Яндекс.Метрика Репресии 1937-1938 гг. - Страница 3

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Репресии 1937-1938 гг.

Автор Александр Тагере, 06 января 2009, 17:22

« назад - далее »

Репрессии были нужны?

Репрессии были абсолютно не нужны, в них пострадали только невинные
10 (38.5%)
Репрессии были абсолютно неоюбходимы, пострадали только виновные
0 (0%)
Репрессии были необходиы, но вместе с виновными пострадало и много невинных
15 (57.7%)
Репрессии были необходимы, они очистили государство от предателей
1 (3.8%)

Проголосовало пользователей: 25

игорь

Иначе было не удержать власть, в основном были люди виновные и оппозиция, но да были и совершенно невинные. Но возьмите Англию, Францию, США, Испанию, Германию и т.д. - разве там не было такого, но судим мы только Сталина - дядюшка Джо это мировой брэнд!
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Александр Тагере

Цитата: Alisa от 08 января 2009, 15:11
К тому же самым грубейшим нарушением всех процессов было обвинение, основанное только на собственных признаниях обвиняемых!

А вот каким по вашим данным было количество жертв репрессий?
Я нашла лишь цифры, что "в 1930-1953 гг. по обвинению в контревволюционных, государственных преступлениях судебными и всякого рода несудебными органами вынесены приговоры и постанволения в отношении 3 778 234 человек, из них 786 098 человек расстреляно" 
Но конечно точное число жертв невозможно подсчитать, их было больше.

Нет, страна не покрылась миллионными захоронениями, и народ не вымер... Но разве этих жертв мало?!  :o
У меня в семье лично вроде никто не пострадал от репрессий... Но это не оправдывает всё, что было сделано с другими людьми ради устрашения внутренних и внешних врагов.
Возьмите стенограммы процессов, там все показано, опирался суд не только на признания подсудимых. А то, что это царица доказательств - вот подлинные слова Вышинского: "В достаточно уже отдаленные времена, в эпоху господства в процессе теории так называемых законных (формальных) доказательств, переоценка значения признаний подсудимого или обвиняемого доходила до такой степени, что признание обвиняемым себя виновным считалось за непреложную, не подлежащую сомнению истину, хотя бы это признание было вырвано у него пыткой, являвшейся в те времена чуть ли не единственным процессуальным доказательством, во всяком случае считавшейся наиболее серьезным доказательством, "царицей доказательств"Этот принцип совершенно не допустим для советской практики". То есть господа "демократы", обвиняя Вышинского, даже не увидели, что "царица доказательств" - пытка. Ну а то, что это недопустимо, опустили сознательно. 







Девиз поляков: "Умереть непобежденными!" Девиз евреев: "Победить или умереть!" Девиз русских: "Победить!" Ни о чем другом у русских речь не идет!

Александр Тагере

Цитата: Alisa от 08 января 2009, 14:02
По-моему если уж ты попадал в лапы НКВД то сразу знал, что они захватили и всю твою семью... Он мог написать ради спасения близких и родных, ибо уже и так осозновал, что иного выбора кроме как признания нет... К тому же (не помню какую книгу читала???) их твердо убеждали, что подобные признания нужны партии!!! А что не сделаешь ради своей страны и партии...
Вы считаете, что Тухачевский - большевик? Да все тогда знали, что он большевик по соображениям карьеры(на Западе так прямо и писали).
А вот вам пример с ЧСИР: "старый большевик" Антонов-Овсиенко был арестован в 1937 г. Его сын в то время учился в МГУ, спокойно его закончил и был арестован только в 1940 г., причем не по политическому обвинению, а по вашему его должны были арестовать тогда же, как и отца
Девиз поляков: "Умереть непобежденными!" Девиз евреев: "Победить или умереть!" Девиз русских: "Победить!" Ни о чем другом у русских речь не идет!

Alisa

Нет, я написала это как пример, лично и прямо не относимый к Тухачевскому... Просто признания выбивались любыми средствами, использовался индивидуальный подход)
И членов семьи тоже использовали для добычи свидетельств.

А по поводу "старых большевиков" и их преданности партии: свидетельство Н.И. Муралова на суде: "И я сказал себе тогда, после чуть ли не восьми месяцев, что да подчинится мой личный интерес интересам того государства, за которое я боролся в течение двадцати трех лет, за которое я сражался активно в трех революциях, когда десятки раз моя жизнь висела на волоске... Предположим, меня даже запрут или расстреляют, но мое имя будет служить собирателем и для тех, кто еще есть в контрреволюции, и для тех, кто будет из молодежи воспитываться... Опасность оставаться на этих позициях, опасность для государства, для партии, для революции, потому что я - не простой рядовой член партии..."
Таким образом они предпочитали признать свою виновность, чем отстаивать свою правоту и тем самым настаивать на преступности того государства, идеи построения которого отдали свои жизни.
Лучше плюнуть в глаза волку, чем перечить Айз Седай(с)
Страж-Пирокар, воин из Арафела.

