Яндекс.Метрика Сады Белой Башни - Страница 46

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Сады Белой Башни

Автор Lucia, 05 февраля 2009, 00:08

« назад - далее »

Зевсиенда

Спойлер
:D идите уж  :D какие вы, однако, все в этот раз примерные )) прям даже на ферму отправить некого  :2funny:
[свернуть]
Страж - Луан Мантир.

Помни, [you]: проставляя "ответный" минус, ты расписываешься только в собственной несостоятельности  :coolsmiley:

Анна Николь, Кэт фон Ди, Митчелл, Корбен Даллас, Маша, Эмис, Капитан Беатрис Шарп

Fallingstranger

- Идем, Келани. Да порадует нас Ларас больше чем вчера,- рассмеялась Мелисса, будто и не догадываясь, что совсем скоро увидит хозяйку кухни совсем в другом ключе...
Спойлер
the end. To be continued. On...kitchen. Or how correctly to tell it ???
[свернуть]

Элоэн Голдвин

Элоэн настолько углубилась в работу, что не заметила, как остальные уже ушли. Должно быть уже время обеда. Элоэн разогнула спину и охнула от нахлынувшей боли в пояснице. Давно она уже так много не работала. Она быстро собрала инструменты, отнесла их, и почти бегом направилась в комнату, чтобы успеть немного умыться перед обедом.
Никогда ни о чем не жалей.

Джарм Шифара

Эрленстар отнесла Садовнику грабли и перчатки. Нужно было бы отряхнуть платье от листьев перед обедом! Солнышко соблазнительно припекало, щедро излучая свой свет этой осенью, послушнице захотелось потянуться к Саидар, но она лишь вздохнула с кислой улыбкой и направилась в сторону трапезной.
Да здравствует раздвоение личности!

София Шавро

Менестрель Сидрио Солом
Сидрио  обследовал сад. Вернее ту часть сада, где были высажены розовые кусты в перемежку с причудливо подстриженными кустами буксуса. Ему доводилось видеть буксус подстриженный в виде конусов и шаров на газонах по всему периметру площади Таммаз  в Иллиане . Но вот куст в виде медведя, сидящего кота, собаки  и птиц, ему довелось увидеть впервые. Несомненно, садовники в Башне отличались небывалым искусством.

Особенно заинтересовала Сидрио необычная клумба. Похоже она была сформирована из торфа в виде огромной лягушки, на спине которой росли какие-то растения, цветущие ярко -розовыми метёлками. Прямо напротив клумбы стояла садовая скамейка . И Сидрио, расположился на ней,  чтобы зарисовать это диво дивное.
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

Pevara Tazanovni

#680
   Певара спешила в ту часть садов, где в тени раскидистых кленов была была беседка увитая плющом и диким виноградом. Она стремилась туда не только потому, что любила именно такие места - места которых казалось бы не касалась рука садового архитектора. Она надеялась застать там Тувин Седай, вроде бы та проводила там занятие. Но заметив художника, расположившегося на скамье меж кустов замысловато подстриженного буксуса Певара не смогла не остановиться, чтобы незаметно  понаблюдать за работой мастера. Всё равно, о встрече с Тувин Седай она не договаривалась и поэтому решила, что если постоит тут пять минут, ничего не случится. Однако наблюдение за работой другого оказалось занятием столь увлекательным, что Певара сама не заметила как подошла ближе, став за спиной художника. Пожалуй он не заметил бы её, но предательская тень упала на скамейку и художник обернулся...
Все будет хорошо, всё кончится печально...

София Шавро

Менестрель Сидрио Солом

Тень легла на бумагу. Невозможно было не оглянуться. Сидрио давно уже чувствовал на себе чей-то пристальный взгляд. Но пока не было нарушено его личное пространство, можно было не принимать  во внимание  это наблюдение за его работой. Сидрио было не привыкать, что наблюдают за его рисованием.
Но пространство было нарушено, и Сидрио  обернулся собираясь высказать всё, что думает о том, кто стоит дышит ему чуть ли не в затылок. Перед ним стояла молоденькая девушка в белом платье послушницы. Тёмно каштановые кудри до плеч и тёмные выразительные глаза были такими яркими, что менестрелю сразу расхотелось делать ей замечание. Такая красотка не могла мешать заниматься рисованием. Сидрио с удовольствием бы приударил за девушкой немедленно, но он помнил,где находиться. А девушка, явно умеет направлять... Не зря же на ней платье послушницы.. Пусть она и будущая, но всё-таки, Айз Седай. С такой шутит не следует, как и волочиться за её белыми юбками. Но она пока ещё только учится, так что не должна представлять непосредственной опасности. Сидрио отложил свои наброски на скамью и, встав, поклонился со всей своей галантностью.
- О прекрасная, дева, назови мне своё имя и я буду счастлив сложить сонет в твою честь.
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

