Яндекс.Метрика Таверна "Золотой менестрель" - Страница 11

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Таверна "Золотой менестрель"

Автор Александр Тагере, 27 февраля 2009, 19:23

« назад - далее »

Александр Тагере

Александр обратился к Джасперу - Подождите, друг мой, у меня к вам небольшая просьба - узнайте, не готовы ли наши комнаты, раз все равно собрались прогуляться. И будь осторожен - ведь нас здесь не очень любят.
- Лусия, - Александр мягко взял её ладонь в свою, - нам ОЧЕНЬ нужно поговорить в уединенном месте - по ОЧЕНЬ важному делу. разрешите пригласить вас на небольшую вечернюю прогулку
Девиз поляков: "Умереть непобежденными!" Девиз евреев: "Победить или умереть!" Девиз русских: "Победить!" Ни о чем другом у русских речь не идет!

Ailene Marcasiev

#151
Голос Аша'мана немного привёл Ин в чувство, а слова заставили густо покраснеть. Когда краска спала, девушка обратилась к нему:
- Вообще-то, я сама не охотница поговорить. В Канлууме и Чачине на вечерах, устраиваемых разными лордами и леди, мне всегда было скучно. - Она сдержанно улыбнулась. - Мне кажется, что лучше либо говорить по делу, либо молчать. Думать о своём или слушать. В тавернах всегда можно услышать что-то интересное. А на счёт Шончан. - Эйлин осторожно повернула голову назад и увидела мужчину и девушку. А так как почти сразу же повернула обратно, успела разглядеть только то, что девушка была откуда-то с юга. Эбу Дар, Иллиана, Тира, Майена. - Я беспокоюсь только на счёт того, не собираются они захватить ещё и Фар Мэддинг. А потом отправить свои армии в Андор. А сейчас - серо-голубые глаза сверкнули, - если они дадут повод, думаю, я тоже смогу справиться, хотя бы с одним из них без Силы...


Lucia

Ответ Джаспера насторожил Лусию. Однако она внешне все еще оставалась спокойной. Она мило улыбнулась шончанину. Мысли о том, что надо найти способ улизнуть от него, не покидали девушку. Что Джаспер, что Александр казались ей уж слишком подозрительными. Да, ей было любопытно, и даже приятно с ними общаться, но казалось всю максимально возможную информацию она из них вытянула, а значит можно отступать. Только как и куда. В комнату? Исключено, это тупик. Значит на улицу и затем уже искать куда бежать. Опасно, но все же это казалось ей более надежным. К тому же есть городская стража. А утром - из города. Вещей у неё с собой было немного, поэтому что-то оставить в комнате было не критично. Плащ лежал на соседнем стуле, а кошель висел на поясе. Это основное, остальными же вещами можно было пожертвовать. Тут один из собеседников решил откланяться. *Уже легче* Отметила про себя Лусия. И только после слов Джаспера она вспомнила об амулете. Она сжала его в руке.
- Что ж, тогда жду вашего возвращения. - произнесла она с оттенком грусти. Хотя в данном случае девушка явно кривила душой, в тайне радуясь, что ей еще далеко до трех клятв. Потом она обратилась к Александру с самым невинным видом.
  - Хорошо, давайте поговорим. Только мне сначала надо расплатиться за ужин и узнать, готова ли моя комната. Надеюсь вы не против? - не дожидаясь ответа, девушка спокойно поднялась, и, положив на руку свой плащ, отправилась в сторону хозяина таверны. В тот момент как раз мимо неё проходил один из официантов с полным подносом. Девушка не долго думаю поставила ему подножку и все сложилось так удачно, что парень начал падать прямо на Александра, предварительно уронив на него же все содержимое подноса. Воспользовавшись этим девушка рванула к двери, выскочила на улицу и побежала, что было сил. В случае преследования, а она не сомневалась, что оно будет, Лусия расчитывала позвать на помощь стражу. Она читала о здешних порядках и безопасности и рассчитывала сыграть на этом. А дальше - уже как получится. Утром можно будет найти, кто заберет лошадь из таверны, или купить новую, или еще как выбраться из города. Она в уме просчитывала варианты своего спасения из сложившейся ситуации. И все же как хорошо, что она расплатилась и за комнату и за ужин вперед и проблем по крайней мере с этим у неё не будет.
тролль, лжец, мелкий вор, нахлебник и халявщик =)
------------------
Боги смерти любят яблоки...
------------------
Of course, it is happening inside your head, Harry, but why on earth should that mean that it's not real?
------------------
Lucia

