Яндекс.Метрика Полководцы Древнего Мира - Страница 12

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Полководцы Древнего Мира

Автор Александр Тагере, 06 января 2009, 17:14

« назад - далее »

Великий полководец. Кто он?

Кир Великий
7 (24.1%)
Дарий I Гистасп
1 (3.4%)
Мильтиад
2 (6.9%)
Фемистокл
5 (17.2%)
Перикл
2 (6.9%)
Алкивиад
1 (3.4%)
Лисандр
1 (3.4%)
Эпоминонд Фиванский
3 (10.3%)
Филипп Македонский
4 (13.8%)
Александр Великий
26 (89.7%)
Мемнон
1 (3.4%)
Гамилькар Барка
2 (6.9%)
Ганнибал Барка
26 (89.7%)
Фабий Максим и Клавдий Марцелл
2 (6.9%)
Сципион Африканский
8 (27.6%)
Вириат
0 (0%)
Гай Марий
8 (27.6%)
Сулла
2 (6.9%)
Спартак
4 (13.8%)
Помпей
1 (3.4%)
Цезарь
20 (69%)
Пирр
4 (13.8%)
Филопомен
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 29

Александр Тагере

вот только почему-то именно его современники называли Щит  Рима

Полководец не всегда тот, кто выигрывает сражения - вот Вашингтон тоже почти не выигрывал, зато отстоял независимость США (к примеру)
Девиз поляков: "Умереть непобежденными!" Девиз евреев: "Победить или умереть!" Девиз русских: "Победить!" Ни о чем другом у русских речь не идет!

игорь

Цитата: Дамер от 11 июля 2010, 14:38он не великий полководец, и итоги голосования это ясно показывают, как и оценки современников
Полководец п овашему это устроитель жуткой бойни :D ,Фабий единственный ,кто знал ,как воевать с Ганнибалом и вреда нанес ему по более любого другого именно своей медлительностью и не вступая в битвы. ;)
Кутузов чем полководец ???
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Александр Тагере

Как минимум Рущуком, или не согласны?
Девиз поляков: "Умереть непобежденными!" Девиз евреев: "Победить или умереть!" Девиз русских: "Победить!" Ни о чем другом у русских речь не идет!

игорь

Цитата: Александр Тагере от 11 июля 2010, 14:42Как минимум Рущуком, или не согласны?
Но знаем его сейчас больше не по Рущуку и Кайнаджирскому миру. Хотя неправильный пример я привел ::) Но Фабий - полководец!
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Александр Тагере

А с Фабием я и не спорил.
Девиз поляков: "Умереть непобежденными!" Девиз евреев: "Победить или умереть!" Девиз русских: "Победить!" Ни о чем другом у русских речь не идет!

Дамер

Цитата: Александр Тагере от 11 июля 2010, 14:39вот только почему-то именно его современники называли Щит  Рима
этот щит ничем не помешал Ганнибалу пройти к Риму.
Цитата: игорь от 11 июля 2010, 14:41Фабий единственный ,кто знал ,как воевать с Ганнибалом и вреда нанес ему по более любого другого именно своей медлительностью и не вступая в битвы.
пассивная и трусливая тактика.

Александр Тагере

вообще-то это была единственная тактика, направленная на изматывание противника, и ничего трусливого в ней нет. Или назовете трусами так же Веллингтона, эрцгерцога Карла, Кутузова, Барклая-де-Толли, Тюренна, и других полководцев? Которые, если было нужно, воевали и так
Девиз поляков: "Умереть непобежденными!" Девиз евреев: "Победить или умереть!" Девиз русских: "Победить!" Ни о чем другом у русских речь не идет!

Александр Тагере

и по поводу пройти к Риму - Фабий был диктатором 6 месяцев после поражения римлян при Тразименском озере - что-то я не помню, чтобы ганнибал тогда подхордил к Риму. Наоборот, ситуация для римлян во время его диктатуры улучшилась, а к поражению при Каннах он вообще отношения не имеет. И, кстати, Ганнибал подходил к Риму всего лишь один - чтобы заставить римлян снять саду с Капуи.
Девиз поляков: "Умереть непобежденными!" Девиз евреев: "Победить или умереть!" Девиз русских: "Победить!" Ни о чем другом у русских речь не идет!

