Яндекс.Метрика Севастополь. Город русской славы

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Севастополь. Город русской славы

Автор Lanfear, 24 января 2009, 05:24

« назад - далее »

Lanfear

Севасто́поль (укр. Севастополь, крым. Aqyar) — город государственного значения на Украине, город-герой. Расположен на черноморском побережье Крымского полуострова. Основан русской императрицей Екатериной II в 1783 году, как крепость и, впоследствии, порт. Севастополь сегодня — крупнейший незамерзающий морской торговый, рыбный порт, промышленный, научно-технический, рекреационный и культурно-исторический центр Крыма. В Севастополе расположены главные базы Российского Черноморского флота и ВМС Украины.
Материалы отсюда http://ru.wikipedia.org/wiki/Севастополь
У меня вопрос: так Россия мы или Украина?
З.Ы. Прошу администратора не закрывать тему, не расматривать ее как нацконфликт и т.п. Мне интересны факты, которые найдут  форумчане.  Я пишу это на праве единственной коренной жительницы города-героя, присутствующей на данном ресурсе. И мое мнение прошу рассматривать как личное, касательно данной темы.
Oderint dum metuant

Александр Тагере

Насколько я помню, Крым был введен в состав УССР (вместе с Севастополем) при Н.С. Хрущеве - до этого Крым входил в РСФСР.
Важно не то, Украина или Россия - у нас общая история, и мы не должны отдаляться друг от друга - недаром тот же Киев называется "МАТЕРЬЮ ГОРОДОВ РУССКИХ"
Девиз поляков: "Умереть непобежденными!" Девиз евреев: "Победить или умереть!" Девиз русских: "Победить!" Ни о чем другом у русских речь не идет!

Lanfear

Угу, 1954 г. решением сессии ЦК КПСС передан УССР. Так что не так уж и Хрущев виноват;) Вопрос даже не в том. Вот Вы пишите:
Цитата: Александр Тагере от 24 января 2009, 09:58
Важно не то, Украина или Россия - у нас общая история, и мы не должны отдаляться друг от друга
Как тогда понять политику ДВУХ государств, где Севастополь выступает разменной монетой? Со стороны Украины - это сразу отключение воды, газа, света, так сказать "воспитательная политика". Со стороны России  - постоянная спекуляция темой флота.
Oderint dum metuant

Александр Тагере

Это все вопросы нужно задавать собственным правителям -если договор есть, он должен соблюдаться - договор об  аренде базы есть, причем эта база не подчиняется никому на Украине.
Просто украинские политики очень сильно хотят втянуть свою страну в НАТО - а как я пониманию, ПРОСТЫЕ люди на Украине этого хотят не все
Девиз поляков: "Умереть непобежденными!" Девиз евреев: "Победить или умереть!" Девиз русских: "Победить!" Ни о чем другом у русских речь не идет!

Lanfear

Для начала, хотя я и считаю себя русской и являюсь таковой, давайте условимся (ну вот автору темы так хочется), что мы произносим не НА Украине, а все-таки В Украине ;)
Мне интересно, а как видится развитие города, если бы он не был передан в подчинение УССР
Oderint dum metuant

игорь

Крым несомненно принадлежность России, его кто при Екатерине брал - Россия и Малороссии он не принадлежал. Татарам он тоже не принадлежит потому что они его потеряли! В Крымскую с половиной Европы бились там, наш это город.
Еслибы не отдали УССР, то сейчас флот РФ там был бы сильнее, а так все равно часть которую отдали Украине - сгнила практически.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Александр Тагере

Да это привычка - Украина в переводе означает Окраина, по этому и употребляю предлог "на".
Передача Хрущевым Крыма Украине была АБСОЛЮТНО НЕЗАКОННА, он не имел на это права - и в принципе даже сам факт передачи можно оспорить
Тот, кто владеет Крымом - владеет Черным морем, и это факт.
Город бы на мой взгляд, жил бы лучше - не было бы постоянных конфликтов с центром, вопросов о русском флоте, никто бы не предпринимал воспитательных мероприятий 
Девиз поляков: "Умереть непобежденными!" Девиз евреев: "Победить или умереть!" Девиз русских: "Победить!" Ни о чем другом у русских речь не идет!

Lanfear

чур тебя такие слова говорить!!! Сейчас все украиноязычное население тебе расскажет, что такое "Окраина". на самом деле, это одна из ВЕРСИЙ происхождения слова Украина. Я знаю еще три минимум, не менее обоснованных.
Вот вы пишите - было бы лучше... А как вы себе представляете тот же транзит газа? Те же таможенные пошлины? Ну и т.п. так что, увы, несмотря на матримониальные планы РФ, Севастополь расположен таким образом, что ему просто нвозможно, увы, войти в состав РФ. Разве что со всей Украиной).
Oderint dum metuant

