Яндекс.Метрика Убийство Тайвина - Страница 9

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Убийство Тайвина

Автор ellemire, 26 декабря 2008, 00:02

« назад - далее »

Лианна

К тому же еду лорду не охрана подаёт, а стюарт. Получается, что его тоже перевербовали. Ну не мог Тайвин окружить себя только людьми Вариса, он умел позаботиться о своей безопасности.

Теон Грейджой

Цитата: PLUTON от 19 апреля 2009, 11:32
Действительно, более правдоподобно выглядит версия с тем, что Шая пробралась в комнату Тайвина, когда тот ушёл в сортир, но это означает, что Варис великолепный психолог, единственный в своём роде и действительно СверхИгрок. Конечно, Мартин может его таким сделать, но я этому не поверю.
А я бы в это поверил. По мне так ничего сверхъестественного для Вариса в составлении этого плана и его выполнении нет.
Цитата: PLUTON от 19 апреля 2009, 11:32
Так как это означает, что Варис помимо того, что послал Шаю к Тайвину, но и завербовал гвардейцев Ланнистера, что невероятно, т.к. во-первых у Паука не было на это времени, во-вторых, соблазнить гвардейцев ему нечем (разве только титулами лордов))) ).
Почему времени не было? Тайвин уже давно как в КГ приехал, с тех пор можно было их давно завербовать - просто на всякий случай, свои люди никогда не помешают(это как Мизинец про братьев Кэттлблеков). Если же вербовать их после того как придуман план, то всё равно времени достаточно - суд над Тирионом долго длился. Соблазнить гвардейцев можно много чем, люди знают кто такой Варис, видят куда дует ветер, Тайвин конечно велик, но в КГ евнуха явно считают более крутым.
Цитата: AD от 19 апреля 2009, 11:40
Варис мог переодеться в Верховного Септона  :Dи запугать гвардейцев седьмой преисподней.В случае сотрудничества им могли обещать четвертую. :D
Чем достигается изрядная экономия денег и никаких рекламаций.... :D
Мне это кажется маловероятным.
Цитата: Лианна от 19 апреля 2009, 11:42
К тому же еду лорду не охрана подаёт, а стюарт. Получается, что его тоже перевербовали. Ну не мог Тайвин окружить себя только людьми Вариса, он умел позаботиться о своей безопасности.
Варис профессионал. Он умел иметь своих людей везде, раз всё время был в курсе событий. А уж убеждать служить он точно умел - кого-то деньгами вербовал, кого-то припугнул чем-то.. Авторитет Тайвина высок, но перед всеми возможностями Паука не выдержит даже он.

Eak

В версии Теона мешает поверить только одно. У Мартина, слава богу, не встречается заговоров в стиле Incredible Machine, наоборот - минимальное количество звеньев, минимальный шанс, что все сорвет случайность. И это правильно, так как жизненно. К чему бы ему себе изменять?
А вот пару любопытных подробностей о Тайвине, как о человеке,  мы, видимо, ещё услышим. Что,  опять же, очень в духе Мартина.

Теон Грейджой

#123
Цитата: Eak от 19 апреля 2009, 18:01
В версии Теона мешает поверить только одно. У Мартина, слава богу, не встречается заговоров в стиле Incredible Machine, наоборот - минимальное количество звеньев, минимальный шанс, что все сорвет случайность. И это правильно, так как жизненно. К чему бы ему себе изменять?
В плане Вариса из последней версии(названной Дунканом "зондер-команда Вариса") хоть и большое число звеньев, но на каждом повороте по несколько подстраховок, всё просчитано, все возможные развития ситуации заранее отыграны на руку Варису. Так что шанс что всё сорвёт случайность был ну уж просто минимальный - куда меньше.

Сейчас всё распишу.