Джаспер

Джаспер только приступил к изложению задач перед слугой, наблюдая за приоткрытой в зал дверью, как услышал грохот и звон падающей посуды. *Кажется запахло стычкой* - подумал он и выглянул в зал. То, что он узрел, ему совершенно не понравилось. Лицо Александра выражало непонятную смесь чувств, а Лусия припустила к двери. Ястреба на столе не было. *Мой амулет! У этой негодницы!* - Александр совершенно не был похож на человека, с которым девушка разошлась мирно. *Что на нее нашло?* - думал Джаспер, пробегая через кухню и выскакивая в небольшое, приоткрытое на двор окно.
Выскочив к выходу гостиницы, Джаспер увидел мелькнувший за углом плащ - *повезло!* и тенью последовал следом за девушкой.
*Неужто решила, что мы её собираемся обуздать сегодня же! Глупышка. Может это и придется сделать, ей следовало оставить амулет на столе* - решил Джаспер, крадучись двигаясь под темной стороной домов вслед за убегавшей, неясной тенью.

Шарин Налхара

Как только девушка поднялась с места, она спрятала обратно в сумку блокнот, куда успела набросать себе лица и послушницы, и тех шончан, которых успела разглядеть - привычка была полезной и развлекала её время от времени. Что ж, с подносом придумано ловко, но грубо. Кинуть на стол пару иллианских серебряных марок и подхватить сумку, а затем спокойно последовать за девочкой, пользуясь суматохой - вот и всё. Комната оставлена за ней, но возвращаться сюда немного опасно. Денег у девчонки наверняка немного, так что вряд ли она сможет снять здесь еще одну комнату на ночь. А попасть в ошейник - хотя здесь такого не допустит Уличная Стража - она не захочет. Хотя Темный его знает, что там наговорил ей тот шончанин. Но по крайней мере, он выглядел слишком настойчивым и трезвым, чтобы приглашать её на любовное свидание.
Выйдя на улицу, она немедленно огляделась - и тут же заметила уже ставшую знакомой фигурку, быстро удалявшуюся в сторону Рынка Амхара. Вслед за ней самой из таверны вышел один из тех шончан и пошел по улице к рынку, видимо в надежде догнать девушку. Забавно, он скоро должен окончательно потерять её из виду... ну что ж... Людей на улице было не так уж много, а Фар Мэддинг - хвала Свету, хотя уж лучше бы не пригодилось - был ей знаком. Через полсотни спанов улица сворачивала вбок и так и шла до самого Рынка. Свернув в проулок через пару домов от гостинцы, она рассчитала, что должна опередить беглянку буквально на пару шагов. Или потерять её окончательно. Ну, кто на очереди посмотреть на бегущую "тарвалонскую ведьму"? Она со вздохом подобрала юбку, закинула сумку за спину и побежала наперерез, надеясь, что не придется прибегать к крайним средствам. И тем более беспокоить Стражу.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Lucia

Лусия неслась сломя голову по улице, переодически оглядываясь в ожидании преследования. Вроде бы никого не было. Она машинально сильнее сжала в руке амулет и не останавливаясь бежала дальше куда глаза глядят, лишь бы подальше от таверны и от шончан. Фар Мэддинга девушка не знала, разве что только по наслышке, да по книгам. Она рассчитывала найти помощь у стражи или затаиться где-нибудь до утра. Второе было предпочтительнее.
Она уже начинала уставатью Девушка и без того не могла похвастаться особой выносливостью, а тут еще и толком не отдохнув с дороги. Однако она старалась не сбавлять темпа, держаться как можно дольше. Порбежав немного прямо, девушка свернула в какой-то проулок и чуть не вскрикнула от неожиданности. Там на встречу ей бежала та женщина из таверны. Лусии она тогда показалась не особо интересной и потому девушка не заостряла на ней внимания. Послушница остановилась как вкопанная, ожидая реакции женщины. Первая мысль была, что это все, конец, её настигли.
тролль, лжец, мелкий вор, нахлебник и халявщик =)
------------------
Боги смерти любят яблоки...
------------------
Of course, it is happening inside your head, Harry, but why on earth should that mean that it's not real?
------------------
Lucia

