Яндекс.Метрика Коллекция ляпов "the best". - Страница 61

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Коллекция ляпов "the best".

Автор Макс, 02 марта 2007, 17:48

« назад - далее »

Яманэко

Из этой речи я могу сделать вывод что фермер крайне негативно относится к Кайриену :) Вот и все дела :)
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

Денис II

Цитата: Sharlotta от 04 июля 2009, 13:22
То, что селянин по своей дремучей сути мог не знать таких общеизвестных (как у меня создалось впечатление после прочтения книги), истин, как то, что кайриенцы - самые крутые интриганы во всей Ранляндии, выглядит немного странно рядом с его же репликой о том, что в Иллиане библиотеки не хуже, чем в Тарвалоне. Раз уж он знает такие нюансы, наверное, следует считать, что он наслышан о том, что происходит в мире и в других странах.
Кстати, насколько я помню, иллианские библиотеки нам не показывали, и не уступают они в действительности или только в сознании означенного селянина - это ещё вопрос.

Цитата: Sharlotta от 04 июля 2009, 13:22
И еще, если не принимать во внимание то, что я написала, а предположить, что селянин мог не знать, что кайриенцы самые лучшие интриганы, объясните мне, почему Иллиан? ??? Вот у меня совершенно не создалось впечатления, что Иллианцы стоят на втором месте по интригам после Кайриена. Как минимум, за Кайриеном идут Айз Седай (и то спорный вопрос, кто за кем идет), а третье место я бы дала Тиру. Почему Иллиан?
Иллианцы нам показаны очень мало, почти совсем не показаны, и оценить степень их интриганистости мы возможности не имели, так что говорить, что тайренцы круче, некорректно. ИМХО.

Цитата: Sharlotta от 04 июля 2009, 14:53
Может он когда-то встречался с иллианцскими дворянами :D Чего в жизни не бывает :D И даже общался с ними, чтобы понять, насколько эти дворяне интриганы :laugh:

И главное, все это должен был продумать Джордан, чтобы написать никому не нужную, никем с первого раза не замечаемую оговорку.
Неверно. Джорадну достаточно было придумать, что у селянина не совсем верное представление о мире, "всё это" совершенно не требовалось.

Цитата: Sharlotta от 04 июля 2009, 14:53
Проще было бы предположить, что этот фермер, в то время, когда приезжал в Кеймлин, сидя в трактире получал информацию о том, что происходит в мире.
Скорее всего, так и есть - его знания о мире основываются, в основном, на слухах. А потому могут быть недостоверны.

Кроме того, как я уже говорил, он мог говорить не совсем правду.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Шарин Налхара

Кстати о библиотеках.. В книге ну ни слова не говорится о том, что библиотека Иллиана не уступает тарвалонской. Упоминаются библиотеки Кайриэна и Бандар Эбана, как вторые по размерам после библиотеки Тар Валона. И Кэймлинская, как известная, но меньшая чем остальные. А про иллианскую - ни слова. Можно предположить, что это из-за того, что она не так известна и уступает остальным по размерам. В таком случае Алмен Бант оказался и тут неправ.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Sharlotta

Я, кстати, в этой речи не увидела ни одного негативного слова в адрес кайриенцев. В адрес Тарингейла - да!
А вынесла из я из этой речи то, что в политике этот дремучий селянин очень даже хорошо разбирается. Ну может не разбирается, но в курсе, где, кто, чего. Так что вполне мог знать даже про Игры Домов.
И похоже, то, что селянин говорил в своей речи насчет всего - правда. Тигрейн, Люк.

То, что иллианцы интригуют меньше кайриенцев, можно понять хотя бы, прочитав еще раз про действия и слова похищенного Элайдой короля и то, как открыто иллианские Лорды, или кто они там, отнеслись к Ранду. Мне показалось, что они говорили правду. На больших интриганов они вообще-то не похожи.

"Джорадну достаточно было придумать, что у селянина не совсем верное представление о мире, "всё это" совершенно не требовалось."

А зачем? Я предпочитаю считать, что любое действие человека имеет смысл или причину. Зачем это нужно было Джордану?

Больше похоже, что Джордан опечатался. Просто незадолго до этого было признесено слово Иллиан, а тут оно автоматически повторилось. Либо тогда еще Джордан не хотел присваивать Кайриенцам звание суперинтриганов. Это же была первая часть. Вот сколько людей читали книгу, никто, кроме одного человека этого не заметили. Так какой смысл вставлять ошибочную реплику?

