Яндекс.Метрика Главный игрок - Страница 15

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Главный игрок

Автор Mikka, 06 августа 2008, 00:50

« назад - далее »

Кто по вашему является Главным Игроком в ПЛиО, стоящим за действиями всех известных Игроков?

его не существует
60 (61.9%)
Киван
0 (0%)
Хоуленд Рид
3 (3.1%)
Цитадель
4 (4.1%)
Трёхглазая Ворона
4 (4.1%)
Джон Коннингтон
0 (0%)
Многоликий и Орден Безликих
3 (3.1%)
Великий Иной
2 (2.1%)
Асшай (Рглор, красные жрецы и тенезаклинательницы)
2 (2.1%)
неизвестный персонаж
15 (15.5%)
выживший Рейегар Таргариен
2 (2.1%)
Хайтауэр(-ры)
2 (2.1%)

Проголосовало пользователей: 80

Сиона

Третья голова это ребенок Лианны. Драконьи яйца предназначались дочери Рейгара от Элии, ее заменила Дени.
Визерис с сестрой после того как умер Уиллем Дарри несколько лет скитался по Вольным городам, распродавая драгоценности матери, но Иллирио нашел и приютил их за несколько месяцев до свадьбы, когда реставраторы решили, что пора обзавестись армией. И Визерис и был отвлекающим манером - за таким королем не один лорд Вестероса не пошел.

Mezeh

ИМХО Дрого тоже был нужен для отвлечения внимания. Убедить его переместится за море было бы непросто, к тому же не было гарантии, что Дейнерис родит ему сына и так далее... Так что это скорее "призрачная угроза", которя понадобилась перед тем, как начать собственные активные действия.

Laelli

Цитата: Mezeh от 26 мая 2011, 14:37"призрачная угроза",
Скоморохов дракон?

pate

Согласен, версия с отсутствием  Рейгара в Вестерросе интересна. Но ни чем, кроме логики не подтверждается. Про  одно путешествие принца за Узкое море в тексте есть, но это было до восстания Бартеона.  Вроде.
И с мотивами не могу согласится. Рейгар мог искать информацию, или специалистов по пророчеству, выведению драконов и тд. Но яйца у Таргов имелись в достатке. Вроде даже хранились на Драконьем камне (не помню откуда у меня такая инфа). Но из Таинственного рыцаря достоверно известно, что яйца — что то вроде коронной регалии Таргов, у каждого принца было по одному (я имею ввиду драконьи конечно :D). И до Асшая Рейгар за год бы не успел смотаться, да и отсутствие его и трех гвардейцев  не осталось бы не замеченым. Гвардейцы в Башне радости появились ИМХО с началом войны.

Еще мне бы хотелось возразить против формулировки вопроса для голосования.

Кто по вашему является Главным Игроком в ПЛиО, стоящим за действиями всех известных Игроков.
В такой формулировке я бы тоже ответил Никто. Слово ВСЕХ лишенее.
Из текста и сериала  можно предположить существование трех центров влияния или заговоров. Асшай -Меллисандра.
Браавос — Мизинец.
Доран -Варис/Иллирио.

И разумеется одного главного игрока за ними нет. ИМХО у каждой оси свой.

Это не считая Трех глазой вороны-Хоулена Рида.

Как эти оси взаимодействуют — для меня главная интрига Саги.
Мерещится мне, что Мизинец может быть связан с Мелиисандрой. Варис противостоит в меру сил Мизинцу. Трехглазая ворона вроде противостоит Меллисандре. Эурон вроде связан с Асшаем.  Ну и т. д. Поэтому ждем ТД.

Rubanok

Цитата: pate от 26 мая 2011, 15:28
Мерещится мне, что Мизинец может быть связан с Мелиисандрой.
Чего мелочится? Вот он, обещанный принц! :D
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

pate

Цитата: Rubanok от 26 мая 2011, 18:21
Чего мелочится? Вот он, обещанный принц! :D

Я вполне понимаю ваш сарказм. Предположение, основанное на необоснованном предположении – шаткая логическая конструкция. Но! Шестая серия сериала переводит совершенно необоснованное предположение в малообоснованное. Если Сирио в восьмой серии не умрет в кадре очевидно и однозначно, я уже рискну утверждать, что Мизинец тесно связан с Безликими. А этого уже достаточно для конспирологии.

О связи  Меллисандры с Мизинцем я упомянул потому, потому что мне нравится идея объяснить часть фокусов Мел без участия магии. Если бы она поддерживала связь с Мизинцем, то  вполне могла бы предсказать гибель трех королей без всяких королевских кровососов. Джофри Мизинец завалил сам, про Красную свадьбу должен был быть в курсе, Грейджоя похоже убил Безликий.

svarjich

В ПЛиО будущее могло видеть не так уж и мало людей.
Ничто не мешало Мел увидеть смерть королей, а потом обставить эффектной сценой.