Aleksej_3000

Цитата: Александр Тагере от 24 января 2009, 10:28
Да это привычка - Украина в переводе означает Окраина, по этому и употребляю предлог "на".
Передача Хрущевым Крыма Украине была АБСОЛЮТНО НЕЗАКОННА, он не имел на это права - и в принципе даже сам факт передачи можно оспорить
Тот, кто владеет Крымом - владеет Черным морем, и это факт.
Город бы на мой взгляд, жил бы лучше - не было бы постоянных конфликтов с центром, вопросов о русском флоте, никто бы не предпринимал воспитательных мероприятий 
1. Передача была сугубо законна. Это признали Российский президенти и Украинский. И подписали договор. Так что не надо спекулировать этой темой.  (меду прочем передачу организовала не партия а ВС РСФСР и были подписаны акты приема-передачи)
2. Что более важно не только Севастополь русский город. Таких городов в (на) Украине много. Мы же братские народы. И во время всех Севастопольских ПОБЕД там были не только русские. Были ВСЕ народности России и СССР.
3. Развите города, если бы он остался под юрисдикцией России, было бы очень сложным, но судя по тому как развивается Калининградская область сейчас бы наверное было бы лучше в плане обеспечения. Никаких политических отключений небыло бы.
4. Лично от себя добавлю - по мне если бы Украина и Россия были бы единым государством выграли бы обе стороны, кроме ветеранов Галичины и Бендеровцев.

Александр Тагере

Вот с этим соглашусь - лучше всего было бы, если бы СССР не распался, а трансформировался.
Когда Хрущев передал Крым Украине, то эта передача была незаконна - а то, что наш президент Ельцин признал этот факт передачи, очень много говорит о его умственных способностях
Девиз поляков: "Умереть непобежденными!" Девиз евреев: "Победить или умереть!" Девиз русских: "Победить!" Ни о чем другом у русских речь не идет!

Aleksej_3000

Цитата: Александр Тагере от 24 января 2009, 15:45
Вот с этим соглашусь - лучше всего было бы, если бы СССР не распался, а трансформировался.
Когда Хрущев передал Крым Украине, то эта передача была незаконна - а то, что наш президент Ельцин признал этот факт передачи, очень много говорит о его умственных способностях
Хрущев не передавал Крым Украине. Решение о передаче принял ВС РСФСР. ВС УкрССР это решение ратифицировало. Были подписаны все необходимые документы.
Что касается ЕБН то хотелось бы спросить каким образом вы стали бы снабжать Крым. Покажите маршруты его снабжения, которые проходят мимо Украины.

Александр Тагере

А как вы думаете, принял бы ВС РСФСР такой закон без одобрения Хрущева?
Ратифицировать это должен был ВС СССР - это было сделано?
Мы говорим не про снабжение - но Калининград же снабжается, хоть и не в РОссии
Девиз поляков: "Умереть непобежденными!" Девиз евреев: "Победить или умереть!" Девиз русских: "Победить!" Ни о чем другом у русских речь не идет!

Aleksej_3000

Цитата: Александр Тагере от 24 января 2009, 18:40
А как вы думаете, принял бы ВС РСФСР такой закон без одобрения Хрущева?
Ратифицировать это должен был ВС СССР - это было сделано?
Мы говорим не про снабжение - но Калининград же снабжается, хоть и не в РОссии

Пускай это все Хрущев задумал, но выполнено то было на ЗАКОННЫХ основаниях.
Нет не должен, потому что УкрССР бал объектом международного права, она как и Белоруссия были странами-основателями ООН

Lanfear

Цитата: Александр Тагере от 24 января 2009, 15:45
Когда Хрущев передал Крым Украине, то эта передача была незаконна - а то, что наш президент Ельцин признал этот факт передачи, очень много говорит о его умственных способностях
Давайте не будем путать какашку с конфеткой;) Это мы с вами знаем, кто решил передать Крым УССР, а кто подтвердил. А вот я столкнулась с реальным фактом того, что нынешняя молодежь вообще не знает, что да как. Мне искренне посочувствовали в аське по поводу того, какой Ельцин нехороший редиска, раз передал Крым Украине. Мне понадобилось 15 минут, чтобы понять, при чем тут Ельцин, когда всем известно. что 1954 году решением съезда Крым вошел в состав УССР.
Де-юре ратификация соглашения Ельциным - пшик. Даже если бы он не ратифицировал, ничего бы это не поменяло. Так что давайте не будем покойного президента впутывать, а то молодежь действительно решит, что Борис Николаевич подарил Крым Украине.
Цитата: Aleksej_3000 от 24 января 2009, 19:55
Нет не должен, потому что УкрССР бал объектом международного права, она как и Белоруссия были странами-основателями ООН
Не совсем поняла, кто был основателем ООН? УССР, Белорусь и Россия? Алексей, вы ООН с СНГ не путаете?
Насчет субъекта международного права... Знакомо ли вам такое понятие, как федерация, конфедерация? В каком случае у нас субъекты будут считаться субъектами международного права?)))) Не хочу умничать, вы и сами найдете ответ ;)
И еще... Очень прошу всех участников темы не путать Крым и Севастополь. Я ж не путаю Москву и Московскую область. Равно как и СПб и Ленинградскую область, верно?
Крым, ИМХО, могли передать куда угодно, кому угодно и когда угодно. Крым - пфить, пустышка. А Севастополь - стратегическая точка, выход в средиземку и атлантику. Так что фишка тут была в передаче самого города-героя, Крым придатком пошел, потому что в то время не было разделения на АРК и админ. округ Севастополь. было бы - жила бы матушка-Россия с Крымом, а пятачок Севастополь был бы Украиной. Вот как пример с Калининградом, он же Кённигсберг)))
Oderint dum metuant

игорь

Кстати еще Одесса по идее чисто русский город и построен русскими.
Главное не путать Москву с Россией :cheesy:
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...