Итак, каковы все участники произошедшего: 1)Лам и Лестер, гвардейцы Тайвина - агенты Вариса, неважно как и чем подкуплены(вариантов полно); 2)Шая - агент Вариса, подкуплена скорее всего вскоре после того как Тирион приехал в КГ ещё в БК, она молода и легкомысленна, легко повелась на обещания Вариса, для него она всего лишь пешка, он легко может ей пожертвовать; 3)Кто-то из окружения Тайвина, кто подсыпал ему слабительное или яд - подкуплен Варисом, путей подкупа множество; 4)Тайвин - у него не будет никакого выбора кроме как сидеть в сортире, может что-то заподозрить, но скорее всего не факт да и поздно будет; 5)Тирион - когда-то узнал от Шаи какой именно паркет в подземельях под Башней Десницы + вероятно захочет поговорить с отцом перед отъездом(даже не зная про то что Джейме ему расскажет про Тишу можно было это предположить); 6)Сам Варис - он Игрок, ведёт большую игру, в которой есть короткие локальные цели и задачи. Одна из них на данном этапе - убийство Тайвина. И для этого он всё сделал и всё просчитал. Сам же после него уйдёт в подполье - пути отхода наверняка несколько лет как на всякий случай готовы.

Далее, возможные варианты того что произойдёт.

1)Собственно то, что случилось. Тайвин отравлен слабительным или ядом, сидит в туалете, Шая проходит через камин, раздевается, одевает цепь которую Тайвин оставил в комнате(не до неё было когда желудок скрутило), ложится и ждёт Тириона. Она уверена что карлик её не убьёт, Варис уверил её в этом и обманул. Тирион идёт по проходу, слышит голоса Лама и Лестера, которые устраивают разговор чтобы его окончательно убедить в том что отец переспал с Шаей. Тирион убивает Шаю, затем валит отца, который знать не знает о том что Шая в его комнате. Он валит за море, ещё больше связав себя с Варисом и Иллирио - теперь его свобода и жизнь полностью зависят от них и он будет вынужден перейти на сторону Дени. Варис уходит в подполье. Тело Тайвина через пару дней от яда гниёт и воняет.

2)Вариант №1 за исключением того что Тирион не убил Шаю, а забрал с собой. В этом случае у Вариса появился рядом с Тирионом свой хороший агент, через которого им можно продолжать иногда манипулировать. Варис здесь тоже уходит в подполье.

3)Тирион убивает Шаю, идёт к отцу, но не убивает его, выясняет что с Шаей отца подставили. В этом случае в дело вмешиваются Лам и Лестер, убивают отца и сына львов. При этом могут устроить дело так что они якобы оба друг друга убили. Либо труп Тириона спустить через камин и запрятать в лабиринтах. Другие бы всё равно подумали что Тайвина Тирион убил. Варис понятное дело уходит в подполье и здесь.

4)Тирион решает не заходить в спальню к отцу совсем. Тогда Тайвин просто умирает сидя на толчке от яда. А в купе со сбежавшим Тирионом и пропавшим Варисом, другие решат что они вдвоём и организовали это убийство как Джоффри. Тирион сам конечно не сопьётся и не опустится как в спойлерных главах Танца, но когда ему сообщат что отца убили и что подозревают его, у него в принципе не будет других вариантов вернуть себе честное имя кроме как вернуться в Вестерос вместе с Дени.

Zakm

Теон, Вы забыли дабавить несколько мелочей, тем не менее, весьма существенных для Вашей версии:
Джейме - подкуплен Варисом...
Тайвин - подкуплен Варисом...
Тирион - подкуплен или шантажируется Варисом...

