Яндекс.Метрика Таверна "Золотой менестрель" - Страница 9

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Таверна "Золотой менестрель"

Автор Александр Тагере, 27 февраля 2009, 19:23

« назад - далее »

Lucia

Лусия еще раз смерила Джаспера взглядом. Девушка прислушалась. Песня, как песня, она её не очень зацепила. Лусия вообще во многом была равнодушна к музыке, а вот танцевать людбила. Но тут танцы казались ей невозможными.
- Песня как песня. Но  приятно, что появился хоть какой-то фон. - сказала она спокойно. - С ним как-то... уютнее, наверное. - она опять улыбнулась.
- С Тар Валоном меня ничего не связывает, кроме тетушки. И то она не в самом Тар Валоне, а недалеко от города. - сказала она с невинным видом. - а ваш друг пытался меня распрашивать о городе. Хотя я мало что смогла ему сообщить. *Любопытный субхект, однако.* Немного посомневавшись, закусив губу, но девушка все же решилась задать вопрос.
- А могу я поинтересоваться... каким образом в Фар Мэддинге разом оказалось столько Шончан? как-то странно это... Что вас сюда привело? - и она замолчала, испытывающе глядя на Джаспера, в ожидании ответа.
Но тут подошел Ишар и соодбщил, что вынужден её покинуть.
- Как? Деловая встреча и на ночь? - девушка очень удивилась. - Тогда приятно было познакомиться. - с улыбкой произнесла девушка.
тролль, лжец, мелкий вор, нахлебник и халявщик =)
------------------
Боги смерти любят яблоки...
------------------
Of course, it is happening inside your head, Harry, but why on earth should that mean that it's not real?
------------------
Lucia

Ailene Marcasiev

#121
Устроившись за столиком, Ин положила локти на стол, сложила пальцы домиком и через несколько секунд ответила:

- Да, так - задумчиво проговорила она. - Решила немного отдохнуть, съездить на юг, в Майен. Там сейчас, по идее, должна быть хорошая погода. - Ин задумалась. - Чтобы побродить по песчаному берегу или даже поплавать в море. - Ин посмотрела ему в глаза. - В Фар Мэддинге я ненадолго.


игорь

Вот теперь усевшись поудобнее, получив от прислуги пиво и наконецто хорошо прожаренную свинью, Мойдарт немного расслабившись принялся пить и есть наслаждаясь открывшимся театром. Он отвык от таких диких нравов, но теперь все под контролем и можно немного расслабиться, а девушка почувствует на себе общительность шончан от которого она вполне может получить серебрянные украшения. Пока он сидел, его внимание привлекла собеседница альбиноса, что то пограничное, но в целом не задержавшее его внимания. А вот Ведьма за столиком чуть впереди, пристально наблюдавшая за всем происходившим уже интересна, она явно опытнее этой милашки с шончан. Но не важно, кое что гораздо важнее. А именно наполнение желудка, и предвкушение, которое гораздо слаще.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Джаспер

