Яндекс.Метрика Лицемерие, или примеряем маски)))

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Лицемерие, или примеряем маски)))

Автор Lanfear, 14 февраля 2009, 01:28

« назад - далее »

Lanfear

У нас была темка про свои пороки и недостатки) А вот мне хочется узнать мнение форумчан о таком понятии, как лицемерие. Википедия нам глаголит, что:
ЦитироватьЛицемерие — отрицательное моральное качество, состоящее в том, что заведомо безнравственным поступкам (совершаемым ради эгоистических интересов, по низменным мотивам и во имя антигуманных целей) приписываются псевдоморальный...
Я не совсем согласна с данным определением. Хотела бы услышать мнения, а также мысли на тему: а почему мы все позволяем себе лицемерить.
Oderint dum metuant

игорь

Ну, не совсем согласен с такой постановкой - Я вообще патологически не склонен к лицемерию.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Риббонс Альмарк

Цитата: Тьма от 14 февраля 2009, 01:28
Я не совсем согласна с данным определением.

Ну если уж на то пошло, то приведи тогда своё определение, чтобы было понятно о чем речь.

Потому что если речь о том, что написано в Вики, то фраза :

Цитата: Тьма от 14 февраля 2009, 01:28
а почему мы все позволяем себе лицемерить.

лишена смысла. Более того, среди множества моих, например, знакомых/ондогрупников/одноклассников и т.п. очень мало людей, про которых я мог бы с уверенностью сказать, что они лицемерны в смысле определения Вики.
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

Элиан

Я тоже не очень согласна с определением из Википедии. Но лицемеров по жизни встречала. Есть у меня одна одногруппница... Так и хочется ей по лицу дать частенько...
А лицемерим мы все, потому что нам всем приходится что-то скрывать, каждому из нас что-то нужно, и порой необходимости наши зависят от тех людей, которые нам неприятны. Вот и приходится лицемерить...

Риббонс Альмарк

Т.е. под лицемерием вы понимаете следующее - не говорить всем и каждому всё, что ты о нём думаешь?
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

игорь

Втереться в доверие заведомо плдохо относясь к человеку и получить искомое, а затем просто использовать его или их - что то на ум приходит, пока не могу вспомнить...
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Риббонс Альмарк

Цитата: игорь от 14 февраля 2009, 11:45
Втереться в доверие заведомо плдохо относясь к человеку и получить искомое, а затем просто использовать его или их - что то на ум приходит, пока не могу вспомнить...

Опять-таки... огромное количество людей, в том числе из моих знакомых, никогда этим не занималось и не будет. :)
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

Necros

ЦитироватьЛИЦЕМЕРИЕ     -я, ср. Поведение, прикрывающее неискренность, злонамеренность притворным чистосердечием, добродетелью.
С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова - Толковый словарь русского языка.

Для меня это определение чуть более точное и слава Богу почти не встречающиеся.
Что собирали отцы,
Нас научили беречь -
Вера родной стороны,
Песня, молитва да меч.

игорь

Вот это гораздо точнее. К сожалению встречаю, причем переходящее в наглость.(((
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Элиан

Цитата: Элан Морин Тедронай от 14 февраля 2009, 11:36
Т.е. под лицемерием вы понимаете следующее - не говорить всем и каждому всё, что ты о нём думаешь?
ну, в том числе и это)))
Определение Ожегова мне тоже куда больше нравится :)

Lanfear

Цитата: Элан Морин Тедронай от 14 февраля 2009, 02:46
Ну если уж на то пошло, то приведи тогда своё определение, чтобы было понятно о чем речь.

О чем речь, понятно итак)) А свое определение я могу сказать. Лицемерие=предательство. Заговоры за спиной и сплетни, несущие умысел злой по отношению к человеку, доверяющему тебе.
Oderint dum metuant

Ал Эллисанде

Цитата: Тьма от 15 февраля 2009, 02:51
Лицемерие=предательство. Заговоры за спиной и сплетни, несущие умысел злой по отношению к человеку, доверяющему тебе.
да все просто, я считаю. все это от себялюбия, эгоцентричности..
а иногда просто нам самим кажется, что человеку можно доверять и мы это делаем, а человек то и не навязывался особо, так за что тогда его судить..если он и не хотел  допуска в святая святых - нашу душу..
в общем всякие ситуации бывают))
Кто мои сестры?Забудь их!Все они ведьмы.(с)Р.Желязны

игорь

Ну почему же - есть люди которые навязываются так активно, что просто сдаешься, или просто жалки они настолько, что принимаешь их, а они подло гадить начинают.
Чем ближе подпускаешь тем сильнее гадит.
Лучше конечно вообще ни кого не подпускать, но трудно это - лучше бить иногда для профилактики.))))
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

mary

Для меня лицемерие это в первую очередь "делай то что я говорю, не делай то что я делаю" -
сразу вспоминаю песенку из детства, Дженесис 91-го года - "Jesus he knows me"

"just do as I say, don't do as I do"

Лицемерие это утрированная неискренность, это высказывания и призывы расходящиеся в корне с образом жизни.
"Hello. My name is Inigo Montoya. You killed my father. Prepare to die."

Опасайтесь людей верующих - у них есть боги, которые им всё прощают  ::=2

Lanfear

Но, возможно, есть ситуации, когда лицемерие необходимо? Например, по работе и т.п. Никому не встречалось? Когда просто приходится лицемерить вынужденн, скажем так. И в таком случае, какое определение этого слова подойдет больше?)
Oderint dum metuant