Тогда всё точно согласно Вашей гипотезе получается, комар носа не подточит! :D :D :D
Мне моя брезгливость дорога,           Как молод я был, как летал я во сне,
Мной руководящая давно -               В года эти нету возврата.
Даже чтобы плюнуть во врага,           Какие способности спали во мне,
Я не набираю в рот говно. (С)          Проснулись - и смылись куда-то... (С)

Теон Грейджой

Цитата: zakm от 19 апреля 2009, 19:43
Теон, Вы забыли дабавить несколько мелочей, тем не менее, весьма существенных для Вашей версии:
Джейме - подкуплен Варисом...
Тайвин - подкуплен Варисом...
Тирион - подкуплен или шантажируется Варисом...
Тогда всё точно согласно Вашей гипотезе получается, комар носа не подточит! :D :D :D
На мой взгляд ни Джейме, ни Тирион, ни Тайвин Варисом не были подкуплены.

Лианна

ЦитироватьЛам и Лестер, гвардейцы Тайвина - его агенты,
Ещё одно дополнение - начальник стражи тайвина также подкуплен Варисом (иначе как оба предателя попали на пост именно когда нужно было проводить операцию) или вообще, все стражники Тайвина подкуплены Варисом (кого не назначай - все готовы посодействовать в ликвидации Десницы)

Eak

Ну и зачем весь этот цирк? Тириона обвинили бы в любом случае, вариантов дальнейшего поведения для него тоже не было. Никуда от Дени он бы не делся. А проще и надежней - в разы: Душителя Тайвину в вино, и ВСЁ.
А на самом деле, имеем мы, я думаю, удивительное стечение обстоятельств, этакое Jedem das Seine (в изначальном смысле) по-мартиновски. Надо думать, смерть Уолдера Фрея и Болтонов будет не менее удивительна.

Теон Грейджой

Цитата: Лианна от 19 апреля 2009, 20:10
Ещё одно дополнение - начальник стражи тайвина также подкуплен Варисом (иначе как оба предателя попали на пост именно когда нужно было проводить операцию) или вообще, все стражники Тайвина подкуплены Варисом (кого не назначай - все готовы посодействовать в ликвидации Десницы)
Вы преувеличиваете. Чтобы Лам и Лестер попали в караул к спальне Тайвина в эту ночь не обязательно нужно было чтобы начальник стражи был подкуплен. Можно было устроить их назначение с помощью нескольких манипуляций вполне посильных мастеру шептунов. Или же - возможно в этом Вы и правы - Варис действительно подкупил из гвардейцев Тайвина не только этих двоих, но и не сколько других. Так было больше шансов устроить на подстраховку к дверям спальни Тайвина своих.
Цитата: Eak от 19 апреля 2009, 20:11
Ну и зачем весь этот цирк?
Цирк устраивает zakm, который, как он сам признался в другой теме, считает то, что я пишу, бредом и поэтому устраивает здесь стёб. Я же отношусь ко всему, что я здесь пишу, совершенно серьёзно.
Цитата: Eak от 19 апреля 2009, 20:11
Тириона обвинили бы в любом случае, вариантов дальнейшего поведения для него тоже не было. Никуда от Дени он бы не делся. А проще и надежней - в разы: Душителя Тайвину в вино, и ВСЁ.
Всё-таки если бы Тирион Тайвина не убивал, а его в этом обвинили бы, то он наверняка догадался бы кто грохнул его отца. И потом позднее отомстил бы Варису за то что тот попытался им манипулировать. А так - Тирион убил отца собственными руками и даже не догадывается, что его подставили.

Mezeh

Во всех версиях только одна проблема и я о ней уже писал выше - Тирион не стал бы убивать отца, не признайся ему Джейме в истории с Тишей. Это есть прямым текстом в мыслях Джейме, а уж он то знал брата очень хорошо, чему есть масса подтверждений в тексте. А то, что Джейме собиратеся признаться Варис знать ну никак не мог, мыслей он читать не умеет.
Правда есть один момент - дело все таки происходит в фантастическом мире, где есть возможность заглянуть в будущее. Кто то связанный с Варисом (Бернаро) мог вполне увидеть в огне сцену смерти Тайвина, после чего Варис мог позаботится, чтобы это видение стало реальностью, сделав все, от него завосящее, чтобы повысить шансы нужного ему Тириона на выживание.

