Яндекс.Метрика История в цитатах, афоризмах и крылатых выражениях. - Страница 33

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

История в цитатах, афоризмах и крылатых выражениях.

Автор Александр Тагере, 28 марта 2009, 20:15

« назад - далее »

Aleksej_3000

Цитата: Александр Тагере от 23 марта 2010, 19:54
Аще славен в веках будет тот, кто жизнь отдал за други своя, а мертвые сраму не имут. - князь Святослав Игоревич

Мне кажется это не самое удачное выражение - Святослав сказал его, если я не ошибаюсь, под Дорастолом - то есть во время захватнического похода

Александр Тагере

Он сказал его перед решающей битвой с византийцами, у которых было преимущество по всем параметрам - и я бы не сказал. что выражение неудачное
Девиз поляков: "Умереть непобежденными!" Девиз евреев: "Победить или умереть!" Девиз русских: "Победить!" Ни о чем другом у русских речь не идет!

Александр Тагере

В XIII в. все иллюзии исчезли, и народы, не объединенные папской тиарой, для европейцев стали чужими: язычниками и, хуже того, еретиками. Под этой эквилибристикой богословскими терминами крылся глубокий этнологический смысл: европейцы выделили себя из остального человечества и противопоставили себя ему, как это некогда сделали арабы и китайцы, а в древности эллины, иудеи, персы и египтяне.
Л. Гумилев
Девиз поляков: "Умереть непобежденными!" Девиз евреев: "Победить или умереть!" Девиз русских: "Победить!" Ни о чем другом у русских речь не идет!

Aleksej_3000

Цитата: Александр Тагере от 24 марта 2010, 19:44
Он сказал его перед решающей битвой с византийцами, у которых было преимущество по всем параметрам - и я бы не сказал. что выражение неудачное

По большому кругу там Святослав играл роль пахана на разборках с милицией во время спецоперации.
О какой славе в веках для бандитов?

Aleksej_3000

Цитата: Александр Тагере от 24 марта 2010, 19:52
В XIII в. все иллюзии исчезли, и народы, не объединенные папской тиарой, для европейцев стали чужими: язычниками и, хуже того, еретиками. Под этой эквилибристикой богословскими терминами крылся глубокий этнологический смысл: европейцы выделили себя из остального человечества и противопоставили себя ему, как это некогда сделали арабы и китайцы, а в древности эллины, иудеи, персы и египтяне.
Л. Гумилев


Мне  нравиться Гумилев, но здесь с ним не согласен Европы как таковой не было - были кучки государств, по большому счету ничем друг с другом не связанных - не экономикой (государства были автономны, и их торговые караваны за границу были мизером), не языком или культурой. Как мне кажется это сильно притянуто за уши.

И еще как мне кажется не Эллины и тем более Китайцы не противопоставляли себя кому либо.

Александр Тагере

... И когда страшные годы военных и революционных испытаний смыли с поверхности народной жизни накипь литературного словоблудия, то из-под художественной бутафории... откуда-то возникли совершенно не предусмотренные литературой люди железной воли... американские корреспонденты с фронта Второй мировой войны писали о красноармейцах, которые с куском черного хлеба в зубах и с соломой под шинелями - для плавучести - переправлялись вплавь через полузамерзший Одер и из последних сил вели последние бои с последними остатками когда-то непобедимых гитлеровских армий. Для всякого разумного человека ясно: ни каратаевское непротивление злу, ни чеховское безволие, ни достоевская любовь к страданию - со всей этой эпопеей несовместимы никак". - И. Солоневич, "Народная монархия"
Девиз поляков: "Умереть непобежденными!" Девиз евреев: "Победить или умереть!" Девиз русских: "Победить!" Ни о чем другом у русских речь не идет!

Александр Тагере

Вы, русские, непредсказуемы и способны к неукладывающейся ни в какие рамки аккордной модернизации. Безжалостны к себе (что говорить о врагах), угрюмы, патологически любите аккордную работу на пределе сил и надсадно упорны... Пепел Ивана стучит у вас в груди, вы никогда не смиритесь с гибелью своей страны, вы все экспансионисты и варвары в глубине души.
Девиз поляков: "Умереть непобежденными!" Девиз евреев: "Победить или умереть!" Девиз русских: "Победить!" Ни о чем другом у русских речь не идет!

Александр Тагере

«Если не я за себя – то кто за меня? А если я только за себя – то кто я? И если не сейчас – то когда?» - Гиллель
Девиз поляков: "Умереть непобежденными!" Девиз евреев: "Победить или умереть!" Девиз русских: "Победить!" Ни о чем другом у русских речь не идет!

Александр Тагере

«Мы знали, что война не за горами, что мы слабей Германии, что нам придется отступать. Весь вопрос был в том, докуда нам придется отступать – до Смоленска или до Москвы, и это перед войной мы обсуждали». - Молотов в беседе с Ф. Чуевым
Девиз поляков: "Умереть непобежденными!" Девиз евреев: "Победить или умереть!" Девиз русских: "Победить!" Ни о чем другом у русских речь не идет!

Александр Тагере

Он один -человек, все остальные - блуждающие тени. - Катон Старший о Сципионе Эмилиане
Девиз поляков: "Умереть непобежденными!" Девиз евреев: "Победить или умереть!" Девиз русских: "Победить!" Ни о чем другом у русских речь не идет!

игорь

Он умел быть терпимым. - Ирландцы ,иронично о Кромвелле.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Александр Тагере

Это самый сильный человек Европы. Ключи от континента висят у него на поясе. - кардинал Мазарини об Оливере Кромвеле
Девиз поляков: "Умереть непобежденными!" Девиз евреев: "Победить или умереть!" Девиз русских: "Победить!" Ни о чем другом у русских речь не идет!

Aleksej_3000

По поводу ключей от Европы хорошо сказала Екатерина Великая своему сыну Павлу
- Ты можешь ссориться со всей Европой, но боже упаси тебя ссорится с Демидовыми. (Водопровод в Екатерининском дворце в Царском Селе питался от ключей которые принадлежали Демидовым)

Aleksej_3000

Любовь и страх не могут сопутствовать друг другу, и если выбирать из этих двух чувств, то лучше чтобы тебя боялись, нежели любили.

Николло Макиавелли

Haman

Мы должны быть быстрыми на войне. Сципион Африканский.

Некоторые государства имеют армии , и лишь прусская армия имеет свое  государство. Вольтер.
Огир рассердить-что гору свалить.