Яндекс.Метрика Главный игрок - Страница 8

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Главный игрок

Автор Mikka, 06 августа 2008, 00:50

« назад - далее »

Кто по вашему является Главным Игроком в ПЛиО, стоящим за действиями всех известных Игроков?

его не существует
60 (61.9%)
Киван
0 (0%)
Хоуленд Рид
3 (3.1%)
Цитадель
4 (4.1%)
Трёхглазая Ворона
4 (4.1%)
Джон Коннингтон
0 (0%)
Многоликий и Орден Безликих
3 (3.1%)
Великий Иной
2 (2.1%)
Асшай (Рглор, красные жрецы и тенезаклинательницы)
2 (2.1%)
неизвестный персонаж
15 (15.5%)
выживший Рейегар Таргариен
2 (2.1%)
Хайтауэр(-ры)
2 (2.1%)

Проголосовало пользователей: 80

Duncan

Цитата: игорь от 25 августа 2009, 19:06
А про траты - за 14 лет, на расходы по оперативной работе тогоже Вариса .шпионов и прочего - прорва денег.
О чём ты? Ему на это при дворе должны были суммы выделять. Доран и Иллирио должны были поддерживать заговор финансово, иначе на хрена они нужны?
Цитата: Тихий Как Тень от 25 августа 2009, 19:07
поправочка - он приехал не посоветоваться, а отдать указания к дальнейшим действиям
С чего Вы это взяли? Нормально советуются- один говорит надо подождать, второй- ждать не получится, по-моему в этой паре как раз Варис поглавнее.
Дунк в тоске повернул Грома и стал гарцевать перед этими равнодушными людьми. Отчаяние побудило его крикнуть:

– НЕУЖЕЛИ СРЕДИ ВАС НЕТ НИ ОДНОГО ИСТИННОГО РЫЦАРЯ?

Молчание было ему ответом.

игорь

Дорн и Иллирио - должны заговор финансово поддержать - хорошо, хоть и не согласен по обоим. Но - чей заговор они поддержать должны были? Опять в никуда уйдем. Дорана мотив известен - только вот не очень он похоже совпадает с целью Вариса и Иллирио, хотя бы месть Тайвину - уже не выполнено. Сам же говоришь - Варис тут по главнее - почему ты сделал такой вывод.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

pate

Цитата: Duncan от 25 августа 2009, 18:37
Это Вы о своих аргументах в пользу Дорана? Они через две страницы разбиты Кайлом в пух и прах.


Два раза нет.
В той дискуссии я попытался во первых доказать что ни Варис, ни Иллирио не могли быть основателями заговора.
Во вторых я пытался доказать, что в Вестерросе имеется заговорщик более всокого уровня.
В третьих я пытался сформулировать признаки, которым этот заговорщик должен отвечать.
И только в четвертых, я пытался доказать, что Доран Мартелл вполне подходит под эти признаки, и значит вполне может быть нанимателем В+И.

Первые три пункта не особенно и оспаривались.

А Кайл спорил с Фениксом, причем он согласен, что Доран в заговоре. Но настаивает, что Доран менее информирован, чем  Варис, и поэтому не может ему подчинятся. При этом его уверенность в меньшую информированность Дорана основывается на вере, что Доран не мог врать Ариане. Каковая вера ни на чем не основывается.

А я не настаивал на том что Доран работодатель Вариса.  Свои соображения я изложил, а доказательств у меня нет. И не может быть. Игроком, более изобретательным чем Мизинец может оказаться и ктото другой. Например Хайтауер. Он тоже подходит по приметам.

ЦитироватьПомню это был мой первый пост на великом сайте ЖТ- " кто мне объяснит мотивы В/И?"- жду ответа уже лет 5.

Это упрек участникам дискуссии или Мартину? :)
Я помню эту дискуссию, и по моему мы несколько продвинулись с тех пор, нет?

