Яндекс.Метрика Сады Белой Башни - Страница 47

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Сады Белой Башни

Автор Lucia, 05 февраля 2009, 00:08

« назад - далее »

Pevara Tazanovni

#690
   Менестрель Сидрио Солом и Певара
- О нет, к сожалению не обучают, видимо Айз Седай считают, что послушниц и Принятых не стоит отвлекать от изучения "более нужных для Айз Седай" навыков и знаний. Наверно наши Айз Седай считают, что мысли наших девушек и так слишком часто улетают куда-то далеко, что уж говорить о том, куда их мысли может увести музыка. Если честно - меня это очень расстраивает. У меня есть подруга - у неё такой чудесный мелодичный голос, я бы хотела петь с ней дуэтом. Боюсь, что эта мечта так и останется только мечтой! У нас в Башне есть Танцевальный зал, но пока там проходят только занятия по этикету. А мне бы так хотелось потанцевать, и научиться танцевать лучше!
Все будет хорошо, всё кончится печально...

София Шавро


Менестрель Сидрио Солом и Певара

- Ну, красота моего бедного сердца, не надо печалиться, что у вас не проходят музыкальные и танцевальные уроки. Я думаю, что всё-таки они у вас ещё впереди. На придворных балах мне доводилось не раз видеть, как танцуют Айз Седай. Все они танцевали превосходно. А ведь с умением танцевать не рождаются. Этому нужно обучиться, при чём под хорошую музыку. Так, что надеюсь и вас когда-нибудь увидеть на балу танцующей.
И уверен, что это будет самое прекрасное зрелище на свете. 
Беседа с Певарой настроила менестреля на лирический лад и он совсем забыл о своих набросках, лежащих стопкой на скамейке. Но небольшой ветерок, напомнил ему, что надо быть внимательнее, и не забывать о деле, рассыпав стопку бумажных листов по гравийной садовой дорожке. Сидрио извинился и перед Певарой и стал собирать рассыпавшиеся листы с набросками.
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

Pevara Tazanovni

   Пока мастер Сидрио собирал листы с рисунками, в воздухе разлился звон колокола:
- Разгар, значит - как ни приятно было беседовать с менестрелем, придется уходить, а то праздность отнюдь не приветствовалась в Белой Башне, а иногда и достаточно сурово наказывалась.
- Ах, мастер Сидрио! Как ни приятно мне общаться с Вами, но меня ждут, незнаю насколько "великие", но дела, и если я не вернусь к исполнению своих обязанностей - я думаю, что встреча с Наставницей Послушниц не сулит мне ничего хорошего. Когда и как я смогу увидеть Вас, когда у меня будет свободная минута? Я бы хотела познакомить с Вами мою подругу, кстати она Ваша землячка - как я поняла, Вы ведь из Иллиана? Поверьте, она очень хорошенькая и если Вы сочтёте нужным, мы смогли бы Вам попозировать, к тому же Зое недурно поёт, и если я захвачу свою лютню - мы смогли бы исполнить Вам что-нибудь иллианское. А теперь позвольте мне откланяться, да осияет Вас Свет! - Певара сделала самый изящный реверанс, из тех, которым она была ещё обучена в пансионе при айздашарском дворце.
Все будет хорошо, всё кончится печально...

София Шавро

Менестрель Сидрио Солом и Певара

Под звуки колокола Сидрио собрал свои рисунки. И, услыхав прощальные слова, Певары ответил:
- Прощайте, услада моего сердца! Я очень на новую надеюсь на встречу с  вами, как только для этого предоставится у вас свободное время. Меня же всегда можно найти или здесь в саду или в мастерской наверху во  флигеле студии здесь рядом. - Сидрио указал в сторону здания, где размещалась Архитектурно художественная студия. Он с огромным удовольствием взирал на изящный поклон  Певары. Та грация, с которой девушка сделала реверанс, выдавала в ней превосходное воспитание. Сидрио хотел было подарить Певаре что-нибудь из своих рисунков, но помня, как однажды давным-давно, совсем в другой жизни, были высмеяны его работы другой красавицей, подавил в себе это желание.
* Как знать: может она и не станет насмехаться над несовершенством наброска. Но вот выбросить его за ненадобностью, как только она удалится, ей не помешает ничего. Такой девушке, по крайней мере, нужно подарить завершённый холст и желательно в хорошей раме.*- размышлял менестрель.
Наблюдая, как Певара удаляется по садовой дорожке, он задумался.*Такая бойкая девушка, со связями в Башне, однако Наставницы послушниц , боится больше чем родную бабушку. Это значит многое. Прежде всего здесь строгие порядки. И распускать свои перья во всей красе как павлину не следует. Нужно быть осторожным с этими красотками.Они бойки и смелы, а попробуй сделай им шаг навстречу. Можно ведь вылететь из Башни. И тогда прощай выгодный заказ, прощай добрая репутация. То-то куплетов насочиняют по такому поводу мои соперники по  цеху.*
И Сидрио побрёл  к студии размышляя, как тут ему быть. Попросить совета у огир он стеснялся.  А больше пока ему не к кому было обратиться.
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

Fallingstranger

Зубы выбивали барабанную дробь. Мелисса крепко сжала челюсти. Вот это дождь! День, правда, на исходе, но холод такой, словно уже глубокая полночь.