Pevara Tazanovni

- Простите, Мастер! Я не хотела нарушать Вашего уединения, но так уж получилось и поэтому я прошу у Вас прощенья. Меня зовут Певара и позвольте мне сказать, что наблюдать за вашей работой истинное наслаждение, переносить образы или реальность на холст, доску или бумагу - для этого нужен великий талант, а Вы ещё пишете стихи - это просто удивительно! Осмелюсь я спросить у Вас - что Вас привело в Тар Валон?
Все будет хорошо, всё кончится печально...

София Шавро

#683
Менестрель Сидрио Солом

* А девица-то, похоже, из благородных. Вон как смело себя ведёт, с незнакомым мужчиной. Не фермерская дочь или какого гончара. У простых людей воспитание с этим строго поставлено . Девушки из таких семей уж больно стеснительные.*
- Певара...- Проговорил Сидрио нараспев , словно смакуя звуки имени девушки.- Какое песенное имя у вас, красота моего сердца! А я менестрель Сидрио Солом. Может быть слыхали о таком?  - И Сидрио приэтом слегка потупил взор и окончание фразы проговорил едва слышно. Хитрец знал этот старый приёмчик. Чем тише ты что-то говоришь, тем больше к тебе прслушиваются и обращают внимание именно на те слова, на которых ты понижаешь силу зучания голоса.
- А здесь в Башне я работаю по договору.- Менестрель не спешил раскрывать свои тайны, а вот узнать про чужие ему было всегда интересно. Профессия всё-таки обязывала. - А вы, Певара,  свет очей моих,позвольте поинтересоваться: рисуете, поёте или шьёте бледными шелками дивные узоры на скатертях?
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

Pevara Tazanovni

- А мастер-то Солом видать записной ловелас! Вон как "кренделя" языком плетёт! Надо же:
и "красота моего сердца" и "свет очей моих"! Но до чего же приятно! Вот оказывается о чём нам в королевском пансионе твердили наши "дуэньи"! Может стоит слегка попугать этого "сердцееда", совсем чуть-чуть, я ведь не хочу ничего худого мастеру Солому и напротив рада нашему знакомству.

- Знаете, когда я училась в пансионе при Айздашарском дворце (это случилось по протекции её Величества королевы Этениелле Кандорской) нас учили рисованию и другим художественным ремеслам, но мне всегда больше удовлетворения приносило наблюдение за истинными Мастерами! Я вот разговариваю с Вами, а всё время побаиваюсь, что меня заметит кто нибудь из Айз Седай и доложит моей бабушке, а она Восседающая от Красных, а они (Красные) почему-то не жалуют мужчин - странно ведь правда? А мне ведь так редко приходилось видеть настоящих менестрелей, с одним из них меня познакомил мой жених - он сейчас служит Аша'маном в Чёрной Башне, так вот Мастер Мэдли так прекрасно играл мне на своей лютне! Он и мне подарил малую лютню, но мне приходится хранить её у моего банкира - у послушницы в келье таких вещей быть не должно! А ещё Мастер Мэдли - он Мастер Клинка, я сама видела его клинок со знаком цапли, правда он сказал, что теперь достанет его из ножен разве что только ради меня... я ему сказала тогда: "храни Вас Свет Мастер Мэдли от того чтобы доставать его хоть ради кого бы то нибыло!"- Певара невинно потупила взоры: - Простите, что утомляю Вас своей болтовней!-
Все будет хорошо, всё кончится печально...

София Шавро

Менестрель Сидрио Солом

Сидрио был доволен своей проницательностью. Девушка оказалась из багородных и очень словоохотлива. Да к тому же чужая невеста и внучка Айз Седай. То-то она такая бойкая, чувствует поддержку  здесь в Башне, как и дома.
- Ну разве речи, той что затмевает своей красой сиянье солнца, можно утомиться? Отнюдь. Я готов слушать вас,  хоть весь день напролёт. И не беспокойтесь, что ваша бабушка будет вас ругать за беседу со мной. Ведь мы с нею за одно: я тоже не жалую мужчин. Я менестрель, и мне по нраву исключительно прекрасные девы, среди которых вам нет равных. И так, душа моя Певара,  вы обучались рисунку. И я предлагаю вам придти ко мне на урок , который запланирован в ближайшее время. Мастер Лайнар должен назначить время.
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