Советница Первого Лорда Манетерена

Александр Тагере

А что мешало им на процессе сказать, что они невиновны? Процессы были открытыми при Сталине всегда, на них присутствовали иностранцы. Тухачевский за некоторое время до ареста вызывался в НКВД на очные ставки. Первый раз оправдался полностью, а во второй - на много хуже. Немецкий историк П. Карел прямо пишет, что Тухачевский запланировал военный переворот на 1 мая 1937 г. - этот историк НЕ КОММУНИСТ
Девиз поляков: "Умереть непобежденными!" Девиз евреев: "Победить или умереть!" Девиз русских: "Победить!" Ни о чем другом у русских речь не идет!

Aleksej_3000

Скажите а почему никто не вспоминает про раскулачивание, про колоски - почему помнят про убитых генералов, но забывают про солдат? а их в сотни раз больше. Почему забыли про детей врагов народа, про забитые детские дома (зато нет беспризорников) и т.д.

Ну вообще-то репрессии правильней писать 1917 - 1991 годы.

игорь

Алексей я написал, но выходит, что в стране бы кончилось население, если бы все шло такими темпами уничтожения.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Дамер

Цитата: Александр Тагере от 09 января 2009, 17:34
А что мешало им на процессе сказать, что они невиновны?
хотя бы страх за близких, на которых чекисты наверняка б отыгрались.

Риббонс Альмарк

Скажу пока лишь, что в голосовании нет того пункта, за который я мог бы проголосовать. Ибо согласен с лионелем :

Цитата: lionel от 06 января 2009, 20:36
Так как в этом голосовании не нашлось такого, который считаю правильным: "Репрессии были не нужны. Среди миллионов погибших иногда страдали и действительно виноватые, но наказаны они были отнюдь не за свои настоящие преступления."

Разве что убрал бы "но наказаны они были отнюдь не за свои настоящие преступления", думаю что многие ( в абсолютных, а не в относительных числах ) были наказаны именно за свои преступления.

Из того, что есть, мог бы проголосовать только за первый пункт, если "только невинные" понимать в среднестатистическом смысле. :) Но пока воздержусь от голосование.

Хотя, на самом деле нужно уточнить - что именно имел в виду автор темы? Репрессии при Сталине вообще, или конкретно чистки в армии в 37-38, как заявлено в названии? Если второе, то я, на самом деле, затрудняюсь ответить, ибо плохо знаком с матчастью.
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

Александр Тагере

Репрессии 37-38 годов касались не только армии. Я думаю, что и другие репрессии тоже в прин6ципе можно захватить, но более коротко. Можно создать тему и по репрессиям вообще
Девиз поляков: "Умереть непобежденными!" Девиз евреев: "Победить или умереть!" Девиз русских: "Победить!" Ни о чем другом у русских речь не идет!

Aleksej_3000

Цитата: игорь от 12 января 2009, 04:50
Алексей я написал, но выходит, что в стране бы кончилось население, если бы все шло такими темпами уничтожения.

Игорь сколько было населения в Китае и Индии в 1917 году. Сколько стало населения в СССР к 1991 году. И при этом Китай кроме войн и Японской окупации была планомерная борьба с приростом населения.
Разница 700 миллионов. Если ты сможешь это чем то объяснить - то только кровавой войной не получится.

игорь

Не одной, а тремя кровавыми войнами, бежавшими за границу и очень мизерный процент репрессий.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Александр Тагере

Население СССР к 50-м годам превысило довоенное
Девиз поляков: "Умереть непобежденными!" Девиз евреев: "Победить или умереть!" Девиз русских: "Победить!" Ни о чем другом у русских речь не идет!

Aleksej_3000

Цитата: игорь от 13 января 2009, 05:25
Не одной, а тремя кровавыми войнами, бежавшими за границу и очень мизерный процент репрессий.
Игорь репрессии это не только смерть это и тюрма. А в тюрмах очень мало рождают
Второе репрессии это не только само наказани это еще и боязнь быть наказанным ни за что
И Третье - когда я смотрю на жизнь великих людей нашей эпохи (пока только великих)  я вижу Сидел, Сидел, Сидел, Умер в тюрьме, Сидел, Сидел, Умер в тюрьме.
Туполев, Бартини, Русанов, Вавилов, Перегудов, Королев, для разнообразия военный Егоров.
На самом деле я могу продолжить список - Орлов (сидел при Горбачеве, Сахаров, Капица (славо богу был только отстранен от работы, Вишневская и Растропович, Некрасов ит.д.)

Александр Тагере

Туполев, Бартини, Русанов, Вавилов, Перегудов, Королев - амнистированы по предложению Берии
Девиз поляков: "Умереть непобежденными!" Девиз евреев: "Победить или умереть!" Девиз русских: "Победить!" Ни о чем другом у русских речь не идет!