Джаспер

Несется сломя голову! Словно бы за ней Темный гонится! Если бы все нас боялись так, как эта несносная девчонка, то и воевать бы не пришлось. - думал Джаспер все ускоряя темп.
Внезапно, когда он почти настиг её, девушка свернула в проулок почти перед самым его носом - спасибо темным одеждам, успокаивая себя вздохнул Джаспер. Ему совершенно не хотелось попасть в щекотливую ситуацию объяснений со стражниками. Тем более без меча в руке. Он, подумал, что пару минут может и не спешить. Выглянув из-за угла, он чуть не потерял равновесие - Лусия стояла лицом к лицу с другой девушки из таверны. Я же знал, что концерт Лусии в таверне не может не вызвать интереса!
Зайдя с другой стороны дома, он оперся на стоявшую рядом бочку, подтянулся на руках, и залез на крышу.
Пройдя по скату, смотрящему в обратную сторону от главной улицы, он прилег на край крыши, где мог отчетливо видеть и слышать все происходившее в проулке.

Шарин Налхара

- Ну наконец-то. Ищешь ты приключений на свою голову, дуреха, - она резко шагнула вперед и взяла оторопевшую девочку за руку. - Нет времени для разговоров. Не знаю, дитя, чего эти шончан от тебя хотят, но в любом случае я бы предпочла видеть тебя в целости и сохранности и безо всяких серебряных ожерелий на шее. То, что ты ушла из Башни - и не отрицай! - и так навлекло на тебя кучу неприятностей. И уйти мне с колокольчиками в Запустение, если ты не продолжишь обучение.
Что ж, кажется, в этот раз она успела. Только куда теперь? На рынок? Смешаться с торговцами? Нет, нужно бы выйти за город. Самой Врата не открыть, но если войти в круг, то всё может получиться. Лошади... Что ж, об этом придется поразмыслить позднее. Остается, пожалуй, только один человек...
- Сюда! - не слушая возможных возражений, она потянула Лусию через улицу в следующий проулок. Наверное, это Узор сплел так, чтобы они оказались буквально в квартале от дома её "глаз-и-ушей", хоть это было и рискованно. Ариана Бастин шила прекрасные платья, которыми не брезговали и Советницы. Остается надеяться, что неожиданный визит в столь поздний час не навлечет неприятностей еще и на голову портнихи. А за лошадьми можно будет кого-нибудь послать позднее.
К тому моменту, когда Джаспер влез на крышу, обойдя дом, женщины уже скрылись в проулке через улицу...
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Джаспер

К тому времени как Джаспер пригнулся для того, чтобы рассмотреть встречу двух женщин, они обе куда-то прямо испарились. Резко встав и оглянувшись, он заметил перебегавших через улицу женщин.
Перескочив на соседнюю крышу и дальше он оказался у края улицы, с высоты своего положения наблюдая за тем, куда могут направиться две дамы. Они вошли в переулок, благо в лунном свете он был как на ладони.
Свет, я все же успел! Еще секунда и я бы их потерял. Или если бы они побежали через темные переулки, а не через улицу. Опять повезло! Да и все таки две молодые женщины в платьях никогда не смогут тягаться в скорости с воином Шончан. А он был молод, силен и ловок, да еще и преисполнен праведным гневом на вероломность девчонки. Попробовать лишить меня амулета, который я носил с детства, единственную память из навсегда потерянных воспоминаний детства. Ну уж нет!
Спрыгнув с крыши и чуть не поплатившись за это парочкой сломанных костей, он направился за убегавшими во тьму девушками, готовясь идти за ними даже в тенета Губителя Света.

Lucia

Лусия все еще не могла придти в себя от этой сумасшедшей гонки. *Ну все, это конец. До дома я не доберусь* С грустью подумала девушка. Но сейчас это её беспокоило куда меньше, нежели наличие за ней погони. И беспокойство в её душе все росло. *Чего же им от меня было надо?* Этот вопрос не оставлял её. Да и в этом человеке, Джаспере, было в нем что-то... Что-то не то, что-то опасное... Девушка опять вспомнила про амулет и сжала его сильнее. Показывать его женщине она не собиралась пока что.
- Кто вы? И куда вы меня тащите? - набравшись смелости поинтересовалась девушка. Она все еще была в шоке. Лусия начала упираться, насколько ей хватало сил. - Отпустите меня. - она стала дергаться в обратную сторону, думаю, куда ей бежать. Но зенщина оказалась куда сильнее самой Лусии, потому девушка не смогла долго сопротивляться и в итоге последовала за ней.
тролль, лжец, мелкий вор, нахлебник и халявщик =)
------------------
Боги смерти любят яблоки...
------------------
Of course, it is happening inside your head, Harry, but why on earth should that mean that it's not real?
------------------
Lucia