Поигрывая с амулетом ястреба, покоившемся на его груди, Джаспер расслабился и внимательно слушал Лусию, с улыбкой на лице рассказывающей о своей тетушке в Тар Валоне. Лукавит, несомненно, решил Джаспер, но решил не заострять свое внимание на этом факте. Что ж, не хочет рассказывать - не надо, обойдемся и своей разведкой. Да еще есть и другие способы вызнавать информацию...
В чем то засомневавшись, девушка выпалила интересующий её вопрос. На секунду Джаспер задумался над своим ответом, но тут увидел, что в гостиницу вошли беловолосый аша'ман и недавний купчишка. Да любой купец бежал бы от этого мундира на другой край мира, а он по-видимому уже познакомился!
Слишком много возомнивший о себе человечек подошел к Джасперу и произнес видимо заранее заготовленную речь, сквозившую презрением в каждом слове. Ясно чем он занимался на дворе. Хорошо хоть не по бумажке читал, - подумал Шончанин.
- Хороша парочка: баран да ярочка, - произнес Шончанин еле слышно, скорее одними губами; правда если бы "торговец" захотел - он бы услышал. Хотя аша'маны и были гораздо более симпатичны Джасперу, чем Айз Седай, ух... аж язык сводит, но знакомство их с людьми, подобными тому торговцу, не внушало к ним доверия.
Попрощавшись с Лусией, человек повернулся и вальяжной походкой направился в другую сторону зала.
- Мой меч к вашим услугам, раз вы не уверены в своем, друг мой - произнес намеренно задушевным голосом Джаспер. Его нисколько не волновало что фраза пришлась в спину торгашу. Самая надлежащая поза для тех, кто Забыл, кроме как на коленях, конечно же.
Несмотря на то, что произнося эту фразу Джаспер, и головы не повернул в сторону незнакомца, он улыбнулся Лусии так, словно извиняясь за нерасторопного слугу, посмевшего нарушить уединение господ.
- На самом деле я не могу говорить о других Шончан, находящихся в этом зале, поскольку ни цели, ни помыслы их не знаю. Возможно Фар Мэддинг и был случайно выбран нами как место, в котором нельзя подвергнуться воздействию марат'дамани и здешних ата'ан шадар, среди которых говорят попадаются способные направлять. Я же здесь просто как путешественник. Просто смотрю и запоминаю.
- А почему вы одна на пути, Лусия? Я не думаю, что в здешних неспокойных землях это разумный способ путешествия, - Джаспер хотел бы чтобы ему вернули хотя бы половину правды, с которой он отвечал на вопрос.

Lucia

#124
Лусия старалась не терять из виду происходившее в зале, но все-таки куда больше внимания она уделяла своему собеседнику. Она усмехнулась сравнению, использованному Джаспером. А уж парочка действительно была колоритной. *Забавно*. Присутствия Шончан волновало девушку, а этот - так в особенности. Может потому что на фоне всех остальных он оказался наиболее приятным и надо отдать должное интересным. ОН внушал ей наибольшее опасение, но этим же и притягивал.
- Да, пожалуй соглашусь, интересная парочка. - сказала Лусия. И потом добавла, отвечая на его вопрос. - Потому что наверное я отнюдь не образец здравомыслия и путешествовать в одиночку мне больше нравится. К тому же обстоятельства так сложились. - Лусия подмигнула ему. Голос девушки звучал бодро.
- Путешественник? Ну смотрю и запоминаю - больше наверное удел шпиона. - девушка усмехнулась. - А кто такие  марат'дамани и ата'ан шадар? - все-таки было в нем что-то опасное, но и  интересное, к тому же ей очень не хотелось упускать возможность узнать что-то новое для себя.
тролль, лжец, мелкий вор, нахлебник и халявщик =)
------------------
Боги смерти любят яблоки...
------------------
Of course, it is happening inside your head, Harry, but why on earth should that mean that it's not real?
------------------
Lucia

Джаспер

- Ну, я не шпион, - рассмеялся Джаспер, - точнее не совсем шпион. Я действительно здесь как обычный странник, однако знания, приобретенные мной об этих землях могут очень помочь нашему Возвращению Домой.   Джаспер не считал нужным скрывать правду от этой милой, с этой прелестной усмешкой на лице, молодой девушки. Все равно скоро все эти земли подчинятся под железной волей Шончан.
- Вы не боитесь разбойников, всяких-разных тварей, кишащих в здешних землях, Принявших Дракона, которые с именем Дракона на устах жгут, грабят и убивают или Айильцев, которые и сами не могут разобраться кто для них друг, кто враг? - Джасперу на самом деле была интересна эта девушка, ответы которой было довольно сложно предугадывать - Вы, наверное, очень храбрая девушка или настолько же безрассудная. И не страшитесь сложностей на своем пути?
С ответом на последний вопрос Шончанин решил пока повременить, гадая как поведет себя девушка.

