Яндекс.Метрика Убийство Тайвина - Страница 5

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Убийство Тайвина

Автор ellemire, 26 декабря 2008, 00:02

« назад - далее »

Duncan

Как говорил великий Марк Твен " разница между жизнью и художественным произведением в том, что от произведения требуют логики". Мы уже стали требовать от Мартина объяснять каждую деталь, может Квиберн как раз в тот самый единственный на этаже туалет шёл, а тут такое! Может просто у покоев Тайвина ошивался в надежде попасть ему на глаза, напомнить, что он его сыну жизнь спас и т.д. и т.п.
Дунк в тоске повернул Грома и стал гарцевать перед этими равнодушными людьми. Отчаяние побудило его крикнуть:

– НЕУЖЕЛИ СРЕДИ ВАС НЕТ НИ ОДНОГО ИСТИННОГО РЫЦАРЯ?

Молчание было ему ответом.

Petrovich

Интересно, а о чем мог Тайвин допрашивать Шаю и что надеялся узнать: сколько раз и в каких позах с ней занимался любовью Тирион? Ничего другого она бы не сказала.
Мое мнение: Шая оказалась в постели Тайвина по его инициативе, со вполне понятной целью. Довод о ее продажности полностью несостоятелен - где найти непродажную шлюху, извините, но это нонсенс. Кроме того, все ее поведение до судебного процесса, свидетельствует, что она адекватно воспринимает свое положение и умеет хранить тайны. Никто и не ожидает, что она будет молчать, когда на нее всерьез надавят.
На счет причастности Вариса к смерти Тайвина, вполне допускаю. Во-первых, Тайвин серьезный противник для Дени (которую Варис вроде бы поддерживает). Во-вторых, если бы он не хотел смерти десницы, то мог провести Тириона путем, не соприкасающимся с башней десницы, или обмануть на счет того, куда ведет лестница. Видимо Паук воспользовался представившейся возможностью
Лучше не делать замечаний незнакомым людям, особенно когда не знаешь, что у него в голове, а что в кармане

Теон Грейджой

Цитата: Duncan от 14 апреля 2009, 21:38
Как говорил великий Марк Твен " разница между жизнью и художественным произведением в том, что от произведения требуют логики". Мы уже стали требовать от Мартина объяснять каждую деталь, может Квиберн как раз в тот самый единственный на этаже туалет шёл, а тут такое! Может просто у покоев Тайвина ошивался в надежде попасть ему на глаза, напомнить, что он его сыну жизнь спас и т.д. и т.п.
Учитывая что Тайвина только что убили, то вся стража была на ушах. Дело было посреди ночи, всех начали поднимать. В покои Тайвина кого подряд врятли пустили бы. А Квиберн там взял да и оказался. Причём вовремя - попал Серсее на глаза согласившись вскрыть труп Тайвина.
Цитата: Petrovich от 14 апреля 2009, 22:12
Интересно, а о чем мог Тайвин допрашивать Шаю и что надеялся узнать: сколько раз и в каких позах с ней занимался любовью Тирион? Ничего другого она бы не сказала.
Учитывая что она была горничной Сансы можно было бы попытаться узнать у неё где Санса. Этого хотела от неё Серсея, вероятно этого и Тайвин.
Цитата: Petrovich от 14 апреля 2009, 22:12
На счет причастности Вариса к смерти Тайвина, вполне допускаю. Во-первых, Тайвин серьезный противник для Дени (которую Варис вроде бы поддерживает). Во-вторых, если бы он не хотел смерти десницы, то мог провести Тириона путем, не соприкасающимся с башней десницы, или обмануть на счет того, куда ведет лестница. Видимо Паук воспользовался представившейся возможностью
С этим вполне согласен.

Duncan

Цитата: Теон Грейджой от 14 апреля 2009, 23:17
Учитывая что Тайвина только что убили, то вся стража была на ушах. Дело было посреди ночи, всех начали поднимать. В покои Тайвина кого подряд врятли пустили бы. А Квиберн там взял да и оказался. Причём вовремя - попал Серсее на глаза согласившись вскрыть труп Тайвина.
Теон, я вынужден опять напоминать Вам текст:
"– Разыщи мейстера Баллабара, - распорядилась она. – Или Мейстера Френкена. Любого. - Пакенс и Короткоухий бросились выполнять полученный приказ...
...Она уже собиралась приказать гвардейцам спуститься вслед за ним, и вернуть его, когда Пакенс и Шортир вернулись, приведя седовласого человека. - Ваше Величество, - сказал Шортир, - этот человек утверждает, что он был мейстером."
Что такого таинственного в появлении Квиберна? Оказался в нужное время в нужном месте. B конце концов, надо было Мартину Квиберна с Серсеей как-то познакомить вот и познакомил, на мой взгляд вполне правдоподобно.
Дунк в тоске повернул Грома и стал гарцевать перед этими равнодушными людьми. Отчаяние побудило его крикнуть:

– НЕУЖЕЛИ СРЕДИ ВАС НЕТ НИ ОДНОГО ИСТИННОГО РЫЦАРЯ?

