Яндекс.Метрика Дети Хурина (Дж.Р.Р.Толкиен) - Страница 2

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Дети Хурина (Дж.Р.Р.Толкиен)

Автор Ronnie, 23 февраля 2007, 18:42

« назад - далее »

Ronnie

 Песни это песни, к самим героям отношения не имеют. Вот например мне песня Феанор группы Эпидемия не очень нравится, в отличие от самого его.
"...And you will know that my name is the Lord when I lay my vengeance upon thee." (c)

ELEDWEN

Феанор-был гением, создавшим величайшие сокровища арды, последними, хранившими свет двух древ, он создал еще и алфавит, а его потомки изменили мир, вот только некоторые из них не влучшую сторон, но все же, его деяния намного громче звучат чем хурина.

Ronnie

Цитата: Eledwen от 23 марта 2007, 13:57
Феанор-был гением, создавшим величайшие сокровища арды, последними, хранившими свет двух древ, он создал еще и алфавит, а его потомки изменили мир, вот только некоторые из них не влучшую сторон, но все же, его деяния намного громче звучат чем хурина.

А ты их время жизни сравни ;)) Пока творил Феанор, ему привольно жилось в Валиноре, бессмертному-то (эльф все-таки). В Средиземье он правда жил недолго...
А Хурин? Битва за битвой, Осада сорвана, Nirnaeth Arnoediad - попал в плен, Моргот его проклял - где уж тут потворишь. А детям его и того хуже досталось - повсюду орки, Дракон впридачу, и проклятье сверху!
"...And you will know that my name is the Lord when I lay my vengeance upon thee." (c)

ELEDWEN

но хурину то не одному досталось, род халет тоже мужественно бился, а берен из рода балана также не уступает потомку хадора лориндола, как и туор превосходит своего родственника турина.

Ronnie

Цитата: Eledwen от 24 марта 2007, 00:50
но хурину то не одному досталось, род халет тоже мужественно бился, а берен из рода балана также не уступает потомку хадора лориндола, как и туор превосходит своего родственника турина.

Можешь назвать еще больше имен, но что это меняет? Всех перечисленных можно смело ставить на одну ступень, и ступень не ниже феаноровой. Берен добыл Сильмарилл, и счастливо прожил свою оставшуюся жизнь с любимой, до сих пор он с ней, за кругами Арды. Туор - исполнил волю Ульмо, стал отцом Эарендила, и уплыл в море - должно быть тоже теперь счастлив.
А Турин? Защищал границы Дориата, порубил немало нечисти, Глаурунга убил, а взамен - одно проклятье, сам же убивает лучшего друга Белега, теряет любимую Финдуилас, затем и сестра погибает, а
он лишь потом узнает, кем она была. Каково?
"...And you will know that my name is the Lord when I lay my vengeance upon thee." (c)

ELEDWEN

историю средиземья я помню более чем хорошо, имен тоже предостаточно  ;) :)
вопрос не в том, то кто сколька сделал, а кто сколько зла принес пускай и по неведению, рок тяготел над всеми, кто был с ним связан. а ты турина ставишь выше феанора?

Ronnie

Цитата: Eledwen от 24 марта 2007, 01:37
историю средиземья я помню более чем хорошо, имен тоже предостаточно  ;) :)
вопрос не в том, то кто сколька сделал, а кто сколько зла принес пускай и по неведению, рок тяготел над всеми, кто был с ним связан. а ты турина ставишь выше феанора?

Я не ставлю его ниже. Оба пострадали от Моргота. Но, на мой взгляд, Турин принял это более достойно. Тогда как Феанор совершил больше полезного, хотя, можно сказать, и начал всю заварушку.
"...And you will know that my name is the Lord when I lay my vengeance upon thee." (c)

Яманэко

Феанор не тока от Моргота постродал)
Его вместе с родом Намо проклял)))))
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

Ronnie

Цитата: Den Stranger от 25 марта 2007, 20:06
Феанор не тока от Моргота постродал)
Его вместе с родом Намо проклял)))))

Не надо на Валар сваливать, или ты из числа приверженцев Моргота? Намо их не проклинал, они сами себя прокляли, когда клятву произнесли. Намо им просто в животрепещущих красках предсказал, что будет им от такого решения.
"...And you will know that my name is the Lord when I lay my vengeance upon thee." (c)

Мелэйн

Цитироватьберен из рода балана также не уступает потомку хадора лориндола, как и туор превосходит своего родственника турина.

Бе-е-е-е-ерен? А что он вообще сделал? Руку волку в пасть засунул? Мог бы хотя бы меч засунуть. Если он у него, конечно, был. Он же пацифист, вегетарианец...
Мухи не обидит. Куда уж там бедную зверушку...
Лучше её покормить. Она ж, наверное, голодная...

Фиг бы он что из без Лютиэн сделал.

И Туор. Как там с 49-го было? "А Туор стоял перед Тургоном как китайский болванчик и его устами вещал Ульмо".
Племенная лошадка.
Берена, кстати, тоже можно так назвать.

А вот Турин. Такого никто за ниточки не дёргал. Может быть, конечно, если бы дёргали, всё вышло бы намного лучше, но так уж вышло.

И ещё: Какое зло принёс Турин? На сестре женился? Да кто заставлял Морвен и Ниэнор тащится в Нарготронд? Знали же, что от них там никакого толку не будет. Особенно от Ниэнор. Но пошли. Так что это они во всём виноваты. А остальное. Ну, с Саэросом всё ясно: засранец. А Белег: ну, что ж. Случается дерьмо. А Нарготронд? Они, что надеялись вечно сидеть за своими стенами, смотря как Моргот играючи уничтожает племена людей? Рано или поздно их бы всё равно обнаружили. Драконы.
И Гондолин тоже. Так что ничего плохого Турин не сделал. Наоборот, пытался что-то изменить.

