Яндекс.Метрика Сады Белой Башни - Страница 31

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Сады Белой Башни

Автор Lucia, 05 февраля 2009, 00:08

« назад - далее »

Лиане Седай

Нора

Девушка уже с десяток минут ждала Принятую Тувин. НА улице было намного прохладнее, чем она ожидала и ее руки уже начали мерзнуть. Их надо было растирать, иначе работа станет и ничего толкового не добьешься.
Тут вдруг издалека послышались одинокие шаги. Нора выглянула из-за куста, который рос неподалеку на приближающегося человека. Это была девушка в платье с полосами по канту юбки. Не надо было приглядываться, чтобы понять, что их семь. Значит,это - Принятая Тувин.
Нора вынырнула из темноты на лунный свет, подошла к сообщнице и тихо ее поприветствовала:
- Доброй ночи, Принятая! Я уже начала замерзать, сегодня хоть ночь и лунная, но очень прохладная. У вас получилось что-то сделать с замком?

котька

Доманийка вздрогнула, услышав что к ней кто то обращается. Обернувшись, при свете луны она разглядела знакомое лицо.
- Замерзать было не обязательно. Договорились же - в полночь. Замок у меня. Заходи в чулан. Я должна кое что сделать.
Дождавшись, когда за послушницей закроется дверь, Тувин на расстоянии около десятка метров от чулана протянула тонкую нить Духа и, закрепив ее замысловатым узлом, прикрепила конец плетения к своей руке. Теперь, если кто-то подойдет к чулану слишком близко, она это почувствует. Еще раз оглядевшись кругом, и не заметив, ничего подозрительного, она вошла в чулан.

Лиане Седай

#452
Нора

Девушка шморгнула носом. Замерзать было вовсе и не обязательно, но надо было подготовиться, вдруг кто-нибудь чужой в это время будет слоняться по саду, хоть это и маловероятно.
Закрывшись в чулане, Нора потянулась к Источнику и соорудила небольшой шарик света.
- Принятая Тувин, как же мы будем работать, если я отпущу саидар, то мы останемся в темноте?,- она с сомнением посмотрела на каменную кладку.

Лиане- урок Лайнара

Лиане быстро позавтракала и побежала вниз,  в сад. Сегодня и для нее и для послушниц был не обычный день. Огир, который живет и работает в Башне, стосемидесятилетний Лайнар объявил о своем желании провести урок с ученицами Башни. Это было б хорошим началом- послушницам не мешает освоить, как ботанику, так и архитектуру.
Стоя возле ввыхода в сад, она расстабилась и принялась ожидать послушниц и Принятых, изъявивших желание  посетить занятие принятых.

котька

Тувин не стала отпускать Источник, и, входя в чулан, была готова создать шарик света, но с удивлением поняла, что Нора уже осветила помещение. С одной стороны, она понимала, что ничего страшного не произойдет из-за такого простого плетения, но с другой стороны - послушница должна знать свое место, и если попустить ей один раз, во второй - она сделает что-то по серьезней.
- Отпусти Источник, Дитя. - Тон Принятой не предвещал ничего хорошего. - И больше без разрешения не касайся его. Это правило знает любая послушница, и не думай, что тебя оно не касается.
Доманийка сама создала шарик света, и медленно, так чтобы Нора смогла разглядеть, что и как она делает, закрепила плетение, разместив шарик у дальней стены.
- Как видишь, мы сможем работать при свете вместе. - Ее голос звучал мягче, но не настолько, чтобы Нора перестала думать, что допустила оплошность. - Что ж, начнем.

Зое - урок Лайнара
Иллианка издалека заметила Принятую Лиане, ожидавшую всех обучающихся у выхода из Сада. Не заметив никого рядом с ней, Зое сбавила шаг. Не хватало ей еще прийти раньше всех!

Лиане Седай

Нора

Правило не касаться Источника без присмотра было для послушниц, как спасением, так и наказанием. Так, нельзя было отрабатывать изученные плетения, но оно и понятно, ведь Айз Седай боятся, что в неумелых руках, Сила станет неконтролируемой. Этот запрет не касался Принятых, поэтому Тувин свободно зачерпнула из Источника и сформировала шарик света, закрепив его таким образом, чтобы он горел сам по себе.
- Хорошо, Принятая,- Нора отпустила саидар.
Теперь надо было браться за дело: осмотрев кладку, она нашла место, где раствор не подходил к самой кромке камня. Взяв длинный гвоздь Нора принялась ковырять раствор. Он содержал большое количество мелких камешков, которые легко отваливались при приложенном усилии.
- Кладка явно выполнена не огир, потому что раствор как-то черезчур легко ковыряется,- на пол посыпался цемент и мелкие камешки.

