Яндекс.Метрика СМИ

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

СМИ

Автор Necros, 09 января 2009, 23:47

« назад - далее »

Necros

Хотелось бы услышать, ну а точнее увидит размышления форумчан на темы: средства массовой информации их роль, свобода слова, прапоганда и т.п.
В частности наличиствует ли в России так называемая свобода слова?
Что собирали отцы,
Нас научили беречь -
Вера родной стороны,
Песня, молитва да меч.

Lanfear

Ну не знаю, как российские СМИ освещают события, происходящие непосредственно в России, однако события, происходящие в "братской" Украине, пожалуй, правдиво освещают лишь российские СМИ) В частности, я все вспоминаю "оранжевую" революцию, пылкое выступление Тимошенко, мечтавшей вслух, как бы ей "Одессу в камень закатать, Донецк колючей проволокой обнести, а Севастополь на колени поставить" (с) Почему-то отечественные каналы просто "забыли" включить эти слова в ее выступление, а вот ОРТ все показало) Ну и нынешний газовый конфликт... Ваши хоть нормально освещают, с цитатами и выступлениями. Наши тупо: РФ злая и нехорошая, опять хочет Крым себе забрать, посему газом и шантажирует. Так что, ИМХО, по отношению к событиям, происходящим у соседей, СМИ РФ великолепно демонстрируют свободу слова)).
Oderint dum metuant

Necros

В Российских СМИ нигде кроме "Ленты" не был отмечен факт возникновения пожара на единственном авианосце Адмирале Кузнецове, по крайней мере ни в новостях ни на сайте РИА я этого не увидел.
Что собирали отцы,
Нас научили беречь -
Вера родной стороны,
Песня, молитва да меч.

Lanfear

Ну хоть где-то, да был, видишь! ;) А то, что Ющенко тайком продавал оружие Грузии в ущерб нацинтересам, за которые так ратует, в Украине вообще НИГДЕ не осветили. Даже мордобой, который госохрана устроила регионалам, пытавшимся фильм показать в частном порядке, показали по новостям ОРТ.
Oderint dum metuant

DolByc

Цитата: Necros от 10 января 2009, 00:12
В Российских СМИ нигде кроме "Ленты" не был отмечен факт возникновения пожара на единственном авианосце Адмирале Кузнецове, по крайней мере ни в новостях ни на сайте РИА я этого не увидел.
http://www.rian.ru/incidents/20090107/158716788.html
ЗЫ. А вообще, правильная расшифровка аббревиатуры СМИ = "Средства Мозгового Изнасилования" (с) не мое.
На любом языке я умею говорить со всеми, но этим инструментом я стараюсь не пользоваться. (с) В.С.Черномырдин

Necros

Наверное я невнимательно просматривал.(( Хотя о подобных темах трубят куда громче.
Что собирали отцы,
Нас научили беречь -
Вера родной стороны,
Песня, молитва да меч.

Александр Тагере

Как сказали в одном фильме - СМИ - это средство манипуляции обществом
Девиз поляков: "Умереть непобежденными!" Девиз евреев: "Победить или умереть!" Девиз русских: "Победить!" Ни о чем другом у русских речь не идет!

Necros

Считаете ли вы подобную манипуляцию нормальной?
Что собирали отцы,
Нас научили беречь -
Вера родной стороны,
Песня, молитва да меч.

Александр Тагере

Манипуляция общественным сознанием - я лично считаю это ненормальным, но в определенных условиях эта манипуляция может играть и положительную роль
Девиз поляков: "Умереть непобежденными!" Девиз евреев: "Победить или умереть!" Девиз русских: "Победить!" Ни о чем другом у русских речь не идет!

Necros

Я считаю что это зависит от того на что направлена манипаляция, к примеру социальную рекламу я одобряю, а это как ни как тоже манипуляция.
Что собирали отцы,
Нас научили беречь -
Вера родной стороны,
Песня, молитва да меч.

Александр Тагере

К примеру, воспитание патриотизма через СМИ - это тоже манипуляция, но нельзя же сказать, что именно это плохо
Девиз поляков: "Умереть непобежденными!" Девиз евреев: "Победить или умереть!" Девиз русских: "Победить!" Ни о чем другом у русских речь не идет!

игорь

Социальной рекламы так мало, что ее порой трудно разглядеть, хотя она весьма полезна, но вот например НТВ с утра до ночи криминально направленные фильмы и передачи, на других полно Ток шоу с минимальной если она есть смысловой нагрузкой. Культура - да хороший канал, но почему настолько скушно его делают, надо привлекать, а не чванливо рассказывать интересные вполне вещи, но с таким выражением лица и тоном, что рука сама тянется выключить...
Через СМИ можно воспитывать все что угодно, (кажется Геббельс очень интересовался этим делом), но ведь должна быть какая нибудь цензура.
Вспомнил Норд- Ост - начинается штурм и репортер Колпаков (со стыдом говорю Кемеровчанин, но тогда работал в НТВ), в прямом эфире со здания напротив ведет свой репортаж и показывает то что происходит напротив - думать то надо че ты показываешь...
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Александр Тагере

такая же ситуация была и в Мюнхене, когда захватили израильских спортсменов - репортеры вообще стали показывать позиции снайперов.
Ток-шоу настолько, извините за выражение, тупы, что даже говорить не хочется.
Геббельс вообще - именно мастер пропаганды, как к нему не относись
Цензура должна быть не явной
Девиз поляков: "Умереть непобежденными!" Девиз евреев: "Победить или умереть!" Девиз русских: "Победить!" Ни о чем другом у русских речь не идет!

JustAMan

Свободы слова на 100% нет и не может быть, потому что никто за это платить не будет ;) Никому это не нужно. К сожалению :(

Цитата: DolByc от 10 января 2009, 00:37
ЗЫ. А вообще, правильная расшифровка аббревиатуры СМИ = "Средства Мозгового Изнасилования" (с) не мое.
А вот это шикарно! Просто шикарно! Согласен на все 200% ::)
- А эта бредятина откуда? - спросил я. Я не ждал ответа. Я был уверен, что сплю.
- Изречения из "Упанишад", - ответил с готовностью голос.

А.и Б.Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу"

Necros

Цензура сейчас думаю особо интересный момент.должно ли к примеру телевидение подвергаться большему контролю со стороны цензуры?Ведь часть общества в том числе и я желает этого.Так как хочешь не хочешь но рецепт "не смотри" не очень то работает.
Что собирали отцы,
Нас научили беречь -
Вера родной стороны,
Песня, молитва да меч.