Яндекс.Метрика Наполеон Бонапарт - Страница 5

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Наполеон Бонапарт

Автор Александр Тагере, 25 января 2009, 19:13

« назад - далее »

Денис II

Цитата: игорь от 16 сентября 2009, 17:48
и ведь тот еще и до захвата Индии додумался и план был вполне осуществим.
Можно подробнее?
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

игорь

При Павле, Массена с корпусом в 20 тысяч человек, в России соединяется с таким же числом казаков, Лобанова-Ростовского вроде, а там до Индии рукой подать. подробнее позже напишу- надо найти.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Долговязый Джон

Цитата: игорь от 17 сентября 2009, 04:25
При Павле, Массена с корпусом в 20 тысяч человек, в России соединяется с таким же числом казаков, Лобанова-Ростовского вроде, а там до Индии рукой подать. подробнее позже напишу- надо найти.
Не совсем там рукой подать. Нужно преодолеть горные хребты и пустыни, чтобы добраться до долины Инда. А в горах - "гостеприимные" люди. И в наше время - это бурный регион, а в XIX веке и подавно. Очередная фантазия Наполеона.
Одни боялись Пью, другие — Билли Бонса, а меня... хе-хе... боялся сам Флинт.

игорь

Фантазия или нет, но воплотить ее собирались. И кое кому на островах это весьма реальным казалось, а войск в колонии было весьма мало.http://mikv1.narod.ru/text/PrIndiaRS1872T7N9.htm - что нашел.
Причем войско в 22500 казаков вышло в поход, но по смерти Павла, они получили приказ вернуться на Дон.
Другая фантазия - Булонская армия, тоже не мало потревожила бриттов.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Долговязый Джон

Мало или не мало войск в колонии, но добраться до нее через Иран или Афганистан весьма проблематично. Особенно с заявленным количеством войск.
P.S. Мое мнение раз план не реализован, то это утопия или фантазия. Сколько бы человек при этом не было бы напугано. Одной декларацией не всегда можно одержать победу. Наполеону по крайней мере такого не удавалось.
Одни боялись Пью, другие — Билли Бонса, а меня... хе-хе... боялся сам Флинт.

игорь

Войска шли, но остановлены в силу политических причин, а после 1809 года уже действительно это стало не реальным из за политической ситуации в Европе. Войска в Новый свет отправлять ,а Бонапарт это делал - не намного труднее. Четыре или пять раз он был близок к осуществлению, но чисто политические расклады подсуетившейся Англии, срывали затею, а не невыполнимость. Там и морская экспедиция Гантома (вроде) и т.д.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Александр Тагере

вообще план похода на Индию разрабатывал сам Наполеон - а я можно упрекнуть в чем угодно, но не в плохом планировании или авантюризме при планировании войн. Да и генштабисты вермахта - высочайшие профессионалы, как к ним не относись, -  разрабатывали схожий удар.

Кроме того этот план включал в  себя не только этот поход - против Англии планировалось организовать коалицию в составе Дании, Швеции, Пруссии, Франции, России при нейтралитете Австрии - и первые шаги тогда уже были сделаны(Дания и Швеция уже согласились быть против Англии, на севере Европы образовывался единый флот союзников, превосходящий английский) - и вот в этот момент Павла на английские деньги и убили.
Девиз поляков: "Умереть непобежденными!" Девиз евреев: "Победить или умереть!" Девиз русских: "Победить!" Ни о чем другом у русских речь не идет!

buj-fhc

Все равно это авантюра  в 1840гг наши пытались тем путем дойти до Хорезма и обломались, а тут до Индии без карт и дорог не знали

игорь

Почему без карт - Наполеон без карт, вообще никуда. Обломались, а почему - напомните.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

buj-fhc

Какие карты их просто не было  и дорог тоже . Теперь об обломе  Был такой граф Перовский , потомок Разумовского  последнего гетмана Украины, он был губернатором Оренбургского края  который постоянно тревожили набегами кочевники подстрекаемые ханом Хорезма, тому были нужны рабы, и вот чтоб пресечь это безобразие он после подготовки двинул войска через степи  на Хорезм , а в итоге до Хорезма не дошли , воды не хватило , верблюды пали , солдат и офицеров начали косить болезни, пришлось вернуться