Тихий Как Тень

Цитата: Duncan от 25 августа 2009, 19:17
Нормально советуются- один говорит надо подождать, второй- ждать не получится, по-моему в этой паре как раз Варис поглавнее.
приведу цитаты:
"Иллирио– Что хорошего принесет нам война сейчас? Мы не готовы к ней. Ее надо задержать.
   Варис– С таким же успехом можно попытаться остановить время... или ты принимаешь меня за волшебника?
   Второй хихикнул:
   – Никак не менее!
   – Что ты хочешь чтобы я сделал?
   – Если может умереть один десница, то почему не может погибнуть другой? – ответил мужчина с акцентом и с раздвоенной желтой бородой. – Тебе уже знаком этот танец, мой друг.
....................
– Ты более чем жонглер, мой старый друг, ты – истинный волшебник. И я только прошу тебя продлить свои чары.
   – Сделаю все, что смогу, – ответил человек, несущий факел. – Мне нужно золото и еще пятьдесят птиц."
Иллирио прислушивается к мнению Вариса, как прислушиваются к хорошему советнику, но он явно отдает указания, которые, несмотря на некоторые пререкания Варис обязуется выполнить

Duncan

Цитата: pate от 25 августа 2009, 19:27
Два раза нет.
В той дискуссии я попытался во первых доказать что ни Варис, ни Иллирио не могли быть основателями заговора.
Во вторых я пытался доказать, что в Вестерросе имеется заговорщик более всокого уровня.
В третьих я пытался сформулировать признаки, которым этот заговорщик должен отвечать.
И только в четвертых, я пытался доказать, что Доран Мартелл вполне подходит под эти признаки, и значит вполне может быть нанимателем В+И.

Первые три пункта не особенно и оспаривались.


Я позволю себе скопировать тот пост, на который Bы, по видимому, ссылаетесь:
"Я тоже считаю что Доран стоит за Варисом.
Суммирую доводы в пользу этого.
1.    Варис и  Иллирио не имеют достаточно мотивов для начала такой масштабной игры, значит за ними должен стоять какой то игрок.
2.   Варис свидетельствует о том, что в Вестерросе есть игрок, более изобретательный чем Мизинец.
3.   должен существовать кто-то, отправивший Барристана к Дени, то есть осведомленный о заговоре и достаточно авторитетный  для Барристана Селми.
4.   Искомый игрок должен : во первых иметь мотив для поддержки Таргов и свержения власти Бартеонов-Ланнистеров, во вторых  иметь возможность вести такую масштабную и долговременную игру, в третьих хорошо знать о пророчестве, в четвертых, иметь влияние на Вариса и связи за узким морем, в пятых должен минимально пострадать от разрушения Вестерроса.

Доран отлично подходит по всем пунктам. Хотя и выглядит вялым и слабым. Но он утверждает, давно вел игру против Ланнистеров, собирался выдать дочь за Визириса, сует Ариане в руку дракона и говорит: кровь и огонь, возможно знал о покушении на Джофри, имел мотив и возможность.
Кстати, все это обсуждалось в соответствующей ветке в феврале."

Разберём:
1. Мы их не знаем, но это не значит их нет. Как я уже говорил, допустим шеф есть, объясните мне какие у него рычаги давления на В/И? Я их не вижу, если только это не бог и т.п.
2. большинство уверено, что Варис говорил о себе.
3. должен, и многие, опять же, думают, что это Варис и есть. Я понимаю Селми скорее пошлёт евнуха в прекрасное далёко, чем станет слушать, но в любом случае ни Варис, ни Доран, ни Хайтауер скорее всего не разговаривали с Селми лично. Наиболее вероятный сценарий- с Селми встретился какой-то агент и настрополил ехать к Дени, чей это был агент не знаем ни мы, ни скорее всего Селми- агент мог утверждать, что он от Дорана, а быть от Вариса и наоборот, и ещё раз наоборот, и ваще всё было не так, но вряд ли суперигрок лично говорил с Барристаном- столько лет прятаться, а тут открыться- не так уж Селми важен.
4. Про Дорана Вам уже Кайл объяснил, а Хайтауэр, опять же, какие у него рычаги давления? Чего вдруг В/И должны ему подчиняться, да и кому-либо другому тоже. Моё мнение- В/И самостоятельны, или за их спиной кто-то с возможностями волшебника/ бога не меньше, или какая-нибудь организация на манер Безликих или Цитадели.( больше всего я боюсь, что когда Мартин откроет нам секрет, мотивы В/И окажутся абсолютно не логичны или примитивны и я подумаю что-то вроде " и из-за такой фигни они столько лет угробили!")
Цитата: pate от 25 августа 2009, 19:27

