Яндекс.Метрика Сады Белой Башни - Страница 36

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Сады Белой Башни

Автор Lucia, 05 февраля 2009, 00:08

« назад - далее »

Malice

Наказание

На свежем воздухе голова Мэлис начала проясняться, да и лопатой она управлялась довольно неплохо, их с братом частенько отправляли на подобные работы.
- А все-таки, даже не смотря на такое завершение вечера, мне понравилось. - стерев пот тыльной стороной ладони сказала Мэлис - Спасибо за такой веселой вечер.
Улыбнувшись она принялась копать дальше.

Лиане Седай

#526
Нора

Нора вытянула лопату и ловко поднимая пласты земли быстро продвигалась по своему участку. Девушкам видимо, работа давалась намного сложнее:
- Что ты говоришь? А... да эту яму одну выкопаем, да и дело с концом. И  не думаю, что нас будут гнать в шею, но особо прохлаждаться тоже не стоит. Наставница наверняка прикинула среднее время за которое мы должны управиться и по его истечении  выйдет на балкон, смотрящий в Сад и понаблюдает, чем же это мы занимаемся. Чтобы мы раньше справились, я могу показать, как нужно правильно копать чтобы дело шло быстро и с небольшой потерей сил,- она вытащила черенок, и приложила его там, где почва была еще не тронула,- нажимая ногой на лопату, углубляем ее в почву на половину глубины черенка, затем слой поднятой земли  поднимаем и переворачиваем растительными остатками книзу. Когда мы закопаем яму обратно- это улучшит почву и не даст сорным растениям развиваться.  Копать следует спокойно, равномерно, переворачивая небольшие куски слоя. Чтобы не очень уставать, полезно поочередно сгибать и разгибать  корпус и желательно научиться копать с обеих рук. Но, в любом случае, без хорошей физической подготовки тут не обойтись, поэтому в такие моменты я очень жалею, что для Послушниц до сих пор не ввели упражнения, укрепляющие хотя бы. Та же самая утренняя пробежка или растяжка очень помогли бы выработать гибкость и выносливость. Особенно для тех, кто у нас любит танцы,-  она зыркнула на Элиан.

Элиан

Элиан хмыкнула и с усмешкой взглянула на Нору.
- Танцы позволяют как раз-таки проявить гибкость и силу, а также ещё множество других качеств. Если человек, конечно, не полный пень. А махать лопатой - работа черни, - губы презрительно скривились. - Я предпочитаю быть выше этого.
Спойлер
ну неужели никто не польстится? ;) насколько я помню книгу, послушницы падки на такие вещи ::)
[свернуть]

Лиане Седай

Нора

Нора удивилась язвительному выпаду Элиан:
- Должна тебе напомнить, что многие из Послушниц, точно так же, как и ты, вышли из состоятельных семей и тем не менее, не гнушаются работы,- она выняла очередную порцию грунта,- во всяком случае это лучше, чем дрыгать задом в безсмысленных конвульсиях на паркете.

Элиан

Элиан фыркнула. но лопату подобрала. Впрочем, её тыканье в грунт можно было назвать копанием лишь с большооой натяжкой.
- Не умеешь ты, видимо, получать удовольствие от жизни, - заметила девушка Норе.

котька

#530
Зое

Перепалка Норы и Элиан позабавила иллианку. Зое даже могла бы согласится на предложение кайриенки, но под строгим взглядом Норы, молча тыкала в землю лопатой. Наставления салдэйки не сильно помогли, но благодаря частым стиркам в прачечной и натиранию котлов в кухне, даже через час работы спина девушки еще не ныла. Только платье перепачкалось сверх всякой меры, а на ладошках появились мозоли.
Оглядев проделанную работу, Зое свистнула - кто-то уже выкопал узкую, но глубокую яму. Кто-то по-прежнему ковырял дерн вокруг себя
- Девочки, что-то мы увлеклись все, а работа стоит на месте. Может быть лучше очертить границы, чтобы видеть кто и сколько должен выкопать. А то боюсь некоторые наработаются сверх меры, пока другие, такие как я, научатся в руках лопаты держать. Веселились все вместе и работать должны вместе.