игорь

Наполеон рассчитывая поход, не брал измышления рассчетов из ниоткуда ,он основывался на многом - и картах в том числе, иначе вообще не шло бы речи о таком. ну не такой человек был ,что бы пустыми инсинуациями руководствоваться.
В первый поход на Хиву Перовский не рассчитал .что будет лютая зима - такой не было уже несколько поколений. Войска не дошли - не из за отсутствия карт. Англичачне весьма противились этому и даже давили на хивинского хана, чтоб не особо раздражал русских.  Второй поход закончился разорением крепостей ханства и лишь в 1873г Кауфман взял Хиву. Намека на отсутствие карт я не нашел.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

buj-fhc

В характере Буонапарте авантюрная жилка была иначе он не стал бы Наполеоном перестроившим Европу.Всё что он делал в Европе у него получалось ,за исключением Испании. Все что за границей мимо.Египет провал, капитуляция, приэтом ниодного поражения. Россия , ниодного явного поражения, но и явной победы тоже , я имею ввиду военной.Бородино только по очкам и русская армия не признала себя побеждённой.

игорь

#72
В Испании неполучилось ,потому что доверил все маршалам и братцу ,которые из рук вон плохо повели дела и к моменту ,когда Бонапарту самому пришлось взяться за дело - поправить уже мало что можно было. Хотя вот маршал Сюше в своей провинции (Каталония вроде) вполне себе управлялся без особых перегибов и даже партизанщина практически на нуле была. Остальные же руководствовались личной неприязнью и амбициями и жадностью - Ней напропалую ругался с Массена ,Сульт пытался стать королем Португалии ,Бессьер не оказывал помощи тому же Массена, а когда оказал ,так в смешных количествах (Я добился бы большего успеха имея больше солдат и меньше Бессьеров (Массена)).
Жилка авантюризма у Бонапарта была все же не до такой степени ,просто у его соперников Моро и Гоша она в политике отсутствовала ,а Жубер погиб, иначе и не было бы Наполеона.
И вот еще ,что интересно - кампании Бонапарта ,где то стремителен и гениален ,где то вял и неуверен, мне интересно - насколько плотно и когда именно Бонапарт пользовался помощбю Карно?
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

buj-fhc


игорь

Цитата: Александр Тагере от 25 января 2009, 19:13Но как ему удалось, в чем оказался секрет его восхождения?
Везунчик, вот и весь его секрет похоже))Дюмурье и Лафайет бежали, Гош внезапно умер (29 лет от роду) ,Моро - мямля просто отступил в сторону ,Жубер погиб...дорога к власти во главе армии открыта...
Из всех он наверное только Гоша серьезно опасался - "Если бы Гош жил и дальше или если бы встал на моем пути, я бы отступил в сторону сам или я бы раздавил его."(с) Н.Бонапарт.
Ну и надо сказать. что Бонапарт был весьма завистлив похоже, к уровню его таланта вроде приравнивали порой Андре Массена и когда Массена служил под началом Наполеона, то были случаи, когда ему приходилось жаловаться Наполеону на несправедливость с его стороны - в рапортах не отмечен вклад Массена ,а ведь это талант ,упорство и энергия Массена принесли ту или иную победу...и узнал недавно только, интересный момент о Тулоне откуда пошла в гору Звезда корсиканца - он описывая события при Тулоне перечисляет практически всех значимых командиров так или иначе, но одного из своих прямых командиров он не упоминает никак...- Андре Массена при том деле (бригада штурмовала 2 форта. за Тулон - Массена получил дивизионного генерала) был уже бригадным генералом, но его Наполеон даже не упоминает в своих описаниях))
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...