Яндекс.Метрика Убийство Тайвина - Страница 10

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Убийство Тайвина

Автор ellemire, 26 декабря 2008, 00:02

« назад - далее »

Mezeh

Нет не проходит, на Тирионе уже висело цареубийство, а семь бед - один ответ.
Зато убийство Тайвина Тирионом вынудило Вариса перейти на нелегальное положение, в то время как если бы Тирион просто исчез, то его вряд ли бы кто то заподозрил - причин помогать Тириону у Вариса вроде бы не было, а подозрения бы пали на Тиреллов о чем Варис позаботился, подкинув монетку.
Но вот после убийства Варису пришлось скрыться уже из за Джейме, который бы его убил за то, что он показал Тириону дорогу.
И ради чего спрашивается Варису идти на такие жертвы, чтобы убить тайвина именно руками сына?

игорь

Не думаю, потому что Варис бы залег на дно в любом случае - кто помог Тириону бежать и скрыться - только Варис и вроде сам Варис говорит об этом. Не сразу, но в конце концов привело бы к нему.
Повторю, что если Варис работает на Дорана, то убийство Тавином Тириона - имело бы хоть какойто смысл. Отец убивает сына (не суд, а сам лично), а после уже Серсея и Джейме (не важно отчего и как, тоесть важно, но до Тайвина), а потом уже Тайвина черед.
А по другому - смысла нет Тириона к Тайвину отсылать - кто угодно в тот момент убил бы Тайвина и все равно списали бы на Тириона и никто бы не усомнился в обратном.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Duncan

Цитата: Теон Грейджой от 19 апреля 2009, 10:54
Скажем так: Полностью от версии "допрос" я не отказываюсь, но признаю, что, в сравнении в другими придуманными Плутоном и мной самим версиями, она гораздо менее вероятна. Так что, если выбирать между версиями "допрос" и условно названной Вами "зондер-команда Вариса", я выбираю вторую. И, пожалуй, я не против обсудить её с Вами.
Версия " зондер-комманда".
У меня для вас есть встречная версия- где-то в созвездии Ориона живёт цивилизация разумных слонов, которые и сотворили жизнь на Земле исключительно чтоб позырить и поржать. Знаете, что у наших версий общего? Обе теоретически возможны, обе ни имеют ни одного доказательства и вероятность у обеих приблизительна одинакова- чуть-чуть больше 0%.
Слабости Вашей версии:
1)Как они координировали действия? У них даже наручных часов нет, а! небось переговаривались по мобилам, которые Варис выдаёт всем своим агентам. Без постоянной связи невозможна такая координация. Мобильные сети паука Вариса! Вас услышат даже из подземелья!(ё-моё, надо запатентовать, отличный слоган!).
2) Кеттлбеки внедрённые агенты, Мизинец продвигает их, они помогают Мизинцу. А Лам и Лестер? " Законсервированные" что-ли? Когда то Варис стал передавать им деньги со словами " однажды вы мне понадобитесь, так уж не подкачайте"? Слишком мелкие сошки, их за это время 100 раз убить могли и т.д. Каждого гвардейца Тайвина покупать золота не напасёшься.
3) план, для осуществления которого нужны последовательные действия 8 человек легко срывается из-за мелких деталей. Скажем, Тайвин, заткнув палецем анус, возвращается в комнату собираясь вызвать мейстера, ибо задолбался сидеть на унитазе, обнаруживает Шаю и устраивает разборку, тут как раз из-за камина появляется Тирион и получает дубиной по кумполу ( висела на стене рядом с арбалетом). Лам и Лестер не камикадзе ( кстати по Вашему Шая камикадзе или дура? по-моему она ни была ни тем ни другим) и лично убивать лорда не обещали, в итоге Варис остаётся у разбитого корыта, без Тириона, при живом Тайвине, и смываться все равно надо.
Это так, навскидку, можно ещё много чего найти.
Дунк в тоске повернул Грома и стал гарцевать перед этими равнодушными людьми. Отчаяние побудило его крикнуть:

– НЕУЖЕЛИ СРЕДИ ВАС НЕТ НИ ОДНОГО ИСТИННОГО РЫЦАРЯ?

Молчание было ему ответом.