Я помню эту дискуссию...
Сомневаюсь, я появился на ЖТ гораздо раньше Вас, разве что Вы под другим ником были
Цитата: pate от 25 августа 2009, 19:27
и по моему мы несколько продвинулись с тех пор, нет?
серьёзно? Где это мы продвинулись? Появилось ещё больше не логичных теорий и диких гипотез, вот, пожалуй, и всё, не сказал бы, что это продвижение.
Дунк в тоске повернул Грома и стал гарцевать перед этими равнодушными людьми. Отчаяние побудило его крикнуть:

– НЕУЖЕЛИ СРЕДИ ВАС НЕТ НИ ОДНОГО ИСТИННОГО РЫЦАРЯ?

Молчание было ему ответом.

Duncan

Цитата: Тихий Как Тень от 25 августа 2009, 20:06
Иллирио прислушивается к мнению Вариса, как прислушиваются к хорошему советнику, но он явно отдает указания, которые, несмотря на некоторые пререкания Варис обязуется выполнить
Честное слово, не вижу ничего такого- беседуют два друга детства, причём Иллирио просит и раздаёт комплименты, да и зачем ехать за море отдавать советнику указания? Это можно было и в каком-нибудь письме сделать, должна ж была у них быть какaя-то связь, заговор без связи- не заговор, а действия отдельных индивидуумов.
Дунк в тоске повернул Грома и стал гарцевать перед этими равнодушными людьми. Отчаяние побудило его крикнуть:

– НЕУЖЕЛИ СРЕДИ ВАС НЕТ НИ ОДНОГО ИСТИННОГО РЫЦАРЯ?

Молчание было ему ответом.

Тихий Как Тень

связь - они вроде как уже давно вместе работают, ещё до того как Варис начал свою службу у Эйериса
Ну и возможно что общий центр - Гриф (Конингтон?)

pate

2Dunkan

ЦитироватьРазберём:

Разберем.

Цитировать1.   Мы их не знаем, но это не значит их нет.

Это хорошо, это пять.  :D  В принципе так можно обосновать что угодно.

.
ЦитироватьКак я уже говорил, допустим шеф есть, объясните мне какие у него рычаги давления на В/И? Я их не вижу, если только это не бог и т.п.
Ну это же просто. При чем здесь боги?  Варис с одной стороны евнух с пониженной мотивацией, то есть маловероятная кандидатура для инициатора масштабного заговора. С другой стороны – наемный шпион экстра-класса. Для пожилого евнуха это не просто профессия/синекура – это главное удовольствие, сама жизнь. У него нет ничего, кроме тайной власти и паутины. И ничего не будет. Соответственно если кто-то, кого Варис уважает и/или боится, предложит ему принять участие грандиозной тайной операции, имеющей целью спасти мир  и/или вставить фитиль обидевшим Вариса магам, почему бы Варису не согласится (за соответствующее вознаграждение).  А  с Иллирио (торговце сыром и секретами) еще проще. Его привлек Варис, по старой дружбе, как написано в спойлере. Также за соответствующее вознаграждение.

Это с одной стороны. С другой стороны, версия наличия у В+И нанимателя объясняет их странную пассивность в отношении контроля над Дени и драконами. Если бы это был их заговор, контроль над драконами - необходимое условие его успешного осуществления. Драконы – концентрированная власть и влияние, а для овладения ими Иллирио посылает раба и фрилансера Селми.

Цитировать2.   Варис свидетельствует о том, что в Вестерросе есть игрок, более изобретательный чем Мизинец.
2. большинство уверено, что Варис говорил о себе.

Не знаю, что и сказать. Значит мнение, что Варис закомплексованный болтун – это имха большинства. А мнение, что Варис аскет, скромник, и не болтает попусту –это имха меньшинства.