Lucia

Лусия невольно улыбнулась. Было что-то в этом таинственном страннике, что заставляло её расслабиться.* Стоп! Нельзя! А ну соберись!*.
- Ну почему же совсем не боюсь. Наверное страх имеет место, но тем не менее я все равно пустилась в это путешествие. Видимо безрассудства во мне очень много. - Открывать правду о себе Лусия не хотела. Не время, да и не стоит никому знать, что она просто напросто сбежала из Тар Валона на время домой, и другие варианты пути представлялись ей более рискованными. А домой ну очень хотелось попасть. Конечно понятно, что в Башню придется вернуться и получить свое наказание. Но девушка собиралась это сделать не раньше, чем побывает дома.
Лусия продолжила внимательно рассматривать его. Она обратила внимание на амулет, висящий у Джаспера на шее, который тот периодически теребил в руках.
- Можно? - она протянула руку к амулету. - А вы между прочим так и не ответили на мой последний вопрос. - укорила девушка собеседника.
тролль, лжец, мелкий вор, нахлебник и халявщик =)
------------------
Боги смерти любят яблоки...
------------------
Of course, it is happening inside your head, Harry, but why on earth should that mean that it's not real?
------------------
Lucia

игорь

"Дикие варвары, дикие времена, но скоро все изменится и наш мировой порядок подавит подобные настроения, а этот городишко возьму себе для развлечения, Великий Повелитель достойно наградит своих слуг..."
Народ собрался разный, Ведьмы, недоучка, шончан, но только шончан сегодня беспокоили, Мойдарту не улыбалось столкнуться с ними в Тире, а ведь именно туда похоже последние и навострились учитывая, как они избегают это название в разговорах. Ведьмы конечно тоже интересны, но судя по обычным лицам они еще не стали шаленосками, а вот недоучка в черном уже нервирует, просто в наглую наблюдает, но ничего попьем и начнем веселье, вот порубежница непонятно зачем зашла, чего сидит, что ждет, не нравится столько неясностей. А каким негативом пропитана атмосфера таверны, долго не выдержит месная публика, но нам надо всего лишь наблюдать, только вот надо компанию найти, а то непривычно напиваться в одиночестве.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Джаспер

Джаспер отвел руку к шее и несильно нажал на потайную секцию цепочки. Цепочка распалась на двое, и амулет оказался в руке. Шончанин протянул его девушке и сказал - Конечно смотрите, мой талисман.
Девушка, видно плохо учится в башне, раз не понимает простейшие понятия, а что такое марат'дамани уже знают все, кто сталкивался с устройством мира и порядком, несущим Шончан. Если конечно Александр прав - думал Джаспер, глядя в лицо собеседницы.
- Марат'дамани называют способных использовать единую силу. Тех, кто должен быть обуздан, дабы не учинили новый Разлом мира. Многие Шончан считают, что причина именно в этом, т.е. в том что мы страшимся неуправляемой мощи единой силы. Однако я думаю, что дело в совершенно другом. Когда сын Артура Ястребиное Крыло столкнулся в Шончан с Айз Седай, черт... опять сказал это слово, и с их подобиями, они совершенно не были управляемыми - каждая стремилась к власти, используя все свои силы для осуществления своих целей, никто из них не думал о других, только о своей власти. Мир и порядок никогда не восстановятся в тех местах, где господствуют Айз..., марат'дамани. После всего мы... получили возможность направить их силы на благие цели служения Двору Девяти Лун и Императрице, да живет она вечно, - Джаспер произнес последние слова с благовением и тут же напряг всю свою наблюдательность, подмечая всю полноту реакций на эти слова Лусии. Вряд ли марат'дамани могла бы остаться спокойной после таких слов.
- Я не думаю, что вам будут интересны подробности того, как мы это сделали, - произнес Джаспер и на секунду замолк.
- Ата'ан Шадар же в этих землях называют Приспешниками Темного. Даже Короли и Королевы здешних государств боятся их не меньше, чем лишения трона и мучительной смерти. В Шончан же мы практически их выбили. Немного их осталось в Шончан, - Джаспер с трудом остановил себя, чтобы не сказать слишком много.