Теон Грейджой

Цитата: Mezeh от 20 апреля 2009, 17:53
Нет не проходит, на Тирионе уже висело цареубийство, а семь бед - один ответ.
Цареубийство чисто теоретически можно было бы как-то сгладить - тот же Тайвин перед смертью Тириону сказал что всё ещё склоняется его на Стену отправить. Может он пытался перед сыном отговориться когда тот с арбалетом пришёл и припёр его, а может и нет. Хотя согласен, это действительно очень серьёзно. Но вот то что получилось - ещё серьёзнее. И Тирион привязан к Варису совсем уж прочно. Кроме того - кроме Вариса у него не осталось никаких других поддерживающих его в Вестеросе. Львы отвернутся из-за убийства Тайвина, остальные его и так не шибко любят.
Цитата: Mezeh от 20 апреля 2009, 17:53
Зато убийство Тайвина Тирионом вынудило Вариса перейти на нелегальное положение, в то время как если бы Тирион просто исчез, то его вряд ли бы кто то заподозрил - причин помогать Тириону у Вариса вроде бы не было, а подозрения бы пали на Тиреллов о чем Варис позаботился, подкинув монетку.
Когда Тирион пришёл к отцу тот сразу догадался что именно Варис его из тюрьмы выпустил. Хотя ложные следы вели на Тиреллов, но умные люди всё равно поняли бы что мастер над шептунами никак не мог об этом не знать. Да и агенты Вариса на случай ухода в подполье - Квиберн, Таэна и Его Воробейство - уже были на позициях.
Цитата: Mezeh от 20 апреля 2009, 17:53
Но вот после убийства Варису пришлось скрыться уже из за Джейме, который бы его убил за то, что он показал Тириону дорогу.
И ради чего спрашивается Варису идти на такие жертвы, чтобы убить тайвина именно руками сына?
Я уже писал: Тирион привязан к Варису совсем уж прочно. Кроме того - кроме Вариса у него не осталось никаких других поддерживающих его в Вестеросе. Львы отвернутся из-за убийства Тайвина, остальные его и так не шибко любят. После убийства Тайвина от Тириона отвернётся даже брат и у него совсем не останется друзей или союзников в Вестеросе.
Цитата: игорь от 20 апреля 2009, 17:57
Не думаю, потому что Варис бы залег на дно в любом случае - кто помог Тириону бежать и скрыться - только Варис и вроде сам Варис говорит об этом. Не сразу, но в конце концов привело бы к нему.
Согласен.
Цитата: игорь от 20 апреля 2009, 17:57
Повторю, что если Варис работает на Дорана, то убийство Тавином Тириона - имело бы хоть какойто смысл. Отец убивает сына (не суд, а сам лично), а после уже Серсея и Джейме (не важно отчего и как, тоесть важно, но до Тайвина), а потом уже Тайвина черед.
А по другому - смысла нет Тириона к Тайвину отсылать - кто угодно в тот момент убил бы Тайвина и все равно списали бы на Тириона и никто бы не усомнился в обратном.
Я всё-таки не думаю что Варис на Дорана работает. В таком случае очень много чего нужно предугадать чтобы Тайвин Тириона убил, убийство наоборот было куда вероятнее.