Pevara Tazanovni

   Менестрель Сидрио Солом и Певара
- Молодец, Мастер Сидрио - даже бровью не повел! Будто иметь дело сразу с Айз Седай, Аша'Маном и Мастером Клинка для него сущий пустяк! Другой бы от такой "перспективы" бежал сверкая пятками! А этот - нет, либо он слишком глуп (на что совершенно не похоже), либо просто старается "держать марку" - а значит молодец! Вот только, на сколько он "опасен" для юной девушки?
- Мастер Солом, мне право льстит Ваше внимание! Но, к сожаленью, я пока ничего не могу Вам обещать - мой распорядок и моя занятость пока ещё слишком зависят от других, а значит я только могу находить Вас когда у меня появляется свободное время - а для этого я должна знать где Вас искать. Кстати, то что Вы солидарны с моей бабушкой совершенно не исключает того обстоятельства, что Вы-то мужчина сами, причём - мужчина на которого трудно не обратить внимание!))) А моя бабушка, поверьте, мудра и опытна! Да, кстати, а кто такой мастер Лайнар? -
   Певару продолжал мучать вопрос: - А что такого во мне действительно видит мастер Солом? Не хотелось бы, чтобы "восторг старателя нашедшего золото сменился разочарованием, когда выяснится, что "золото" оказалось обычным пиритом". Ещё в пансионе, когда их пригласили на Королевский бал и с ней танцевал сам принц Антол, после бала "дуэнья" ей сказала: "Только не думай, девочка, что после того как с тобой танцевал принц, ты сама внезапно стала принцессой!"
   
Образы воспоминаний о танце с принцем захлестнули Певару, но она тут же одёрнула себя: - Вот только дурой быть не надо! Ишь "губу" раскатала! Сама-то ты путёвого чего сделала?! -
Все будет хорошо, всё кончится печально...

София Шавро

Менестрель Сидрио Солом и Певара

* О, да красотка, здесь совсем недавно: она даже не знакома с Лайнаром. Что же, и это надо будет учесть. И вообще, жених, конечно,  это  тот столб через который нельзя переступить. Но зачем же переступать столбы, когда их можно попробовать просто обойти! А уж со строгими бабушками до сих пор мне удавалось договориться.*
- Что ж, свет очей моих ясный, я буду надеяться, что мастер Лайнар  урок по рисунку назначат именно той группе девушек, где вы приобщаетесь к тайнам знаний. Ведь он руководит здесь и обучением, и работой в целом, в архитектурно-художественной студии.  А вы, Певара, у кого обучались игре на лютне? И что за инструмент вам подарен? - Спросил Сидрио с неподдельным интересом в голосе. Девушка ему нравилась всё больше и больше.
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

Pevara Tazanovni

- О. немного играть, а точнее аккомпанировать себе на лютне меня учил мастер Мэдли - я о нём Вам уже говорила и инструмент тоже он сделал, точнее они его сделали с моим женихом - тогда они вместе работали в своей мастерской по изготовлению музыкальных инструментов. Мой Дэнил до встречи с мастером Мэдли был резчиком по кости и принимал участие в изготовлении деталей и украшений лютни. И дерево особое мастер Мэдли доставал - я хорошо запомнила - верхняя дека из особой красной ели, которая растет только в предгориях Гор Тумана и потому называется туманной елью с искрой. Он рассказывал, что эту древесину по его просьбе воспел его знакомый огир! Гриф у лютни сделан из падука. Клепки корпуса сделаны из тремалкинских коа и анегри.
Лютня девятихоровая. Я вам обязательно покажу её - я думаю Вы её оцените. Пожалуй это самая ценная вещь которая у меня есть.
Все будет хорошо, всё кончится печально...

София Шавро

Менестрель Сидрио Солом и Певара
Певара  так увлеклась подробностями рассказа о своей лютне.  Её выразительные тёмные глаза, просто сияли во время рассказа. Сидрио очень понравился пыл, с каким девушка рассказывала о своей лютне. *А жених-то у девицы не из благородных, из ремесленников. Так что если красотка, разорвёт помолвку, то бабушка уж наверняка не станет беспокоиться, что мезальянс не состоялся.*
- Говорите, что обучались у мастера Мэдли. Слыхал я про одного Мэдли. Возможно, как раз, это и есть ваш учитель. А вы, Певара, что же в Башне прекратили занятия  музыкой? Вообще просветите меня, если это не тайна, конечно: здесь в Башне, обучают музыке? 
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.