Яндекс.Метрика Историческая викторина - Страница 8

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Историческая викторина

Автор Александр Тагере, 23 февраля 2009, 10:07

« назад - далее »

Лиса Маренеллин

Какий-нибудь Франк? Франция, французы и французский язык.
Лиса Маренеллин

Нельзя пошевелить пальцем, не побеспокоив мироздания (с) Ла Вей
Муля, не нервируй меня (с) Фаина Раневская

Страж - Эльф Лориеновский и

2 сына есть! Дочка есть! Осталось только собаку завести. Правда тогда может муж уйти...

Александр Тагере

Нет, там и государство. и народ, и литературный язык
Франк - это не имя, в переводе с древнегерманского это значит свободный
Девиз поляков: "Умереть непобежденными!" Девиз евреев: "Победить или умереть!" Девиз русских: "Победить!" Ни о чем другом у русских речь не идет!

Alisa

Цитата: Александр Тагере от 27 февраля 2009, 17:41
Нет, там и государство. и народ, и литературный язык
А разве в Риме не было римского языка? Его что римляне и другие народы сразу звали латинским?
Лучше плюнуть в глаза волку, чем перечить Айз Седай(с)
Страж-Пирокар, воин из Арафела.

Советница Первого Лорда Манетерена

Александр Тагере

Язык назывался по имени племени латинов - римляне происходили из латинов. Сами римляне себя называли квириты
Девиз поляков: "Умереть непобежденными!" Девиз евреев: "Победить или умереть!" Девиз русских: "Победить!" Ни о чем другом у русских речь не идет!

Str@teg


Александр Тагере

Нет, османского языка не был турецкий
Девиз поляков: "Умереть непобежденными!" Девиз евреев: "Победить или умереть!" Девиз русских: "Победить!" Ни о чем другом у русских речь не идет!

Йеннифер

Было у меня несколько предположений, но раз уж и язык назван в честь правителя, то думаю это Филиппины, названы в честь короля Филиппа II Испанского.

Zakm

Мне моя брезгливость дорога,           Как молод я был, как летал я во сне,
Мной руководящая давно -               В года эти нету возврата.
Даже чтобы плюнуть во врага,           Какие способности спали во мне,
Я не набираю в рот говно. (С)          Проснулись - и смылись куда-то... (С)

Александр Тагере

Девиз поляков: "Умереть непобежденными!" Девиз евреев: "Победить или умереть!" Девиз русских: "Победить!" Ни о чем другом у русских речь не идет!

Йеннифер

Ну не знаю, значит вопрос поставлен не коректно, потому как Филиппины: и правитель и язык, и народ, все подходит.   ???

Но вот еще два варианта Саудовская аравия, правитель какой-то помоему ибн Сауд, но язык арабский, наверное не то.
Или вот Сейшелы, названы в честь французкого министра при Луи (не помню каком именно), и язык сейшельский.

Александр Тагере

если Сейшелы по имени министра, то вс е равно не подходят  - именно по имени правителя.Разве есть филиппинский язык? Они разве не на испанском говорят?
Девиз поляков: "Умереть непобежденными!" Девиз евреев: "Победить или умереть!" Девиз русских: "Победить!" Ни о чем другом у русских речь не идет!

Йеннифер

Есть филипинский язык, там несколько наречий распостраненных на Филиппинских островах, помоему и испанский и английский у них тоже официальные языки.

Александр Тагере

Я принимаю решение снять вопрос.
Правильный ответ на вопрос 22: Чагатай (в другой огласовке - Чаадай), сын Чингис-хана. После смерти Чингис-хана четыре его сына получили кажды по улусу из его огромной империи, и Чагатаю досталась территория от собственно Монголии до Каспийского моря и от Казахстана до Афганистана. Впоследствии эту территорию стали называть Чагатайским ханством. Расселившиеся по этой территории кочевые племена (частью - монгольские, частью - тюркские), служившие важным военным фактором во всех тамошних средневековых разборках, назывались местным населением "чагатаями". Ну а созданный тогда литературный язык "чагатай" просуществовал до начала XX века, на нём писал, в частности, знаменитый поэт, полководец и политический деятель Шейбани-хан, уничтоживший империю Тимуридов (иногда ещё этот язык называют "староузбекским"

Йеннифер за ответ, подходящий как вариант, получает 0,25 балла
Девиз поляков: "Умереть непобежденными!" Девиз евреев: "Победить или умереть!" Девиз русских: "Победить!" Ни о чем другом у русских речь не идет!

Александр Тагере

Вопрос 23: во время этой войны боевые действия шли на нескольких континентах, а флоты сражались в нескольких океанах. Французский флот одерживал победы над своим противником - флотом английским, и даже обеспечивал высадку трансокеанских десантов, а немцы традиционно воевали на несколько фронтов сразу (как обычно, безвинно пострадала Польша). Именно в этой войне один из будущих президентов США запятнал свою репутацию совершением военных преступлений. О какой войне идёт речь?
Ответ - 0,25 балла
Девиз поляков: "Умереть непобежденными!" Девиз евреев: "Победить или умереть!" Девиз русских: "Победить!" Ни о чем другом у русских речь не идет!

Денис II

Семилетняя (хотя, если честно, я не помню, чтоб там Польша особо пострадала)
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.