Джарм Шифара

#531
В глубине души Эрленстар была согласна с Норой: в копании ямы Эрл видела куда больше толку и пользы, чем в танцах. Девушка никогда не любила танцевать. Куда больше радости доставляло то, что она сможет выкопать эту яму не хуже любого мускулистого болвана, да и сама по себе нелегкая работа для Эрл всегда доставляла какую-то непонятную радость.
А взгляды Салдейки оказывается чем-то сродни ёё собственным. Эрленстар немало этому удивилась. Хотя она не могла осудить Элиан за любовь к танцам - каждый волен получать удовольствие от чего ему хочется, пока это не причиняет неудобства другим людям. Для Эрленстар не было правильных и неправильных мнений, были мнения схожие с ёё собственным и были мнения других людей. Все они имели место быть.
Девушка лишь подняла голову, сочувственно посмотрела на Элиан, затем перевела взгляд на Нору, и одобрительно ей улыбнулась.
- Зое, мне кажется это гм... не все мы умеем одинаково хорошо копать, поэтому наверно не стоит требовать со всех одинаковой доли выкопанной земли. Думаю достаточно будет просто одинакового количества приложенных усилий. Тем более, что некоторым из нас только предстоит научиться копать.
Да здравствует раздвоение личности!

Сарен Седай

Сарен подошла чуть позже остальных. Она с энтузиазмом  принялась за работу. Ей в последнее время не хватало тяжёлых нагрузок,так чтоб даже думать головой не захотелось. Или это она себя подбадривает. В любом случае она вздохнула и копнула поглубже. В родном имении Сарен особенно нравилось помогать по саду. А всё-таки видимо она что-то интересное пропустила. Девушки были на взводе. Вслушавшись немного она поняла в чём дело.
-Да думаю, он нас тут и требуют старания, а не уподобления каким -нибудь шерстоголовым увольням.

котька

Зое
В ответ на слова Эрл и Сарен, девушка упрямо поджала губы и остервенело воткнула лопату в землю. Ей хотелось буркнуть, что хорошо им так говорить, ведь это не их любимый человек должен тут впахивать за всех. Но вместо этого она обвела всех глазами и неожиданно для себя хихикнула. Девушки стояли кучно и копали меньше чем в шаге друг от друга, но получающаяся яма была слишком вытянутой и обещала стать еще больше.
- Всё равно границы ямы лучше обозначить. Авиенда Седай сказала, что яма должна быть глубиной в рост самой высокой из нас, а длиной и шириной в два роста самой низкой. До определения глубины нам еще далеко, а вот самую низкорослую из нас пора бы измерить. Как-то мне не улыбается копать больше, чем нужно. - Она выгнула бровь, оглядывая склонившихся над своими лопатами послушниц, пытаясь определить кто из них самая низкая.

Джарм Шифара

Эрленстар посмотрела на Элоэн и Элиан - обе девушки были немного ниже ёё ростом.
- Это хорошая идея, Зое. Надо начертить размер ямы.
Да здравствует раздвоение личности!

Лиане Седай

Нора

Салдейка посмотрела на Эрленстар. Она явно усложняет задачу.
- Можно сделать много проще. Измерять рост девушек, зная высоту древка лопаты вместе с черенком, - она подошла к Элиан (девушка, на глаз, казалась самой низенькой) и поставила рядом лопату. Она достала ей до груди. Получается, что размер лопаты- пол-спана, а высота девушки- две трети спана. Два роста- это получается, спан с третью.
Положив лопату плашмя, Нора отмеряла пол- спана, затем переложив ее к новому рубежу, отмеряла следующию границу. Далее осталась еще треть спана. Прикинув, сколько это относительно лопаты, Нора  отложила последнюю меру. Затем, воткнув черенок в землю, она прочертила линию от начала до конца участка работы,- вот и все, никаких трудностей теперь не должно быть.

Сарен Седай

Сарен задумчиво пару мгновений смотрела на контуры . А потом с улыбкой произнесла:
-А вот как мы все там поместимся, да ещё орудующие лопатами?

Элоэн Голдвин

- Может разбиться на две группы, сначала одна группа копает, потом вторая. - Элоэн задумчиво оперлась на лопату, копать ей не слишком то нравилось, но эта работа была не хуже других, и поэтому она воспринимала ее без неприязни. Хорошо хоть их не заставили копать ямы по отдельности, это было бы намного хуже.
Никогда ни о чем не жалей.

Лиане Седай

Нора

- А что вы будете делать,если одна команда будет копать свою норму до утра? Я предлагаю вместо этого, чтобы  мы поделили весь участок на равные части и каждый копает свой участок. Участки должны быть расположены вдоль границы, так, чтобы не мешать друг другу. Когда тот, кто копает быстрее закончит, он помогает копать тем, кто не успевает.

Элоэн Голдвин

Элоэн с уважением посмотрела на Нору, она знала о чем говорит.
- А что не плохая идея - сказала она, снова начав копать.
Никогда ни о чем не жалей.