игорь

Цитата: Дамер от 11 июля 2010, 14:58этот щит ничем не помешал Ганнибалу пройти к Риму.
Этот Щит сохранил армию и Ганнибал только и сделал ,что подошел к Риму.
Цитата: Дамер от 11 июля 2010, 14:58пассивная и трусливая тактика.
Ганнибал так не считал.
Цитата: Александр Тагере от 11 июля 2010, 15:03Или назовете трусами так же Веллингтона
Веллингтона я не ставил бы в полководцы ,особенно при его неспособности одолеть Сульта.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Александр Тагере

ну, учитывая. что ни Сульт, ни Cюше, так и не смогли его победить - и учитывая, что именно Веллингтон был в основном обороняющейся стороной (кстати, именно про Сюше наполеон говорил, что если бы у него было два таких маршала, как он, то не только бы завоевал, и но и удержал и сохранил Испанию)

маленько отвлеклись
Девиз поляков: "Умереть непобежденными!" Девиз евреев: "Победить или умереть!" Девиз русских: "Победить!" Ни о чем другом у русских речь не идет!

игорь

Цитата: Александр Тагере от 11 июля 2010, 15:10ну, учитывая. что ни Сульт, ни Cюше, так и не смогли его победить - и учитывая, что именно Веллингтон был в основном обороняющейся стороной (кстати, именно про Сюше наполеон говорил, что если бы у него было два таких маршала, как он, то не только бы завоевал, и но и удержал и сохранил Испанию)
Учитывая ,что они и Монси были из слабейших, то...Ну ,а Ватерлоо - случай ,или даже ДВА случая - Груши и Блюхер.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Ailene Marcasiev

Пересмотрела своё отношение к Лисандру. Да, хитрая аристократическая сволочь, противник демократии. Как человек он мне не нравится. Но стратег - отличный. И при Эгопотамах неплохо попудрил мозги афинянам.
А Александр, мне кажется, выигрывал больше мастерским владением оружия и личной храбростью.
В битве у реки Граник особых маневров не было. И у персы заняли более удобную позицию. Македонцы просто пёрли в реку. Только вооружены были лучше и обучены.

Met Couton

Цитата: Ailene Marcasiev от 11 июля 2010, 21:47Пересмотрела своё отношение к Лисандру. Да, хитрая аристократическая сволочь, противник демократии. Как человек он мне не нравится. Но стратег - отличный. И при Эгопотамах неплохо попудрил мозги афинянам.
А Александр, мне кажется, выигрывал больше мастерским владением оружия и личной храбростью.
В битве у реки Граник особых маневров не было. И у персы заняли более удобную позицию. Македонцы просто пёрли в реку. Только вооружены были лучше и обучены.

Я в книге одной прочел ("история войн" вроде так назвается) такую версию, что по сути большую армию персы и не могли выставить, поскольку система строения армии у них на тот момент была в виде личных дружин крупных аристократов и остальное ополчение, которое в те годы было мало обучено. В результате армия выставленная Дарием, была не значительно больше, чем армия Александра. И македонцы уже затем значительно увеличили численность армии противника.
"Есть радость в эле
  и в вине,
И в стройных ножках,
  и в коне.
Но для меня
  всего милей -
Наш танец,
с Джаком-из-Теней"©

Aleksej_3000

Цитата: Александр Тагере от 11 июля 2010, 13:42
Как минимум Рущуком, или не согласны?

Прошу прощения, а чем велика битва при Рущуке?

Коенечно классический охват и окружение армии Орды (надеюсь не саму защиту Рущука идет речь, который русские затем оставили), но это дивизионный масштаб - та победа не идет ни в какое сравнение с Фокшанами, Очаковом, Измаилом, Рымником и т.д. и т.п.
Реально Спаситель отечества не одержал не одной крупной победы, но его поражения разгромили и Бонапарта и турок.

Александр Тагере

вот только после этой победы турки сразу же начали говорить о мире - чего, кстати. не было после выше перечисленного (так сказать, к слову). И кроме того, против турок он сражений не проигрывал, а Наполеону проиграл только Аустерлиц (да и то там командовал Александр)
Девиз поляков: "Умереть непобежденными!" Девиз евреев: "Победить или умереть!" Девиз русских: "Победить!" Ни о чем другом у русских речь не идет!