Яндекс.Метрика Опись имущества Сталина - Страница 4

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Опись имущества Сталина

Автор Александр Тагере, 27 февраля 2009, 12:57

« назад - далее »

Александр Тагере

К примеру, о Рузвельте и его "Новом курсе" - там было взято и из советской практики (а от сенаторов, к примеру, даже было требование национализировать все банки США - Рузвельт на это не пошел, но некоторое время колебался)
Девиз поляков: "Умереть непобежденными!" Девиз евреев: "Победить или умереть!" Девиз русских: "Победить!" Ни о чем другом у русских речь не идет!

Джаспер

Цитата: Александр Тагере от 01 марта 2009, 23:36
К примеру, о Рузвельте и его "Новом курсе" - там было взято и из советской практики (а от сенаторов, к примеру, даже было требование национализировать все банки США - Рузвельт на это не пошел, но некоторое время колебался)
А конкретней не знаешь примеров? Было бы интересно.
Ну, что не пошел на национализацию - не удивительно. Ведь если бы это дало положительный результат, то всем бы стало ясно что социализм не так уж и плох.

Александр Тагере

Я много не вспомню сейчас - надо посмотреть точно, но к примеру можно сказать государственное строительство на реке, забыл название, в южных штатах, в результате чего Юг получил массу дешевой энергии; потом, были введены элементы плановой экономики и создание мощного госсектора в экономике
Девиз поляков: "Умереть непобежденными!" Девиз евреев: "Победить или умереть!" Девиз русских: "Победить!" Ни о чем другом у русских речь не идет!

Джаспер

Цитата: Александр Тагере от 02 марта 2009, 00:00
Я много не вспомню сейчас - надо посмотреть точно, но к примеру можно сказать государственное строительство на реке, забыл название, в южных штатах, в результате чего Юг получил массу дешевой энергии; потом, были введены элементы плановой экономики и создание мощного госсектора в экономике
Ну, если разложить по полочкам то:
разве энергетика не была всегда "принадлежащей" государству?
о том что без элементов плановой экономики никуда не деться по-моему признавали все
а создание мощного госсектора было уже после выхода из депрессии. Как бы наложение пластыря на уже продезинфицированную рану
Надо будет поискать на досуге нечто более осязаемое, типа создания колхозов, пятилеток и т.д.

Александр Тагере

Вообще-то энергетика, если мне память не изменяет, у них до этого  и была частной, как, кстати, к примеру железные дороги.
Против введения плановости как раз очень сильно возражали.
И СОЗДАНИЕ ГОССЕКТОРА НАЧАЛОСЬ ПРАКТИЧЕСКИ СРАЗУ - КАК ТОЛЬКО ОН ЗАНЯЛ Белый дом.
И план у них вроде тоже был - но здесь могу и ошибиться
Девиз поляков: "Умереть непобежденными!" Девиз евреев: "Победить или умереть!" Девиз русских: "Победить!" Ни о чем другом у русских речь не идет!

Александр Тагере

Опыт СССР - это не только пятилетки, это к примеру, и введение систему социальной защиты граждан
Девиз поляков: "Умереть непобежденными!" Девиз евреев: "Победить или умереть!" Девиз русских: "Победить!" Ни о чем другом у русских речь не идет!

Джаспер

Цитата: Александр Тагере от 02 марта 2009, 00:32
Вообще-то энергетика, если мне память не изменяет, у них до этого  и была частной, как, кстати, к примеру железные дороги.
Против введения плановости как раз очень сильно возражали.
И СОЗДАНИЕ ГОССЕКТОРА НАЧАЛОСЬ ПРАКТИЧЕСКИ СРАЗУ - КАК ТОЛЬКО ОН ЗАНЯЛ Белый дом.
И план у них вроде тоже был - но здесь могу и ошибиться
Гм... а по-моему энергетика и была в то время одной из наиболее контролируемых сфер жизни (я писал в кавычках "принадлежащей")
Во втором пункте я говорил о мнениях теоретиков-экономистов, о путях выхода из депрессии
в третьем да, мог ошибиться

Александр Тагере

Фактически до Рузвельта всю экономику контролировали олигархи (и фактически их никто не контролировал) - именно их деятельность во многом и привела к ВД. Рузвельт их влияние не ликвидировал - он создал систему, которая смогла им противостоять
Девиз поляков: "Умереть непобежденными!" Девиз евреев: "Победить или умереть!" Девиз русских: "Победить!" Ни о чем другом у русских речь не идет!