Теон Грейджой

Цитата: Duncan от 20 апреля 2009, 21:48
У меня для вас есть встречная версия- где-то в созвездии Ориона живёт цивилизация разумных слонов, которые и сотворили жизнь на Земле исключительно чтоб позырить и поржать. Знаете, что у наших версий общего? Обе теоретически возможны, обе ни имеют ни одного доказательства и вероятность у обеих приблизительна одинакова- чуть-чуть больше 0%.
Ваша версия отличается от моей в первую очередь тем что она минимум связана с ПЛиО, на форуме которой мы с Вами сейчас общаемся. А моя связана с ней неразрывно.
Цитата: Duncan от 20 апреля 2009, 21:48
1)Как они координировали действия? У них даже наручных часов нет, а! небось переговаривались по мобилам, которые Варис выдаёт всем своим агентам. Без постоянной связи невозможна такая координация. Мобильные сети паука Вариса! Вас услышат даже из подземелья!(ё-моё, надо запатентовать, отличный слоган!).
Мобил у них конечно же не было, и наручных часов тоже, это же средние века. Координация действий шла через тонкие расчёты - Паук просчитал всё со средней точностью, а на случай если что-то пойдёт не по его плану установил запасные варианты. Я описал 4 основных, остальные - это вариации этих.
Цитата: Duncan от 20 апреля 2009, 21:48
2) Кеттлбеки внедрённые агенты, Мизинец продвигает их, они помогают Мизинцу. А Лам и Лестер? " Законсервированные" что-ли? Когда то Варис стал передавать им деньги со словами " однажды вы мне понадобитесь, так уж не подкачайте"? Слишком мелкие сошки, их за это время 100 раз убить могли и т.д. Каждого гвардейца Тайвина покупать золота не напасёшься.
Ну почему же мелкие сошки? Иметь своих людей в охране Тайвина никогда не помешает когда-нибудь да сыграют свою роль. Проблем с золотом у Вариса не было - Иллирио его щедро спонсировал просчитав будущие дивиденды.
Цитата: Duncan от 20 апреля 2009, 21:48
3) план, для осуществления которого нужны последовательные действия 8 человек легко срывается из-за мелких деталей. Скажем, Тайвин, заткнув палецем анус, возвращается в комнату собираясь вызвать мейстера, ибо задолбался сидеть на унитазе, обнаруживает Шаю и устраивает разборку, тут как раз из-за камина появляется Тирион и получает дубиной по кумполу ( висела на стене рядом с арбалетом). Лам и Лестер не камикадзе ( кстати по Вашему Шая камикадзе или дура? по-моему она ни была ни тем ни другим) и лично убивать лорда не обещали, в итоге Варис остаётся у разбитого корыта, без Тириона, при живом Тайвине, и смываться все равно надо.
Это так, навскидку, можно ещё много чего найти.
Я подробно написал о многом из того что Вы говорите здесь: http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,3699.msg216074.html#msg216074
Например вот: "Шая - агент Вариса, подкуплена скорее всего вскоре после того как Тирион приехал в КГ ещё в БК, она молода и легкомысленна, легко повелась на обещания Вариса, для него она всего лишь пешка, он легко может ей пожертвовать" то есть руководствуясь Вашей терминологией она не дура и не камикадзе, но ближе к дуре. считает себя умной, но хитромудрый Варис её переиграл. "3)Тирион убивает Шаю, идёт к отцу, но не убивает его, выясняет что с Шаей отца подставили. В этом случае в дело вмешиваются Лам и Лестер, убивают отца и сына львов. При этом могут устроить дело так что они якобы оба друг друга убили. Либо труп Тириона спустить через камин и запрятать в лабиринтах. Другие бы всё равно подумали что Тайвина Тирион убил. Варис понятное дело уходит в подполье и здесь." так что по моей версии Лам и Лестер были на страховке и как раз были готовы убить Тайвина если ситуация позволит. и для этого не нужно было быть камикадзе.

Zakm

Теон, Варису живой Тирион гораздо нужней, чем немедленно мертвый Тайвин. А по Вашему, у Вариса есть несколько равновероятных вариантов развиятия событий, в которых то Тирион грохает Тайвина, то наоборот. Зачем Варису 2 трупа Ланнистеров? Бред.
Мне моя брезгливость дорога,           Как молод я был, как летал я во сне,
Мной руководящая давно -               В года эти нету возврата.
Даже чтобы плюнуть во врага,           Какие способности спали во мне,
Я не набираю в рот говно. (С)          Проснулись - и смылись куда-то... (С)

Теон Грейджой

Цитата: zakm от 20 апреля 2009, 22:53
Теон, Варису живой Тирион гораздо нужней, чем немедленно мертвый Тайвин. А по Вашему, у Вариса есть несколько равновероятных вариантов развиятия событий, в которых то Тирион грохает Тайвина, то наоборот. Зачем Варису 2 трупа Ланнистеров? Бред.
Такого варианта чтобы Тирион был убит, а Тайвин остался жив нету. Тайвин и так мертвец - ему яд подсыпан, умрёт он по-любому, вопрос только ускорит ли Тирион процесс или нет. Возможность того что в итоге будут живой Тирион и труп Тайвина в итоге меньше чем что в итоге будут 2 трупа. Ну, конечно есть риск, но Варис в принципе не первый раз рискует, да и до этого крупнее рисковал(например в битве при Черноводной).