Молчание было ему ответом.

Petrovich

Учитывая что она была горничной Сансы можно было бы попытаться узнать у неё где Санса. Этого хотела от неё Серсея, вероятно этого и Тайвин.
И именно для этого затащил в свою комнату, раздел, позволил одеть цепь десницы...
Теон, Вы разочаровываете меня, если верите в такую версию событий, я все таки надеюсь, что это Ваша шутка
Лучше не делать замечаний незнакомым людям, особенно когда не знаешь, что у него в голове, а что в кармане

Теон Грейджой

Цитата: Duncan от 15 апреля 2009, 22:06
Теон, я вынужден опять напоминать Вам текст:
"– Разыщи мейстера Баллабара, - распорядилась она. – Или Мейстера Френкена. Любого. - Пакенс и Короткоухий бросились выполнять полученный приказ...
...Она уже собиралась приказать гвардейцам спуститься вслед за ним, и вернуть его, когда Пакенс и Шортир вернулись, приведя седовласого человека. - Ваше Величество, - сказал Шортир, - этот человек утверждает, что он был мейстером."
Что такого таинственного в появлении Квиберна? Оказался в нужное время в нужном месте. B конце концов, надо было Мартину Квиберна с Серсеей как-то познакомить вот и познакомил, на мой взгляд вполне правдоподобно.
Учитывая что вернулись эти двое гвардейцев судя по всему быстро - нашли они Квиберна почти сразу. Судя по всему - в башне Десницы. Причём он не спал, хотя ночью люди обычно этим занимаются. Невольно возникают 2 вопроса: 1)Что он делал в Башне Десницы??? Непонятно где его вообще оставили в КГ когда он не уехал на север с гвардией Болтона. По идее он должен был бы рядом с Джейме быть. 2)Почему он ночью не спал и как будто в готовности находился??? Создаётся впечатление будто знал об убийстве Тайвина заранее.
Цитата: Petrovich от 15 апреля 2009, 22:15
И именно для этого затащил в свою комнату, раздел, позволил одеть цепь десницы...
Теон, Вы разочаровываете меня, если верите в такую версию событий, я все таки надеюсь, что это Ваша шутка
Уважаемый Petrovich, Вы бы повнимательней прочитали мои предыдущие сообщения.. тогда узнали бы что я не считаю что Тайвин Шаю раздел и позволил одеть свою цепь. Вот что я думаю: "Тайвин Шаю действительно допрашивал, пытал душа цепью её шею, потом начало действовать слабительное или яд, ему приспичило и он убежал в туалет"; "он мог её одетую допрашивать и при этом душить цепью, потом начало действовать слабительное или яд, он убежал в туалет, Шая сама и разделась ибо всё это авантюра Вариса"; "Ешё может быть вариант что Тайвин её допрашивал, начало действовать слабительное, он пошёл в туалет приставив к ней Лама или Лестера, но все трое люди Вариса, поэтому стража сваливает, Шая раздевается, и все ждут Тириона." Примерно вот так. И это не шутка.

PLUTON

Цитата: Теон Грейджой от 15 апреля 2009, 23:51Вот что я думаю: "Тайвин Шаю действительно допрашивал, пытал душа цепью её шею, потом начало действовать слабительное или яд, ему приспичило и он убежал в туалет"; "он мог её одетую допрашивать и при этом душить цепью, потом начало действовать слабительное или яд, он убежал в туалет, Шая сама и разделась ибо всё это авантюра Вариса"; "Ешё может быть вариант что Тайвин её допрашивал, начало действовать слабительное, он пошёл в туалет приставив к ней Лама или Лестера, но все трое люди Вариса, поэтому стража сваливает, Шая раздевается, и все ждут Тириона." Примерно вот так. И это не шутка.
Пытает Лорд Тайвин наверняка всегда в халате...
Более правдоподобно бы выглядела версия с тем, что Шая вошла в спальню через потайную дверь после того, как Тайвин ушёл в сортир.
АйЭм Э Хииирооооо
[свернуть]

«Улыбчивый рыцарь был безумцем, в равной степени наделенным жестокостью и рыцарской честью, и не ведавшим, что такое страх» (с) Джейме

игорь

Убийство Тайвина - лишь побочный эффект. Кому надо было убивать Тайвина? Кроме Серсеи ни кому - да и той лишь в мыслях. Дорану оно не надо - порядок в его планах иной несколько, кроме него - тем более некому, потому что убрав Тайвина и оставив Кивана - абсолютно ничего не дает. Да Варис Тириона толкнул в покои десницы, но не хотел он смерти Тайвина - незачем ему это.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Лианна

Цитата: Теон Грейджой от 14 апреля 2009, 23:17
Учитывая что она была горничной Сансы можно было бы попытаться узнать у неё где Санса. Этого хотела от неё Серсея, вероятно этого и Тайвин.
Вы считаете, что допроса Серсеи для Шаи оказалось недостаточно? Боюсь, что Голубой Бард с Вами не согласится ;)
А Тайвин решил поиграть в "злой следователь - добрый следователь"  :D