Aleksej_3000

Цитата: Александр Тагере от 02 марта 2009, 00:54
Фактически до Рузвельта всю экономику контролировали олигархи ...
Как единственное что взял Рузвельт из обобщенного опыта СССР, так это методы борьбы с конкурентами (так называемыми олигархами) - это метот очернения и натравливания судебного аппарата на жертву.
Впрочем это уже США.
А в СССР в тридцатые годы мы конечно имеем огромный прирост в промышленном производстве. Стали больше выпловлять стали, чугуна (заработала магнитка) больше делать машин (завод Горьковский Форд) электроэнергии - Днепрогэс.
Однако резко, еще сильнее, произошел спад в аграрном секторе - во первых уход большого числа крестьян в город (были вынуждены даже вводить уголовные статьи и отнять паспорта у крестьянства), и колхозы.
Так что что лучше сложно оценить - реально жизнь не улучшилась, хотя танков и самолетов на душу населения стало больше

Джаспер

Цитата: Aleksej_3000 от 02 марта 2009, 21:35
Так что что лучше сложно оценить - реально жизнь не улучшилась, хотя танков и самолетов на душу населения стало больше
И как показала практика - больше не значит лучше!
Да, когда-то же советская машина должна была заработать! И после всех сотрясений становления СССР, 30-е как раз и стали реальным показателем возможностей советов. Можно сказать: дело сдвинулось с мертвой точки.

Aleksej_3000

Цитата: Джаспер от 02 марта 2009, 22:34
И как показала практика - больше не значит лучше!
Да, когда-то же советская машина должна была заработать! И после всех сотрясений становления СССР, 30-е как раз и стали реальным показателем возможностей советов. Можно сказать: дело сдвинулось с мертвой точки.
Ну в защиту нашего ВПК скажу и танки и самолеты у нас были весьма на уровне, а отдельные образцы (это у нас они считались отдельными, а другие страны вообще столько на тот момент не имели) далеко ушли от мирового уровня вперед. (БТ-7М, Т-34, КВ, КВ-2, Т-40, ПТ-1, Ту-2, Ил-2, И-180, И-185, БМ-13, Ф-22, ЗиС-3, ЗиС-2, Бр-3, МЛ-20, А-19, СВД-40, ШВАК-20 и т.д. и т.п.)

Джаспер

Цитата: Aleksej_3000 от 02 марта 2009, 23:39
Ну в защиту нашего ВПК скажу и танки и самолеты у нас были весьма на уровне, а отдельные образцы (это у нас они считались отдельными, а другие страны вообще столько на тот момент не имели) далеко ушли от мирового уровня вперед. (БТ-7М, Т-34, КВ, КВ-2, Т-40, ПТ-1, Ту-2, Ил-2, И-180, И-185, БМ-13, Ф-22, ЗиС-3, ЗиС-2, Бр-3, МЛ-20, А-19, СВД-40, ШВАК-20 и т.д. и т.п.)
Не специалист в области техники военного времени. Так что соглашусь. Кроме, возможно, вспомогательного автотранспорта типа легковушек и грузовиков военного назначения. Ну не умели их наши делать! Не умели хоть ты тресни! Последствия мы видим до сих пор во всяких калинах:) Единственным плюсом наших автомашин общевойскового назначения являлось немного большая проходимость и неприхотливость. А так все старались ухватить опели, форды и виллисы.
Что знаю о танках: Т-34 был действительно гениальной машиной, но как ни крути разработка смогла закончиться только за пару лет до войны (причем не мировой, а ВОВ). У КВ и КВ-2, опять же насколько я помню, был один выраженный плюс - отличная броневая оснащенность. Остальное же на уровне ниже среднего. БТ-7 (не помню М или не М:)) вообще кроме как спичечными коробками не назывались. Горели как свечки.
Самолеты и артиллерия были на уровне, но опять же, многие доработки были сделаны только в непосредственной близости войны.
Все же, здесь это не самый интересующий вопрос! Как я помню: на начало войны в РЕАЛЬНОМ боевом составе группировок войск СССР, новинок было хорошо если четверть-треть! Экономика работала на приличном уровне, а Сталину докладывали, что перевооружение идет полным ходом. В результате наши оборон-силы были фактически сметены техническим превосходством ФГ. В чем по-вашему причины?

Aleksej_3000

ответил здесь http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,3424.msg200363.html#msg200363
но тем не менее по ряду позиций согласен - наши делали технику чтобы на ней воевать, а не чтобы служить.

Aleksej_3000

Кстати армию тоже следует ввести в опись имущества Сталина, ибо  это была его самая дорогая игрушка.

Александр Тагере

Так и по плану перевооружение армии должно было состоятся к 1942 году
Девиз поляков: "Умереть непобежденными!" Девиз евреев: "Победить или умереть!" Девиз русских: "Победить!" Ни о чем другом у русских речь не идет!