Яндекс.Метрика Сады Белой Башни - Страница 30

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Сады Белой Башни

Автор Lucia, 05 февраля 2009, 00:08

« назад - далее »

Catherine

#435
Кэтрин медленно шла по дорожкам садов Белой Башни.Несмотря на нелегкий период, который переживала Башня, да и весь мир, за садами ухаживали.Кэтрин повстречала девушек, очищающих дорожки от снега, лопатками, без помощи Единой Силы..возле бассейнов с рыбками Кэтрин с удивлением заметила Принятых, которые , по всей видимости проверяли температуру воды и , как  ей показалось, использовали для этого свои навыки в работе с Источником.Кэтрин вздохнула- она не могла видеть как они это делали, наверное мешал блок, о котором говорила Авиенда Седай..Она вообще ничего не почувствовала...ну что поделать,придется  терпеть, пока учение и тренировки дадут результат.Кэтрин не привыкла долго бездельничать, поэтому, оценив покой и красоту садов решила вернуться в Башню и попробовать узнать что-нибудь о занятиях или заглянуть в Библиотеку- читать она всегда любила.

Лиане Седай

С некоторых пор, Лиане интересовало все, что происходит в природе. В этот раз она решила описать свои наблюдения относительно созерцания воды.
Она села у небольшого облагороженного пруда и всматривалась в водную гладь. Взяв листы и перо она записывала:
"... от ветра на водной поверхности появляются волны, которые бегут в ту же сторону, что и дует ветер. Волны обычно покрывают всю поверхность небольшого пруда, потому что при этом достаточно много воздуха перещается. Получается что волны идут одна за другой, постепенно сходя на нет. Напротив, если кинуть камушек, от него пойдут круги во все стороны, а эти круги - тоже есть волны и необычное в них лишь то, что они расходятся кругами от упавшего камушка, так же затухая, уходя от места, где они образовались."

Написав это, девушка задумалась над вопросом: а почему же, собственно, волны сходят на нет?
Смотря на ветер, который колышет ветки деревьев, она просидела в раздумиях до самого вечера.

Лиане Седай

Нора

Выйдя в сад, Нора отметила, что сегодня черезчур безлюдно, как будто у всех внезапно обнаружилась работа.
Юркнув в дверь чулана, они так и остались не замеченными. В чулане было пыльно и темно. Садовый ржавый инвентарь был в беспорядке и разбросан. Видимо, им уже давно никто не пользовался и садовник не особо беспокоился, если что-то пропадет из этой ржавой рухляди.
- Правая стена- как раз то, что нужно. Я почти уверена, что мы пришли куда следует,- Нора обратилась к Тувин.

котька

Места, подобные этому чулану с некоторых пор доманийка недолюбливала. Она плотно прикрыла за собой дверь, сплела маленький шарик света, чтобы не привлекать лишнего внимания к чулану, и брезгливо поджав губы, огляделась.  Пыль, паутина и старый хлам указывали на то, что случись что то с девушками здесь - искать их будут долго.
- Ты тут по аккуратней. Если с тобой что то случится - я с тебя шкуру заживо сдеру! И подол платья лучше повыше поднять. А то перепачкаемся как поросята!
Тувин сама быстро подоткнула край своей юбки за пояс и внимательно глядя себе под ноги подошла к стене поближе, рассматривая ее кладку. На первый взгляд ровная кладка ничем не отличалась от такой же - на соседней стене. Каких-либо подозрительных щелей или углублений не было.
- Что теперь? Предлагаешь ее разобрать по камешку?


