Яндекс.Метрика История в цитатах, афоризмах и крылатых выражениях. - Страница 30

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

История в цитатах, афоризмах и крылатых выражениях.

Автор Александр Тагере, 28 марта 2009, 20:15

« назад - далее »

Александр Тагере

Покушение должно быть совершенно, чего бы это не стоило. Если же оно не удастся, все равно надо действовать в Берлине, ибо теперь речь идет не о практической цели, а о том, что немецкое движение Сопротивления перед лицом всего мира и истории отважилось бросить решающий жребий. А все остальное в сравнении с этим безразлично. - генерал фон Тресков
Девиз поляков: "Умереть непобежденными!" Девиз евреев: "Победить или умереть!" Девиз русских: "Победить!" Ни о чем другом у русских речь не идет!

Александр Тагере

(20 июля 1944 года в Париже, штаб Западного фронта,вечер):

- Где ваша честь, фельдмаршал?! Вы же обещали нас поддержать! - взывал генерал Штюльпнагель
- Да - если бы эта свинья была мертва! - в ответ кричал фельдмаршал Клюге
Девиз поляков: "Умереть непобежденными!" Девиз евреев: "Победить или умереть!" Девиз русских: "Победить!" Ни о чем другом у русских речь не идет!

Александр Тагере

С этим пора кончать. Так дело не пойдет. Все эти наиподлейшие твари из числа тех, кто когда-то в истории носил военный мундир, весь этот сброд, спасшийся от прежних времен, нужно обезвредить и искоренить. - А. Гитлер
Девиз поляков: "Умереть непобежденными!" Девиз евреев: "Победить или умереть!" Девиз русских: "Победить!" Ни о чем другом у русских речь не идет!

Александр Тагере

Я не гожусь для поручений. Либо рядом с Лениным, если бы ему удалось поправиться, либо на его месте, если бы болезнь одолела его. - Л.Д. Троцкий
Девиз поляков: "Умереть непобежденными!" Девиз евреев: "Победить или умереть!" Девиз русских: "Победить!" Ни о чем другом у русских речь не идет!

Александр Тагере

Я, как с малых лет военный, за эти годы страдал развалом армии, надеялся опять восстановить её на началах строгой дисциплины, пользуясь красноармейскими формированиями. Я не допускал мысли, что большевизм долго продержится. В этом я ошибся, но я ли один?... Убежден. что многие, помогавшие Троцкому воссоздать русскую армию, хотя бы она и назвалась "Красной", думали так же, как я. - генерал Брусилов
Девиз поляков: "Умереть непобежденными!" Девиз евреев: "Победить или умереть!" Девиз русских: "Победить!" Ни о чем другом у русских речь не идет!

Александр Тагере

Латинская и греческая культура - какая это гадость! Я считаю Ренессанс, наравне с христианством, одним из несчастий человечества... гармонию и меру - вот что нужно уничтожить прежде всего! В России, у себя в литературе любил только футуризм. - М.Н. Тухачевский
Девиз поляков: "Умереть непобежденными!" Девиз евреев: "Победить или умереть!" Девиз русских: "Победить!" Ни о чем другом у русских речь не идет!

Александр Тагере

Я не задумывался над Богом... Большинство русских вообще атеисты. Все наше богослужение - это только официальный обряд... Однако мы все верующие, но именно потому, что у нас нет веры. - М.Н. Тухачевский
Девиз поляков: "Умереть непобежденными!" Девиз евреев: "Победить или умереть!" Девиз русских: "Победить!" Ни о чем другом у русских речь не идет!

Александр Тагере

Все великие социалисты - евреи, и социалистическая доктрина, собственно говоря - ветвь всемирного христианства. Мне же мало интересно, как будет поделена земля между крестьянами и  как будут работать рабочие на фабриках. Царство справедливости не для меня. Мои предки-варвары жили общиной, у них были ведшие их вожди. если хотите - вот философская концепция... Нам нужны отчаянная богатырская сила, восточная хитрость и варварское дыхание Петра Великого. Поэтому нам больше всего подходит одеяние деспотизма. - М.Н. Тухачевский
Девиз поляков: "Умереть непобежденными!" Девиз евреев: "Победить или умереть!" Девиз русских: "Победить!" Ни о чем другом у русских речь не идет!