3
Цитировать.   должен существовать кто-то, отправивший Барристана к Дени
3. должен, и многие, опять же, думают, что это Варис и есть. Я понимаю Селми скорее пошлёт евнуха в прекрасное далёко, чем станет слушать, но в любом случае ни Варис, ни Доран, ни Хайтауер скорее всего не разговаривали с Селми лично. Наиболее вероятный сценарий- с Селми встретился какой-то агент и настрополил ехать к Дени, чей это был агент не знаем ни мы, ни скорее всего Селми- агент мог утверждать, что он от Дорана, а быть от Вариса и наоборот, и ещё раз наоборот, и ваще всё было не так,

Какой-то агент мог настропалить за тридевять  земель такого как Бронн. А Барристан Смелый фигура не того масштаба. Он  и обсуждать планы не будущее с кем попало не будет, и кардинальные решения на основании таких разговоров не примет.  Здесь нужен уважаемый Барристаном человек его же калибра. К  тому же Селми  где то пропадал  гораздо больше времени, чем нужно, чтобы добраться из Вестерроса до Пентоса. Моя имха – он где то гостил.

Цитироватьвряд ли суперигрок лично говорил с Барристаном- столько лет прятаться, а тут открыться- не так уж Селми важен.

Заблуждаетесь. Селми очень важен. Присылка Селми – единственная реакция заговорщиков на появление драконов. Которые драконы  - важнейший фактор в мире и необходимое условие осуществления пророчества. А для того чтобы Селми только оказался у Дени, произведена комбинация по выкидыванию его из БГ, потом комбинация по внедрению, жертвуя Бельваса и три корабля. И все это только для того, чтобы Селми сам мог решить, будет он служить Дени или нет. А для того чтобы  приблизить Селми к Дени жертвуется шпион Иллирио Мормонт. И после всего Селми настраивает Дени против Вариса. Все это не объяснимо без привлечения фигуры нанимателя В+И.

Цитировать4. Про Дорана Вам уже Кайл объяснил, а Хайтауэр, опять же, какие у него рычаги давления?

Я вам вроде уже объяснил, что Кайл мне ни чего не объяснил. Весь вопрос в том, насколько Доран искренен с Арианой.

ЦитироватьМоё мнение- В/И самостоятельны, или за их спиной кто-то с возможностями волшебника/ бога не меньше, или какая-нибудь организация на манер Безликих или Цитадели.

Это две большие разницы. Про самостоятельность В+И я свое мнение высказал.

Про их нанимателя.
Бога нет (с). Во всяком случае в  ПЛИО.
А организация – вполне возможно. Только про Дорана я могу строить какие то предположения, хотя бы чуть-чуть обоснованные . А про Безликих, Цитадель (и Хайтауэра?), Асшай, и прочих у меня нет данных.

ЦитироватьЯ помню эту дискуссию...
Сомневаюсь, я появился на ЖТ гораздо раньше Вас, разве что Вы под другим ником были

Не понимаю, как связано то, что вы появились на форуме раньше меня, с тем, что я писал в открытую вами ветку.

Цитироватьсерьёзно? Где это мы продвинулись? Появилось ещё больше не логичных теорий и диких гипотез, вот, пожалуй, и всё, не сказал бы, что это продвижение.

Сочувствую вам. Значит за эти пять лет вы не узнали ни чего нового и интересного.


