Яндекс.Метрика Полководцы Древнего Мира - Страница 9

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Полководцы Древнего Мира

Автор Александр Тагере, 06 января 2009, 17:14

« назад - далее »

Великий полководец. Кто он?

Кир Великий
7 (24.1%)
Дарий I Гистасп
1 (3.4%)
Мильтиад
2 (6.9%)
Фемистокл
5 (17.2%)
Перикл
2 (6.9%)
Алкивиад
1 (3.4%)
Лисандр
1 (3.4%)
Эпоминонд Фиванский
3 (10.3%)
Филипп Македонский
4 (13.8%)
Александр Великий
26 (89.7%)
Мемнон
1 (3.4%)
Гамилькар Барка
2 (6.9%)
Ганнибал Барка
26 (89.7%)
Фабий Максим и Клавдий Марцелл
2 (6.9%)
Сципион Африканский
8 (27.6%)
Вириат
0 (0%)
Гай Марий
8 (27.6%)
Сулла
2 (6.9%)
Спартак
4 (13.8%)
Помпей
1 (3.4%)
Цезарь
20 (69%)
Пирр
4 (13.8%)
Филопомен
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 29

Altagas

Цезарь-один из величайших полководцев Рима,завоевавший Галлию.Александр Великий-ну,тут думаю комментарии не нужны.Ганнибал-еще один очень хороший полководец-далеко не каждый смог бы выиграть три сражения подряд без подкреплений да на чужой территории.Эпаминонд-фиванский полководец изобревший косой клин,и с его помощью разбивший непобедимых до этого спартанцев.Фемистокл-великий греческий полководец.
Вот человек какой-то
скрючился в огне-
от этого теплей не стало мне.
Зачем же он,глупец,
избрал удел печальный,
в костер мой прыгнув погребальный?

Луан

Александр Великий, Ганнибал, Цезарь... И, наверное, Фемистокл, хотя на четвертое место у меня несколько претендентов было.
Луан
Все черепа скалятся, но этот выглядел особенно счастливым.
Дж. Мартин. Танец с драконами

Законы всемирного свинства едины для всех и каждого
А. Пехов. Вьюга Теней

Дамер

также можно добавить Маккавеев, успешно руководивших партизанской войной против превосходящих сил Селевкидов--и как значимый итог они добились независимости.

Altagas

Дамер,а можно поподробнее о Маккавеях?или там ссылочку на информацию?
Вот человек какой-то
скрючился в огне-
от этого теплей не стало мне.
Зачем же он,глупец,
избрал удел печальный,
в костер мой прыгнув погребальный?

Дамер

Цитата: Altagas от 18 сентября 2009, 19:24
Дамер,а можно поподробнее о Маккавеях?или там ссылочку на информацию?
здесь например рассказано о них довольно подробно, и с предысторией в т.ч-- http://www.jewish.ru/history/israel/2001/04/prn_news3809.php?pg=1
тут более кратко-- http://www.eleven.co.il/article/11698

Долговязый Джон

Можно еще добавить Саргона I Аккадского, который завоевал и объединил всю Месопотамию и самое главное коренным образом перестроил систему управления.
Одни боялись Пью, другие — Билли Бонса, а меня... хе-хе... боялся сам Флинт.

Александр Тагере

А если брать тех, кто проиграл - то очень хорошим стратегом (именно стратегом) был урартский царь Русе I - первый в истории применил стратегию создания второго военного-экономического центра страны - что позволяло на равных вести борьбу с Ассирией.
Девиз поляков: "Умереть непобежденными!" Девиз евреев: "Победить или умереть!" Девиз русских: "Победить!" Ни о чем другом у русских речь не идет!

Долговязый Джон

Можно еще вспомнить Антигона Одноглазого, которого смогли победить объединившиеся против него остальные диадохи Александра.
Одни боялись Пью, другие — Билли Бонса, а меня... хе-хе... боялся сам Флинт.

Altagas

Ну тогда и Деметрия Полиоркета можно-это он вроде бы построил гигантские корабли на которых было установлено огромное количество катапульт,и которые топили корабли как нечего делать.после его смерти эти корабли еще долго по рукам ходили по всему средиземноморью.
Вот человек какой-то
скрючился в огне-
от этого теплей не стало мне.
Зачем же он,глупец,
избрал удел печальный,
в костер мой прыгнув погребальный?

buj-fhc

Эпоминонд Фиванский,Гай Марий прежде всего как полководцы и военные реформаторы,Александр Великий и Ганнибал понятно без комментариев, Спартак побеждавший римлян в эпоху их расцвета армией собранной из ничего и на их территории полностью заслуживает звание великого полководца

игорь

Спартак побеждал в эпоху расцвета - недавно закончилась одна из гражданских войн ,страна ведет войны на востоке и в Испании ,внутри мало профессиональных войск. А то что собрал Спартак - там далеко не все были отребьем.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

buj-fhc

Рим постоянно с кем нибудь воевал, а этот период как раз после военной реформ Гая Мария, даже разгромить один римский легион для окружающих стран была проблемма .У Спартака практически не было возможности сделать профессиональную армию.У него были профессиональные воины  прошедшию школу римской армии , но вряд ли в большом количестве.Свои победы он одерживал именно  полководческим талантом и явно выше среднего

Александр Тагере

Вот именно - Рим постоянно воевал, а в результате Италия осталась беззащитной. И не только Спартак в то время побеждал римлян - это делали и Серторий, и Митридат, и пираты. (Но это не умоляет его таланта - сами римляне лишь двух людей сравнивали с Ганнибалом, которого больше всего боялись - это Серторий и Спартак)
Девиз поляков: "Умереть непобежденными!" Девиз евреев: "Победить или умереть!" Девиз русских: "Победить!" Ни о чем другом у русских речь не идет!

игорь

Цитата: buj-fhc от 10 октября 2009, 15:38
Рим постоянно с кем нибудь воевал, а этот период как раз после военной реформ Гая Мария, даже разгромить один римский легион для окружающих стран была проблемма .У Спартака практически не было возможности сделать профессиональную армию.У него были профессиональные воины  прошедшию школу римской армии , но вряд ли в большом количестве.Свои победы он одерживал именно  полководческим талантом и явно выше среднего
Хорошие легионы были в Азии и Испании, назовите мне хоть один - полный и хороший, находящийся в Италии, а самое главное - генерал хороший.
Я ведь не говорю ,что Спартак посредственность - нет отнюдь, да рабы в основном - но были и легионеры бывшие, и рабы, которые до того были войнами у себя на родине.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Александр Тагере

Вообще у Спартака главными оказались гладиаторы - сами римляне это пишут, а гладиаторов в их казармах очень хорошо обучали (гладиаторы даже были инструкторами в римских легионах). И гладиаторы послужили основой, костяком армии - и здесь мы можем увидеть применение ланкастерской системы (конечно, это предположение, но у него есть доказательства)
Девиз поляков: "Умереть непобежденными!" Девиз евреев: "Победить или умереть!" Девиз русских: "Победить!" Ни о чем другом у русских речь не идет!