Яндекс.Метрика Репресии 1937-1938 гг. - Страница 6

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Репресии 1937-1938 гг.

Автор Александр Тагере, 06 января 2009, 17:22

« назад - далее »

Репрессии были нужны?

Репрессии были абсолютно не нужны, в них пострадали только невинные
10 (38.5%)
Репрессии были абсолютно неоюбходимы, пострадали только виновные
0 (0%)
Репрессии были необходиы, но вместе с виновными пострадало и много невинных
15 (57.7%)
Репрессии были необходимы, они очистили государство от предателей
1 (3.8%)

Проголосовало пользователей: 25

Александр Тагере

Вот только именно в "шарашках" появились многие образцы новой техники
Девиз поляков: "Умереть непобежденными!" Девиз евреев: "Победить или умереть!" Девиз русских: "Победить!" Ни о чем другом у русских речь не идет!

Aleksej_3000

Цитата: Александр Тагере от 24 января 2009, 00:35
Вот только именно в "шарашках" появились многие образцы новой техники
ДА появлялись, потому что там сидела ЭЛИТА конструкторской мысли. Но если они находились на свободе то техника получалась еще лучше - пример это танки ИС-2, Т-34-85, Т-43, Т-50, Т-60, Т-70, Т-80. Самолеты И-180, И-185, Ла-5Фн и Ил-2. Лучшая пука войны ЗиС-3 и ЗиС-2 (Соответсвенно Главные конструктора - Котин, Морозов, Астров, Поликарпов, Лавочкин, Грабин)

игорь

А Илюшин, как - просто недавно смотрел фильм про Илы.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Aleksej_3000

Цитата: игорь от 24 января 2009, 01:16
А Илюшин, как - просто недавно смотрел фильм про Илы.
Ильюшин творил как мог - его Ил-4 (ДБ-3Ф) это результат компромиса между отсутвием всего и массовым производством. Резултат самолет среднего класса.
Ил-2 тоже своего рода компромис между самолетом и танком. И как результат лучше бы делали Ту-2 (объект - 103) вреда немцам он мог нанести больше.

игорь

Как я понял, Ил -2 просто двух месный с пулеметчиком для защиты тыла, но скорость ниже.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Александр Тагере

ту-2 - это же у нас дальний стратегический бомбардировщик, если мне не изменяет память?
Девиз поляков: "Умереть непобежденными!" Девиз евреев: "Победить или умереть!" Девиз русских: "Победить!" Ни о чем другом у русских речь не идет!

Aleksej_3000

Цитата: Александр Тагере от 24 января 2009, 09:59
ту-2 - это же у нас дальний стратегический бомбардировщик, если мне не изменяет память?
Изменяет - это фронтовой бомбер, созданый в 1940 году, но благодоря товарищу Яковлеву пошел на фронт в 1944.
Стратег списанный с Б-29 это Ту-4

Aleksej_3000

Цитата: игорь от 24 января 2009, 01:35
Как я понял, Ил -2 просто двух месный с пулеметчиком для защиты тыла, но скорость ниже.
Нет Ил-2 имел оба варианта - одноместный (как раз из-за скорости и боевой нагрузки) и двухместный. Сначало в серию пошел одноместный. Затем поняли что ошиблись и пошел двухместный.
Я же не про это, я про клас самолетов - штурмовики. Просто такие машины были слишком дорогим удовольствием и в добавок низкоэффективны. на уничтожение одного среднего танка требовалось более 10 нормавылетов.
Бомберу Ту-2 требовалось для этого гораздо меньше вылетов, и к тому же он мог бомбить более серьезным грузом.
Но эту уже отошли от темы.
Хотя использование устаревшей и негодной техники это тоже его сторона. Все боялись слово сказать после четкого пожелания Сталина.

игорь

Ну зато часто это давало результат, вон Феликса ставили над железными дорогами и мостами, его боялись и делали. А как еще действовать правителю, когда страна в кольце врагов (Гитлер, Пилсудский, японцы) и союзников, как таковых нет, да еще приличное число именно вредителей. Репрессии в армии уничтожили по одним источникам 4 по другим 2 процента, 13000 вернулись в строй. А как убрать таких как Уборевич, Гамарник (Блюхер просто некомпетентен оказался) ведь они верх, а их помошники, а это уже расширяет круг и т.д., Тухачевского (Шелленберг писал, что падение Тухачевского укрепит власть Сталина, Молотов писал, что заговор Тухачевского предотвратили, но счет шел на недели, а признательные писали не под пытками, а чувствовали вину люди - таких если пытать они нормально не напишут), Сталин боролся за власть.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Aleksej_3000

Что бы говорить что Тухачевский готовил захват власти надо взглянуть кем он был. И на кого мог опереться. Хотя лично мое мнение он был не хорошим военоначальником.

Да результат довало. Согласен. Освенцим это верх результативности трудовых успехов.
Если люди одобряют концлагеря их надо туда направить. Что бы они там побыли (хотя бы месяц на правах заключенных) и сказали (если бы выжили) - да это нужно.
Любобые репрессии по любым мотивам - националистических, классовых, политических это регресс, это толчок в развитии назад.

игорь

Тоесть все наши заводы работали по принципу Освенцима - не смешите (не будет в неволе хорошей производительности).
Если вся страна это сплошной ГУЛАГ - опять не смешите.
Репрессии не хорошо, но иногда нужны, впрочем это мое мнение.

Тухачевский - не был хорошим военачальником, но только из за дисциплины, это и окружение Колчаком в 20г и Варшава...
А опереться - он поминал большую часть комсостава и про Енукидзе, я еще не уверен.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Александр Тагере

Вообще то , труд заключенных является неэффективным - да за ту же войну ГУЛАГ произвел процентов5 от всего, что было сделано
Девиз поляков: "Умереть непобежденными!" Девиз евреев: "Победить или умереть!" Девиз русских: "Победить!" Ни о чем другом у русских речь не идет!

Александр Тагере

Тухачевский - это не гений, но это не значит, что он полная бездарь
Девиз поляков: "Умереть непобежденными!" Девиз евреев: "Победить или умереть!" Девиз русских: "Победить!" Ни о чем другом у русских речь не идет!

игорь

А я и не говорю, что он бездарь, но дисциплина хромала (1920г его 5ю кажется армию окружили пока он пьянствовал).
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Александр Тагере

Он мог своему начальнику прямо сказать, что он о нем думает.
К примеру, во время Гражданской войны Троцкий стал распекать и осуждать то, как Тухачевский командует. Тогда Тухачевский встал и пошел к выходу. Троцкий, мол, куда вы, товарищ Тухачевский. А тот - вы Лев Давыдович, сейчас занимаете мое место, а я пойду займу ваше - вот такой смысл
Девиз поляков: "Умереть непобежденными!" Девиз евреев: "Победить или умереть!" Девиз русских: "Победить!" Ни о чем другом у русских речь не идет!