Duncan

Цитата: pate от 26 августа 2009, 16:01
Это хорошо, это пять.  :D  В принципе так можно обосновать что угодно.
Это верно, так что не мелочитесь- ставьте 10.
Цитата: pate от 26 августа 2009, 16:01
Ну это же просто. При чем здесь боги?  Варис с одной стороны евнух с пониженной мотивацией, то есть маловероятная кандидатура для инициатора масштабного заговора. С другой стороны – наемный шпион экстра-класса. Для пожилого евнуха это не просто профессия/синекура – это главное удовольствие, сама жизнь. У него нет ничего, кроме тайной власти и паутины. И ничего не будет. Соответственно если кто-то, кого Варис уважает и/или боится, предложит ему принять участие грандиозной тайной операции, имеющей целью спасти мир  и/или вставить фитиль обидевшим Вариса магам, почему бы Варису не согласится (за соответствующее вознаграждение).  А  с Иллирио (торговце сыром и секретами) еще проще. Его привлек Варис, по старой дружбе, как написано в спойлере. Также за соответствующее вознаграждение.
Вы не уточните какое вознаграждение надо евнуху с пониженной мотивацией? А также супербогачу Иллирио?
Суммируя- Варис работает из любви к искусству, а Иллирио по старой дружбе, ну и на хрена им руководитель? И все эти разговоры о заниженных амбициях евнухов ничем не подкреплены, я не знаток психологии евнухов, но были среди них и Великие Визири, и полководцы, и политические деятели, амбиции, они не обязательно в яйцах, как ни трудно в это кому-то поверить, бывает, что и в головах.
Цитата: pate от 26 августа 2009, 16:01
Это с одной стороны. С другой стороны, версия наличия у В+И нанимателя объясняет их странную пассивность в отношении контроля над Дени и драконами. Если бы это был их заговор, контроль над драконами - необходимое условие его успешного осуществления. Драконы – концентрированная власть и влияние, а для овладения ими Иллирио посылает раба и фрилансера Селми.
Как я скучаю, по ЖТ, там всё это было разобрано и основные версии таковы:
1. появления драконов никто не ожидал, потому и реакция на них такая запоздалая
2. у Мопатиса есть " мальчик, которого готовят" скоро-скоро он приедет к Дени и возьмёт всё под контроль
3. Дени сама должна научиться управлять драконами, а то незачем и огород городить
Цитата: pate от 26 августа 2009, 16:01
Не знаю, что и сказать. Значит мнение, что Варис закомплексованный болтун – это имха большинства. А мнение, что Варис аскет, скромник, и не болтает попусту –это имха меньшинства.
Имеет он в виду себя или кого другого, а проболтался в любом случае,так что не такой уж молчун, да и, как известно, тщеславие- любимый грех дьявола.
Цитата: pate от 26 августа 2009, 16:01

Какой-то агент мог настропалить за тридевять  земель такого как Бронн. А Барристан Смелый фигура не того масштаба. Он  и обсуждать планы не будущее с кем попало не будет, и кардинальные решения на основании таких разговоров не примет.  Здесь нужен уважаемый Барристаном человек его же калибра. К  тому же Селми  где то пропадал  гораздо больше времени, чем нужно, чтобы добраться из Вестерроса до Пентоса. Моя имха – он где то гостил.
У Мопатиса и гостил. И поясните мне ваше видение, Селми, весь не в себе, едет к закадычному другу, а тот по счастливому совпадению оказывается суперигроком?
Цитата: pate от 26 августа 2009, 16:01Заблуждаетесь. Селми очень важен. Присылка Селми – единственная реакция заговорщиков на появление драконов. Которые драконы  - важнейший фактор в мире и необходимое условие осуществления пророчества. А для того чтобы Селми только оказался у Дени, произведена комбинация по выкидыванию его из БГ, потом комбинация по внедрению, жертвуя Бельваса и три корабля. И все это только для того, чтобы Селми сам мог решить, будет он служить Дени или нет. А для того чтобы  приблизить Селми к Дени жертвуется шпион Иллирио Мормонт. И после всего Селми настраивает Дени против Вариса. Все это не объяснимо без привлечения фигуры нанимателя В+И.
Варис проделает это в одиночку как не фиг на фиг. Из спойлера Тириона мы видим, что механизм отправки за море у В/И отработан, и достаточно лишь, чтоб в кабаке, где Селми пьёт горькую, за соседним столом завели разговор о Дени или типа того. Опять же, почему это " фигуре того же калибра" не быть агентом Вариса? И в чём жертва кораблей и Бельваса? Бельвас вроде как жив-здоров, пока.
Цитата: pate от 26 августа 2009, 16:01Я вам вроде уже объяснил, что Кайл мне ни чего не объяснил. Весь вопрос в том, насколько Доран искренен с Арианой.
Просмотрите тему, Кайл привёл много аргументов, неохота всё по новой писать.
Цитата: pate от 26 августа 2009, 16:01
Бога нет (с). Во всяком случае в  ПЛИО.
Боги есть, свидетельств тому полным полно в книжке.
Цитата: pate от 26 августа 2009, 16:01
Не понимаю, как связано то, что вы появились на форуме раньше меня, с тем, что я писал в открытую вами ветку.
Я не открывал такой ветки. Вы просматривали дискуссии, корорые велись за год-полтора  до вашего появления?
Цитата: pate от 26 августа 2009, 16:01
Сочувствую вам. Значит за эти пять лет вы не узнали ни чего нового и интересного.
не чувствуется искренности в вашем сочуствии, а Вы что узнали нового о мотивах В/И? Что Доран их наниматель? Это действительно неинтересно.

