Яндекс.Метрика Наполеон Бонапарт - Страница 2

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Наполеон Бонапарт

Автор Александр Тагере, 25 января 2009, 19:13

« назад - далее »

игорь

Насколько я знаю или думаю что знаю. это были львы - Дезе павший при Маренго (и вроде выигравший ее по сути потому что Мюрат и Келлерман ударили позже, а Буде только продолжил) и Ланн павший при Эсслингене.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Александр Тагере

Верно, именно Дезе  сказал при Маренго, что "мы проиграли первую битву, но сейчас всего два часа дня, и мы можем выиграть второю", возглавил атаку и практически сразу погиб
Девиз поляков: "Умереть непобежденными!" Девиз евреев: "Победить или умереть!" Девиз русских: "Победить!" Ни о чем другом у русских речь не идет!

Денис II

Я, признаюсь, знаю историю Наполеона гораздо более поверхностно, чем вы двое. Но, тем не менее, тоже влезу. :)
Но мой взгляд, его главная ошибка в том, что он зарвался. Понесло его. Надо ставить перед собой реальные цели. (ц) А он стал играть в Александра Македонского и/или Карла Великого. Вот и доигрался.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Александр Тагере

Я не говорю, что знаю её глубоко - основные вехи. А вотнасчет того, что зарвался - а поподробнее можно?
Девиз поляков: "Умереть непобежденными!" Девиз евреев: "Победить или умереть!" Девиз русских: "Победить!" Ни о чем другом у русских речь не идет!

Денис II

Цитата: Александр Тагере от 02 февраля 2009, 20:33
Я не говорю, что знаю её глубоко - основные вехи.
Я даже маршалов поимённо меньше половины вспомню. А из гражданских - вообще только Талейрана.

Цитата: Александр Тагере от 02 февраля 2009, 20:33
А вотнасчет того, что зарвался - а поподробнее можно?
Создать империю в пол-Европы (или в 2/3) в то время - ИМХО задача заведомо нереальная. Надо было остановиться и заняться "перевариванием уже съеденного".
Даже после разгрома в России, в 1813-14 (или только 1813?) ему дважды предлагали мир на весьма, на мой взгляд, хороших условиях - даже завоевания многие согласны были оставить. Он же отказался, пошёл до конца. И дошёл до него.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Александр Тагере

В 14 ему предлагали уже Францию времен республики, но он отказался - даже в том году он выиграл у союзников 12 сражений и два свел вничью - правда, союзники взяли Париж, а маршалы отказались после этого сражаться
Девиз поляков: "Умереть непобежденными!" Девиз евреев: "Победить или умереть!" Девиз русских: "Победить!" Ни о чем другом у русских речь не идет!

игорь

Цитата: Денис II от 07 февраля 2009, 23:15
Я даже маршалов поимённо меньше половины вспомню. А из гражданских - вообще только Талейрана.
Создать империю в пол-Европы (или в 2/3) в то время - ИМХО задача заведомо нереальная. Надо было остановиться и заняться "перевариванием уже съеденного".
Даже после разгрома в России, в 1813-14 (или только 1813?) ему дважды предлагали мир на весьма, на мой взгляд, хороших условиях - даже завоевания многие согласны были оставить. Он же отказался, пошёл до конца. И дошёл до него.
Не надо этого - Остановлюсь, тогда я тут же упаду (не дословно, но примерно цитата), Армия зверь и ее нужно кормить иначе она разорвет меня (опять цитата, но не дословная).
Он был военным хоть и разбирался во многом другом - ошибкой было то,  что Англию надо было ломать в первую очередь. Остальные бы и с ним ужились.
Хорошие условия это границы королевства - не республики даже, а после Фер-Шампенуаза так и вовсе отречение было единственным условием, которое поддержали все и можно обвинить в измене Нея и Макдональда, Мармона и Массена, но не Монси, который был в той делегации, но позже после Ватерлоо учавствуя в суде над Неем отказался подписывать вердикт сославшись на совесть.
Денис - как вы думаете. человеку доросшему до топ-менеджера, предложат работать грузчиком и тогда оставят на предприятии, что он сделает.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Денис II

Значит, раньше надо было останавливаться. Медленно и постепенно.
На мой дилетантский взгляд, постоянные завоевания - это был путь в никуда.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Александр Тагере

Вот только все его завоевания имели четкую цель - сокрушить Англию, главного конкурента Франции, лишив её торговых рынков Европы.торговых путей и т.д.
Девиз поляков: "Умереть непобежденными!" Девиз евреев: "Победить или умереть!" Девиз русских: "Победить!" Ни о чем другом у русских речь не идет!

Aleksej_3000

Если это было его целью, нафига он на Россию попер - то? Россия ведь соблюдала Тильзитский мир

игорь

Александр вновь начал заигрывания с Англией.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Александр Тагере

Александр начал контрабандную торговлю с Англией - да и сами они оба не очень точно соблюдали условия Тильзита
Девиз поляков: "Умереть непобежденными!" Девиз евреев: "Победить или умереть!" Девиз русских: "Победить!" Ни о чем другом у русских речь не идет!

игорь

Тут еще есть тот момент, что Веллингтон вновь был в Испании, а Австрия была настолько ненадежна, что соглашалась воевать только на территории России - вот Австрия и Меттерних, те кто сообразил войну 1812 года.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Александр Тагере

Вот только Австрия и ПРуссия так хорошо воевали на стороне Наполеона, что лучше бы вообще для не го было бы. если бы их не было
Девиз поляков: "Умереть непобежденными!" Девиз евреев: "Победить или умереть!" Девиз русских: "Победить!" Ни о чем другом у русских речь не идет!

Aleksej_3000

Стоп, а кто это Пруссия?  Если не ошибаюсь законный курфюст находился в России, или я ошибаюсь?