Яндекс.Метрика Репресии 1937-1938 гг.

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Репресии 1937-1938 гг.

Автор Александр Тагере, 06 января 2009, 17:22

« назад - далее »

Репрессии были нужны?

Репрессии были абсолютно не нужны, в них пострадали только невинные
10 (38.5%)
Репрессии были абсолютно неоюбходимы, пострадали только виновные
0 (0%)
Репрессии были необходиы, но вместе с виновными пострадало и много невинных
15 (57.7%)
Репрессии были необходимы, они очистили государство от предателей
1 (3.8%)

Проголосовало пользователей: 25

Александр Тагере

В данной теме хотелось бы не просто рассмотреть репрессии 1937-1938 гг, но и определить их причины, их влияние на последующую историю России, были ли они оправданы, или стали просто ударом по собственному народу.
Голосовал за вариант три.
Девиз поляков: "Умереть непобежденными!" Девиз евреев: "Победить или умереть!" Девиз русских: "Победить!" Ни о чем другом у русских речь не идет!

Alisa

Я считаю, что репрессии были неоправданы для советского народа. Они были необходимы лишь для власти - для того, что те, кто ею обладал, сумели её удержать.
Но с другой стороны если бы СССР погряз в 30-е годы в политические распри, то это сыграло лишь на руку его врагам... И ВОВ была бы в любом случае, и победа тоже... но вот об её возможной продолжительности и количестве жертв трудно судить с такой позиции...
Лучше плюнуть в глаза волку, чем перечить Айз Седай(с)
Страж-Пирокар, воин из Арафела.

Советница Первого Лорда Манетерена

Дамер

Цитата: Alisa от 06 января 2009, 17:39
Я считаю, что репрессии были неоправданы для советского народа. Они были необходимы лишь для власти - для того, что те, кто ею обладал, сумели её удержать.
неслишком то вы конкретны) нужны они были Сталину как превентивный удар по номенклатуре, другое дело что маховик вскоре набрал обороты и процесс вышел изпод контроля.
Цитата: Alisa от 06 января 2009, 17:39
Но с другой стороны если бы СССР погряз в 30-е годы в политические распри, то это сыграло лишь на руку его врагам... И ВОВ была бы в любом случае, и победа тоже... но вот об её возможной продолжительности и количестве жертв трудно судить с такой позиции...
какие еще политические распри, все предпосылки к этому исчезли после контреволюционного переворота, устроенного Сталином еще в конце 20х.

Александр Тагере

Очень хорошо об одном из итогов репрессий сказал бывший посол США в СССР Дэвис: его спросили 22 июня 1941 г., что он думает о пятой колонне в СССР, а он так просто ответил: "У них таких нет, они их расстреляли"
Девиз поляков: "Умереть непобежденными!" Девиз евреев: "Победить или умереть!" Девиз русских: "Победить!" Ни о чем другом у русских речь не идет!

Александр Тагере

кроме того, все больше специалистов считает, что заговор против Сталина в то время все же был, и этими репрессиями он был разгромлен, и в этой связи к примеру, даже "План поражения" Тухачевского выглядит по другому
Девиз поляков: "Умереть непобежденными!" Девиз евреев: "Победить или умереть!" Девиз русских: "Победить!" Ни о чем другом у русских речь не идет!

lionel

Проголосовал (после некоторых раздумий) за первый пункт. Так как в этом голосовании не нашлось такого, который считаю правильным: "Репрессии были не нужны. Среди миллионов погибших иногда страдали и действительно виноватые, но наказаны они были отнюдь не за свои настоящие преступления."
lionel

Александр Тагере

В том-то и дело, что оказались нужны (не в таких, конечно, масштабах) - к примеру, Франция чистки у себя не провела - и страна в результате рухнула в одночасье, потому что действовала пятая колонна - а ведь в первой мировой, к примеру, весь уголовников-рецидивистов, находившихся в Париже, когда наступали немцы, просто расстреляли без суда и следствия.
Американцы после вступления в войну отправили за колючую проволоку всех своих граждан японского происхождения без суда и следствия. англичане отправили в концлагеря всех своих нацистов, не за дела, за убеждения. Одной леди, сказавший , что Гитлер - хороший правитель, лучше, чем Черчилль, дали 5 лет, и ещё много чего было
Девиз поляков: "Умереть непобежденными!" Девиз евреев: "Победить или умереть!" Девиз русских: "Победить!" Ни о чем другом у русских речь не идет!

Дамер

Цитата: Александр Тагере от 06 января 2009, 19:09
кроме того, все больше специалистов считает, что заговор против Сталина в то время все же был, и этими репрессиями он был разгромлен, и в этой связи к примеру, даже "План поражения" Тухачевского выглядит по другому
в любом случае возможность такого заговора была, учитывая крайне тесные контакты военных верхушек рейха и СССР. Так что уничтоженный генералитет сам в значительной мере виноват в подобном конце.