игорь

Но тогда вновь возникает вопрос - Работает Варис на Дорана или на кого еще.
А вот если бы Тайвин собственноручно убил Тириона, то такое Дорана бы думаю порадовало.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Теон Грейджой

Цитата: Mezeh от 20 апреля 2009, 15:19
Во всех версиях только одна проблема и я о ней уже писал выше - Тирион не стал бы убивать отца, не признайся ему Джейме в истории с Тишей. Это есть прямым текстом в мыслях Джейме, а уж он то знал брата очень хорошо, чему есть масса подтверждений в тексте. А то, что Джейме собиратеся признаться Варис знать ну никак не мог, мыслей он читать не умеет.
Да, Варис действительно никак не мог знать о том, что Джейме расскажет Тириону о Тише заранее. Но у него наверняка мог быть козырь в рукаве - например он мог как бы случайно рассказать Тириону о том что Шая сейчас в спальне отца, тогда Тирион точно также поднялся бы наверх и скорее всего тоже убил бы отца. Если не убил бы, то всё случилось бы по варианту №3. А так - Варис наверняка подслушал разговор Тириона и Джейме, знал о том что Тирион узнал про Тишу и рассказывать про Шаю уже было необязательно - Тирион и так наверх пошёл. В случае же если Тирион узнал не узнал про Тишу от брата, узнал про Шаю от Вариса, но всё равно не пошёл наверх, то всё случается по варианту №4. Варианты я имею в виду из этого поста: http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,3699.msg216074.html#msg216074
Цитата: Mezeh от 20 апреля 2009, 15:19
Правда есть один момент - дело все таки происходит в фантастическом мире, где есть возможность заглянуть в будущее. Кто то связанный с Варисом (Бернаро) мог вполне увидеть в огне сцену смерти Тайвина, после чего Варис мог позаботится, чтобы это видение стало реальностью, сделав все, от него завосящее, чтобы повысить шансы нужного ему Тириона на выживание.
Ну, это тоже версия. Хотя на мой взгляд она менее возможна к воплощению чем версия про заговор Вариса.
Цитата: игорь от 20 апреля 2009, 15:36
Но тогда вновь возникает вопрос - Работает Варис на Дорана или на кого еще.
А вот если бы Тайвин собственноручно убил Тириона, то такое Дорана бы думаю порадовало.
Я думаю, что Варис не работает на Дорана. Ибо тому нужно было опустить Ланнистеров, лишить всего дорогого для них, а потом уже отмстить Тайвину и предать его смерти. Смерть Тайвина в этот момент была Дорану даже невыгодня - ему нужна была временная стабильность пока Дени собирается за морем.

Mezeh

#132
Нет из за Шаи Тирион бы наверх не полез. Он весьма ценил свою жизнь и не стал бы ей рисковать из за предавшей его шлюхи. А степень опасности, когда он лез наверх Тирион вполне осознавал, только после разговора с Джейме ему было на это наплевать. Привести его в такое состояние чем то иным вряд ли было возможно.
Так что ИМХО прокатывает тоолько вариант, что Варис знал, что Тирион по какой то причине полезет наверх, причем знать собственно причины было необязательно.
Далее - Тирион нужен Варису живым и судя по всему достатчно сильно. Тайвин Варису определенно был предпочтителен мертвым, но зачем убивать его именно в этот момент и руками человека, которому Варис мог (и нашел) куда лучшее применение? Что Варис не мог убрать Тайвина как то иначе? явно мог, так что вся схема с убийством его руками Тириона слишком сложна, громоздка и ненадежна.
А вот версия "подстилки соломки" ИМХО проходит куда лучше. Варис Тириона выучил хорошо и знал, что манипулировать им сложно. Сохранить Тириона живым явно было важнее - другого убийцу для Тайвина Варис бы нашел, а вот другого человека с опытом, знаниями и мозгами Тириона едва ли. Отсюда вполне возможно, что Варис обеспечил Тайвина хорошей дозой слабительного. Если бы Тирион не полез наверх, то едва ли кто либо связал бы расстройство желудка Тайвина с бегством его сына. Ну, а если полез, то...