котька

Тувин с радостью бы разбила стену, опыт у нее уже имелся, но поднятый шум привлечет сюда уйму обитателей Башни, а этого допустить было нельзя. Потому она тоже вооружилась гвоздем и стала высклебать раствор с другой стороны камня, выбранного Норой. Вскоре гвозди пришлось отложить, и ковырять раствор уже по-очереди ржавой косой. Постепенно, девушкам удалось ослабить несколько камней в кладке, и тогда они подставили под верхние камни черенки лопат, чтобы те не рухнули, а затем вклинили в образовавшуюся между камнями щель старый ломик и надавили из-зо всех сил. Очень медленно камень поддался и наконец выпал. Девушки вынули из стены еще несколько камней, и вставили в  образовавшийся проем импровизированные подпорки. А затем с волнением заглянули внутрь. Тувин сплела еще один маленький шарик света и пустила его в темноту.

Лиане Седай

Нора

Нора просунула руки через получившийся проем и подтянувшись протиснула твои узкие плечи в получившееся отверстие. Оглянувшись в комнате, она тут же чихнула: в ней находились вековые залежи пыли. Она тут же принялась описывать Принятой, что видит, а голос звучал гулко, поэтому пришлось снизить свой тон:
- Тут сложно что-то понять, на полу полно мусора и обломков. Видимо, это когда-то была какая-то конструкция,  на подобие шкафа, - тут она заметила в тусклом сеянии шарика света какие-то неясные очертания среди обломков,- погодите... кажется, тут не только обломки, а какие-то предметы. Что-то небольшое, но дотянуться у меня наверное не выйдет,- она потянулась и поняла, что накрепко застряла в проеме,- мне кажется, я застряла, помогите мне выбраться, Принятая.

котька

Тувин смотрела на Нору, точнее на ту часть тела девушки, что осталась в чулане, а сама мыслями была далеко. Чтобы не было за это стеной, они не имеют права скрывать это. Ведь по незнанию они могут легкомысленно отнестись к каким-то важным или даже опасным вещам, если таковые найдутся... Мольба о помощи, едва слышимая из-за стены, застала ее врасплох.
- Застряла?!  Испепели тебя Свет! – Тувин закусила губу: несмотря на легкую досаду, она чувствовала, что вот-вот расхохочется. Ситуация была более чем комичная! Доманийка повысила голос, так чтобы Норе было слышно: – Сейчас что-нибудь придумаю! Ты только не волнуйся, все будет хорошо. Я сейчас попробую тебя вытянуть, а ты по моей команде выдыхай.
Принятая поудобней обхватила бока послушницы повыше ее талии, и, крикнув  «Выдыхай!», не очень сильно потянула. 

Лиане Седай

Нора

Нора по команде Принятой резко выдохнула и почувствовала, как та тянула девушку за ноги. Суставы затрещали, но тело постепенно поддалось и, как пробка из бутылки, она вылетела из отверстия.
Тяжело дыша, Нора поблагодарила Тувин:
- Ох, спасибо, Принятая, я уже думала, что мне прийдется в таком положении не мало времени провести,- переведя дыхание она продолжила по сути,- я думаю, что там внутри есть что-то действительно интересное, по крайней мере силуэты каких-то замысловатых предметов я точно видела. Достать мы их не сможем руками, разве что, если есть возможность сделать это с помощью Силы, но я, как вы понимаете, не смогу этого сделать. Второй вариант- снять еще несколько камней с кладки и снова попробовать. В любом случае, теперь я понимаю, что это все не зря мы затеяли.

котька

#459
Доманийка отмахнулась от благодарностей Норы, и вплотную подошла к стене, заглянув в провал. Объяснения послушницы лишь добавили огня ее любопытству. Рассеяно она проговорила:
- Мы и так чуть ли не пол Башни перебудили, выскабливая раствор. Подозреваю, что завтра же служанки начнут облаву на мышей и крыс, думая, что именно эти грызуны не дали им как следует выспатся. А если мы сейчас при помощи Силы начнем предметы вытягивать из тайника, то легче сразу маяк тут зажечь, для всех Айз Седай вместе взятых. Кладку тоже опасно разбирать - стена может рухнуть. Надо подготовить нормальные подпорки и тогда уже осторожно пробовать расширить проем. - Последние слова звучали глухо - девушка засунула голову в проем и, двигая шарик света, осматривала содержимое тайника. Стопка книг на старинном сундуке, так сильно покрытая пылью, что названий на корках было не разглядеть, привлекла ее внимание. Прикинув, что для перемещения пары книг много Силы не надо, Тувин привычно потянулась к саидар и обвила потоки Воздуха вокруг четырех верхних книг. Но остановилась, вдруг испугавшись, что книги могут быть настолько древними, что не выдержат такого обращения. Нервно облизнув губы, она добавила еще несколько потоков, и только потом осторожно "потянула" книги на себя. Вскоре она показывала "добычу" Норе. Это оказались "Туман и сталь" Мадока Комадрина,  "Исследование о мужчинах, женщинах и использовании людьми Единой Силы", вышедшея из под пера Ледара, сына Шандина, сына Коймала, книга "Размышления о разгорающемся Пламени: История возвышения различных Амерлин", имя автора которой, если и было указано на обложке, то сейчас было напрочь истерто. Четвертая книга была без названия и на столько ветхая, что от повреждений при "перелете" ее спасло лишь то, что она была в середине стопы. Открыть книгу не удалось - небольшой замочек, на удивление не тронутый ржавчиной, не желал открыватся без ключа. Подумав, Тувин решила заняться этой проблемой позже.
Поколебавшись, каждая девушка спрятала под платьем по две книги, закрепив и поясками, и оглядев друг друга, чтобы убедится, что со стороны ничего не заметно, стали закладывать проем камнями. Пора было уходить.