Duncan

Цитата: Теон Грейджой от 20 апреля 2009, 22:12
Ваша версия отличается от моей в первую очередь тем что она минимум связана с ПЛиО, на форуме которой мы с Вами сейчас общаемся. А моя связана с ней неразрывно.
Наши версии связаны с ПЛиО приблизительно в равной степени.
Цитата: Теон Грейджой от 20 апреля 2009, 22:12
Мобил у них конечно же не было, и наручных часов тоже, это же средние века. Координация действий шла через тонкие расчёты - Паук просчитал всё со средней точностью, а на случай если что-то пойдёт не по его плану установил запасные варианты. Я описал 4 основных, остальные - это вариации этих.
Вы мне распишите диспозицию, а я её опровергну. Хотя бы 2 ключевые точки, Джейме в камере Тириона и Тирион начинает восхождение к спальне отца- где в этот момент Шая, Тайвин и двое нинзя?
Цитата: Теон Грейджой от 20 апреля 2009, 22:12
Ну почему же мелкие сошки? Иметь своих людей в охране Тайвина никогда не помешает когда-нибудь да сыграют свою роль. Проблем с золотом у Вариса не было - Иллирио его щедро спонсировал просчитав будущие дивиденды.
Потому что мельче некуда. Если Варис такой всемогущий и может купить всех подряд, то чего тогда огород городить- поубивать всех конкурентов на фиг и звать Дени на царство, зачем волынку тянуть?
Цитата: Теон Грейджой от 20 апреля 2009, 22:12
Я подробно написал о многом из того что Вы говорите здесь: http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,3699.msg216074.html#msg216074
Например вот: "Шая - агент Вариса, подкуплена скорее всего вскоре после того как Тирион приехал в КГ ещё в БК, она молода и легкомысленна, легко повелась на обещания Вариса, для него она всего лишь пешка, он легко может ей пожертвовать" то есть руководствуясь Вашей терминологией она не дура и не камикадзе, но ближе к дуре. считает себя умной, но хитромудрый Варис её переиграл. "3)Тирион убивает Шаю, идёт к отцу, но не убивает его, выясняет что с Шаей отца подставили. В этом случае в дело вмешиваются Лам и Лестер, убивают отца и сына львов. При этом могут устроить дело так что они якобы оба друг друга убили. Либо труп Тириона спустить через камин и запрятать в лабиринтах. Другие бы всё равно подумали что Тайвина Тирион убил. Варис понятное дело уходит в подполье и здесь." так что по моей версии Лам и Лестер были на страховке и как раз были готовы убить Тайвина если ситуация позволит. и для этого не нужно было быть камикадзе.
Лам и Лестер всё-таки нинзя или камикадзе? А если бы отец с сыном одного из них грохнули из того же арбалета, а если обоих? Вы мне не ответили какие они у Вас агенты- внедрённые, перекупленные или, может, идейные? И Тайвин опоносен или всё же отравлен, давайте как-то определяться.
У меня, кстати, всё время были смутные сомнения, что то ли Шая, то ли Бронн стучат Тайвину, а не Варису. Когда она появилась, Тирион несколько раз спросил Бронна у кого он её отнял, тот так и не ответил, потом Бронн почему то бросает Тириона в битве. А когда Тайвин назначает Тириона Десницей он ему говорит " ты не должен брать свою шлюху с собой"- откуда он вообще знает об её существовании, и почему он это сказал, не для того ли, чтоб Тирион её как раз взял?
Дунк в тоске повернул Грома и стал гарцевать перед этими равнодушными людьми. Отчаяние побудило его крикнуть:

– НЕУЖЕЛИ СРЕДИ ВАС НЕТ НИ ОДНОГО ИСТИННОГО РЫЦАРЯ?

Молчание было ему ответом.

AD

Вообще-то Тайвин не поносил.Он сидел на горшке и напрягался,а сам процесс произошел после посмертного рассл.мышц.
Так что скорее у него запор,чем понос. Поэтому затыкать анус пальцем не нужно.
Извините за подробности.
Еще раз напомню,что ряд веществ являются одновременно слабительным и ядом (сколько дать).В случае запора -скорее опий.Если его дано много- можно отключиться .А до этого некие неприятные ощущения в животе,которые легко принять за позыв в туалет.
Кстати,в тексте не содержится ли упоминание,что Тайвин бледен?