Шарин Налхара

- Без вопросов, дитя. Все ответы получишь позже. Не сбивай дыхание.
Они петляли между домов по переулкам, и она благодарила Свет за то, что в темноте они пока что еще ни на что не налетели. Пару раз она опрокидывала за собой бочки, чтобы помешать преследователю. Но его сапоги топали всё ближе и ближе.
- Сюда! - она резко свернула в сторону на перекрестке. Что ж, осталось немного... Они свернули в очередной раз и выбежали на залитую светом фонарей площадь Феерверков. Прямо на площади и стоял дом госпожи Бастин. Сейчас на улице никого не было, лишь патруль Стражи обходил площадь.
Она дотащила девочку до дверей дома и постучалась. Скорее же! Через пару биений сердца, растянувшихся на вечность, на пороге показалась сама хозяйка дома, высокая худая женщина лет пятидесяти, с черными волосами собранными в замысловатый пучок.
- Сколько лет, сколько зим! - она назвала условный знак и лихо отодвинула опешившую женщину внутрь дома, затаскивая туда и непутевую послушницу. Дверь тут же захлопнулась, и она задвинула засов.
- Ариана, мне нужна комната на ночь и услуги твоего племянника Маттина поутру. У этой девушки, - она одарила Лусию взглядом, не предвещавшим ничего хорошего, - большие проблемы, хотя их масштаб оценить четко пока невозможно. Если придут - не открывай. Только Страже да и то после объянения причин.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Джаспер

Иногда Джасперу казалось, что он догоняет, а иногда, что бежит совершенно в другую от убегающих сторону. Ему очень помогла неаккуратность девушек, опрокинувших пару раз бочки. *Еще бы в такой тишине-то* Их грохот помогал точно определить в какой стороне девушки, но движению они почти не мешали. Он не был знаком с подворотнями Фар Мэддинга, но глаза его вполне попривыкли к окружавшей Шончанина тьме.
Вдруг мгла вокруг проредела, впереди засияли огни фонарей и звук удаляющихся ног становился тише.
Джаспер поднажал и, как оказалось, выскочил к площади с параллельного переулка тому, откуда выскочили девушки.
Патруль! Темный его побери! Кроме патруля на площади не было никого. Звук захлопывающейся двери послышался Джасперу недалеко, но точно сказать откуда он раздался Джаспер не мог.
Осмотрев свой вид, до колена заляпанные грязью подворотен сапоги, Шончанин понял как он найдет дом, в который предположительно забежали женщины с его амулетом. Обследовав соседние проулки он увидел две пары следов, оставлявших на земле мокрые пятна. Ну что же, все понятно, - сказал он сам себе и удалился в ближайшую подворотню, чтобы обдумать свои действия.
Зачерпнув из бочки с водой, стоявшей за одним из домов, Джаспер стал приводить себя порядок, заодно приводя в порядок свои мысли.
А не прирезать ли мне ночью всю компанию - подумал он, зловеще оскалившись, но тут же решил - Нет, заляпанные грязью сапоги и украденный амулет не стоят этого, или стоят?
В первую очередь нужно проверить все выходы из дома и установить наиболее лучший за ними обзор. Впрочем, еще было бы неплохо выяснить собираются ли они уходить куда-либо до утра. Он вспомнил прием подслушивания, которому его научил один из Вопрошающих Истину и не в первый раз подумал, что не зря их называют Слухачами.