Вызов тени - более впечатляющий фокус, но версия с Мизинцем не избавляет от него


pate

Цитата: svarjich от 26 мая 2011, 23:10
В ПЛиО будущее могло видеть не так уж и мало людей.
Ничто не мешало Мел увидеть смерть королей, а потом обставить эффектной сценой.

И многие ли среди них прибегали к дешевым фокусам? Я имею в виду фальшивый огненный меч и фальшивого Ахая.
Плюс к тому я не уверен, что видящие в огне видят будущее. Можете как то подтвердить это цитатой?

К тому же я не настаиваю. Это до ТД непроверяемое предположение, да и ветка про другое.

Laelli

Цитата: pate от 27 мая 2011, 00:27Я имею в виду фальшивый огненный меч и фальшивого Ахая.
Очень по-мартиновски будет, если Азор все же окажется настоящим. Вот меч - да, явная бутафория. Но вариант: "Станнис - не Азор" не так красив, как вариант "Станнис - Азор, но Мелисандра мешает ему получить истинный огненый меч".

гогоплиз

Можно постануть как сюда, так и в темы про Рейга и Джона.
Имхо очевидным доказательством смерти Рейегара является то, что он никак не вышел на связь со своими родственниками. Как минимум со 100% уверенностью можно сказать, что в одной вселенной два события "Рейегар жив и он главный игрок" и "Джон сын Рейегара" не могут одновременно выполнятся. Представить, что за 15-17 лет Рейегар не попытался никак связаться с сыном невозможно. Да одно дело сразу похищать младенца нельзя было из под носа у Старков, но и отпустить сына (наследника! всей династии) на стену главный игрок, который все рассчитал тоже не должен был. Можно возразить, мол, он так хотел воспитать ребенка, но все равно нужно было позаботиться о его безопасности допустим послав на стену некого телохранителя, который бы присматривал за Джоном и т.д.

С Дени момент еще очевиднее, ладно пока она был с братцем и Дрого это были маневры Вариса с его согласия, но когда она осталась одна с 3 маленькими драконами, не вмешаться уже нельзя было. И не ради Дени, а ради драконов, которых мог захватить на тот момент кто угодно

Zakm

Цитата: гогоплиз от 08 июня 2011, 16:21нужно было позаботиться о его безопасности допустим послав на стену некого телохранителя, который бы присматривал за Джоном и т.д.
Сэм Тарли? :D
Или Безликий под его личиной? ;)
Мне моя брезгливость дорога,           Как молод я был, как летал я во сне,
Мной руководящая давно -               В года эти нету возврата.
Даже чтобы плюнуть во врага,           Какие способности спали во мне,
Я не набираю в рот говно. (С)          Проснулись - и смылись куда-то... (С)

pate

Пока не забыл, изложу, как мне видится история заговора Дорана. Она противоречит версии Дорана, которую он озвучил Ариане. Но зато в остальном картинка получается связная и логичная.

Рейгар подменяет и эвакуирует Эйгона в Башню радости.

Логические основания.
Рейгар имеет в качестве пунктика пророчество обещанного принца, и с его точки зрения вполне логично вывезти этого обещанного принца из КГ, которая в случае неудачного хода военных действий будет осаждена, плюс к тому в КГ принц находился в качестве заложника у сумасшедшего короля. И также логично спрятать его там же, где находится другой важный элемент пророчества, девушка с кровью короля первых людей. К тому же БР очень удачно расположена, на границе с Дорном.
Намеки в тексте.
Варис, говоря об убитых детях Элии, упоминает только принцессу, но умалчивает про принца. Нед во флешбеке тоже вспоминает о принцессе и мальчике. В Башне Радости находятся три королевских гвардейца. Лиана перед смертью просит Неда сделать нечто, отягощающее потом всю жизнь его совесть.

После смерти Лианы Нед отвозит маленького Эйгона в Дорн.

Дорн рядом, и только там Эйгона точно спрячут и не выдадут. К тому же есть формальный и не формальный повод ехать в Звездопад.

Доран Мартелл легализует Эйгона в качестве друга детства Квентина и обеспечивает его воспитание вдали от любопытных. Рассчитывает с его помощью посчитаться с узурпатором, со временем.
Для того, чтобы вывести под корень Баратеонов и Ланнистеров сил Дорна не достаточно. Аррены Старки, Талли, Ланистеры, верны Баратеону безусловно. Тиррелы трону лояльны, Таргов предали. Без помощи не справиться.
Доран утверждает, что после получения известий о гибели Элии готовил месть. Он отправил своего сына на Костяной перевал, несмотря на скандал с женой.