Duncan

Цитата: AD от 21 апреля 2009, 00:49
Вообще-то Тайвин не поносил.Он сидел на горшке и напрягался,а сам процесс произошел после посмертного рассл.мышц.
Так что скорее у него запор,чем понос. Поэтому затыкать анус пальцем не нужно.
Извините за подробности.
Еще раз напомню,что ряд веществ являются одновременно слабительным и ядом (сколько дать).В случае запора -скорее опий.Если его дано много- можно отключиться .А до этого некие неприятные ощущения в животе,которые легко принять за позыв в туалет.
Кстати,в тексте не содержится ли упоминание,что Тайвин бледен?
Скорее всего вообще ничего не было, версию об отравлении я уже бомбил в другой теме и добомблю здесь. И если уж было, то не опий, опий оказывает тормозящее действие на ЖКТ, а также увеличивает абсорбцию и снижает секрецию, при этом есть болезненные спазмы в животе, но принимают их за позывы крайне редко. Кроме того не бывает изолированных запоров, действие на ЦНС и подавление респираторной системы присутствуют в той же степени тяжести, Тайвин же явно чувствует себя нормально пока болтает с Тирионом.
Дунк в тоске повернул Грома и стал гарцевать перед этими равнодушными людьми. Отчаяние побудило его крикнуть:

– НЕУЖЕЛИ СРЕДИ ВАС НЕТ НИ ОДНОГО ИСТИННОГО РЫЦАРЯ?

Молчание было ему ответом.

Mezeh

Тайвин догадался, что Тириону помог Варис по одной очень простой причине, а именно потому, что увидел Тириона у себя в башне. Выпустить Тириона из камеры могли многие, но вот показать дорогу в башню Десницы - только Варис, кроме него никто не знал подземелий под Красным Замком. Так что при простом исчезновении Тириона Варис вполне мог сказать, что он все таки не всеведущ.
Привязывать Тириона сверх цареубийства? Да зачем? Осужденному цареубийце все равно ничего хорошего не светит - ну Стена, если очень повезет, ясно, что Тирион схватился бы за любую возможную альтернативу, а на родственников он и так уже был зол.

Eak

Перечитал ту главу. Фраза Джейме, что спровоцировала поход Тириона к отцу, была сказана от силы за минуту до того, как он вышел к Варису. То есть, услышать разговор и быстро устроить все с Шаей, Ламом, Лестером и слабительным он никак не успевал. Заранее об этой истории, её значении для Тириона и намерения его брата поделиться наболевшим он знать не мог также. Так что все теории о том, что убийство подстроено - ну никуда не годятстя.

игорь

Да не только не годятся, но и смысла в этом никакого нет.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Теон Грейджой