Lucia

Лусия все еще не до конца понимала, что происходит. *Дитя?* Тут до неё начало доходить. *Она Айз Седай?* Лусия сглотнула слюну. Только этого ей не хватало. Конечно лучше, чем оказаться на поводке, но тоже не сахар. Она еще не была готова вернуться обратно. Послушница почти не отпиралась, ей это казалось попросту бесполезным. Наконец они добрались до неизвестного ей дома. Девушка даже толком не смогла запомнить, куда и каким путем её вели. И она никак не могла успокоиться. Из двух зол конечно следовало выбрать меньшее, но тем не менее и отправляться обратно ей совсем не хотелось. Тут они зашли в дом. Пока неизвестная ей Айз Седай беседовала с хозяйкой, Лусия стояла прислонившись к стене в другом конце комнаты, рядом с окном. О том, чтобы сигануть в окно  и убежать не могло быть и речи. Лусия и без того не могла похвастаться особой выносливостью, а сейчас тем более она устала. Она осматривала комнату в поиске каких-нибудь подручных средств, которые могли бы ей помочь, или хотя бы натолкнуть на мысль, как действовать дальше. Она заметила на столе рядом с окном несколько листков бумаги и перо. *Рискнуть?* подумала она. Лусия глянула в сторону Айз Седай. *Вроде не замечают...* Послушница осторожно взяла листок и перо и сползла по стенке вниз, чтобы не сильно было заметно то, что она делает у себя на коленях. Комната была плохо освещена. Правда этого скудного освещения вполне хватало, чтобы написать несколько слов на листке бумаги. "Мне жаль, что все так получилось" было написано там. Что получилось, она не стала уточнять. Написав, девушка скрутила записку и обернула её цепочкой от амулета, закрепив её. Изображая, что у неё затекли ноги, девушка осторожно поднялась. Она постаралась незаметно положить перо обратно. Дыхание у неё наконец-то более ли менее нормализовалось. "Свиток" она осторожно скинула вниз на улицу через преоткрытое окно в надежде, что Джаспер недалеко и конечно не упустит из виду этого действия. Лусия постаралась проделать жто все максимально незаметно, и затем снова прислонилась к стене в ождании дальнейших действий со стороны Айз Седай, или хотя бы каких-нибудь объяснений.
тролль, лжец, мелкий вор, нахлебник и халявщик =)
------------------
Боги смерти любят яблоки...
------------------
Of course, it is happening inside your head, Harry, but why on earth should that mean that it's not real?
------------------
Lucia

игорь

#163
Из таверны выбежала взволнованная девушка, затем шончанин понесшийся сломя голову за ней, от теней конюшни отделились несколько, трое серых помня приказ хозяина аккуратно двинулись за этим шончанином. На улицах было безлюдно, но изредка попадались патрули, которых шончанин пытался избежать, как и его преследователи. Увидя, как он залез на крышу они рассредоточившись возле дома приготовились броситься на него, как только он слезет, покрайней мере если не появится стража. "Если убить его, то заодно без помех схаватим и девицу, хотя пока просто понаблюдаем, ночь длинна, еще успеем убить." рассуждал старший из серых, жаль нет мурдраала по близости ведь господин нерадиво оставил их за городом, но ничего мы и в троем справимся...и они заняли позицию буквально растворившись в тенях.

Мойдарт удивился поведению девицы в таверне, он конечно понимал, что нудные речи шончан рано или поздо опостылят ей, но никак не мог предположить, что настолько, он даже едва не расхохотался. Особенно комично выглядел сидящий за столом весь заваленый едой, похоже происшедшее застало его в расплох. Девица стрелой выбежала на улицу, а за ней и недавний наглец, Мойдарт зная, что серые кинутся за ним продолжил пить, но вот чего он не ожидал, так это того, что Ведьма тихо сидевшая за одним из столиков так же последует за демагогами, но он не мог выйти за ней, ему еще предстояло встретиться кое с кем из друзей, да и серые вполне инициативны и разберуться, что к чему.
- Официант, еще пива.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Джаспер

Выглянув из тьмы, Джаспер решил вновь обойти, уже ненавистный за эту ночь ему, дом. Патруля поблизости видно не было, но все равно нужно было стараться не шуметь и не привлечь ненужного внимания. Внезапно глаз его наткнулся на какое-то отражение света - на земле, сверкая вобранным в себя светом фонаря и отражаемого от мягких граней воды, лежала странно свернутая цепочка и... то что она оборачивала. Схватив вещицу, Джаспер чуть не рассмеялся. Записка - какие грязные секреты мне еще предстоит сегодня узнать?!
Мне жаль что все так получилось - стояло в ней. О, Свет, я не буду её убивать по крайней мере до того как узнаю что это значит. Подписи в записке не стояло, но его цепочка однозначно давала понять что это Лусия, впрочем это могла быть и ловушка! Рискнем или нет? Ночь еще длинна... Я вполне успею поразмыслить над этим и в случае чего спасти девушку из неприятностей... Чтобы потом убить ее самому? - спросил внутренний голос, но ответа у Джаспера пока не было.