Яндекс.Метрика Полководцы Древнего Мира - Страница 14

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Полководцы Древнего Мира

Автор Александр Тагере, 06 января 2009, 17:14

« назад - далее »

Великий полководец. Кто он?

Кир Великий
7 (24.1%)
Дарий I Гистасп
1 (3.4%)
Мильтиад
2 (6.9%)
Фемистокл
5 (17.2%)
Перикл
2 (6.9%)
Алкивиад
1 (3.4%)
Лисандр
1 (3.4%)
Эпоминонд Фиванский
3 (10.3%)
Филипп Македонский
4 (13.8%)
Александр Великий
26 (89.7%)
Мемнон
1 (3.4%)
Гамилькар Барка
2 (6.9%)
Ганнибал Барка
26 (89.7%)
Фабий Максим и Клавдий Марцелл
2 (6.9%)
Сципион Африканский
8 (27.6%)
Вириат
0 (0%)
Гай Марий
8 (27.6%)
Сулла
2 (6.9%)
Спартак
4 (13.8%)
Помпей
1 (3.4%)
Цезарь
20 (69%)
Пирр
4 (13.8%)
Филопомен
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 29

Ailene Marcasiev

ЦитироватьСамую главную проблему наполеоновской стратегии представляет кампания 1812 г. Наполеон разбил русских под Бородином, взял Москву, был вынужден отступить и во время отступления потерял почти всю свою армию.
[Ганс Дельбрюк: История военного искусства: Часть четвертая. Эпоха народных армий, С. 109. Г. Дельбрюк. История военного искусства, С. 4300]

Сегодня начну читать.

игорь

Цитата: Дамер от 12 июля 2010, 20:59дайте цитату с его словами, где видно что он считал.
Я вам цитат вечером из Ливия, к сожаленю самого Ганнибала записи были уничтожены, когда его почти схватили римляне. Но сами действия Ганнибала говорят об этом в то время, когда Фабий был Диктатором.
Цитата: Александр Тагере от 12 июля 2010, 22:11Не ошиблись ли вы? насколько я помню, наши оставались на боле боя как минимум все ночь и часть дня, а вот французы ночью отступили на исходные позиции
Если и ошибся то сам Наполеон - Дюма это взял или из его дневника, или из бюллетня. В 9 начался отход - продолжаться он мог долго ,армия все же была немалая. Тут русские отошли на позиции - на одни из исходных. Да и как могли они остаться на поле боя - если только итальянцы Евгения были отброшены днем. А Мюрат, Даву и Ней просто свернули все ,что попало под руку при поддержке пушек Лористона.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Мингрейв

Цитата: Дамер от 11 июля 2010, 13:21
назовите хоть одно значительное сражение, выигранное им.
Назовите хоть одно сражение выигранное Александром при равенстве в качестве и количестве войнов.
Порядок в голове, надежда в сердце и вера в людей.

Дамер

Цитата: Мингрейв от 15 июля 2010, 00:16Назовите хоть одно сражение выигранное Александром при равенстве в качестве и количестве войнов.
не уходите от ответа.

Мингрейв

Цитата: Aleksej_3000 от 12 июля 2010, 19:25Я хоть и русский, но истина дороже - Бородино осталось французам, русскиие  отступили.
Тактически проиграли, стратегически выиграли, у французов наоборот, нормальное дело.
Порядок в голове, надежда в сердце и вера в людей.

Мингрейв

Цитата: Дамер от 14 июля 2010, 23:29
не уходите от ответа.
Не уходите от ответа.
Порядок в голове, надежда в сердце и вера в людей.

Мингрейв

По поводу обсуждений, если рассматривать войну только как череду битв то война становиться хаотичной и бессмысленной, о которой не возможно судить, но если рассмотреть все те мероприятия которые происходят между битвами, то война становится предельно простой.
Порядок в голове, надежда в сердце и вера в людей.

Дамер

Цитата: Мингрейв от 14 июля 2010, 23:32
Не уходите от ответа.
не добавляйте лишних условий в мой вопрос.

Мингрейв

Цитата: Дамер от 14 июля 2010, 23:35
не добавляйте лишних условий в мой вопрос.
Мой вопрос в разы важнее для вашей точки зрения, и мой и ваш вопрос не важен для моей точки зрения.
Порядок в голове, надежда в сердце и вера в людей.

Дамер

#204
Цитата: Мингрейв от 14 июля 2010, 23:38
Мой вопрос в разы важнее для вашей точки зрения, и мой и ваш вопрос не важен для моей точки зрения.
что вы знаете о моей тз? Будь вопрос не важен, так не спрашивали бы.

Александр Тагере

Дамер и Мингрейв - просим перейти на нормальный язык и наконец ответить на вопросы друг друга.
Девиз поляков: "Умереть непобежденными!" Девиз евреев: "Победить или умереть!" Девиз русских: "Победить!" Ни о чем другом у русских речь не идет!

Дамер

можно еще добавить Давида и Шапура; вполне достойны.

Долговязый Джон

Одни боялись Пью, другие — Билли Бонса, а меня... хе-хе... боялся сам Флинт.

игорь

Цитата: Мингрейв от 15 июля 2010, 00:32Тактически проиграли, стратегически выиграли, у французов наоборот, нормальное дело.
Нет и продолжали бы, да только практически не было ни одного целого полка ,невозможно было продолжать, а Наполеон стоял с целохонькой гвардией и можно не гадать ,что получилось бы - устрой наши на следующий день Бородино 2.

Шапур достоин несомненно ,а Давид...чем неясно. Еще можно Балдуина - в 14 лет или 15ть разбившего не побеимого до того Саллах-ад-дина.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Дамер

Цитата: Даврам Башир от 08 октября 2010, 09:04
Who is David?
второй царь евреев.
Цитата: игорь от 08 октября 2010, 10:32а Давид...чем неясно.
максимальным расширением Эрец-Исраэль.