Lucia

Лусия осторожно взяла в руки амулет и стала внимательно его рассматривать, параллельно слушая ответ Джаспера. Она очень мало слышала о Шончан. И все какие-то обрывки. За свое недолгое пребывание в качестве Послушницы она не так много успела изучить. Но слова Джаспера её шокировали. Хорошо, что она смотрела в тот момент не на него, тк по её глазам было довольно легко понять её реакцию на сказанное. Обуздать? Где-то она слышала это слово. Девушка невольно поежилась. Ей вдруг резко захотелось вскочить и выбежать из таверны. Рассказ о Приспешниках Темного не настолько её напугал. Конечно она о них наслышана и знала, что ей предстоит с ними бороться. И как ни странно, это не внушала ей такого страха. Девушка постаралась расслабиться, по крайней мере внешне, но в её головке уже зрел план о том, как ей отсюда улизнуть. Конечно кто-то из Шончан в одиночку вряд ли сможет что-то ей сделать, тем более здесь, но кто знал. Оказаться "обузданной" ей очень не хотелось. Что именно это означало - она точно не знала, но её предположения заставили её сильно насторожиться.
- Обузданы? а что значит - обузданы? - робко поинтересовалась она, все еще изображая, будто с интересом рассматривает амулет. Она боялась показать Джаспера свои глаза, боялась выдать себя. Это слово ассоциировалось у неё с ограничения куда более жесткими, чем накладывают на Айз Седай данные ими 3 клятвы.
тролль, лжец, мелкий вор, нахлебник и халявщик =)
------------------
Боги смерти любят яблоки...
------------------
Of course, it is happening inside your head, Harry, but why on earth should that mean that it's not real?
------------------
Lucia

Джаспер

Какая же странная! Прямо хочет, чтобы ее напугали! Наверняка знает, что сказанное ей не понравится, но все равно спрашивает! Ради своей "легенды"?! Джаспер не мог сказать, недоумение в его лице все усиливалось, но он решил не щадить её, впрочем шанс для более легкого направления разговора попробовать дать девушке тоже было нужно.
Решение пришло самой собой. Накрыв руку Лусии, вертевшую амулет, своей рукой, он повернул голову так, чтобы видеть её глаза и произнес негромко:
- А вы действительно хотите узнать?, - предостережение, плескавшееся в его темных глазах должно было охранить её не хуже, чем любые слова.
   

Lucia

Когда Рука Джаспера накрыла её руку с амулетом, девушка немного вздрогнула. Такого она не ожидала. *Грр, Темный тебя побери!!*Благо к тому моменту она уже более ле менее смогла взять себя в руки. Она посмотрела на него своими темными карими глазами, очень надеясь, что ничего кроме простого беспокойства он в них не увидит. Отступать было поздно, к тому же информация не бывает лишней. Раз не было возможности ускользнуть, значит надо узнать как можно больше. Хотя девушка догадывалась, что от этого знания ей вряд ли станет легче.
- Да, уверена. - сказала она твердо, не отводя взгляда от его темных глаз, несмотря на предупреждение в них. В уме она просчитывала шансы, как можно будет выскользнуть оттуда, в случае явной угрозы. Ощущение опасности, исходившее от её собеседника, казалось усилилось. Лусия чуть напряглась в ожидании ответа, который не сулил ей ничего хорошего. Но идти на попятные она не собиралась. Помимо легкого испуга в ей глазах можно было прочитать так же удивительное упорство.
тролль, лжец, мелкий вор, нахлебник и халявщик =)
------------------
Боги смерти любят яблоки...
------------------
Of course, it is happening inside your head, Harry, but why on earth should that mean that it's not real?
------------------
Lucia

Джаспер

Ну, что ж, я сделал все что мог, подумал Джаспер.
- Обуздать значит в первую очередь обезопасить. Марат'дамани от них самих, и всех остальных от их разрушительного безумия. Любая девушка в Шончан, достигнув определенного возраста проходит проверку на дамани - обузданную и сул'дам - вожатую обузданной. Если окажется что она способна стать дамани, она попадает в ошейник ай'дам и становится оружием на службе Императрицы, да живет она вечно. Обучение проходит очень тяжело для них, оружие должно быть послушным, ведь вы же не хотите порезаться об собственный меч. Сул'дам же учатся понимать и управлять дамани, делать их эффективным средством достижения спокойной жизни путем победы над любым врагом. И ни самовольные Айз Седай, ни аша'маны никогда не смогут достигнуть эффективности сул'дам и дамани. Прячась за свои клятвы и обеты, они будут побеждены! - Джаспер вздохнул и продолжил.
- А Белая Башня будет сровнена с землей и, надеюсь, скоро. Это судьба для всех марат'дамани - оказаться на поводке и служить Империи. И ваша, если вы способны направлять и не способны стать сул'дам - клинок с шорохом вышел из ножен, карты были вскрыты и отступать было некуда.
- Это неизбежно, - прошептал Джаспер.
- Впрочем, я буду надеяться, что вы достаточны способны, чтобы отправиться на обучение в Имфарал.