Потертый плед, который она принесла с собой, уже давно намок и превратился в холодный ненужный комок. Эх, оказаться бы сейчас где-нибудь в тепле...однако послушница упрямо отказывалась уходить. Можно простудиться и умереть, но, с другой стороны, где гарантия, что рядом не окажется ни одной Желтой?
Она тряхнула головой и с длинных русых волос вода потекла ручьями.
Совсем скоро. Еще несколько десятков лет или сейчас? Губы Мелиссы тронула загадочная улыбка. Перспектива сбежать казалась такой заманчивой в последнее время. Нет. Нельзя об этом думать...

Один удар колокола, второй... Время бежало с невероятной скоростью, ведь мысли её были заняты Планом. Всё получится. Должно. Иначе последует строгое наказание и уход из Башни. А разве это не то, чего она так хотела?

Джарм Шифара

Фелиан Малар

Отрок брел по саду, кутаясь в еле спасавший от ветра и дождя плащ. Вот ведь дрянная погодка выдалась к концу этого во всех отношениях прекрасного дня! - ворчал про себя парень. День прошел действительно неплохо, упорные тренировки со временем начали приносить успех и движения Фелиана становились более отточенными.
Однако днем он тут проходил в поисках веток, которые нужно было срезать с высоких деревьев, чтобы те росли в правильном направлении и тут .. да.. где-то тут из его сапога выпал плоский совсем небольшой метательный нож. Этот нож был сделан одним из самых умелых мастеров в Алтаре, естественно, мастер был не совсем со светлым прошлым. Иные мастера не делали метательных ножей, которые были сбалансированы так, что при любом броске втыкались только лезвием. Вещица была слишком ценной, чтобы ждать утра для ее поисков.
Тут детина заметил, что-то слегка шевельнулось... или показалось.. да нет.. Отрок остановился и прислушался.. кто-то еще и зубами стучал в придачу.
- Эй! Ты что тут стоишь? - Фелиан не понимал на что злится больше. То ли на то, что девушка мерзнет тут под дождем - так глупо - не может же она тут тоже искать что-то что обронила с утра! То ли на сам дождь. Лицо парня выражало недовольство и недоумение.
Да здравствует раздвоение личности!

Fallingstranger

Шайи'тан. Она совсем не была готова к такому. Дерево прикрывало густой тенью и можно было ожидать кого угодно. Айз Седай, Послушницу, Принятую...но не...Отрока, кажется. К встрече с ними она была готова. 'Элис Седай дала задание траву собрать' и всё в таком духе, но врать сейчас не хотелось.
Она выглядит сейчас как мокрая кошка с поджатым хвостом. Темный и еще раз Темный. Но надо было как-то ответить. Она начала неловко выбираться из своего убежища, чувствуя себя глупышкой. Весь План полетел в Бездну. Небеса! Надо его побыстрее выдворить, пока не поздно и всё не сорвалось. И так потрачено слишком много усилий.
- Ничего. Господин...идите куда шли, ладно?

Мелисса со всех сил старалась показать своё безразличие и пренебрежение. В сочетании с промокшим видом, платьем, смотрелось не очень впечатляюще.

Джарм Шифара

Фелиан Малар

Челюсть детины угрюмо выдвинулась вперед, а лицо приобрело удрученно-тоскливое выражение. И почему все они постоянно врут??? - сама мысль показалась Фелиану еще тоскливее, - Или это они готовятся к тому, чтобы в последующей жизни уже "не говорить ни слова неправды"? Парень почти физически чувствовал, когда ему начинали врать или недоговаривать - может от того, что сам говорил всегда прямо то о чем думал. Отрок нахмурил кустистые черные брови:
- "Ничего" под дождем не бывает. Особенно, когда девушка вымокла, словно куртка, забытая на площадке для фехтования в осеннюю ночь. Я бы тебе отдал свой плащ, но сейчас тебе это вообще не поможет, я надеюсь ты понимаешь это. Ты что потеряла тут чего? Так скажи - я поищу, я тут все равно ищу одну вещицу, что обронил с утра.
Да здравствует раздвоение личности!

Fallingstranger

- О,- сказала девушка,- так тебе помочь? Я тут 'лучший следопыт' Муранди... Что ты потерял? Просто я тут кое-кого ждала, но, он, похоже не придет,- Мелисса тоскливо посмотрела в ту сторону, откуда должна была придти Сарейта. Был отдан приказ не подходить, если кто-то будет рядом с ней,- смысла ждать больше нет...