Лиане Седай

Нора

Положив папку на полуистлевший стол, Нора тоже подобрала подол платья. Она и  так его почти ненавидела, а если его еще нужно будет зашивать, то помоги ей Свет!
Подойдя к стене, она медленно начала водить пальцами ко каменной кладке. Ничего особенного, ровная стена, никаких примечаний.
- Думаю, так мы ничего не добьемся. Нужно взять какой-нибудь металлический или каменный предмет и постучать по стене. Если будет гулко, то скорее всего с обратной стороны будут пустоты. Это как с перезрелыми фруктами. Объект другой- работа та же.
Обернувшись волчком и пошарив по помещению, Нора наконец нашла, то, что искала: старый молоток без ручки в самый раз подошел.
Подойдя к краю стены, девушка с силой несколько раз ударила по облицовочному камню: в ответ стена отозвалась глухим звуком.
- Тут промах, - почти себе под нос пробурчала  послушница.
Отойдя на полтора спана вглубь она опять ударила. На этот раз звук был звонким. Проверив еще раз, она развернулась к Тувин:
- Вот нужное место.

котька

Застыв после упоминания Норой про перезрелые фрукты, Тувин молчала и в упор разглядывала спину салдэйки. "Откуда ей известно, что до прихода в Башню моя жизнь была тесно связана с фруктами и овощами? Что еще она изучает помимо затерянных комнат в Башне? Собирает информацию обо всех проживающих здесь? Но это же нелепо! Надо за ней проследить, прежде чем делать какие то выводы!"
Немного успокоившись, Принятая натянуто улыбнулась сетовавшей на неудачу послушнице, благо ее лицо оставалось в тени - шарик света она пододвинула ближе к стене. Звонкий же стук заставил поползти ее брови вверх, и она, стараясь скрыть, что нервничает, попыталась найти хоть какое опровержение теории Норы.
- Это может быть следствием внутренней деформации кладки. Там может быть раствор был не качественный и со временем рассыпался, а камень выпал... куда-то...

Лиане Седай

Нора

Нора искренне была удивлена реакцией Принятой. Что это, неуверенность, страх?
- Врядли это выпавшие кирпичи,- и  Нора ударила еще на спан вглубь,- определенно, что-то там есть. Теперь надо бы подумать, как добраться туда. Нужен какой-то инструмент, тонкий, чтобы можно было проковырять дыру в растворе, может коса для травы или что-то в таком роде, - с этими словами Нора принялась рыться в горах железной рухляди. Ее подгоняло желание узнать, что внутри. Врядли там ее ждали "копченые Приспешники Темного", скорее всего- это какие-то тайны Белой Башни, быть может, которые страшны для нее самой.

котька

Настойчивость Норы была предсказуемой, и Тувин, не предпринимая попыток помочь ей найти хоть что то стоящее среди хлама, и надеясь, что послушница еще не научилась распознавать когда рядом с ней направляют, направила в стену тонкий усик Духа. Это называли Искательством, но что делать и как, она знала только теоритически. В свое время она хорошо изучила это плетение, наблюдая за попытками Оливии направлять внутри запертой шкатулки.
Какое то время Тувин прислушивалась к своим ощущениям, но разобратся встретила ли тонкая нить Духа пустоту или преграду на своем пути, казалось невозможным. Вдруг в сознании девушки вспыхнул смутно знакомый образ. Она сосредоточилась на нем и готова была поклястся, что увидела, или точнее почувствовала, стекло, хотя откуда ей это известно, объяснить не смогла бы.

Лиане Седай

Нора

Пока Нора была занята поисками того, что может помочь вскрыть стену, Тувин применила совсем другой подход.
Девушка почувствовала, как Принятая направляла. Что конкретно делала она, был не понятно, но работу с Единой Силой Нора уже научилась определять.
- Принятая, я не совсем понимаю, что вы делаете? Вы собираетесь разобрать каменную кладку с помощью Силы или просто ослабляете ее?