Теон Грейджой

Цитата: Mezeh от 20 апреля 2009, 16:32
Нет из за Шаи Тирион бы наверх не полез. Он весьма ценил свою жизнь и не стал бы ей рисковать из за предавшей его шлюхи. А степень опасности, когда он лез наверх Тирион вполне осознавал, только после разговора с Джейме ему было на это наплевать. Привести его в такое состояние чем то иным вряд ли было возможно.
Так что ИМХО прокатывает тоолько вариант, что Варис знал, что Тирион по какой то причине полезет наверх, причем знать собственно причины было необязательно.
Если бы Тирион не полез наверх к отцу, то всё осуществилось бы по варианту №4(http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,3699.msg216074.html#msg216074), который Варису тоже был выгоден.
Цитата: Mezeh от 20 апреля 2009, 16:32
Далее - Тирион нужен Варису живым и судя по всему достатчно сильно. Тайвин Варису определенно был предпочтителен мертвым, но зачем убивать его именно в этот момент и руками человека, которому Варис мог (и нашел) куда лучшее применение? Что Варис не мог убрать Тайвина как то иначе? явно мог, так что вся схема с убийством его руками Тириона слишком сложна, громоздка и ненадежна.
Согласен, Тирион был нужен Варису живым. Но ещё лучше - Тирион живой, убивший отца и поэтому ещё более привязанный к Варису и Иллирио и с большей вероятностью согласия на предложение служить Дени, так как это - единственный для него способ вернуться в Вестерос и при этом не потерять башку. Конечно, если это так то Варис очень рисковал. Но риск вполне оправдан, в конце концов потеря Тириона была бы для него хоть и очень существенной утратой, но не смертельной. Варис и до этого рисковал ещё более серьёзно - перед битвой на Черноводной он врятли мог с уверенностью предсказать её результат, слишком многое зависело от Мизинца, Тиреллов и случайных факторов вроде погоды, времени перемещения армии и т.п.
Цитата: Mezeh от 20 апреля 2009, 16:32
А вот версия "подстилки соломки" ИМХО проходит куда лучше. Варис Тириона выучил хорошо и знал, что манипулировать им сложно. Сохранить Тириона живым явно было важнее - другого убийцу для Тайвина Варис бы нашел, а вот другого человека с опытом, знаниями и мозгами Тириона едва ли. Отсюда вполне возможно, что Варис обеспечил Тайвина хорошей дозой слабительного. Если бы Тирион не полез наверх, то едва ли кто либо связал бы расстройство желудка Тайвина с бегством его сына. Ну, а если полез, то...
Мне всё-так кажется что Тайвину подсыпали не слабительное, а яд, вызывающий на первой стадии сходные с пургеном реакции(яд-слабительное, если угодно). Поэтому если бы Тирион не пошёл к отцу, то тот к утру бы умер от яда(писал об этом в варианте №4), а в убийстве вкупе с побегом Тириона и уходом в подполье Вариса обвинили бы их двоих, решив что они сговорившись убили Джоффри, а теперь и Тайвина.

Eak

Опять не ясно. Если хотел убить и имел возможность чего- то подсыпать, почему не сразу яд? Если нет - зачем отпускать Тириона к отцу в хоть каком состоянии - это немалый риск, а Тирион так важен... Если предполагал, что Тириона туда потянет, то уж скорее сделал бы все, чтоб он туда не пошел, вариантов для Вариса - море. Но никаких попыток не было, видать не предпологал такого. По-моему, просто растерялся и перестал контролировать ситуацию на какой-то момент.
*писал на пост Мезеха*