Яндекс.Метрика СТАЛИНГРАД - Страница 2

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

СТАЛИНГРАД

Автор Aleksej_3000, 03 февраля 2009, 22:35

« назад - далее »

Aleksej_3000

Секундочку - я же говорил про операцию Марс/Юпитер. Скованные силы там никакого отношения к успеху под Сталинградом не имели. И даже будь они свободными Паулюсу они не помогли. Как и Манштейну.

Теперь про 50 км - 50 км это очень и очень много - немецкий танк по разбитой целине потратит для этого (без учета боя и маневров) не менее половины полной заправки (100-120 км по бездорожью полная заправка) И более двух часов. С пехотой - ибо одни танки, если это не рейд по тылам, это уничтоженные танки.

И еще, Игорь сколько у Гота было Т-6? и откуда собственно?

То что Паулюс был бестолковым командующим (хотя и неплохим штабистом) это не беда, это наше счастье

игорь

#16
Нет это я не тебе - это я к тому, что нельзя было с Кавказа тягать войска и о том, что Манштейну нехватило не дивизий, а нерешительности Паулюса. Двинься он на прорыв и соединись, то бить их вместе было бы уже гораздо сложнее.
По Готу - состав его частей не особо ясен мне и самому, но разбираюсь.
А так то да - счастье.)))

Поторопился я с Тиграми))) - Прибывший в январе 1943 года на южный фланг советско-германского фронта 503-й тяжелый танковый батальон был включен в состав 4-й танковой армии и принимал участие в боевых действиях на Северном Кавказе, отступая вместе с другими немецкими войсками от Ставрополя до Ростова-на-Дону.  В прорыве они не учавствовали.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Aleksej_3000

Цитата: игорь от 07 февраля 2009, 17:06
Нет это я не тебе - это я к тому, что нельзя было с Кавказа тягать войска и о том, что Манштейну нехватило не дивизий, а нерешительности Паулюса. Двинься он на прорыв и соединись, то бить их вместе было бы уже гораздо сложнее.
...
Именно неизвестно что бы получилось - вполне возможен был вариант уничтожения и группы Манштейна и армии Паулься. А могло и получиться. Однако к тому времени наши войска уже так лихо не бежали.
Так что я склонен к тому что сунься Манштейн дальше, он бы уже не смог убежать, и вместо одго Фельдмаршала в плен бы попало Фельдмаршал и генерал

игорь

Да могло получиться по всякому... Кстати о Тиграх тут прочитал - единственным союзником кому Германия поставила Тигров (правда очень мало) была Венгрия.)))
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Aleksej_3000

Цитата: игорь от 07 февраля 2009, 18:33
Да могло получиться по всякому... Кстати о Тиграх тут прочитал - единственным союзником кому Германия поставила Тигров (правда очень мало) была Венгрия.)))
Да это так, и связано не только с тем, что потеря одного тигра для Германии была равносильно потери Крейсера для Британии. Но и еще необходимыми техническими регламентами - не всякая армия могла содержать Т-6

Александр Тагере

План уничтожения и Манштейна, и Паулюса предлагал Рокоссовский - пропустить Манштейна в Сталинград, а потом отрезать, так же, как и Паулюса - но этот план не приняли
Девиз поляков: "Умереть непобежденными!" Девиз евреев: "Победить или умереть!" Девиз русских: "Победить!" Ни о чем другом у русских речь не идет!

Александр Тагере

Венгры во время войны сражались не хуже немцев
Девиз поляков: "Умереть непобежденными!" Девиз евреев: "Победить или умереть!" Девиз русских: "Победить!" Ни о чем другом у русских речь не идет!

Aleksej_3000

Сражаться мало, надо уметь и технику обслуживать.
Да под Сталинградом план не приняли, но вот в 44 он  получил и Звезду и Маршала за разгром немцев по СВОЕМУ плану.

Александр Тагере

Это было гениально - удар через болота - такого история ещё не знала (это один аспект)
Девиз поляков: "Умереть непобежденными!" Девиз евреев: "Победить или умереть!" Девиз русских: "Победить!" Ни о чем другом у русских речь не идет!

игорь

Да этот маневр хорош, впрочем, мне интересно - историки говорят одно, но те кто был под его началом не командные должности (хотя есть и полковники) просто боготворят Жукова.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Александр Тагере

Потому что сложился именно такой стереотип - Маршал Победы
Девиз поляков: "Умереть непобежденными!" Девиз евреев: "Победить или умереть!" Девиз русских: "Победить!" Ни о чем другом у русских речь не идет!

игорь

Стереотип у людей которые погибали эту добиваясь этой победы - это признание! То что в какихто моментах ему может и приписывали, но люди непосредственно выполнявшие эти задачи говорят другое (О испытаних АБ потом).
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Aleksej_3000

Цитата: Александр Тагере от 08 февраля 2009, 10:12
Это было гениально - удар через болота - такого история ещё не знала (это один аспект)
Ну вообще-то справедливости ради - знала - Гражданская война, Сиваш. Один в один.


Кстати про жукова - это ведь не только Маршал Победы - это еще и Кровавый Мясник. И никуда от этого ему не дется.

Александр Тагере

так Фрунзе то же был весьма талантливый военачальник, это все признавали
Девиз поляков: "Умереть непобежденными!" Девиз евреев: "Победить или умереть!" Девиз русских: "Победить!" Ни о чем другом у русских речь не идет!

Aleksej_3000

А при чем здесь Фрунзе?