Джарм Шифара

Фелиан Малар

Отрок тяжело вздохнул.... ответа на свой вопрос он не получил. А плести интриги и говорить обмолвками парень терпеть не мог. Оставалось решить дилемму: с одной стороны девочка вся промокла и замерзла, а Фелиан не треклятый Аша'ман, чтобы высушить ее сейчас с помощью Силы, с другой стороны... у него была пара мыслей "за" то, чтобы принять ее помощь.... но в любом случае тогда он будет выглядеть, как последний дурак... вот ведь тридцать три дюжины рогатых троллоков!!! Ну... ладно.... - однако Фелиан не был простаком, так же как и никогда не был дураком. Хочешь выбить противника из состояния равновесия - делай то, чего он от тебя не ждет.
- Я бы с радостью принял твое предложение о помощи, потому что потерянная тут вещица очень для меня дорога. Но ты тогда простудишься и еще чего доброго заболеешь, а я буду как распоследний дурак виноват в этом. Это первое, - выражение лица парня переменилось, - и второе: ты так и не сказала мне зачем ты тут вымокла на ветру! Это нечестно, - массивная челюсть детины выдвинулась вперед, черные глаза выражали в высшей степени оскорбленную обидчивость, кустистые брови сдвинулись домиком в весьма тоскливом изгибе - что было весьма комично, учитывая его огромную фигуру и в высшей степени мужественную внешность.
Да здравствует раздвоение личности!

Fallingstranger

- Компромисс хуже любой из альтернатив. Хорошо, я скажу Тебе, если обещаешь не выдать и поможешь мне. Согласен?- коварству Мелиссы не было предела. Сообщник ей не повредит в этом трудном и опасном деле, в котором от неё практически ничего не зависело. От злости чуть не топнула ногой. Сарейта проделывает долгий путь, старается, а Мелисса обречена на бездействие.

Джарм Шифара

Фелиан Малар

Отрок посмотрел в глаза девушки и слегка прищурился:
- Помочь и не выдать.... Свет.. как я могу согласиться на это не зная, что ты задумала??? - Фелиан был буквально поражен столь смелым предложением, - теоретически... я сейчас могу просто пойти к Стражу Авиенды Седай и рассказать, что нашел тебя тут холодную и мокрую; и можешь себе представить через сколько тут появится ваша Наставница.... Свет... я не могу на тебя смотреть!! Мне за тебя мокро и холодно!!, - парень все-таки стянул свой плащ и укутал в него девушку, вопреки всяческому здравому смыслу, - давай так.... ты мне расскажешь, что ты тут делаешь, а я тебе расскажу, что я тут ищу. И я не выдам тебя и никому не расскажу о том, что тут было. Но что я буду делать сам с собой - это позволь оставить для меня самого.
Да здравствует раздвоение личности!

Fallingstranger

- Запросто, ведь я прошу того же.
В общем, мне нужно спрятать одну вещь, может быть, на очень долгое время,- Мелисса втянула носом воздух,- её должна принести моя служанка... И я не знаю, что это, думаю, самодельная книжка. Там рисунки, текста нет... Ну что, по рукам?..- она протянула руку крепкому парню и лучезарно улыбнулась,- я Мелисса. Теперь твоя очередь говорить.

Джарм Шифара

Фелиан Малар

- Рисунки?!?, - Отрок оторопело уставился на девушку: нет я определенно не понимаю этих женщин! Нет, нет нет и точка. - Надеюсь это не чертежи плана побега из Башни, леди? - парень прищурившись посмотрел на юную леди, стоящую перед ним, - или это портрет твоего жениха? - он подмигнул, улыбнувшись, - Неужели этот парень тебе так дорог, что из-за него ты вся промокла в такую-то погоду?
Отрок протянул в ответ свою большую ладонь, - Я - Фелиан, к твоим услугам, леди, но учти! Ровно до того момента, пока я не решу, что ты собираешься снова вымокнуть под дождем; или найти любое другое приключение подобное прогулкам на ветру на свою.... эм... прекрасную голову.
- Я тут ищу свою метательный нож. Я его обронил с утра. Эта вещь очень хорошей работы, поэтому мне так важно его вернуть. но.. видишь.. тут такая высокая трава... найти будет очень трудно. Я обронил его, когда подрезал ветки на деревьях сегодня утром.
Да здравствует раздвоение личности!

Fallingstranger

Некоторое время Мелисса молчала, рассматривая свои ботинки, обдумывая услышанное.
- Фелиан, надеюсь мы еще увидимся, но мне пора уходить. Пока. И спасибо за плащ, он оказался очень теплым - Мелисса стянула его и дала парню,- надеюсь, ты найдешь свой нож, а нет, могу помочь достать новый. Было приятно узнать твое имя. Пока, Фелиан.

Не дождавшись ответа, Послушница побрела по высокой траве, поминая всех предков со стороны своей матери. Зря Отрок переживал, она никогда не болеет и не заболеет, неизвестно, почему. Мелисса наклонилась и подняла веточку. Перед главным входом придется выбросить.