Яндекс.Метрика Полководцы Древнего Мира - Страница 5

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Полководцы Древнего Мира

Автор Александр Тагере, 06 января 2009, 17:14

« назад - далее »

Великий полководец. Кто он?

Кир Великий
7 (24.1%)
Дарий I Гистасп
1 (3.4%)
Мильтиад
2 (6.9%)
Фемистокл
5 (17.2%)
Перикл
2 (6.9%)
Алкивиад
1 (3.4%)
Лисандр
1 (3.4%)
Эпоминонд Фиванский
3 (10.3%)
Филипп Македонский
4 (13.8%)
Александр Великий
26 (89.7%)
Мемнон
1 (3.4%)
Гамилькар Барка
2 (6.9%)
Ганнибал Барка
26 (89.7%)
Фабий Максим и Клавдий Марцелл
2 (6.9%)
Сципион Африканский
8 (27.6%)
Вириат
0 (0%)
Гай Марий
8 (27.6%)
Сулла
2 (6.9%)
Спартак
4 (13.8%)
Помпей
1 (3.4%)
Цезарь
20 (69%)
Пирр
4 (13.8%)
Филопомен
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 29

Александр Тагере

Как раз тактика и стратегия Спартака были постоянными, это мое мнение, которое я доказывал, каждое его действие было стратегически осмысленным
Девиз поляков: "Умереть непобежденными!" Девиз евреев: "Победить или умереть!" Девиз русских: "Победить!" Ни о чем другом у русских речь не идет!

игорь

Да в меняющихся условиях его действия были вполне осмысленными, но вот конечной картины его завершающего смысла его цели то я не вижу. Какова конечная цель его действий - то что он не уплыл с пиратами и кучкой своих сподвижников - я поверю, если только мне докажут, что он на что то надеялся в тот момент, а не в то что совесть не позволила бросить основную массу людей.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Seryj volk

Ганнибал - мой любимый полководец на все времена)))
Александр Великий
Цезарь
Мильтиад
Спартак.

А почему в списке нет Красса, Марка Антония? *непонимающий*
Самый громкий крик - тишина,
Самый яркий свет - ночь! (С) Пикник

страж Белдейн

Александр Македонский
Пирр,
Филипп Македонский,
и два китайца,
Первый Император поднебесной

Aleksej_3000

Про Спартака виноват разбудил или меня разбудили - разбить Красса Спартак не мог, по тому что история не терпить сослагательного наклонения - Красс разбил Спартака.
Тепрь о легионах и орлах - то что под орлом бились до последнего легионера так это ложь - иначе никогдабы не пришлось вводить наказание каждого десятого.
Второе Легионы легионам рознь они могли быть как полного состава, с приданными частями и усилением (аж до 8-9000 воинов) так усеченными - 2 - 3000 легионеров, большая часть которых вчера еще пахала. Именно такие части и были у Красса. Численного преимущества не было. И тем не менее Спартак был разбит. И даже Помпей не потребовался.

Александр Тагере

Обратимся к Плутарху и другим древним. Крассу была дана армия из 10 легинов(столько римляне не выдавали своим полководцам даже после Канн), это были отборные войска, в них шли представители лучших семей и лучшие офицеры.
Девиз поляков: "Умереть непобежденными!" Девиз евреев: "Победить или умереть!" Девиз русских: "Победить!" Ни о чем другом у русских речь не идет!

игорь

После Канн, то да - столько погибло, что рабов стали набирать! А армии Рима росли потому что ширилось поле деятельности и потому Красс набрал столько, а при особой нужде и больше набрал бы и вспомните Фабиев - была война, которую вел один этот род в полном составе и на свои деньги.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Александр Тагере

Сравнение с Фабиями не совсем корректно - это была эпоха Ранней Республики,  задолго до Ганнибала, Рим ещё не подчинил себе Италию, это было другое историческое время
Девиз поляков: "Умереть непобежденными!" Девиз евреев: "Победить или умереть!" Девиз русских: "Победить!" Ни о чем другом у русских речь не идет!

игорь

Это был пример того, что интересы Рима превышали интересы личные - в отличие от того же Карфагена. Можно еще Камилла вспомнить.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Александр Тагере

Это точно - карфагенское правительство, где главным был Ганнон, соперник Гамилькара Барки (отца Ганнибала), практически вообще не помогало своему полководцу
Девиз поляков: "Умереть непобежденными!" Девиз евреев: "Победить или умереть!" Девиз русских: "Победить!" Ни о чем другом у русских речь не идет!

игорь

Не только не помогало но вредило, потому что не совпадали интересы партий - в Риме же все наоборот. Исключение пожалуй только начальник конницы при Фабии - Минуций или Манлий (точно не помню).
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Александр Тагере

Минуций - да и там даже были не интересы партий - просто тот был сторонником более активных действий против Ганнибала
Девиз поляков: "Умереть непобежденными!" Девиз евреев: "Победить или умереть!" Девиз русских: "Победить!" Ни о чем другом у русских речь не идет!

игорь

Не только, но именно в оспаривании власти Диктатора - активные действия только как инструмент оспаривания.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Александр Тагере

И дошло до того, что некоторое время было два диктатора
Девиз поляков: "Умереть непобежденными!" Девиз евреев: "Победить или умереть!" Девиз русских: "Победить!" Ни о чем другом у русских речь не идет!

игорь

Совершенно верно - но не долго. А Ганнибал с наемной в большинстве армией, на чужой земле 16 лет воевал, против сильнейшего в регионе государства и не всегда счастливо - поэтому и считаю его просто выдающимся полководцем.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...