Яндекс.Метрика Re: Пётр I

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Re: Пётр I

Автор Necros, 10 января 2009, 17:13

« назад - далее »

Necros

То что Петр вывел Россию в европейский свет, я не считаю позитивным достижением, после этого Россия лезла во все европейские дрязги.До Петра русский люд мало что говорил хорошего о европе и не спроста.
Что собирали отцы,
Нас научили беречь -
Вера родной стороны,
Песня, молитва да меч.

Александр Тагере

Многие дрязги, в которые лезла Россия после Петра, были связаны с интересами страны. Я вот считаю, что ненужной была совершенно России Семилетняя война
Девиз поляков: "Умереть непобежденными!" Девиз евреев: "Победить или умереть!" Девиз русских: "Победить!" Ни о чем другом у русских речь не идет!

игорь

Ну полезли бы в Азию становясь азиатами и тоже само говорили бы о Азии.
Семилетняя война нужна была, но не нужен был Петр III и его завершение этой войны.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Денис II

Цитата: игорь от 10 января 2009, 17:19
Семилетняя война нужна была
На кой?

Цитата: игорь от 10 января 2009, 17:19
но не нужен был Петр III и его завершение этой войны.
Заметим, что супруга его, фрау София, скинула его, когда война ещё шла. Тем не менее, разрывать договорённости с Фридрихом и повторно влазить в войну она не стала.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Aleksej_3000

Цитата: Денис II от 27 января 2009, 20:37
На кой?
Заметим, что супруга его, фрау София, скинула его, когда война ещё шла. Тем не менее, разрывать договорённости с Фридрихом и повторно влазить в войну она не стала.
А зачем НЕМЕЦКОЙ принцессе воевать с Фридрихом, у которого изначльно было желание иметь союз с Россией?
Союз с Фридрихом был как раз на пользу России. А еще лучше было бы если бы ее не было. Воны я имею ввиду

Денис II

Цитата: Aleksej_3000 от 28 января 2009, 00:21
А зачем НЕМЕЦКОЙ принцессе воевать с Фридрихом
Насколько я помню, эта принцесса своей немецкой национальностью сильно не заморачивалась, а как раз наоборот, быстро просекла фишку: раз уж тебе в руки свалилась крутейшая империя, то интересы ТВОЕЙ империи для тебя важнее всяких Фридрихов, какой бы национальности они ни были.

Что касается войны, то Россия ведь в итоге ничего, в принципе, особо не потеряла.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Aleksej_3000

Цитата: Денис II от 28 января 2009, 12:02
Насколько я помню, эта принцесса своей немецкой национальностью сильно не заморачивалась, а как раз наоборот, быстро просекла фишку: раз уж тебе в руки свалилась крутейшая империя, то интересы ТВОЕЙ империи для тебя важнее всяких Фридрихов, какой бы национальности они ни были.

Что касается войны, то Россия ведь в итоге ничего, в принципе, особо не потеряла.
Ага ничего, если не считать Пруссии, королем которой была Елизавета.
Сам деньгу видел - Елизавета Курфюст Пруссии

Денис II

Это когда она им... ею... была?
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Aleksej_3000

Цитата: Денис II от 28 января 2009, 23:12
Это когда она им... ею... была?
не ею, а именно им.
Не помню год чеканки, но думается 1760 или 1761

Денис II

А-а-а, ну так это во время войны. Значит, не потеряла. В том смысле, что как до войны этого не было, так и после не стало.

Был, кстати, прикольный случай. Уж, не знаю, реальный или анекдот. В во 2-й половине 19 века (или около того), когда Россия дружила Пруссией (или уже Германией?), и члены прусской монаршьей фамилии были шефами русских полков (и наоборот), на параде прусский принц (кажется, Вильгельм, будущий император Вильгельм II) спросил трубача своего подшефного полка, за что ему 9полку) пожалованы серебрянные трубы. Ответ был: «За взятие Берлина, Ваше Величество!» То самое, в 1760 г.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Александр Тагере

России эта война была абсолютно не нужна
Девиз поляков: "Умереть непобежденными!" Девиз евреев: "Победить или умереть!" Девиз русских: "Победить!" Ни о чем другом у русских речь не идет!

Денис II

Но, в конечном итоге, неплохо получилось.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Aleksej_3000

Цитата: Денис II от 29 января 2009, 13:17
А-а-а, ну так это во время войны. Значит, не потеряла. В том смысле, что как до войны этого не было, так и после не стало.

Был, кстати, прикольный случай. Уж, не знаю, реальный или анекдот. В во 2-й половине 19 века (или около того), когда Россия дружила Пруссией (или уже Германией?), и члены прусской монаршьей фамилии были шефами русских полков (и наоборот), на параде прусский принц (кажется, Вильгельм, будущий император Вильгельм II) спросил трубача своего подшефного полка, за что ему 9полку) пожалованы серебрянные трубы. Ответ был: «За взятие Берлина, Ваше Величество!» То самое, в 1760 г.
Ну думается это скорее байка, чем правда. Хотя...
В 1762 году Екатерина II, получив престол Российской империи и желая расположить к себе армию, повелела изготовить для отличившихся при взятии Берлина полков серебряные трубы. На них сделали надпись: «Поспешностью и храбростью взятие города Берлина. Сентября 28 дня 1760 года».