Цитата: Duncan от 20 апреля 2009, 23:48
Наши версии связаны с ПЛиО приблизительно в равной степени.
Мне так не кажется. В моей версии изложены события, которые могли произойти с героями ПЛиО при определённом сложении обстоятельств. Они могли произойти в сюжете ПЛиО, а вот их степень вероятности - это уже следующий вопрос. Ваша же версия не связана с ПЛиО практически никак. Нет никаких указаний на то, что планета, на которой проходит действие саги и на которой расположены Вестерос и Эссос, находится в созвездии Ориона. Также нет никаких указаний что в мире ПЛиО хоть какие-то слоны, тем более разумные. Связь Земли, на которой по Вашей версии создали жизнь эти разумные слоны, с ПЛиО тоже непонятна - ведь очевидно, что планета на котрой проходит действие саги это не наша Земля. Так что Ваша версия имеет гораздо меньше общего с ПЛиО чем моя.
Цитата: Duncan от 20 апреля 2009, 23:48
Вы мне распишите диспозицию, а я её опровергну. Хотя бы 2 ключевые точки, Джейме в камере Тириона и Тирион начинает восхождение к спальне отца- где в этот момент Шая, Тайвин и двое нинзя?
Лам и Лестер всё время у входа в спальню. Тайвину подсыпают яд с таким действием что его сначала погонит на толчок, а умрёт он без постороннего вмешательства только через пару часов, но боль в животе заставит его до тех пор сидеть в туалете. Так что Шая могла зайти в спальню и ждать будучи уверена что Тайвин не придёт. Если же что-то пойдёт не по плану(Тайвин пересилит боль или яд не подействует) и он придёт в спальню до Тириона, то вмешаются Лам и Лестер. Скорее всего Шая зашла в спальню в тот момент когда Варис и Джейме пошли к Тириону, или во время этого - время пока Джейме с братом говорил, а потом уходил было. К тому же Тирион очень долго поднимался по лестнице наверх.
Цитата: Duncan от 20 апреля 2009, 23:48
Если Варис такой всемогущий и может купить всех подряд, то чего тогда огород городить- поубивать всех конкурентов на фиг и звать Дени на царство, зачем волынку тянуть?
Ну, купить всех подряд это невозможно для Вариса. Кроме того, это было крайне неэффективно. Не нужно скупать всех, нужно скупать ключевых людей на ключевых местах, узлах, узких проходах и т.п. А убивать всех конкурентов Варису невыгодно потому что: 1)Ещё рано, на конец БМ Дени увязла за морем надолго, так что если убрать всех сейчас, то образуется вакуум власти который неизвестно кто займёт. 2)Если он лично уберёт всех конкурентов до прихода Дени и та придёт на всё готовое, то она сразу сообразит насколько влиятелен и опасен Варис и избавится от него путём скормления дракону.
Цитата: Duncan от 20 апреля 2009, 23:48
Лам и Лестер всё-таки нинзя или камикадзе?
Ни то, ни то.
Цитата: Duncan от 20 апреля 2009, 23:48
А если бы отец с сыном одного из них грохнули из того же арбалета, а если обоих?
Не грохнули бы. Им не с чего подозревать простых гвардейцев, при нахождении Шаи они к ним бы в первую очередь и обратились. А дальше дело техники - подойти к ничего не ожидающему тому у кого арбалет, завалить его, потом завалить второго.
Цитата: Duncan от 20 апреля 2009, 23:48
Вы мне не ответили какие они у Вас агенты- внедрённые, перекупленные или, может, идейные?
Учитывая диапазон возможностей Вариса - могут быть любые из этих трёх.
Цитата: Duncan от 20 апреля 2009, 23:48
И Тайвин опоносен или всё же отравлен, давайте как-то определяться.
Я писал про это уже здесь(http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,3699.msg216294.html#msg216294): "Мне всё-таки кажется что Тайвину подсыпали не слабительное, а яд, вызывающий на первой стадии сходные с пургеном реакции(яд-слабительное, если угодно)."
Цитата: Duncan от 20 апреля 2009, 23:48
У меня, кстати, всё время были смутные сомнения, что то ли Шая, то ли Бронн стучат Тайвину, а не Варису. Когда она появилась, Тирион несколько раз спросил Бронна у кого он её отнял, тот так и не ответил, потом Бронн почему то бросает Тириона в битве. А когда Тайвин назначает Тириона Десницей он ему говорит " ты не должен брать свою шлюху с собой"- откуда он вообще знает об её существовании, и почему он это сказал, не для того ли, чтоб Тирион её как раз взял?