Дунк в тоске повернул Грома и стал гарцевать перед этими равнодушными людьми. Отчаяние побудило его крикнуть:

– НЕУЖЕЛИ СРЕДИ ВАС НЕТ НИ ОДНОГО ИСТИННОГО РЫЦАРЯ?

Молчание было ему ответом.

PLUTON

Цитата: игорь от 26 августа 2009, 18:03
Это один момент ,я много говорил в разных темах, о всем ,что меня навело на эту мысль - собирать все это заново, сейчас желания нет.
Предлагаю вам, когда будут силы и желание, собрать всё и создать тему-голосование ;). И тогда не будет оффтопа в самых разных темах.
АйЭм Э Хииирооооо
[свернуть]

«Улыбчивый рыцарь был безумцем, в равной степени наделенным жестокостью и рыцарской честью, и не ведавшим, что такое страх» (с) Джейме

AD

Кстати, Коннингтон мог быть человеком,уговорившим Селми поехать к Дени.
На уговаривание его и понадобилось время.Но не будем зацикливаться на времени- в эпоху парусного мореплавания можно было долго плыть,если отсутствующие (с) боги не посылали нужный ветер .И даже попасть совсем не  туда,куда хотел.

Теон Грейджой

Насчёт Селми - он слишком быстро и бесследно исчез из КГ и вообще Вестероса, чувствуется рука умелого игрока или хотя бы комбинатора-шпиона первого уровня. Так что имхо всё указывает на то что это сделал Варис. Вот как он уговорил Селми - это уже другой вопрос. Может делал это действительно кто-то другой, к кому сир Барристан относится получше, чем к Пауку, но механизм отправки привёл в действие явно сам Варис.
Насчёт того что он слишком долго добирался от КГ до Пентоса - а как это можно посчитать? Линия повествования Дени идёт параллельно линиям других ПОВов, во времени они поррой очень сильно не сходятся. Сир Барристан уехал в конце ИП по вестеросскому времени, приехал в конце БК по дениному - кто знает, сколько времени прошло в реальном времени.
Насчёт богов или бога, которого нет. В ПЛиО есть люди, верящие в богов, есть религиозные системы, жрецы, храмы и т.п. Самих богов нет. Всё сверхъестественное, что мы видели, вполне объясняется магией. А магия вполне может существовать и без богов(по крайней мере в ПЛиО).
Цитата: PLUTON от 26 августа 2009, 08:46
У вас есть доказательства, что этого не было сделано?
Доказывать нужно наличие, а не отсутствие. По крайней мере, я всю свою жизнь думал так.

2 pate и Duncan - очень занимательные рассуждения, которые неимоверно интересно читать, но боюсь, что в данной теме они являются оффтопом. Как, впрочем, и многое другое отсюда же.

Насчёт теории игоря - Ответвление с Азором Ахаи и ранением Лианны от рук Рейегара очень мало похоже на правду и скорее всего не имеет ничего общего с истиной. А вот вся теория про Рейегара в целом выглядит неплохо.

pate

Цитата: Теон Грейджой от 26 августа 2009, 21:11
2 pate и Duncan - очень занимательные рассуждения, которые неимоверно интересно читать, но боюсь, что в данной теме они являются оффтопом. Как, впрочем, и многое другое отсюда же.


Согласен, извиняюсь. Буду офтопить в теме про Главного игрока.

pate

2Dunkan
ЦитироватьВы не уточните какое вознаграждение надо евнуху с пониженной мотивацией?

Я думаю скромное, но соответствующее.

ЦитироватьА также супербогачу Иллирио?

Варис предлагал ему стать лордом любого лордства в Вестерросе, а поскольку он отказался, то видимо предложена соответствующая компенсация.

ЦитироватьИ все эти разговоры о заниженных амбициях евнухов ничем не подкреплены, я не знаток психологии евнухов, но были среди них и Великие Визири, и полководцы, и политические деятели, амбиции, они не обязательно в яйцах, как ни трудно в это кому-то поверить,  что и в головах.
Во всяком случае в ПЛИО инициативность у евнухов снижена.

