очертаний Средиземья нет никаких. На Арде-на-Куличках лежат частичные переводы других книг, кусочек одной из самых интересных "Кольцо Моргота" тоже там есть.

Когда то был сайт, где выкладывался весь "электронный" Толкин. Я, помниться, начинала Шиппи читать оттуда по-английски, пока не нашла на русском. Так вот, держатели прав на произведения Толкина потребовали закрыть сайт, и пока он почил, а где теперь скачать ту 600 метровую библиотеку я не знаю.

Цитата: Ronnie от 09 ноября 2008, 00:59
А Дети Хурина - это именно 21-ая, если не ошибаюсь, глава Сильмариллиона, не ужатая и немного дополненная, выпущенная отдельной книгой в красивой обложке и с хорошими рисунками от Алана Ли =)
Вообще-то, это скорее чуть дополненная глава из Неоконченных Преданий, а не из Сильма. К примеру о Неллас в Сильме ничего нет, а в неоконченных - почти один в один по тексту. И в целом, расхождения есть и довольно существенные, особенно по части мотивации Турина, свойства проклятия Моргота и прочее.