Я читал версию про то что Бронн возможно работал на Тайвина(или на Кивана), по-моему она весьма вероятна. На вопрос Тириона у кого Шаю забрали она ответила, Тирион об этом человеке думает что он незначителен, причём настолько что даже имени не упоминает. Фраза Тайвина имела самую прямую цель - заставить Тириона не брать с собой шлюху в столицу. Шая же по-моему работает на Вариса с тех пор как жила в его доме в КГ в ходе БК.
Цитата: AD от 21 апреля 2009, 00:49
Вообще-то Тайвин не поносил.Он сидел на горшке и напрягался,а сам процесс произошел после посмертного рассл.мышц.
Так что скорее у него запор,чем понос. Поэтому затыкать анус пальцем не нужно.
Извините за подробности.
Еще раз напомню,что ряд веществ являются одновременно слабительным и ядом (сколько дать).В случае запора -скорее опий.Если его дано много- можно отключиться .А до этого некие неприятные ощущения в животе,которые легко принять за позыв в туалет.
Кстати,в тексте не содержится ли упоминание,что Тайвин бледен?
Я плохо знаком с симптомами опия, поэтому мне сложно что-либо сказать про возможность его применения здесь.
Цитата: Duncan от 21 апреля 2009, 02:47
Скорее всего вообще ничего не было, версию об отравлении я уже бомбил в другой теме и добомблю здесь. И если уж было, то не опий, опий оказывает тормозящее действие на ЖКТ, а также увеличивает абсорбцию и снижает секрецию, при этом есть болезненные спазмы в животе, но принимают их за позывы крайне редко. Кроме того не бывает изолированных запоров, действие на ЦНС и подавление респираторной системы присутствуют в той же степени тяжести, Тайвин же явно чувствует себя нормально пока болтает с Тирионом.
Это может быть и местный, неизвестный нам яд, который пару часов действует чисто как слабительное, а на другие органы или никак не воздействует или воздействует слабо, а потом начинается уже и их поражение.
Цитата: Mezeh от 21 апреля 2009, 10:51
Тайвин догадался, что Тириону помог Варис по одной очень простой причине, а именно потому, что увидел Тириона у себя в башне. Выпустить Тириона из камеры могли многие, но вот показать дорогу в башню Десницы - только Варис, кроме него никто не знал подземелий под Красным Замком. Так что при простом исчезновении Тириона Варис вполне мог сказать, что он все таки не всеведущ.
И всё равно его исчезновение бросало большую тень на Вариса в любом случае - как это мастер над шептунами проворонил такое серьёзное государственное преступление, побег цареубийцы.. Не многие бы поверили в его неосведомлённость.
Цитата: Mezeh от 21 апреля 2009, 10:51
Привязывать Тириона сверх цареубийства? Да зачем? Осужденному цареубийце все равно ничего хорошего не светит - ну Стена, если очень повезет, ясно, что Тирион схватился бы за любую возможную альтернативу, а на родственников он и так уже был зол.
Из всех родственников он был зол только на Серсею, точно так же наоборот: из них его люто ненавидела одна Серсея. А вот после убийства Тайвина за Беса никто из львов уже не заступится.
Цитата: Eak от 21 апреля 2009, 20:17
Перечитал ту главу. Фраза Джейме, что спровоцировала поход Тириона к отцу, была сказана от силы за минуту до того, как он вышел к Варису. То есть, услышать разговор и быстро устроить все с Шаей, Ламом, Лестером и слабительным он никак не успевал. Заранее об этой истории, её значении для Тириона и намерения его брата поделиться наболевшим он знать не мог также. Так что все теории о том, что убийство подстроено - ну никуда не годятстя.
Я об этом писал уже выше(http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,3699.msg216257.html#msg216257): "Варис действительно никак не мог знать о том, что Джейме расскажет Тириону о Тише заранее. Но у него наверняка мог быть козырь в рукаве - например он мог как бы случайно рассказать Тириону о том что Шая сейчас в спальне отца, тогда Тирион точно также поднялся бы наверх и скорее всего тоже убил бы отца. Если не убил бы, то всё случилось бы по варианту №3. А так - Варис наверняка подслушал разговор Тириона и Джейме, знал о том что Тирион узнал про Тишу и рассказывать про Шаю уже было необязательно - Тирион и так наверх пошёл. В случае же если Тирион узнал не узнал про Тишу от брата, узнал про Шаю от Вариса, но всё равно не пошёл наверх, то всё случается по варианту №4."