Александр Тагере

Задача России должна заключаться в том, чтобы ликвидировать все: отжившее искусство, устаревшие идеи, всю эту старую культуру... Мы выметем прах европейской цивилизации, запорошившей Россию, мы встряхнем её, как пыльный коврик, а затем мы встряхнем весь мир... Мы войдем в хаос и выйдем из него, только полностью разрушив цивилизацию. - М.Н. Тухачевский
Девиз поляков: "Умереть непобежденными!" Девиз евреев: "Победить или умереть!" Девиз русских: "Победить!" Ни о чем другом у русских речь не идет!

Александр Тагере

Бойцы рабочей революции! Устремите свои взоры на Запад. На Западе решается судьба мировой революции. Через труп белой Польши лежит путь к мировому пожару. На штыках понесем счастье и мир трудящемуся человечеству. На Запад! К решительным битвам, к громозвучным победам! - М.Н. Тухачевский
Девиз поляков: "Умереть непобежденными!" Девиз евреев: "Победить или умереть!" Девиз русских: "Победить!" Ни о чем другом у русских речь не идет!

Александр Тагере

Побеждает тот, кто наступает тогда, когда нужно наступать, а не тот, кто наступает первым. - Л.Д. Троцкий
Девиз поляков: "Умереть непобежденными!" Девиз евреев: "Победить или умереть!" Девиз русских: "Победить!" Ни о чем другом у русских речь не идет!

Александр Тагере

Всегда думайте вот о чем: вы и мы, Германия и СССР, можем диктовать свои условия всему миру, если будем вместе. - М.Н. Тухачевский
Девиз поляков: "Умереть непобежденными!" Девиз евреев: "Победить или умереть!" Девиз русских: "Победить!" Ни о чем другом у русских речь не идет!

Александр Тагере

Джозеф Дэвис, посол США в СССР, о процессе Тухачевского:

В то время как внешний мир благодаря печати верит, что процесс - это фабрикация - мы знаем, что это не так. И может быть хорошо, что внешний мир думает так. (из телеграммы Рузвельту)

Значительная часть всего мира считала тогда, что знаменитые процессы изменников и чистки 1935-1938 годов являются возмутительными примерами варварства, неблагодарности и проявлением истерии. однако в настоящее время стало очевидным, что они свидетельствовали о поразительной дальновидности Сталина и его соратников - они убрали предательские элементы. (1942 год)
Девиз поляков: "Умереть непобежденными!" Девиз евреев: "Победить или умереть!" Девиз русских: "Победить!" Ни о чем другом у русских речь не идет!

Александр Тагере

 С моей стороны едва ли будет несправедливостью по отношению к князю Горчакову, если я скажу, основываясь на наших с ним отношениях, продолжавшихся несколько десятков лет, что его личное соперничество со мной имело в его глазах большее значение, нежели интересы России; его тщеславие и его зависть по отношению ко мне были сильнее его патриотизма. - Бисмарк
Девиз поляков: "Умереть непобежденными!" Девиз евреев: "Победить или умереть!" Девиз русских: "Победить!" Ни о чем другом у русских речь не идет!

Александр Тагере

Правительство отжило свой век, но, бессильное извне, оно также бессильно и внутри. Что может его низвергнуть? Конституционалисты? Они слишком слабы. революционеры? Они также не имеют корней в широких массах. В России есть только одна организованная сила - армия, и в её руках судьба России. Но армия не может подняться только как масса, а на это её может двинуть лишь такая личность, которая известна каждому солдату, которая окружена славой сверхгероя. Но одной популярности мало, нужен лозунг, понятный не только в армии, но и широким массам. Таким лозунгом может быть только провозглашение войны немцам и объединение славян. Этот лозунг сделает популярной войну в обществе. - генерал М.Д. Скобелев
Девиз поляков: "Умереть непобежденными!" Девиз евреев: "Победить или умереть!" Девиз русских: "Победить!" Ни о чем другом у русских речь не идет!