PLUTON

Цитата: игорь от 16 апреля 2009, 09:41
Убийство Тайвина - лишь побочный эффект. Кому надо было убивать Тайвина? Кроме Серсеи ни кому - да и той лишь в мыслях. Дорану оно не надо - порядок в его планах иной несколько, кроме него - тем более некому, потому что убрав Тайвина и оставив Кивана - абсолютно ничего не дает. Да Варис Тириона толкнул в покои десницы, но не хотел он смерти Тайвина - незачем ему это.
Разве? При Тайвине рассорить Львов и Роз было нереально. После же его смерти союз уже трещит по швам. А это весьма выгодно протаргариеновской коалиции и лично Пауку.
АйЭм Э Хииирооооо
[свернуть]

«Улыбчивый рыцарь был безумцем, в равной степени наделенным жестокостью и рыцарской честью, и не ведавшим, что такое страх» (с) Джейме

AD

Что касается версии о входе Шаи через камин ,пока у Тайвина ...., то это маловероятно. Варису в таком случае надо как метеор мотаться по подземным ходам ,водя всех в нужное место.Одну Шаю послать им- неудобно.Зачем лишнему человеку знания о подз.ходах ?(Шая там бывала и раньше,но одно дело бывать,другое дело знать,как ходить самостоятельно. Если же рассчитывать,что Шаю задушат,то это может не случиться. Вдруг Тирион заберет ее с собой и пр.)
Смерть Тайвина выгодна и Дорану - месть.К тому же Доран может и не знать,насколько велика роль Кивана при Тайвине.

игорь

Да где он по швам, то трещит союз этот? Был - извесная величина - Тайвин, теперь прибывает неизвесная для многих величина - Киван - кто же из них опаснее, ширма на виду или тот кто всегда был в тени.
Протаргариеновская коалиция - это кто? Если там нет Дорана, то соглашусь - если Доран есть, то нет - потому что Дорану Тарги на троне нужны во вторую очередь, в первую месть и месть именно в том порядке, в каком он ее озвучил - дети, а потом Тайвин. Тратить такие средства на Таргов и прочее - не проще было Безликого нанять и перебить Ланнов ;)
Не думаю, что Доран такой человек, что за 14 лет не изучил досконально партию противников. ::)
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

AD

Союз трещит по швам из-за действий Серсеи.При Тайвине некоторая коррекция ее действий была возможна.
Что касается пары Тайвин -Киван -то реальная пропорция креативности в ней неизвестна .То,что окончательное решение принимал Тайвин и проводил его в жизнь -понятно. Но кто давал основные идеи или это было попеременно - вопрос.
Что касается осведомленности Дорана ,то он мог знать,что Киван не есть просто родственник ,которого из-за этого пускают на советы. А мог и нет.Вот вспомним советы Тайвина из ИП. Сначала сидят все начальники и каждый высказывается ,причем Тайвин ничего не комментирует. Далее всех удалили , остаются только Ланнистеры , далее идет разговор о самом главном. Тайвин принимает рещение и вызывает к себе командиров ,где они получают конкретные задачи. У кого родилась мысль послать Тириона в КГ -неясно. Для шпионов Мартелла можно получить сведения ,что обсуждалось на большом совете.Ведь лорды явно обсуждали это со своим двором и после совета и их можно подслушать.Можно получить информацию о приказах капитанам. Но кто придумал основную комбинацию -Тайвин ,Киван,Тирион или все вместе -это уже сомнительно.
Кроме того ,для полководца воля важна в равнеой степени с мыслью. А вот есть ли она у Кивана -мы пока не знаем. У Тайвина была точно.

игорь

Сомнительно в отрезке лет пяти, но 14 лет постоянного наблюдения и анализа - уверен. что Доран постоянно наблюдал и делал выводы, иначе он не тот человек который может строить планы такой долгосрочной мести. За 14 лет можно на основе совокупности информации - приказы, Советы и прочее, сделать очень точные выводы. А если Варис работал на Дорана, то тем более, ведь он порой доставал информацию очень высокого и близкого уровня. Но за 14 лет можно было и без Вариса оценить Ланнистеров по полной.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

susi

Не верю я в того, что какая -та шлюха посмеет проникнуть в спальную Десницы, там раздеться и надет на шею цепь Десницы . Ну может тогда верю, когда у меня будет температура около 42-х :)
Человек , который хотя бы слыхал по Тайвина, в жизни не посмел  что-то подобное сделать .
Если бы Тайвин хотел бы задушить Шаю, то он нашел бы что-то другое . Одно прикосновение шлюхи должно было марать цепь. И зачем все сделать самому ? Никогда не слыхал, чтоб Тайвин в молодости по палачьему ремеслу халтурил.
И зачем в своей спальне.

Тирион считал что Тайвин -голова, Киван -рука (или нога). По коронаций Ренли узнал Тайвин , а не Киван. Ихная сестра (жена Эммона Фрей) тоже считала, что это Киван работает  для Тайвина.