Duncan

Цитата: Теон Грейджой от 21 апреля 2009, 20:47
Мне так не кажется. В моей версии изложены события, которые могли произойти с героями ПЛиО при определённом сложении обстоятельств. Они могли произойти в сюжете ПЛиО, а вот их степень вероятности - это уже следующий вопрос. Ваша же версия не связана с ПЛиО практически никак. Нет никаких указаний на то, что планета, на которой проходит действие саги и на которой расположены Вестерос и Эссос, находится в созвездии Ориона. Также нет никаких указаний что в мире ПЛиО хоть какие-то слоны, тем более разумные. Связь Земли, на которой по Вашей версии создали жизнь эти разумные слоны, с ПЛиО тоже непонятна - ведь очевидно, что планета на котрой проходит действие саги это не наша Земля. Так что Ваша версия имеет гораздо меньше общего с ПЛиО чем моя.
То ли у Вас нет чувства юмора, то ли Вы упорно пркидываетесь, что у Вас его нет. А может у Вас даже нет чувства, что у Вас нет чувства юмора?
Цитата: Теон Грейджой от 21 апреля 2009, 20:47
Лам и Лестер всё время у входа в спальню. Тайвину подсыпают яд с таким действием что его сначала погонит на толчок, а умрёт он без постороннего вмешательства только через пару часов, но боль в животе заставит его до тех пор сидеть в туалете. Так что Шая могла зайти в спальню и ждать будучи уверена что Тайвин не придёт. Если же что-то пойдёт не по плану(Тайвин пересилит боль или яд не подействует) и он придёт в спальню до Тириона, то вмешаются Лам и Лестер. Скорее всего Шая зашла в спальню в тот момент когда Варис и Джейме пошли к Тириону, или во время этого - время пока Джейме с братом говорил, а потом уходил было. К тому же Тирион очень долго поднимался по лестнице наверх.
Прежде чем я начну все эти построения разносить один уточняющий вопрос- откуда он знал когда придёт Джейме?
Цитата: Теон Грейджой от 21 апреля 2009, 20:47
Ну, купить всех подряд это невозможно для Вариса. Кроме того, это было крайне неэффективно. Не нужно скупать всех, нужно скупать ключевых людей на ключевых местах, узлах, узких проходах и т.п.
И потому он завербовал двух нижних чинов?

Цитата: Теон Грейджой от 21 апреля 2009, 20:47
А убивать всех конкурентов Варису невыгодно потому что: 1)Ещё рано, на конец БМ Дени увязла за морем надолго, так что если убрать всех сейчас, то образуется вакуум власти который неизвестно кто займёт.
Потому и рано, что Варис совсем не так всемогущ как Вы его пытаетесь представить, иначе всё давно было бы закончено.
Цитата: Теон Грейджой от 21 апреля 2009, 20:47
2)Если он лично уберёт всех конкурентов до прихода Дени и та придёт на всё готовое, то она сразу сообразит насколько влиятелен и опасен Варис и избавится от него путём скормления дракону.Ни то, ни то.
Разумно, на кой вообще эта Дени со своими пресмыкающимися? Посади на трон кого-нибудь послушного, остальных всех отравим, Дени в том числе.

Цитата: Теон Грейджой от 21 апреля 2009, 20:47
Ни то, ни то.Не грохнули бы. Им не с чего подозревать простых гвардейцев, при нахождении Шаи они к ним бы в первую очередь и обратились. А дальше дело техники - подойти к ничего не ожидающему тому у кого арбалет, завалить его, потом завалить второго.
У тебя в спальне оказалась неприглашённая женщина, первые кого будешь подозревать  постовые у двери.
Цитата: Теон Грейджой от 21 апреля 2009, 20:47
Я читал версию про то что Бронн возможно работал на Тайвина(или на Кивана), по-моему она весьма вероятна. На вопрос Тириона у кого Шаю забрали она ответила, Тирион об этом человеке думает что он незначителен, причём настолько что даже имени не упоминает.
Она слышала как он несколько раз спрашивал Брона- могла просто успеть придумать подходящий ответ, а Брон упорно не отвечал.

Цитата: Теон Грейджой от 21 апреля 2009, 20:47
Из всех родственников он был зол только на Серсею, точно так же наоборот: из них его люто ненавидела одна Серсея. А вот после убийства Тайвина за Беса никто из львов уже не заступится.
То есть Вы признаёте, что до откровения Джейме он отца убивать не собирался?
Цитата: Теон Грейджой от 21 апреля 2009, 20:47
Фраза Тайвина имела самую прямую цель - заставить Тириона не брать с собой шлюху в столицу. Шая же по-моему работает на Вариса с тех пор как жила в его доме в КГ в ходе БК.
Озаботьтесь доказательствами и первого и второго.
Дунк в тоске повернул Грома и стал гарцевать перед этими равнодушными людьми. Отчаяние побудило его крикнуть:

– НЕУЖЕЛИ СРЕДИ ВАС НЕТ НИ ОДНОГО ИСТИННОГО РЫЦАРЯ?

Молчание было ему ответом.