Уффф. Ну все, я свое мнение высказала ;) Думаю, дальше лить из пустого в порожнее смысла нет.

Sharlotta

В книге не подтверждаются и не опровергаются слова о библиотеке Иллиана. Так что не факт, что крестьянин был неправ.
Но, вполне возможно, что Джордан, когда писал первую книгу, также еще не продумал все хорошо насчет библиотек. Все таки, во всех книгах библиотеки упоминаются вскользь и постольку-поскольку.


Sharlotta

Ха! Я поняла. Если вставить в эту фразу "Если требуется куда-то уехать, раз нужно чему-то учиться, что ж, в Иллиане библиотеки не хуже, чем в Тар Валоне, и там многому научат Леди Илэйн — как нужно править и вести интриги." Вместо слов Иллиан слово Кайриен. Что получиться?
"Если требуется куда-то уехать, раз нужно чему-то учиться, что ж, в Кайриене библиотеки не хуже, чем в Тар Валоне, и там многому научат Леди Илэйн — как нужно править и вести интриги." Вам не кажется это более логичным?
В Кайриене действительно великолепные библиотеки, плюс научить плести интриги там могут на отлично. Кстати, я не очень поняла, с чего вы взяли, что Кайренцы и Андорцы враги? Их короли - близкие родственники. А Илейн вообще первая из всех может претендовать на трон Кайриена. И насколько я знаю, кайиренцы не против.
Когда убили короля Кайриена, первая, кто помог им и даже начали принимать у себя в стране - это Моргейз и андорцы. Может, у них, конечно и были разногласия по поводу границ. Может даже андорцы относились к кайриенцам свысока (интриганы и все такое), но с какой стати им быть заклятыми врагами?
Может я, конечно, не помню всего, если что, то напомните.

Шарин Налхара

1. Цитата из Путеводителя, подтверждаемая не раз в книге: "На Андор всегда пытались оказывать давление Дети Света, возможно из-за взаимоотношений с Белой Башней, а Андор и Кайриэн воевали друг с другом чаще, чем любые другие страны, исключая Тир и Иллиан. Это может показаться ироничным, но во время Айильской войны, несмотря на вражду, Андор поставлял в Кайриэн почти столько же зерна, сколько и Тир."
2. Кайриэнцы теперь не против Илейн, они против того, что её им пытается навязать Ранд.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Sharlotta

Вообще-то здесь не раз говорилось, что путеводитель - не самый достоверный источник. И даже если бы они когда-то воевали, какой-то мир должен был наступить после того, как породнились на самом высоком уровне.
А это было целое поколение назад.
Насколько я помню, кайриенцы не против того, что Ранд навязывает им Илейн. Это теперь повешенная леди (Колавир, что ли) и ее друзья были против. Так как она тоже могла претендовать на этот трон.

Все таки, то, что когда-то Кайриен и Иллиан воевали, не означает, что в настоящем Илейн была бы заказана возможность там учиться.

Когда Ранд прибыл в Кайриен и представлялся дворянином из Андора, у меня не было впечатления, что его ненавидят как врага из-за того, что он из Андора. Если и относились к нему с опаской, то только из-за того, что они любое действие, любое слово любого человека считали каким-то ходом в Игре Домов.

Денис II

К вопросу, кто с кем воевал:

   - Я слышала лекции о войнах, которые Андор вел с Кайриэном, - сухо ответила Эгвейн. - Бенней Седай сказала нам, что Кайриэн воевал с ним чаще, чем бились между собой два любых других государства, не считая Тира и Иллиана.
ВД:37
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Sharlotta

Денис II, спасибо :) Но это не доказывает, что в настоящее время Кайриен и Андор заклятые враги? :) Германия и СССР тоже бились насмерть. Ты ненавидишь немцев?

Плюс, последнее, что я хочу сказать. Почему я не доверяю оправданиям ляпов типа "А он мог не знать этого". Когда читаешь книгу, то нигде нет закадрового голоса Джордана, который рассказывает нам всю правду о Рандляндии. А речь этого фермера имела значение первым делом, как введение в курс того, что происходило в Рандляндии, нас - читателей. Тут Джордану не только не было смысла вводить нас в заблуждение, а даже наоборот. Он давал нам нужную, достоверную информацию. По-моему, в этой речи все, кроме того, что мы обсуждаем вполне достоверно. Разве нет?
Ну опечатался неможко.

Ну, теперь уж точно, думаю нет смысла объяснять еще что либо.