Когда подошло время, Доран начинает осуществлять свой план, простой и элегантный. Нанять/ привлечь Вариса и Иллирио.  Дени выдать замуж за конницу. Ослабить Бартеонов/Ланнистеров. И предъявив Эйгона, совместными усилиями Дорна, Дрого, и перебежчиков (Тиррелов) реставрировать династию Тарагариенов. Возможно осуществить пророчество..

Эта схема отлично объясняет многие странности в тексте.
Понятна затея со свадьбой Дени. Сам по себе десант кхалсара вряд ли бы добился реставрации Таргов. Но если реставрацию осуществлял бы сын Рейгара, с советником Дораном, и дотракийцами в качестве вспомогательного войска — это уже вполне реальный вариант. И  Тиррелы вполне могли бы присоединиться (Королева Шипов, да).
Понятны три драконьих  яйца  - по одному каждому выжившему Таргу.
Понятно почему Дени и Визириса долго были предоставлены сами себе — отвлекали внимание.
Понятно, почему их использовали втемную — их номер второй и третий.
Понятна индифферентность Вариса и Иллирио к судьбе Дени и Визириса. И почему они ни как не пытаются обозначить перед Дени свою роль в заговоре. И зачем они вообще участвуют в заговоре. Они просто наемники, сказали копать — копают. Идеальные, высококвалифицированные, но наемники.
Понятна лояльность Вариса Неду.  Эйгона он спас.
Понятно кто и зачем организовал переправку Барристана к Дени. Барристан и Доран люди одного поколения и одного круга (во времена Эйриса).
Если Тирион все таки бастард Эйриса, понятно почему его отправляют туда же. Вместо выбывшего Визириса.

С пророчеством не так все понятно. Доран явно о нем знает, но похоже долгое время его всерьез не воспринимал. Не ясно, когда он изменил отношение. Может после появления драконов. А может наоборот, какие то намеки/информация о грядущем нашествии Иных подтолкнула его к форсированию заговора. Мелисандра появилась у Стансиса одновременно с проявлением Иллирио интереса к Дени.


Но потом все пошло не по плану. Визирис погиб, Дени пропала, высидела драконов, стала самостоятельной фигурой. Вестеррос пошел вразнос. Вмешался Асшай и Браавос. 
И сейчас перед Дораном и (и Квентином) задача на порядок более сложная, чем представлялось в начале.
.

Сэм

Цитата: pate от 10 июня 2011, 18:16Понятна лояльность Вариса Неду.  Эйгона он спас.
Непонятно только,что этого нетв мыслях Неда.Одно дело - неизвестный бастард Джон,другое - законный наследник Эйегон Таргариен.Или вы Неда считаете идиотом? Хоть подумать об этом он должен же был!

..

Elenlot

Цитата: pate от 10 июня 2011, 18:16Рейгар имеет в качестве пунктика пророчество обещанного принца, и с его точки зрения вполне логично вывезти этого обещанного принца из КГ, которая в случае неудачного хода военных действий будет осаждена, плюс к тому в КГ принц находился в качестве заложника у сумасшедшего короля.
Он стал заложником только после смерти Рейегара.
Цитата: pate от 10 июня 2011, 18:16Дорн рядом, и только там Эйгона точно спрячут и не выдадут. К тому же есть формальный и не формальный повод ехать в Звездопад.
А что тогда лианна просила Неда пообещать? И почему она умерла?
Цитата: pate от 10 июня 2011, 18:16Понятна индифферентность Вариса и Иллирио к судьбе Дени и Визириса. И почему они ни как не пытаются обозначить перед Дени свою роль в заговоре. И зачем они вообще участвуют в заговоре. Они просто наемники, сказали копать — копают. Идеальные, высококвалифицированные, но наемники.
Наемники ,которые по влиятельности и информированности превосходят нанимателя?)) И что же он им пообещал?
Цитата: pate от 10 июня 2011, 18:16Понятно кто и зачем организовал переправку Барристана к Дени. Барристан и Доран люди одного поколения и одного круга (во времена Эйриса).
Варис организовал.
Цитата: pate от 10 июня 2011, 18:16Доран явно о нем знает, но похоже долгое время его всерьез не воспринимал.
А он разве где то говорил, что знает?

Сэм

Цитата: Elenlot от 10 июня 2011, 18:26А что тогда лианна просила Неда пообещать? И почему она умерла?
Версию с Джоном высказанное вроде не отменяло,я так думаю.

..