Зое
Как ни старалась иллианка делать шажки помельче, ее так ни кто и не обогнал. Она поравнялась с Лиане и присела в заученном реверансе.
- Мир вам, Принятая Лиане. Я пришла на занятие по изобразительному искусству. Но вижу, что других послушниц еще нет. Удивительно, что ни кто не торопится увидеть настоящего Огир! Я раньше даже не догадывалась о том, что где то в Саду есть пристанище одного из них.

Лиане Седай

Нора- урок огир

Наконец в процессе обучения начали читать те предметы, которые представляли реальный интерес для Норы. Надо было взять  с собой графитные грифели, значит будет идти речь о рисовании. Что ж, девушка уже умела рисовать неплохо, поэтому рисовать виноград не должно было составить особой проблемы.
Войдя в сад, Нора увидела, что Принятая Лиане стояла с одной-единственной послушницей- Зое.
- Добрый день, Принятая, - она обратилась к Лиане,  и подойдя ближе к Зое, поздоровалась с иллианкой,- привет! Судя по всему, сегодня будет необычный и даже очень увлекательный урок! Как думаешь?
Поднимать происшествие трехдневной давности сейчас не хотелось- не самое подходящее и место и время.

Сарен Седай

Огир?! Арафелка никогда прежде не встречалась с ними. Но сильно надеялась,что кое-что из рассказанного о них на занятиях поможет ей при встрече. Подумать только! Настоящий! Природа чрезвычайно интересовала Сарен, почти также как военное искусство. Поэтому она чуть ли не бегом добралась до Садов и увидев,что не опоздала облегчённо улыбнулась.
-Мир вам, Принятая- девушка присела в реверансе и отступила. Тут она заметила знакомых и поспешила присоединиться к ним.
- Добрый день - Сарен приветливо улыбнулась

Лиане Седай

Лиане окинула взлядом пришедших послушниц. К ее удивлению. их было всего трое, а время, отведенное на сборы вот-вот должно было закончиться.Еще как минимум одной послушницы не было на месте, а о Принятых и вообще нечего было сказать. Неужели этот урок настолько не интересен им? Пока осталось еще пять минут, Лиане решила немного ввести собравшихся в курс дела:
- Доброе утро всем собравшимся послушницам! Сегодня, как вы знаете, у вас будет урок у огир. И хотя вы уже должны знать, как выглядят огир, я думаю, стоит еще раз напомнить, что они намного больше обычных людей и хотя это так, бояться мастера Лайнара не стоит. В целом, нам выпала большая честь учиться у него ,ведь урок у огир- это неслыханная редкость и в целом, это очень полезно для будущих Айз Седай, как с теоретической так и с практической точки зрения.

Луан

Джиламина Элиа
- Это же надо - опаздывать, - бурчала себе под нос Джил. Ей очень не хотелось подводить Лиане. Насколько непросто Принятым, которые должны командовать другими принятыми, она догадывалась. И прекрасно помнила правило: когда урок ведет принятая, она приравнивается к Айз Седай. Хотя для Принятых урок и не был обязателен, но сходить на него стоило. Только вот не стоило опаздывать.
В саду уже было несколько послушниц. И Лиане, к которой Джил подошла и сделала перед ней реверанс.
- Добрый день, Принятая. Извините за опоздание. Больше такое не повторится.
Она отошла чуть в сторону, держа в левой руке грифельную доску и сделав виноватое лицо. Хотя ей действительно было жаль опаздывать.
Луан
Все черепа скалятся, но этот выглядел особенно счастливым.
Дж. Мартин. Танец с драконами

Законы всемирного свинства едины для всех и каждого
А. Пехов. Вьюга Теней

Лиане Седай

#464
Спойлер
Риана, если все же надумаешь подключить свою девушку к занятиям, спроси у садовника где находится домик огир, а мы уже пошли)))
[свернуть]

- Джиламина, ты пришла вовремя, но через минуту, это было бы уже опоздание. Итак,- она окинула взгядом всех присутствующих,- теперь я проведу вас у домику огир.
С этими словами Лиане уверенным шагом направилась в глубь сада. Дорожка, которой они шли, явно была не слишком используемой: в  прорехах между камнями росла густая трава, а по бокам сочные стебли прятали под собой маленький бордюр.


====> В Архитектурно- художественную студию огир