Яманэко

Ну почему? Подобных заблуждений в тексте нам показано немало.
Тем не менее не стоит всем верить
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

Денис II

     В самое сердце весеннего леса привел путников Зеленый Человек, к расщелине в виде арки в склоне холма. Это была простая каменная арка, высокая и белая, а на замковом ее камне виднелся круг, разделенный на две равные части волной, одна Половина - шероховатая, другая - гладкая. Древний символ Айз Седай. Сам проем арки скрывался в тенях.
ОМ:50
     Ранду эти обломки представлялись бесформенной галькой, но она [Морейн], разложив их на земле подле себя, ловко составила осколки вместе - в безупречный круг размером в ладонь человека. Древний символ Айз Седай: Пламя Тар Валона, соединенное с Клыком Дракона, черное, прильнувшее к
белому.

ОМ:52

И всё это - ТЗ Ранда. Я тогда ещё удивился, откуда простой хуторянин знает древний символ Айз Седай? Ну ладно, подумал я, наверное, это у них общеизвестная вещь.
Однако, прошло 4 книги (почти), и...

     Ранд погнал крапчатого серого жеребца рысцой, остальные двинулись следом. Фургоны тоже прибавили скорости, хотя за всадниками на таком склоне, естественно, не поспевали. Лоскутный менестрелев плащ развевался за спиной Асмодиана, Джасина Натаэля, как и знамя, что он держал, уперев в стремя, ярко-красный стяг с бело-черной эмблемой древних Айз Седай в центре. Лицо Натаэля застыло угрюмо-сердитой маской - его не очень-то радовала роль знаменосца. "Под этим знаком он будет побеждать". Так гласило Пророчество Руидина, и, вероятно, это знамя не так сильно напугает мир, как Драконов Стяг, знамя Льюса Тэрина Теламона, которое Ранд оставил реять над Тирской Твердыней. К тому же древний знак Айз Седай известен немногим.
ОН:20


Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Денис II

А Драгкар убивает, сначала отнимая, высасывая душу, и лишь потом лишает жизни. Для этого Драгкар должен быть рядом со своей жертвой, ему нужно к ней прикоснуться, а эта тварь лежала не более чем в двух шагах от того места, где стоял Ранд. Он не знал, насколько манящий напев Драгкара действует на того, кто преисполнен саидин, но был рад, что ему не довелось проверить это на своей шкуре.
ОН:22
Между тем, в предыдущей серии

   Монотонная, погружающая в сон песня Драгкара плотно обволакивала кокон пустоты, но проникнуть в Ничто не могла. Черные кожистые крылья поднялись, когда Ранд ступил навстречу Драгкару, - тот собрался заключить его в свои смертельные объятия. На миг в огромных темных глазах промелькнула растерянность - и сотворенный Силой меч рассек череп Порождения Тени. От макушки до переносицы.
ВТ:24
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Mamajoe

Да-да... Есть немного косячности.
А ещё интересно, как это так Ранд со всей силы ударил мечом из Силы и разрубил только пол-черепа, а не всего драгкара целиком. Похоже, милорд Дракон очень деликатен в вопросах убийства отродий Тени...

Sharlotta

Цитата: Денис II от 11 июля 2009, 20:11
А Драгкар убивает, сначала отнимая, высасывая душу, и лишь потом лишает жизни. Для этого Драгкар должен быть рядом со своей жертвой, ему нужно к ней прикоснуться, а эта тварь лежала не более чем в двух шагах от того места, где стоял Ранд. Он не знал, насколько манящий напев Драгкара действует на того, кто преисполнен саидин, но был рад, что ему не довелось проверить это на своей шкуре.
ОН:22
Между тем, в предыдущей серии

   Монотонная, погружающая в сон песня Драгкара плотно обволакивала кокон пустоты, но проникнуть в Ничто не могла. Черные кожистые крылья поднялись, когда Ранд ступил навстречу Драгкару, - тот собрался заключить его в свои смертельные объятия. На миг в огромных темных глазах промелькнула растерянность - и сотворенный Силой меч рассек череп Порождения Тени. От макушки до переносицы.
ВТ:24

Даа, я уже не в первый раз сталкиваюсь с тем, что главные герои могут уже на следующий день не помнить в деталях того, что было с ними в предыдущий день и что они сами говорили :D Наверное, эти детали писались не одна за другой, а складывались как мозаика и Джордан мог сам забыть, кто что говорил и делал.