Aleksej_3000

Первое по мне сам вопросне понятен. Почему репресси охватывают только 37-38 года?. Второй момент  как то сейчас уже принято делить - это уничтожение крестьянства, партийной номенклатуры, три раза защищали карательные органы (при Ягоде, Ежове, Берии), борьба с поповщиной, зачистка армии... и их было много.
Строили ведь государство как умели, университетов не заканчивая - а это только топор и плах.

Если взять армию, то наверно зря растреляли Блюхера, Егорова, Тухачевского. Я бы еще туда добавил Кулика, Жукова, и ряд высших командиров, но вот уничтожать уровень полк-дивизия-корпус, наверно далеко не все виновны, а большая часть из виновных должна была просто быть уволена из армии.

Ну и главное что хотелось бы данести - репрессия это когда неразбирают прав или виноват все под топор палача. А такому нет оправдания

Элиан

Ответила "репрессии были необходиы, но вместе с виновными пострадало и много невинных". Потому что действительно считаю, что иногда стране нужна твёрдая рука. Иначе с чем бы мы встретили Вторую Мировую?

игорь

Репрессии были, но не в таких масштабах, как показывают, была борьба за власть и это нормально. Наверное если столько нарепрессировали, то откуда рост населения и просто поднятие государства после стольких войн! Черчилль - "...взял с сохой, а оставил с атомной бомбой..." - самая верная оценка!
Цитата: lionel от 06 января 2009, 20:36
Проголосовал (после некоторых раздумий) за первый пункт. Так как в этом голосовании не нашлось такого, который считаю правильным: "Репрессии были не нужны. Среди миллионов погибших иногда страдали и действительно виноватые, но наказаны они были отнюдь не за свои настоящие преступления."

Миллионы погибших - откуда, назовите где они захоронены и содержались. Да были жертвы, но миллионы...
Наказаны были, но не за свои преступления - интересно, а преступления таки были?
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Йеннифер

Цитата: игорь от 06 января 2009, 23:53
Миллионы погибших - откуда, назовите где они захоронены и содержались. Да были жертвы, но миллионы...
Наказаны были, но не за свои преступления - интересно, а преступления таки были?

Игорь, кажеться мы уже с вами спорили по этому поводу... Да какая разница, если уж на то пошло, миллионы или тысячи, десятки, не знаю как по вашему, главное, это люди, жизни, отцы, матери, дети... Это личные трагедии, о которых вам могут расказать многие.

Цитата: Татьяна от 06 января 2009, 23:33
Ответила "репрессии были необходиы, но вместе с виновными пострадало и много невинных". Потому что действительно считаю, что иногда стране нужна твёрдая рука. Иначе с чем бы мы встретили Вторую Мировую?

Извините Татьяна, но это абсурд, репрессии - это по вашему твердая рука? Запугивание и страх вот что это, убиение без разбору, просто для наглядного примера.


Элиан

Цитата: Йеннифер от 07 января 2009, 02:05
Извините Татьяна, но это абсурд, репрессии - это по вашему твердая рука? Запугивание и страх вот что это, убиение без разбору, просто для наглядного примера.
да, было убито дофига невиновных. НО. Власти боялись, и потому не было беспорядка, как сейчас

игорь

Йенифер, я вас безгранично уважаю - но назовите хоть одну страну страну мира, где не было жертв борьбы за власть.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Йеннифер

Цитата: игорь от 07 января 2009, 08:41
Йенифер, я вас безгранично уважаю - но назовите хоть одну страну страну мира, где не было жертв борьбы за власть.

Игорь, я вас тоже очень уважаю :), но ваш аргумент не оправдывает "большой чистки" 1937-38 гг.
Попробую без эмоций.
Вот главных три этапа репрессий:
1. подготовка - 1936 год - реорганизация уголовных органов  и их подготовка к чистке партии; было принято несколько решений о борьбе "с тероризмом, шпионством и вредительскими элементами", а также решение о ссылке  15000 польских и немецких семей;
2. март-июнь 1937 - операции против "агентов иностранной разветки" и т.д.
3. апогей, июль 1937-октябрь 1938! кулаки, националисты, "члены семей предателей родины", "военно-фашистского зговора" в красной армии и вредилелями в сельском хозяйстве и економике.

Вот данные с самой примитивной википедии по количетсву жертв 37-38 гг:
"По данным комиссии «по установлению причин массовых репрессий против членов и кандидатов в члены ЦК ВКП(б), избранных на XVII съезде партии» под председательством П.Н Поспелова (1956 г.) в 1937-38 годах было арестовано по обвинению в антисоветской деятельности 1 548 366 человек и из них расстреляно 681 692 (то есть в среднем расстреливалось около 1,000 человек в день)."

Цитата: Татьяна от 07 января 2009, 07:52
да, было убито дофига невиновных. НО. Власти боялись, и потому не было беспорядка, как сейчас

А вот теперь эмоции...

Татьяна, а у вас кто-то из родных попал под эти репрессии, а?  И если да, то считает ли ваша семья, что пожертвовав родным вам человеком, был наведён порядок в стране?