Lucia

#133
Лусия не отводила глаз. В этот раз рассказ не заставил её поежиться или отвести взгляд, или каким еще способом выдать свое состояние. Девушка была к этому готова. Он с холодным спокойствием слушала объяснения Джаспера, так и не попытавшись убрать его руку со своей. После его слов тяготы пребывания в Белой Башне показались ей несравнимо легкими. И еще она укрепилась в желании выучиться на Айз Седай и бороться вместе с ними с Приспешниками Темного, и теперь еще с Шончан. Она не желала участи быть обузданной ни себе, ни кому бы то ни было из Белой Башни. Дослушав до конца, она ответила.
- Все, кто может использовать Единую Силу, Айз Седай, Аша'маны - они все тоже люди. Как можно на них одевать ошейник и дрессировать их, как комнатную зверушку? - её голос звучал холодно. Она с вызовом посмотрела ему в глаза. - А вы никогда не думали, что те, кто борятся за свою жизнь и за свою свободу, могут оказаться куда более грозным оружием, чем бездушные животные, в которых вы превращаете всех способных направлять? - она говорила спокойно и сдержанно, четко произнося каждое слово. 
тролль, лжец, мелкий вор, нахлебник и халявщик =)
------------------
Боги смерти любят яблоки...
------------------
Of course, it is happening inside your head, Harry, but why on earth should that mean that it's not real?
------------------
Lucia

Джаспер

Вызов, промелькнувший мутной тенью по глазам Лусии, заставил Джаспера отодвинуться и снять свою руку с её аккуратных ручек. *О, Свет! Какая у неё нежная кожа!* - проскользнула незваная мысль. А смотрит так, словно готова меня съесть, причем без соли. Непредсказуемая девчушка, надеюсь не получу хоть от нее кинжал в сердце, хотя это тоже не самая худшая смерть - сумбур мыслей, вызванных переменами в настроениях Лусии понемногу терял свою хаотичность и равными витками спокойно накладывался на сознание Джаспера.
- На этот раз вы не оригинальны в своих оценках, Лусия. В своих путешествиях я слышал эти доводы не раз и не два. Свобода, вы говорите?!! - Джаспер немного повысил голос, - Да вы и понятия не имеете что такое свобода! Свобода грязи под ногами, свобода пасть от удара первого попавшегося встречного, которому не понравится ваше отношение к Айз Седай, свобода ваших стражей - свобода комнатных собачонок, оправдываемая тем, что служить это их решение, или может быть сами Айз Седай свободны?! Они по крупицам вылавливают из мира любую девушку, способную направлять, а от нее уже зависит не больше чем от наших будущих дамани.
- А теперь скажите мне что вы знаете про усмирение и укрощение? Это свобода по-вашему? Заставлять девчушек боятся этого больше чем смерти?! Жить в страхе каждого просчета. Только это делает волю слабее чем у куска дерева в море. Захваченные нами Айз Седай до сих пор не могут без дрожи произносить эти слова.
Джаспер немного успокоился, но не дав девушке опомниться продолжил.
- Только своим существованием они разбивают ваши государства на разные лагеря. И знаете кто страдает от этого? Обычные люди... они гибнут сотнями и тысячами за одно неверное слово! В своей гордыне вы думаете что ваши шаль и кольцо делают из женщины героиню сказаний! В одиночку, способных нести в мир спокойствие и справедливость. Ерунда, жизнь Айз Седай никчемна и никому не нужна. И намного больше тех людей, которые умирают из-за нее, чем людей, которых она спасла.
Джаспер отвернулся и отпил из бокала с вином. Вино давно уже остыло и горечь его нисколько не помогала успокоиться.