котька

- Нет, Нора. Это называется Искательство. С помощью Духа я пытаюсь определить, что находится за этой стеной. Со временем ты возможно научишься этому, а сейчас у нас нет времени на твое обучение. Могу лишь сказать, что ты права и за стеной действительно есть пустота, быть может даже забытое или специально замурованное помещение, в котором наверняка есть сте..., - Тувин осеклась. Ее догадка была необъяснима для нее самой и чтобы избежать лишних вопросов, она предпочла не открывать послушнице всего, что ей стало известно, - стариные предметы. Но разбирать стену сейчас - чистое безумие. Я не собираюсь торчать на Кухне или в Прачке из-за твоего чрезмерного любопытства. Максимум что мы можем сейчас сделать - это выскоблить растовор и заглянуть в образовавшуюся щель. И еще стоит исследовать чулан в поисках каких-нибудь скрытых рычагов. Возможно здесь есть потайная дверь. Если же ничего не получится - мы можем попробовать вытащить несколько камней из стены, но для этого нужна веревка и подпорки. И заниматся этим лучше ночью. Ты сможешь улизнуть из своей комнаты не замеченной?
Доманийка говорила и сама себе поражалась. "Нет, я так ничему и не научилась! И откуда такое стремление к авантюрам?! Свет! Если об этом узнают - с меня шкуру живьем спустят! Так что придется поторопится с открытием - как только убедимся, что Нора права - нужно будет попросить аудиенцию у Престол Амерлин и всё ей рассказать. Возможно она даст добро на продолжение "раскопок" внутри Башни..."

Лиане Седай

Нора

-Можно попробовать. Ну и разбирать полностью всю стену не стоит, кто знает, может мы там ничего и не найдем. Так, несколько кирпичей может оказаться достаточным. Хотя, подозреваю, даже сделать щель в один кирпич будет тяжело, потому что стена явно толщиной как минимум в пол-спана. Думаю, вы правы, надо будет прийти сюда ночью и попробовать что-то сделать,  а улизнуть я всегда смогу, в этом и не сомневайтесь,- Нора криво улыбнулась Принятой. В нее глазах заблестех хитрый огонек.

котька

Тувин хмыкнула в ответ на кривую усмешку послушницы. "Самоуверенная какая! Что ж, думаю со временем она станет достойной Айз Седай, и возможно, мы как-нибудь за чашкой чая будем вспоминать этот чулан..."
- Ну раз всё решили, беги отсюда. Вместе выходить из этого чулана означает привлечь к нему или к нам лишнее внимание. Я же еще немного осмотрюсь здесь и ночью буду ждать тебя у входа. Кстати, надо бы раздобыть навесной замок, чтобы сюда ненароком никто не зашел в наше отсутствие.

Лиане Седай

Нора

- Да, сейчас опасно проводить работы: шумно, да и вдруг кто-то услышит. Надо будет найти хорошую тряпку, чтобы через нее удары были глухими,а еще инструмент.- Нора глянула на ржавую косу, которая попалась под руку и отбросила ее подальше,- Можно встретиться тут около полуночи, если вы не против.

котька

- Сегодня будет лунная ночь, так что со временем - не ошибёмся. - Доманийка кивнула Норе на прощание и отвернулась к стене. Она не решилась бы еще раз прибегнуть к саидар, а потому просто вновь осмотрела кладку. Не найдя в ней каких либо особенностей или видимых изъянов, Принятая переключила свое внимание на сваленный в чулане хлам. Старые мотыги и лопаты, дырявые ведра и прочий садовый инвентарь по-видимому уже давно ни кем не использовался. "Странно, что никто не озаботился тем, чтобы выкинуть это. Садовники обычно проявляют большее внимание к тому, что творится в их саду..."
На колышке в дверном косяке она заметила навесной замок. При ближайшем рассмотрении, она убедилась, что замок ржавый только снаружи, а внутренний механизм еще исправен. Только вот ключа от замка не было.
"Ничего. Я зайду сегодня вечером к Риане. Возможно она поможет мне...".
Спрятав замок в поясной кошель, Тувин осторожно оглядела сад в дверную щель, а затем выскользнула прочь.

котька

Дождавшись, когда луна пройдет чуть меньше половины своего пути, Тувин, ни кем не замеченная, вышла из своей комнаты и серой тенью пробежала по коридорам Башни. Остановилась она только в Саду у чулана. Оглядевшись по сторонам, она не стала заходить внутрь, а спряталась в тени кустов ракитника. Если Нору придется ждать долго, и ее кто-нибудь здесь застукает, придумать оправдание ее присутствию здесь будет легче.