ЦитироватьКак я скучаю, по ЖТ, там всё это было разобрано и основные версии таковы:
1. появления драконов никто не ожидал, потому и реакция на них такая запоздалая
2. у Мопатиса есть " мальчик, которого готовят" скоро-скоро он приедет к Дени и возьмёт всё под контроль
3. Дени сама должна научиться управлять драконами, а то незачем и огород городить
Я тоже скучаю по ЖТ,  и там вроде были версии поинтересней приведенных вами.
А то, что вы озвучили, это дешевые отмазки какие то, а не версии.

Они не то чтобы не выдерживают критики, они даже не отвечают на простой, но принципиальный вопрос. Вопрос который возникает первым, если исходить из предположения, что именно Варис/Иллирио устроили этот заговор. Вопрос –почему Мопатис лично не прибыл к Дени, когда узнал про драконов?  И почему прислал вместо себя Селми, который его в грош не ставит, а Вариса так просто с грязью мешает?


ЦитироватьИмеет он в виду себя или кого другого, а проболтался в любом случае, так что не такой уж молчун, да и, как известно, тщеславие- любимый грех дьявола.
А может не проболтался, а подкинул информацию к размышлению будущему лорду командующему НД?

ЦитироватьИ поясните мне ваше видение, Селми, весь не в себе, едет к закадычному другу, а тот по счастливому совпадению оказывается суперигроком?
Ну да. Собственно, когда этим закадычным другом затевалась комбинация по выпиранию Селми из БГ,  этот друг легко мог сделать, чтобы Селми поехал именно к нему. Достаточно одного дружеского письма.

ЦитироватьВарис проделает это в одиночку как не фиг на фиг. Из спойлера Тириона мы видим, что механизм отправки за море у В/И отработан, и достаточно лишь, чтоб в кабаке, где Селми пьёт горькую, за соседним столом завели разговор о Дени или типа того. Опять же, почему это " фигуре того же калибра" не быть агентом Вариса?
Ну типа чего могли болтать в таверне, чего не знал Селми? Он был членом малого совета , и где находится Дени и как протекает ее беременность знал непосредственно от Вариса.
А была Дени на тот момент всего навсего женой дикаря, и находилась в Вейс Дотрак.  Куда и должен был направится Селми, если бы ему вдруг стрельнуло ей служить.
Зачем делать крюк к подозрительному торговцу сыром?
И почему обязательно к Дени (жене дикаря у черта на кличках)?  Непосредственно в Вестероссе есть три вполне достойных кандидата в короли.

2 Теон
ЦитироватьНасчёт Селми - он слишком быстро и бесследно исчез из КГ и вообще Вестероса, чувствуется рука умелого игрока или хотя бы комбинатора-шпиона первого уровня. Так что имхо всё указывает на то что это сделал Варис.

Или человек, более изобретательный чем Мизинец.

ЦитироватьВот как он уговорил Селми - это уже другой вопрос. Может делал это действительно кто-то другой, к кому сир Барристан относится получше, чем к Пауку, но механизм отправки привёл в действие явно сам Варис.
Если предположить, что Варис на кого то работает, то этот механизм (Вариса) привел в движение его работодатель.

ЦитироватьНасчёт того что он слишком долго добирался от КГ до Пентоса - а как это можно посчитать?
Да легко. Решение о покушении на Дени принималось в присутствии Селми. Выперли его через месяц, много два. То есть он вполне мог еще застать Дени в Вейс Дотраке, если бы отправился непосредственно к ней.   Если бы поторопился,  мог бы и первое покушение предотвратить.

Однако появляется он в Кварте, только после того как Дени пересекла пустыню.

ЦитироватьБоги есть, свидетельств тому полным полно в книжке.
Согласен с Теоном. Есть магия. И, кстати, ИМХО, явления Матери Джейме и Давосу были инспирированы Трехглазым Вороном.