И по поводу Феанора. Ну, ладно. Он жадный, как не знаю что. Заныкал камешки, как дитё малое (на фиг они ему вообще были нужны? Для чего вообще нужно делать вещи, если никому не собираешьсяи их показывать?)

Но всё-таки, Валар могли бы поддержать Феанора с его идеей вернуться в Средиземье и в очередной раз разгромить Моргота. Нет. Сидели, думали.

А телери недобитые жадностью превзошли самого Феанора. Зачем им нужны корабли, если они всё равно дальше берегов Валинора никуда не плавали?
Мда. Светлый чистый народ... Не очень похоже. Все жадные как не знаю что. Хуже Моргота, ей-богу.
Перевезли бы его на своих судёнышках. Сами бы отправились. Ведь все же были заинтересованы в том, чтобы Моргота свергнуть...




Ronnie

Цитата: Мелэйн от 26 марта 2007, 01:04
Бе-е-е-е-ерен? А что он вообще сделал? Руку волку в пасть засунул? Мог бы хотя бы меч засунуть. Если он у него, конечно, был. Он же пацифист, вегетарианец...
Мухи не обидит. Куда уж там бедную зверушку...
Лучше её покормить. Она ж, наверное, голодная...

Фиг бы он что из без Лютиэн сделал.

И Туор. Как там с 49-го было? "А Туор стоял перед Тургоном как китайский болванчик и его устами вещал Ульмо".
Племенная лошадка.
Берена, кстати, тоже можно так назвать.

А вот Турин. Такого никто за ниточки не дёргал. Может быть, конечно, если бы дёргали, всё вышло бы намного лучше, но так уж вышло.


Складывается впечатление, что вы Сильмариллион через строчку читали. Или через 10.

Берен. Один из десятка человек, долгое время после Дагор Браголлах наводивших страх на орков в Дортонионе. В одиночку нагнал отряд орков, убивших его спутников и вернул кольцо Барахира. Прошел Нан Дунгорфеб, также один. Дрался с эльфийскими принцами за Лютиень. Отправился в Ангбанд к МОРГОТУ ОДИН. Спасибо Хуану, что привел Лютиень. Защитил собой Лютиень от волка (кто ж мог подумать, что Кархароту взбрендит проглотить Сильмарилл, Берен ему в рот руку не совал). Участвовал в Охоте на Волка, там погиб. После воскрешения еще участвовал в битве у Сарн Атрада, самолично убил главного гнома. Вот такой вот пацифист, вегетарианец...

Туор. Рос сиротой, спасибо эльфам, воспитали. Затем три года рабства. Сбежал. Скитался ОДИН. До Гондолина проделал немалый и непростой путь. Выполнил поручение Ульмо (мог бы и на листочек записать, но зачем, если так проще?). Сыграл немалую роль в обороне города, вырастил Эарендила. Вот такая вот племенная лошадка.
"...And you will know that my name is the Lord when I lay my vengeance upon thee." (c)

Half-Elf

Берен, ничего нескажу, герой, но не мое это.

Вот Турин - это характер! Не знаю, мне он просто по ощущениям от прочитанного, по ассоциациям нравится. А еще больше мне нравится его батя  - Хурин. Вот это был мужик! Тинголу этому гордецу, прятавшемуся в тенях Дориата, чуть ли не в лицо плюнул. Больше всего зачитывался строчками, где он с одного размаха троллей валил, вот это наш человек.

Из эльфов все равно мне, после самого первого прочтения Сильмариллиона, нравится Финголфин, сын Финве. Семь ран Мелькору.... И погиб, как король. Еще конечно, Феанор, так как гордость его превышала силу Валар, и даже в заточении он не позабыл о ней. Респект. И сын его, вроде Маэдрос, однорукий, тоже классный эльф, в дядю пошел. Или это был сын Финги.... Вообще нолдорские правители (Феанор, Финголфин, Финрод) - самые харизматичные эльфы Белерианда.
Империя там, где ее Император.

Si vis pacem, para bellum.

Her skin is like velvet
Her face cut from stone
Her eyes when she`s smiling
Will never reach home
But hear how she sings

Ronnie

 Мне тоже больше всего нравится Турин, но не надо унижать остальных (про эльфов не говорю, их надо по иной мерке оценивать).
"...And you will know that my name is the Lord when I lay my vengeance upon thee." (c)

Half-Elf

Цитата: Ronnie от 26 марта 2007, 02:29
Мне тоже больше всего нравится Турин, но не надо унижать остальных (про эльфов не говорю, их надо по иной мерке оценивать).

А кто их унижает? :) Просто на фоне остальных, включая эльфов, у меня именно эти вызывают уважение. Возможно, потому, что всего добились, или не добились, сами, без всяких валарских штучек и древней магии.
Империя там, где ее Император.

Si vis pacem, para bellum.

Her skin is like velvet
Her face cut from stone
Her eyes when she`s smiling
Will never reach home
But hear how she sings

Ronnie

Цитата: Half-Elf от 26 марта 2007, 02:37
А кто их унижает? :) Просто на фоне остальных, включая эльфов, у меня именно эти вызывают уважение. Возможно, потому, что всего добились, или не добились, сами, без всяких валарских штучек и древней магии.

Если почитаешь тему, увидишь, кто о них явно не высокого мнения. И довольно безосновательно.
"...And you will know that my name is the Lord when I lay my vengeance upon thee." (c)