Duncan

Цитата: pate от 26 августа 2009, 23:53
Я думаю скромное, но соответствующее.
Похоже ответа у Вас нет.
Цитата: pate от 26 августа 2009, 23:53
Варис предлагал ему стать лордом любого лордства в Вестерросе, а поскольку он отказался, то видимо предложена соответствующая компенсация.
опять ответа нет. Зачем Иллирио становиться лордом в Вестеросе, его и тут неплохо кормят.
Цитата: pate от 26 августа 2009, 23:53
Во всяком случае в ПЛИО инициативность у евнухов снижена.
Докажите.
Цитата: pate от 26 августа 2009, 23:53
Я тоже скучаю по ЖТ,  и там вроде были версии поинтересней приведенных вами.
я все версии помнить не могу, если что-то помните, так озвучьте, а не рисуйтесь.
Цитата: pate от 26 августа 2009, 23:53
Они не то чтобы не выдерживают критики, они даже не отвечают на простой, но принципиальный вопрос. Вопрос который возникает первым, если исходить из предположения, что именно Варис/Иллирио устроили этот заговор. Вопрос –почему Мопатис лично не прибыл к Дени, когда узнал про драконов?  И почему прислал вместо себя Селми, который его в грош не ставит, а Вариса так просто с грязью мешает?
А зачем? Он что, специалист по дрессировке драконов? Чего ему переться туда, где каждый день убить могут,а он ничем особо не может помочь, к тому же он суперважная фигура, связующее звено с Коннигтоном, Варисом, Дораном. Опять же Квентин скоро подъедет, кто-то его переправить дальше должен, да и всех остальных тоже.
Ответа про Бельваса не вижу. Кстати Мормонт, по собственному признанию, слать доносы перестал, так что его как раз надо было убрать от Дени.
Цитата: pate от 26 августа 2009, 23:53
А может не проболтался, а подкинул информацию к размышлению будущему лорду командующему НД?
зачем? Лишний раз помучать? НД по закону нейтрален, а уж Нед Старк законы бы соблюдал.
Цитата: pate от 26 августа 2009, 23:53
Ну да. Собственно, когда этим закадычным другом затевалась комбинация по выпиранию Селми из БГ,  этот друг легко мог сделать, чтобы Селми поехал именно к нему. Достаточно одного дружеского письма.
Барристан покинул КГ в тот же день, то есть посланец с письмом ждал его чуть ли не за дверями. Я прямо вижу это письмо " с великой скорбью узнал о твоей отставке ( прошло полчаса), приезжай, есть дело". Барристан или совсем дурак, или уж догадался бы, кто его "отставил".
Цитата: pate от 26 августа 2009, 23:53
А была Дени на тот момент всего навсего женой дикаря, и находилась в Вейс Дотрак.  Куда и должен был направится Селми, если бы ему вдруг стрельнуло ей служить.
Зачем делать крюк к подозрительному торговцу сыром?
Потому что туда ему подсказал ехать агент, что непонятного? Барристан, хоть и крут, но в одиночку через Дотракию шансов добраться немного, а за душой у него, судя по всему, две копейки.
Цитата: pate от 26 августа 2009, 23:53
И почему обязательно к Дени (жене дикаря у черта на кличках)?  Непосредственно в Вестероссе есть три вполне достойных кандидата в короли.
потому что она последняя из Таргариенов! Он же не простой наёмник всё-таки! Говорил же он Дени " глаза у меня открылись" и т.д.
Цитата: pate от 26 августа 2009, 23:53
Да легко. Решение о покушении на Дени принималось в присутствии Селми. Выперли его через месяц, много два. То есть он вполне мог еще застать Дени в Вейс Дотраке, если бы отправился непосредственно к ней.   Если бы поторопился,  мог бы и первое покушение предотвратить.

Однако появляется он в Кварте, только после того как Дени пересекла пустыню.
Тут Кайл нужен, всегда восхищался его способностью разложить книгу чуть ли не по дням, по-моему у Вас хронология не верная, но сейчас проверить возможности нет.
Цитата: pate от 26 августа 2009, 23:53

Согласен с Теоном. Есть магия.
С кем тогда, к примеру, говорил человек отрезавший Варису яйца?
Цитата: pate от 26 августа 2009, 23:53
И, кстати, ИМХО, явления Матери Джейме и Давосу были инспирированы Трехглазым Вороном.

Почему?
Дунк в тоске повернул Грома и стал гарцевать перед этими равнодушными людьми. Отчаяние побудило его крикнуть:

– НЕУЖЕЛИ СРЕДИ ВАС НЕТ НИ ОДНОГО ИСТИННОГО РЫЦАРЯ?

Молчание было ему ответом.